Предохранитель к mcintosh ma7000 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Предохранитель к mcintosh ma7000


Paa

Рекомендованные сообщения

добрый день!

потух усилитель mcintosh ma7000, вскрытие показало, что сгорел предохранитель, подскажите какой предохранитель может быть приобретён на замену и может быть подскажите где можно купить "оригинальный предохранитель LE", маркировка предохранителя который сгорел LE.T4AL250VP  (LE я так понимаю фирма производитель).

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

 

6 минут назад, Shelestov сказал:

Так а чего вы к нам, а не к официалам? Чтоб уж наверняка.

где же их в нашей глуши взять то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написать письмецо им в сЭрвис. оплатить, получить на почте в глуши отгоняя палкой медведей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Shelestov сказал:

написать письмецо им в сЭрвис. 

не подскажите название сЭрвиса

29 минуты назад, Shelestov сказал:

получить на почте в глуши отгоняя палкой медведей

не поверите, почти так и живём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2015 at 00:25, Shelestov сказал:

эти меня отправили в московский сервис.

приобрёл  4 амперные предохранители, российские, купил три штуки, при включении усилителя он сразу выключается предохранители горят.  похоже придётся везти в екатеринбург в пионер-сервис:(,  больше нет вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно у вас там поломка или кз, вот он себя и пытается выключить через предохранитель. Лучше свезти, но, на мой опыт, отолично отправляется транспортной компанией в москву. Я так делал со своим усилком, и как ни странно похожей проблемой, эт вы меня удачно нашли))) Серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая поголовная безграмотность... 

У вас "медленные" предохранители, собственно как и во всех усилителях

Буква Т это знак таймлаг.

Ну или слоу-блоу....

А есть быстрые и очень быстрые предохранители.... 

Не нужно совать в усилители и прочие агрегаты, имеющие мощные стартовые токи приборы, F и FF предохранители или отечественные беспонятиякакие...

они то и горят от этого не выдерживая стартовых или импульсных нагрузок.

Кстати купить у нас с буквой Т крайне затруднительно.

Собственно одни и те же по токовому номиналу предохранители, но с разной буковкой, это абсолютно разные штукенции.

идем вот сюда, к примеру, выбираем апмераж

http://www.ebay.de/itm/Feinsicherung-250V-0-16-6-3A-Trage-L-5x20-10-Pcs-ESKA-Fuse-Slow-Blow-Glasrohr-/301831987536?var=&hash=item464696a150:m:mfrgIRRT9U8AoCHOIOASVYw 

покупаем и закрываем тему.

это хорошие стекляшки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DSD сказал:

Какая поголовная безграмотность... 

У вас "медленные" предохранители, собственно как и во всех усилителях

Буква Т это знак таймлаг.

Ну или слоу-блоу....

А есть быстрые и очень быстрые предохранители.... 

Не нужно совать в усилители и прочие агрегаты, имеющие мощные стартовые токи приборы, F и FF предохранители или отечественные беспонятиякакие...

они то и горят от этого не выдерживая стартовых или импульсных нагрузок.

Кстати купить у нас с буквой Т крайне затруднительно.

Собственно одни и те же по токовому номиналу предохранители, но с разной буковкой, это абсолютно разные штукенции.

идем вот сюда, к примеру, выбираем апмераж

http://www.ebay.de/itm/Feinsicherung-250V-0-16-6-3A-Trage-L-5x20-10-Pcs-ESKA-Fuse-Slow-Blow-Glasrohr-/301831987536?var=&hash=item464696a150:m:mfrgIRRT9U8AoCHOIOASVYw 

покупаем и закрываем тему.

это хорошие стекляшки.

 

Спасибо!!!

я правильно понимаю, что у меня стоял предохранитель  LE.T4AL250VP   на 4А ??

Как раз по предложенной Вами ссылке 4А предохранителей нет ((

А что в маркировке предохранителя обозначает буква "P" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно.

У вас T на 4 ампера 250 вольт.

скорее всего у вас они засыпные. Прозрачные на вид?

хотя это не важно никак.

важен размер. Обычные 20милиметров длинны. К вас такие?

ссылка для примера.

там достаточно продавцов этих предохранителей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки предохранители, особенно медленные. так просто не горят. Возможно КЗ в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, чатем сказал:

Все таки предохранители, особенно медленные. так просто не горят. Возможно КЗ в схеме.

Т.е. Ваш вердикт однозначно сервис??

Предохранители заказаны, придут не ранее чем через 2-3 недели. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас он каким образом погорел? Что предшествовало выходу из строя оригинального предохранителя, который работал? Если всталяли другие советские с таким же номиналом, то Вам пишут, что неважно если они горели, т.к. возможно Вы вставляли быстрые предохранители с тем же номиналом, а Вам нужны медленные. После того, как сгорел штатный предохранитель, который работал долгое время, вставляли хоть один заведомо медленный (slow blow)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paa сказал:

Т.е. Ваш вердикт однозначно сервис??

Предохранители заказаны, придут не ранее чем через 2-3 недели. 

 

Вообще то вам решать, но медленный предохранитель убить не так просто. Если у вас есть сервис рядом, возможно стоит туда обратиться. пусть проверят БП на КЗ. Может быть можно поставить обычный с 2-х кратным запасом и попробовать, если он сгорит при включении - значит в схеме КЗ. Но это на ваше усмотрение и страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Если вы меняете на медленные Т 4 А, и они тут же сгорают - то точно в сервис, ловить больше нечего.

Во многих маках защита устроена без реле на акустику, если есть постоянка на выходе то зашита через тиристор коротит обмотку транса и соответсвенно сгорает предохранитель, 90% у ТС погорели выходные транзисторы или система mcintosh power guard.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Joseffff сказал:

У Вас он каким образом погорел? Что предшествовало выходу из строя оригинального предохранителя, который работал? Если всталяли другие советские с таким же номиналом, то Вам пишут, что неважно если они горели, т.к. возможно Вы вставляли быстрые предохранители с тем же номиналом, а Вам нужны медленные. После того, как сгорел штатный предохранитель, который работал долгое время, вставляли хоть один заведомо медленный (slow blow)?

При нажатии кнопки standby/on усилитель на доли секунды включился и сразу погас. 

Выходу из строя предохранителя не предшествовало абсолютно ни чего, кроме обычной стандартной работы.

Предохранители вставлял советские, номинал 4 А, покупал в промэлектронике, при покупке консультант не слова не сказал, что они медленные, либо что то подобное. Купил 3 шт, при установке первого включение было идентично когда сгорел родной, при установке второго - усилитель включился поработал в нормальном режиме, но при включении выключении тоже сгорел, третий сгорел сразу, как и первый.

Предохранители медленные не устанавливал, в екатеринбурге их не нашёл.

 

9 часов назад, okokok сказал:

Если вы меняете на медленные Т 4 А, и они тут же сгорают - то точно в сервис, ловить больше нечего.

Понял, но это ждать прихода предохранителей с англии. Ждать в тишине не хочется, потому и спрашивал совета, либо сразу сервис, либо подождать предохранители, сейчас понял, буду решать сам, спасибо!!!

 

У моего усилителя есть не большой недостаток, при работе, иногда левые радиаторы греются существенно сильнее, чем правые, за 5-6 лет использования усилителя было случаев 6-8 когда нагрев канала доходил до срабатывания защиты от перегрева и усилитель выключался, при чём не зависимо на какой громкости было прослушивание. Разность температур радиаторов, если она присутствует, то всегда разная. 

Данный усилитель покупал  тут у форумчанина, при покупке я знал, что такой вопрос присутствует, продавец говорил. Так же он говорил, что мастер настраивал токи покоя  и что после приобретения сетевого фильтра шунията гидра-2 проблема полностью ушла. Он ссылался на какие то "помехи из сети". С этим я могу согласиться, т.к. в выходные дни, видимо когда сети нагружены, разность температур радиаторов присутствовала чаще.

Можете как то прокомментировать данный вопрос? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, okokok сказал:

Вот это точно делать не надо, если что-то сгорело - будет гореть дальше.

Очень даже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Если температура радиаторов разная - значит по каналам разные токи покоя, необходима настройка токов у мастера, и возможно, замена регуляторов тока покоя.

Если аппарат старый, возможно где то там какой нибудь электролит накрылся, особенно тот, который ближе к радиаторам. Ну не любят они тепла и большого возраста. Но это уже точно в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

наконец то приехали ко мне предохранители из германии, после установки предохранителя усилитель работает нормально, не считая разного нагрева каналов

 

DSC_0038.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю и удачи Вам!

У меня не удачный опыт-вместо обыкновенного с поджаренной проволкой(5А) пару раз ставил "аудиофильские"(правда был номинал только на 4А) такие-с направлением, один контакт серебро другой под золото.

недели по две поработают и привет. напряжение стабильно до нельзя(правда 240В).

Интересно сколько у Вас прослужат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Васильев Игорь сказал:

 

Спасибо!  

С удачей пока не получается ))

Сегодня был прооперирован мак, вердикт - вздулись и потекли конденсаторы, внутренняя  часть загажена электролитом, но слава богу всё отмылось. От заявленной ёмкости осталось порядка 15 000 мкФ, по напряжению на каждом было 69-70.

Все кондёры под замену. Похоже проблема перегрева только в них, т.к. перекидывали каналы, греться стал другой канал.

Уважаемые, подскажите, что можно и что лучше поставить на замену? Размеры конденсаторов 40 мм в диаметре, 110 мм по высоте. Конденсаторы больших размеров в штатное место не встанут.  Маркировка на кондёрах видна на фото. Цена имеет значение.

Мастер говорит, что желательно поставить конденсаторы большие по напряжению, вольт на 100. По ёмкости так же можно больше, но главное не меньше. Так же возможен вариант установки комплекса конденсаторов меньшей мощности, предлагает даже изготовить плату под них, но тогда придётся думать как их закрепить в усилителе, место там имеется.

Всем заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...