Сравнение цифровых источников - Страница 9 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение цифровых источников


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня хотел поговорить немного о родной связке , а именно Clones Server THE HOST & ASHER DAC . 

Кто бы что не говорил , но мне кажется что все же существует внутренняя синергия между компонентами одного бренда , производителя . Эту аксиому в очередной раз подтверждает Clones Audio . 

Вчера вечером на пять минут включив эти два аппарата в связке , был просто изумлен их открытой подачей . Пространство , воздух , появляющиеся звуки без натуги ото всюду , микродинамика , сцена , разрешение в купе с пространственно локализацией!!! ... все это натолкнуло меня на мысль сегодня более детально изучить этот вопрос , попробовать на прямую фирменное соединение USB3.0 , тем более что ЦАП был накануне пере прошит  именно под это .  

PA070810.jpg

PA070815.jpg

PA070813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В качестве альтернативы прямому соединению USB3.0 в ЦАП использовался комплект Hydra Z + ZPM . Эта связка нам поможет оценить и сравнить два цифровых входа , вернее выявить или усомниться в превосходстве USB 3.0 над классикой AES/Ebu 

PA070817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну а теперь о самом прослушивании , сравнении , нюансах и особенностях кастомовых прошивок. Помимо заявленных выше аппаратов  присутствовали пара Versus MP , один на старом аппаратном обеспечении , второй абсолютно новый . Оба на борту имели внешний Клок Sotm вывода USB. За некую точку отсчета был принят Lumin U1 . И в дальнейшем все аппараты сравнивались с ним на прямую и относительно него. Еще один аспект о котором стоит упомянуть ,программное обеспечение  всех трестируемых аппаратов было на Linux платформе  . 

Что бы как то уровнять шансы всех испытуемых на сервере Clones Audio было поменяно  программное обеспечение с оригинального , которое предлагает разработчик Linux&Roonserver , на наше кастомовое ... от транспорта Rockna NET.

Это позволит использовать аналогичные плееры на всех аппаратах ( Lumin и MPD ) , а не только без альтернативный Roon. ( тестируя его три дня , я спокойно отказался от него , поняв что это точно не мое , и в первую очередь по функционалу ) 

По звуку Roon так же оказался более "мягким и тепленьким" относительно и Lumin U1 и Versus MP , как бы выразились профессионалы , звучание на пол активы тембрально выше. Я бы добавил азиатская подача . Короче на мой взгляд к Roon больше придирок и вопросов , больше негативных эмоций чем позитива , и чем выданных ему авансов. Я бы добавил библиотека на свой лад с плеером ,такой вот продвинутый iTunes ). А когда я столкнулся с проблемой невозможности подцепить к самому серверу ни одного HD диска или флешки для проигрывания файлов , тут моя чаша терпения переполнилась). Я не совсем понял почему разработчики прекрасного и правильно сделанного  железа привязывают нас к без альтернативному плееру , лишая свободы выбора. Идут по пути наименьшего  сопротивления и веяний моды, не могут или не хотят разрабатывать правильный , продвинутый софт. Ну да ладно , в топку пока этот Roon )...         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... с первых минут включения  Lumin U1 , его подача показалась какой то "тугой" , холодной и отстраненной , не чувствовалось душевности  в голосе , перкуссиям не хватало утонченности и прозрачности , присутствовала некая общая зажатость .  Мне сразу вспомнился другой источник гостивший у меня летом , Aria (DigiBit) , очень схожее первое впечатление .  Но с каждым последующим часом его работы , признаки улучшения звучания были на лицо . Аппарат словно прогревался как "лампа ", выдавая на гора все более и более благородное звучание . Справедливости ради надо отметить что сегодня мне сказали о выходе новой прошивки на Lumin , которую надо бы обновить и послушать все заново. Но пока промежуточный результат -это красиво выполненный , ладно скроенный , тяжеленный и плотно звучащий сетевой стриммер / цифровой транспорт. Минусов на мой взгляд два , первый это описано выше , удобство коммутации , второе ( на мой взгляд ) это его финальная стоимость. Понятно что аппараты высшей лиги и не должны стоить дешево , но на фоне конкурентов наступающих на пятки хотелось бы что бы аппарат был чуточку ближе к народу). В остальном это безупречное дружеское управление , комфортное звучание аппаратов высшей лиги , отличная альтернатива аппаратам Linn , как внешне , так и по звуку!!! Купил бы я такой аппарат себе ... в основную систему... вряд ли , в спальню или кабинет.... однозначно ДА! Добавив внешний фирменный 2Тб HD ... и вот такой комбайн в виде Flux Lab Solid One http://fluxlab-acoustics.com/Products/19 ... мы получаем законченное решение , которому по соотношению звук/цена/компактность и дизайн еще надо будет поискать альтернативу!  

PA070820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавно переходим к сходству и отличиям Clones Audio ( THE HOST ) и Versus MP ... с одной стороны их так много , а с другой все эти отличия при желании нивелирует грамотное программное обеспечение , сердце любого цифрового источника . Даже ЦАп Рокна целиком и полностью зависит от программного обеспечения , звук и характер так же. По сути вкладываясь единожды , ты в будущем ставишь только обновления и улучшаешь звучание ! Очень удобный и на мой взгляд грамотный подход. Особенно для конечного потребителя. Не надо задумываться ( по крайней мере так часто как с обычными ) о смене компонентов в поисках лучшего звука.  

Программное обеспечение поставленное на время сравнительного теста в THE HOST , кастомовое , разработанное  для WD Rockna NET и предлагаемое как опция для владельцев цифровых транспортов Rockna  . 

IMG_1780.PNG

IMG_1785.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... По железу и по питанию эти аппараты сильно отличаются , но что не отнять у обоих ... это то что они сделаны грамотно , по фэншуй и с душой . По большому счету  не к чему и  придраться . Ну разве что опытный взгляд профессионала всегда найдет за что зацепиться и сделает замечание). Программное обеспечение и платформа у этих двух , вернее трех машин родственное . А вот то как это все сходство и различия отразятся на звуке мы и пытались понять .

Как я писал ранее за некую точку отсчета был выбран красавчик Lumin U1, так как он на поверку после много часового прогрева по звуку оказался не робкого десятка , и не ударил в грязь лицом . Первым претендентом был Versus MP со старой материнской платформой и новым Клоком  Сотм . Разрыв , вернее отрыв нам показался не сильным , на уровне нюансов тембральных балансов , певучести и более глубокой и рельефной проработки нижнего регистра за Versus MP .Что в первую очередь говорит о высоком уровне Lumin U1 как транспорта !  В иных жанрах различия и вовсе становились мало заметны и стремились к нулю. 

Далее на "пьедестал" встал Versus MP NEW ... ( новое "железо",улучшенные  трансы , опциональный Клок  ) ...  звучание этого транспорта нам показалось сначала каким то слегка темным , прохладным ( по аналогии с Lumin ) , что можно было бы списать так же на тот же прогрев , но потом поставив самый свежий релиз прошивки все встало на свои места . Звук стал пластичней , глубже рисовались все образы , более проработанный и рельефный бас , более протяжные послезвучия , общая картина вырисовывалась более благородной ,  нежели чем у  всех остальных  претендентов! Браво !!!. Есть новый лидер , и есть к чему стремиться остальным). Да в честном бою не было представлено WD Rockna NET и Amare Musica Server... но все впереди , и в ближайшее время мы обязательно послушаем их в очном сравнении . Оба отсутствующих сегодня транспорта в пути).   

Ну а что же я совсем забыл про HOST от Clones Audio .... нет , не забыл ).  Его форм фактор , компактный размер , не тривиальный внешний вид намекает на то что этот аппарат должен стоять как то особняком . Вообще вся философия Фучжоу направлена на минимализм во всем , сохраняя при этом отличные задатки и звук по взрослому . Возьмем к примеру тот же ЦАП Ашер и его несвойственную подачу чипа ESS9018 или его бестселлер усилители . Если проводить параллели с теми же Versus MP , так и хочется сказать что это Бэби Версус , по сути в их жилах течет родственная кровь в виде фирменного софта , и это  их очень роднит по общему характеру звучания и по подаче  , но по факту мы видим реальный оптимальный минимализм по железу у Клонс , и это уже в свою очередь вносит свои коррективы в нюансы отражающиеся в звуке . Есть ли существенные или фундаментальные отличия спросите вы ... я таких не нашел. Но у Версус, видимо за счет раздельных БП и лучшего клока звучание более пластичное с несколько лучшей отработкой нюансов. Тем не менее,  Нost милости просим в семью качественных цифровых источников а ля Бэби Версус ). И тебе найдется место под солнцем . Тем более что цена , внешне вид , гибкость платформы  и качество сборки этому как нельзя лучше способствуют .

Отдельно я потом расскажу про родную связку Транспорт+ЦАП от Clones Audio ... это одна из самых синергичных пар среди полных цифровых источников! )        

IMG_20161005_165030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а расскажите немного о Flux Lab Solid One .

Вы же его слушали?  Какие впечатления, слушали ли с наушниками?

 

P.S. Фото красивое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, WLM сказал:

Андрей, а расскажите немного о Flux Lab Solid One .

Вы же его слушали?  Какие впечатления, слушали ли с наушниками?

 

P.S. Фото красивое! 

Да , слушал , и продолжаю слушать сейчас )... аппарат очень незаурядными способностями ! Со слов дистрибьютора они этот продукт вылизывали и доводили два года . В той версии что у меня , как раз доработанный вариант (читай улучшенный) ... первые образцы были несколько сыроваты по звуку. 

По сути своей это "комбайн" , заточенный в первую очередь как раз под уши ! И уже потом под полноценную акустику. 

Из цифровых входов только USB , но он очень качественный , развязан и допилен . Я как человек искушенный в цифровых источниках в плане их звучания ,  скажу в двух словах про ЦАП , в меру меломанский и в меру аудиофильский . 

Всеяден по форматам , тянет DSD ( АК4399) Но меня больше всего в нем очаровал именно усилитель , как для ушей , так и для акустики!!! Это бомба ! Это ничуть не значит что ЦАП сделан по остаточному принципу , отнюдь ... просто на мой взгляд усь им удался куда как лучше ). Его конек разрешение , микро динамика , мега управление нижним регистром , при этом назвать его подачу и звук транзисторным в чистом виде сложно, он ближе по почерку к прямонакальным пентодам и или триодам . Все это можно послушать в Москве , скажем у меня ... или в ближайшее время на выставке в Сокольниках под эгидой ДХ. 

Это реальный кандидат если не в основную систему , то как универсальное устройство в спальню или во вторую систему . Хороший транспорт подобрать , и тема закрыта).  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Да , слушал , и продолжаю слушать сейчас )... аппарат очень незаурядными способностями ! Со слов дистрибьютора они этот продукт вылизывали и доводили два года . В той версии что у меня , как раз доработанный вариант (читай улучшенный) ... первые образцы были несколько сыроваты по звуку. 

По сути своей это "комбайн" , заточенный в первую очередь как раз под уши ! И уже потом под полноценную акустику. 

Из цифровых входов только USB , но он очень качественный , развязан и допилен . Я как человек искушенный в цифровых источниках в плане их звучания ,  скажу в двух словах про ЦАП , в меру меломанский и в меру аудиофильский . 

Всеяден по форматам , тянет DSD ( АК4399) Но меня больше всего в нем очаровал именно усилитель , как для ушей , так и для акустики!!! Это бомба ! Это ничуть не значит что ЦАП сделан по остаточному принципу , отнюдь ... просто на мой взгляд усь им удался куда как лучше ). Его конек разрешение , микро динамика , мега управление нижним регистром , при этом назвать его подачу и звук транзисторным в чистом виде сложно, он ближе по почерку к прямонакальным пентодам и или триодам . Все это можно послушать в Москве , скажем у меня ... или в ближайшее время на выставке в Сокольниках под эгидой ДХ. 

Это реальный кандидат если не в основную систему , то как универсальное устройство в спальню или во вторую систему . Хороший транспорт подобрать , и тема закрыта).  

Спасибо за подробный отзыв. За приглашение послушать спасибо!  У меня такой же, поэтому вдвойне приятно))  Кстати, послушать его можно и в Зенит Hi-Fi в Сокольниках, но там только с акустикой, наушники надо свои приносить.  Для себя сделал вывод, что с посредственным источником и звук получим такой же. Поэтому на этом не стоит экономить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью попробовали обновленный релиз ПО на Host Server от Clones Audio ... добавились новые функции и были устранены разные баги , и на мой взгляд улучшилось звучание .Получается что не только железо ,блоки питания оказывают влияние на звук, но и программное обеспечение заставляющее корректно все это работать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернусь немного к синергии связки Clones Audio ( Server+DAC) 

Реально новый Сервер помог раскрыться и взглянуть по новому на DAC ASHER . Им достаточно качественного USB кабеля , и все что было заложено в концепцию этих аппаратов г-н Фучжоу , всем этим эта связка с лихвой одарит вас . Это безупречный тональный баланс, высочайшее разрешение присущее ESS9018 , потрясающая локализация в пространстве ( порой мне кажется что не уступающее даже Rockna DAC) , ну и конечно динамика ( для любителей электроники, рока и чего потяжелей) 

Если мы в этой связке пытаемся задействовать промежуточное звено -мост в виде Hydra Z + ZPM , то мы получаем несколько иную подачу , чуть более естественную и раскрепощенную . Как по мне , то в первом случае связка выглядит самодостаточной , не требующей дополнительных затрат , да и DSD 128 ни один из выходов Гидры ( AES /SPDIF)  уже не поддерживает . Так что получается связка Сервер-ЦАП по ЮСБ отличное и самодостаточное сочетание. ЦАП с родным Сервером для меня раскрылся по новому! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для интересующихся ... несколько обзоров , того что можно послушать и у нас в том числе.  

 

http://www.audiostream.com/category/music-server-reviews

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем что тема цифровых источников набирает обороты , то и мы стараемся не отставать  от веяния времени ;) , быть так сказать на острие . 

После небольшого перерыва в нашу коллекцию возвращается обновленный цифровой транспорт Amare Musica Diamond Music Server ( обновленное железо и новый софт ) и в связку к нему ЦАП с нетрадиционным подходом к конвертации !

Tube DSD DAC .

PURE DSD

Without digital-analog converter chip

USB input compatible with following audio formats via PC/MAC. PCM:

● Maximum Sampling Frequency, Bit rate: PCM768kHz/32-bit, DSD256(11.2MHz) .

 Native DSD playback

DSDDXDPCM

 

12487075_1035509326512157_6347190056742115996_o.jpg

13701159_1169168559812899_8893859188202941388_o.jpg

121.jpg

131.jpg

13.jpg

www.jpg

www6-1-of-1.jpg

Image-3.jpg

11893894_996173080445782_5251427462967163274_o.jpg

12186661_996173027112454_2612782661884298887_o.png

905599_993760277353729_3970349076585755754_o.jpg

12038599_993760257353731_286627081113318303_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и свежий обзор поспел так сказать к столу)...  http://www.highfidelity.pl/@main-2855&lang=

Что ж , автор пишет что этому ЦАП особенно хорошо удаются файлы и потоки высокого разрешения . Это любопытно . Ждем с нетерпением ).

В связке с Mini Music Server этот ЦАП может оказаться очень сильным игроком на поле Цифровых Источников , в нише до 10000 у е .  ( цена комплекта 7000 евро)   

miniserver.17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей у меня вопрос про Clones. У сервера плата USB3 с отдельным питанием я так понял, это для вывода цифры. А на Ашере какой для этого USB-вход и какой использовался USB-кабель, 2 или 3? А то если в USB3 да кабель USB2 (A-B), то как то не понятно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Outlander сказал:

Андрей у меня вопрос про Clones. У сервера плата USB3 с отдельным питанием я так понял, это для вывода цифры. А на Ашере какой для этого USB-вход и какой использовался USB-кабель, 2 или 3? А то если в USB3 да кабель USB2 (A-B), то как то не понятно получается.

Эта плата с внешним клоком USB 3.0 , для аудиофильского вывода . Остальные USB выходы с материнки так же работают . Не все ЦАП понимают и дружат с этим USB 3.0 ... но их большинство . Старый ( первой волны ) ASHER DAC тоже не видел , с новой прошивкой ЮСБ модуля в ЦАП  все работает как часы , Гидры , Рокна , Ла Скала Мк2 видят, новый итальянский ЦАП Формула увы. Кабель подходит тот , которым мы пользуемся , аудиофильский ).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто задумал осуществлять переход с РС и Мак мини , The HOST это то что доктор прописал).  Он реально с нашей кастомной прошивкой  удобный , а главное звучит куда как интересней! И по цене это тоже вполне в бюджете . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехал долгожданный обновленный сервер Amare Musica , с первых минут звучания цепляет не по детски. Дождемся нового  ЦАП на следующей неделе , тогда можно будет поиграться ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2016 at 21:11, Andrey Molochnik сказал:

Эта плата с внешним клоком USB 3.0 , для аудиофильского вывода . Остальные USB выходы с материнки так же работают . Не все ЦАП понимают и дружат с этим USB 3.0 ... но их большинство . Старый ( первой волны ) ASHER DAC тоже не видел , с новой прошивкой ЮСБ модуля в ЦАП  все работает как часы , Гидры , Рокна , Ла Скала Мк2 видят, новый итальянский ЦАП Формула увы. Кабель подходит тот , которым мы пользуемся , аудиофильский ).  

 

Как происходит общение с сервером? Через монитор и мышку или ещё как? По фото не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Outlander сказал:

Как происходит общение с сервером? Через монитор и мышку или ещё как? По фото не понятно.

Приветствую ... 

Вариантов несколько , обо всем по порядку )

Во всех случаях сервер должен быть интегрирован в домашнюю сеть и по средствам эзернет кабеля подключен в роутер. 

Если на сервере стоит загрузочный том Linux + Roon Server , то надо будет купить у ROON подписку (на год или пожизненную ) , установить на комп и планшет управлялку и пользоваться .  Я протестировал три дня ( есть вариант триал фри на 14 дней ) и дальше не смог . Очень , очень умный iTunes :D , все за тебя решает  сам . Мне показалось сложно с ним жить . Отписался разработчикам и снес Roon. Я не понял отчего такой ажиотаж вокруг него . Ни одного плюса , только минусы , и самый главный ... нет управления по папкам + безальтернативный плеер (читай Roon) с довольно посредственным звучанием :unsure: . 

Если на сервере стоит кастомный  софт на подобии того что сделан под Rockna NET ( см фото) , то в этом случае вариантов управления два . 

... ( При загрузке/включения  аппарата и получения IP адреса , вводим этот адрес в поисковую строку любого интернет браузера и попадаем в саму программу ( софт) с основными настройками сервера! Там задаются все ключевые параметры и настройки работы сервера. Все очень удобно и понятно с первого раза. Буфер памяти , управление работой  ядер процессора , аудио выходы , включаются и отключаются различные сервисы итд ... ( этого всего нет при работе с установленным Roon) )...   

Первый с основного компа ( под Мак мини есть программа Cantata управляющая MPD плеером ) 

Второй вариант это когда все делается и управляется непосредственно с мобильных девайсов ( планшеты / смартфоны)  Ставятся программки Lumin , Linn ,MPD итд ... на выбор , что нравиться ... и управляешь непосредственно с мобильных девайсов своей библиотекой как на внутреннем диске, так и на внешних накопителях подключенных в сеть и непосредственно в сервер. 

Лично я обеими руками за вариант с кастомным софтом!!! :) ... там и Тидал и управление по папкам и возможность выбора управления . Да и главное это конечно же звук!!! Слащавый Roon отдыхает).

На днях был у клиента , он всю жизнь слушал свой цифровой тракт с Мак мини и через Хорд ЦАП ( что то начальное ), так вот замена ЦАП его уже взбодрила , а когда я предложил поменять сам источник ( он был настроен скептически ) , то тут то все и началось... а что а как , мне такой надо  + показал какие чудеса творит Hydra Z даже без внешнего питания с его старым ЦАП . Короче за подобного класса устройствами ( c открытой  платформой ) типа Versus MP , The HOST , Amare Musica Server ,  Rockna NET  будущее , тем более регулярно улучшается софт , появляются новые сервисы , и главное звучание становиться все лучше и лучше с каждой прошивкой !

Аппараты , такие как Linn ,  Lumin , Aurender , Aria и ряд других источников .. в принципе по своей сути так же неплохие цифровые транспорты / источники , но они на закрытых платформах , более консервативные , имеют ряд ограничений , а значит и не успевают за стремительным ростом конкурентов , и как следствие все же проигрывают/ уступают  в звучании .   

    

IMG_1780.PNG

IMG_1782.PNG

IMG_1784.PNG

13701159_1169168559812899_8893859188202941388_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче Капец, я привык к монитору с мышкой и нормальной навигации по папкам. И зачем такие усложнения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Outlander сказал:

Короче Капец, я привык к монитору с мышкой и нормальной навигации по папкам. И зачем такие усложнения?

:)... так а что ж не нормального то ... ставишь себе Cantata и управляешь мышкой и навигацией по папкам с монитора , только звук на порядок лучше ... ;)

Да и с планшета вроде как все по папкам и симпатично выглядит ... чем не монитор то ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весомый игрок )... http://soundgalleries.com/product/sgm-2015/ и впервую очередь по цене :)... 16000 евро! 

Specifications

Processor                                    Intel Skylake i7 6700K

Memory                                    16 GB DDR4

SSD                                                1 TB

SGM audiophile grade custom hardware

  • 5 ppb stability OCXO with low noise power supply replacing the motherboard system clock
  • Low noise dual choke power supply for computer motherboard and CPU
  • Low noise, high frequency power supply for SSD
  • Mundorf Mlytic capacitors with 660,000 microfarads storage capacity
  • Steel potted power supply transformer with internal copper foil shielding
  • High performance RAM with custom aluminum heat sinks
  • Heatpipe cooling system for CPU connected to copper billet CNC milled heatsinks allowing fanless high load operation with CPU overclocking
  • Optimized BIOS settings for CPU and RAM

SGM audio playback software

  • HQ Player capable of
    • PCM to DSD 512 realtime conversion
    • DSD 64 to DSD 512 upsampling
  • Roon Server
    • Library and Tidal streaming content delivered to HQ Player
  • Kodi media Server
    • Library and Qobuz streaming content deliver to HQ Player
  • iTunes content delivery to HQ Player
  • Audio optimized custom Windows 10 build with Process Lasso management of execution priorities
  • Price in Europe €16,000 incl 20% VAT, $16,000 before sales tax in the U.S.A.*

* Introductory price subject to increase within the next 6 Months

TaikoAudio27476.jpg

TaikoAudio27479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Andrey Molochnik закрыл, открыл, закрепил и открепил теме
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...