Предохранитель к mcintosh ma7000 - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Предохранитель к mcintosh ma7000


Paa

Рекомендованные сообщения

Попробуйте емкость меньше, может быть лучше. Хотя места там навалом, конденсаторов хороших тоже много. Единственно - цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Ну кондеры у Вас скорее всего перемаркированные BHC UK

Очень хорошего качества

купить или посоветоваться можно в компании(я у них покупал)

http://www.hificollective.co.uk/catalog/bhc-electrolytics.html

Такие конденсаторы так просто не сдаются.

На 100% у Вас дело не в них. Или вернее они вздулись по иной причине.

Пусть Ваш мастер для начала измерит напряжения все.

Да-про емкость-может американцы и ошиблись случайно с величиной)))-судя по их размерам

Торопиться, пока не выясните причину с покупкой кондеров Вам не стоит да и на опыты поставьте дешевый предохранитель))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, чатем сказал:

Попробуйте емкость меньше, может быть лучше. Хотя места там навалом, конденсаторов хороших тоже много. Единственно - цена.

Пробовать для меня не вариант, нужен результат, можете посоветовать примеры сочетания ёмкостей конденсаторов для моего случая, так же прошу назвать названия фирм производителей конденсаторов на которые стоит обратить внимание. Спасибо!

10 час назад, Васильев Игорь сказал:

Ну кондеры у Вас скорее всего перемаркированные BHC UK

Очень хорошего качества

купить или посоветоваться можно в компании(я у них покупал)

http://www.hificollective.co.uk/catalog/bhc-electrolytics.html

Такие конденсаторы так просто не сдаются.

На 100% у Вас дело не в них. Или вернее они вздулись по иной причине.

Пусть Ваш мастер для начала измерит напряжения все.

Да-про емкость-может американцы и ошиблись случайно с величиной)))-судя по их размерам

Торопиться, пока не выясните причину с покупкой кондеров Вам не стоит да и на опыты поставьте дешевый предохранитель))))

Попробую обратиться по указанному Вами адресу, эх, говорила мама учи английский.

Какие причины выхода из строя конденсаторов? Перегрев? 

Если дело не в кондёрах то почему при перекидывании каналов греться стал другой канал, а который постоянно грелся стал холодным?

Напряжения померить какие? Где? На кондёрах мерили, 69-70 в.

Пока предположительно причина в кондёрах, а предохранители и так стоят не дорогие, я же фото выкладывал. Спасибо!

 

Вчерашние поиски таких конденсаторов по яндексу не увенчались ни каким успехом, не могу найти такие, что бы было сочетание указанных характеристик и размеров (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Paa сказал:

Пробовать для меня не вариант, нужен результат, можете посоветовать примеры сочетания ёмкостей конденсаторов для моего случая, так же прошу назвать названия фирм производителей конденсаторов на которые стоит обратить внимание. Спасибо!

Не возьму на себя смелость, так как с ними мало имел дела. Я вообще электролиты обхожу стороной и стараюсь их по возможности избегать. По отзывам - вроде бы фирма Панасоник неплохие делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Paa сказал:

Какие причины выхода из строя конденсаторов? Перегрев? 

Если дело не в кондёрах то почему при перекидывании каналов греться стал другой канал, а который постоянно грелся стал холодным?

Если греются выходные транзисторы, значит они не в режиме и через них идет повышенный ток. Вот от них и надо плясать. ваш мастер должен это знать. Вы перекидываете питание и пред? Попробуйте по отдельности( если это возможно)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

Не возьму на себя смелость, так как с ними мало имел дела. Я вообще электролиты обхожу стороной и стараюсь их по возможности избегать. По отзывам - вроде бы фирма Панасоник неплохие делает.

может, что то на замену лучшее посоветуете, чем электролиты, если вообще возможна такая замена. у панасоника не нашёл ни чего подобного.

7 часов назад, чатем сказал:

Если греются выходные транзисторы, значит они не в режиме и через них идет повышенный ток. Вот от них и надо плясать. ваш мастер должен это знать. Вы перекидываете питание и пред? Попробуйте по отдельности( если это возможно)..

от блока конденсаторов идут два провода, один на правый канал в выходными транзисторами другой на левый, при смене этих проводов местами, нагреваться стал другой канал.

я согласен, что возможна причина не только в конденсаторах, но кондёры явно под замену и тут уже ни чего не поделаешь.

 

нашёл конденсаторы абсолютно идентичные установленным, фирма cornell dubilier  маркировка конденсатора 382LX273M080N102, больше ни чего подобного нет, что бы совпадали характеристики и габариты.  предполагаю, что родные кондёры это они и есть.   cornell dubilier   это ведь тоже америкосы???  что скажити они???  как их лучше заказать, если надумаю брать??

так же обратился в службу поддержки макинтош, жду ответа.

 

я может где то выражаюсь не совсем грамотно, извините, не специалист)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найденные вами конденсаторы хорошие. можно покупать на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2016 at 00:35, чатем сказал:

Найденные вами конденсаторы хорошие. можно покупать на мой взгляд.

Спасибо, нашёл 382LX273M080N102  в наличии в америке, думаю, что буду покупать, хотя некоторые уважаемые советуют мундорфы. На данный момент мундорфы не тяну финансово, да и их установка потребует изготовление некой конструкции которая так же будет стоить денег.

С кем не списывался и не советовался ни кто не может точно сказать какие кондёры установлены с завода, как таковых каталогов вроде бы не существует.  Сервисная служба макинтоша отправила меня в армадасаунд, не желая ни здороваться ни продавать компоненты. Армада пока молчит.

Всем спасибо за участие!  Если будут ещё предложения с радостью и благодарностью их выслушаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня были установлены новые конденсаторы, левый канал греется, причём скорость нагрева канала выросла. 

Следующий шаг, разбор усилителя,т.к. есть предложение, что электролит попал на нижнюю плату. Плату будем "мыть".

Предположительная хронология событий:

-Перегрев конденсатора от перенапряжений в сети 

-Утечка электролита из конденсатора

-Заливка электролитом нижней платы 

-Перегрев одного канала 

Это все со слов человека занимающегося ремонтом. Не знаю прав он или нет, но время он однозначно не тянет и доп работы не навязывает, он мой родственник. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Почитал вашу переписку на хи-хи.ру - чел полный бред пишет, у Маков это болезнь с электролитами

По нагреву - скорее всего регулятор тока покоя умирает, есть утечки по плате, или возбуждение каналаIMG_2659.JPGIMG_27083.jpg

IMG_2700.JPG

IMG_26918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Борисыч44 сказал:

Почитал вашу переписку на хи-хи.ру - чел полный бред пишет, у Маков это болезнь с электролитами

По нагреву - скорее всего регулятор тока покоя умирает, есть утечки по плате, или возбуждение канала

у меня тоже подозрение, что, что то умирало, и похоже умерло, т.к. в начале дефект был плавающий, а сейчас стабилизировался)))

т.е. кондёры умерли не от перегрева? а от старости

у маков не знаете чьи электролиты стоят cornell dubilier?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Во вторник отвёз аппарат в сервис, сегодня забрал, работает всё замечательно, разница по температуре каналов несколько градусов, при высокой громкости не много греются, при снижении громкости остывают.

Была заменена какая то ёмкость в питании и сделана полная профилактика аппарата, под этим он описал проверку, очистку, обжим разъёмов, после чего мастер говорит, что токи покоя, более менее пришли в норму, но потребовалось ещё пара дней для их полного выставления.

Но сказал, что нагрев каналов абсолютно одинаковым не будет.

Просил погонять аппарат с недельку, если перегрев не появится, значит всё хорошо, если появиться, то говорит под замену резисторы или транзисторы в преде, есть у него подозрение.

Померил всякие параметры на резисторах транзисторах или ещё где то, говорит разбег не более 5%, что в принципе нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 29.04.2016 at 21:42, Paa сказал:

Просил погонять аппарат с недельку, если перегрев не появится, значит всё хорошо, если появиться, то говорит под замену резисторы или транзисторы в преде, есть у него подозрение.

После 4-5 недель аппарат снова стал выходить на перегрев, отвёз обратно. После выставления по новой токов покоя аппарат гонялся пару недель в сервисе, ловился момент когда шёл перегрев. В общем были заменены транзюки в преде, транзисторы заменены на оригинальные с близкими параметрами, после этого ещё пару недель усилитель гонялся в сервисе, замечаний не обнаружено. Играет две недели дома, температура каналов одинакова, тьфу тьфу тьфу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит в преде каскад входил в самовозбуждение. Наверняка увеличили обратную связь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это плохо. Так как усилитель не работает в штатном режиме. Хотя макинтошам пофиг их ничем не испортишь ибо там и так все уже по американски..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект перегрева опять повторяется :( 

Дефект плавающий, то он есть, то его нет, выражается то больше то меньше, разница в температуре каналов всегда разная, скорость нагрева так же разная. Могу включить аппарат и спокойно до 1 часа слушать, при одинаковой температуре каналов, потом может идти нагрев, нагрев идёт по разному, может остановиться и при разнице температур работать, может дойти до отключения аппарата по перегреву канала. Могу выключить из сети и сразу включить, температура может выравниться на какое то время.  Неделю назад, впервые перегрев канала был в пользу правого.

Аппарат вожу в сервисный центр, к человеку которого мне советовали работники всех салонов hi-fi  аппаратуры. Сейчас его предложение поменять транзисторы в левом канале усилителя, ему уже привезены подобранные по близким параметрам транзисторы On - оригиналы. Эффект, по его словам, который провоцирует нагрев им пойман, но проблема остаётся. Регуляторы токов покоя говорит в порядке.

Мне уже честно говоря как то поднадоело постоянное транспортирование усилителя в другой город и обратно, нет ни какого желания перетрясти весь усилитель, хочется уже окончательного результата. 

Уважаемые, выскажите свои мысли пожалуйста, что бы я мог переговорить с мастером, куда копать? Последовательность действий? Мастер грамотный, но видимо именно с такой проблемой не сталкивался.

Может кто то даст номер телефона с кем можно будет мастеру проконсультироваться.

Заранее всем спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Paa сказал:

Могу включить аппарат и спокойно до 1 часа слушать

Время работы зависит от громкости или еще чего либо?

Если дефект перемещается из канала в канал может причина в общей части?

Потекшие конденсаторы - это причина или следствие неисправности? - вопрос к мастеру.

 

" Все кондёры под замену, перекидывали провода каналов, греться стал другой канал. "  ?

отсюда: http://www.hi-fi.ru/forum/forum85/topic80813/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Время работы зависит от громкости или еще чего либо?

Если дефект перемещается из канала в канал может причина в общей части?

Потекшие конденсаторы - это причина или следствие неисправности? - вопрос к мастеру.

 

" Все кондёры под замену, перекидывали провода каналов, греться стал другой канал. "  ?

отсюда: http://www.hi-fi.ru/forum/forum85/topic80813/

Нагрев, время работы вообще ни от чего не зависит или я поймать не могу. Греется и с акустикой и без, при разном подключении и т.д.. Т.е от внешних факторов похоже не зависит ни как, или с сети что то прёт, хотя я сомневаюсь. 

В том то и дело, что я сейчас не хочу тупо перетряхивать аппарат в поисках проблемы, нужен результат. Менять транзисторы усилителя пока считаю бессмысленно. 

Схема есть у меня, мастеру вроде скидывал, надо проверить. Мне схему с макинтоша скинули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно как вытекший электролит мог повлиять на температурный режим, а оставшаяся емкость была вполне достаточна для работы.

" . От заявленной ёмкости осталось порядка 15 000 мкФ, по напряжению на каждом было 69-70."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Непонятно как вытекший электролит мог повлиять на температурный режим, а оставшаяся емкость была вполне достаточна для работы.

" . От заявленной ёмкости осталось порядка 15 000 мкФ, по напряжению на каждом было 69-70."

Hi-fi не цитируйте, информация устарела. Кондёры менял не этот мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владлен сказал:

А что это меняет в истории болезни?

То что замена конденсаторов ни как не повлияла на ситуацию. 

Какие причины перегрева каналов могут быть? Почему токи покоя изменяются до того что идёт перегрев и не равномерный нагрев? Почему после сервиса аппарат какое то время работает идеально? Не потому что сменили вытекшую емкость и не потому что заменили транзисторы в преде, а я думаю, потому что выставлялись токи покоя, но почему они слетают? И ведь слетают не сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...