Маломощные однотакты - Страница 550 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, чатем сказал:

 

Кстати, а вы что, считаете, что 6Н2П не сможет работать в усилителе в один каскад при подобающем выходном трансе? Почему вы так считаете?

Надеюсь ВСЕ присутствующие поймут меня, если я назову этого персонажа идиотом. Но наверное и все мы хороши, если вступаем в диалог с умственно отсталым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Пентод в триоде плох прежде всего тем, что экранная сетка вкупе с анодом образуют новый и КОРЯВЫЙ по конфигурации "анод", через который сигнальный ток РАССЛАИВАЕТСЯ. Это может быть слышно в случае "кристалльно чистого" источника музыкального сигнала.

Вот, а еще и поэтому в триоде ни как не может быть меньше 7% искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Будем считать, что как и у пентода - 7%

Нее, так не пойдёт... :) Это волюнтаризм, Юрий... Так только в Союзе Писателей можно... 

Есть широко известная формула для определения Кг по трём точкам... Туда нужно подставить значения амплитуд токов сигналов выше и ниже тока рабочей точки...

Поскольку на приведённой линии нагрузки эти отличия между токами сигналов отсутствуют, то Кг = 0... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Нее, так не пойдёт... :) Это волюнтаризм, Юрий... Так только в Союзе Писателей можно... 

Есть широко известная формула для определения Кг по трём точкам... Туда нужно подставить значения амплитуд токов сигналов выше и ниже тока рабочей точки...

Поскольку на приведённой линии нагрузки эти отличия между токами сигналов отсутствуют, то Кг = 0... :) 

Юрий Анатольевич, вы серьезно считаете, что то, что у вас там на бумажке получилось совпадает с тем, что есть на самом деле в реале? Чтобы при полной раскачке лампы у нее были нулевые искажения - это Виктор может в это поверить, но только не я. Не бывает такого никогда, искажения там есть и не менее  7%, достаточно на ВАХи лампы посмотреть - лампа явно кривая. невооруженным глазом видно. и бумажка тут уже не поможет. Вот тут есть ВАХи 6П9 в триоде - без слез не взглянешь.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwir9_-i3K7TAhWLDZoKHUIFC4oQFggkMAA&url=http%3A%2F%2Foldradio.qrz.ru%2Ftubes%2Frussian%2Fdetail%2F6p9_2.shtml&usg=AFQjCNGl4U7EZVR8EYvpG9GhMv-jTIfNzQ&cad=rjt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

что у вас там на бумажке получилось совпадает с тем, что есть на самом деле в реале?

Это можно только измерить в конкретном каскаде ... в сравнении с расчётными значениями. Методика же расчёта Кг общеизвестна и её нет смысла подвергать сомнениям. 

Вы, вот, Юрий не сможете, полагаю, математически опровергнуть моё утверждение, что в показанном режиме Кг = 0 для данных усреднённых ВАХ 6П9 в триоде и в данном масштабе.

Чтобы это опровергнуть, придётся выйти за пределы указанных усреднённых ВАХ и/или метода расчёта Кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Это можно только измерить в конкретном каскаде ... в сравнении с расчётными значениями. Методика же расчёта Кг общеизвестна и её нет смысла подвергать сомнениям. 

Вы, вот, Юрий не сможете, полагаю, математически опровергнуть моё утверждение, что в показанном режиме Кг = 0 для данных усреднённых ВАХ 6П9 в триоде и в данном масштабе.

Чтобы это опровергнуть, придётся выйти за пределы указанных усреднённых ВАХ и/или метода расчёта Кг. 

Юрий Анатольевич, в реале вообще отсутствует прямая нагрузочная линия. она там в виде эллипса. И что там можно насчитать по этому эллипсу - одному Богу известно. И эта методика графического построения дает очень. очень приблизительные результата, особенно по искажениям. Посмотрите на ВАХи лампы в триоде - ну какие там 0% искажений при такой то кривизне, побойтесь Бога. Ровно было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.........

Да и потом - вы что думаете, что я не слышал, как звучит 6п9 в триоде при полной ее раскачке - звучит она отвратительно, явно с высокими искажениями - и это вам не бумажка, а реальное прослушивание, тут бумажка не поможет, тут слух вступает в действие и говорит - НЕ ПОЙДЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, чатем said:

Вот, а еще и поэтому в триоде ни как не может быть меньше 7% искажения.

Нет не поэтому и может быть 0%, т.е. в пределах погрешности вычислений. Искажения бывают частотными, фазовыми и нелинейными и это РАЗНЫЕ типы искажений. Нелинейные элементарно вычисляются по ВАХам методами трех или пяти точек если знаешь рабочий режим своей лампы и ушам эти вычисленные не противоречат. Все-таки матчасть надо изучать даже если и кандидат в члены союза писателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Нет не поэтому и может быть 0%, т.е. в пределах погрешности вычислений. Искажения бывают частотными, фазовыми и нелинейными и это РАЗНЫЕ типы искажений. Нелинейные элементарно вычисляются по ВАХам методами трех или пяти точек если знаешь рабочий режим своей лампы и ушам эти вычисленные не противоречат. Все-таки матчасть надо изучать даже если и кандидат в члены союза писателей.

У вас может и не противоречит, а у меня - явно противоречит, так как я слышал, как звучит 6П9 в триоде при 0,8 ваттах. А звучит она отвратно, с высокими искажениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

в реале вообще отсутствует прямая нагрузочная линия. она там в виде эллипса

Нее...

Для начала достаточно использовать большую ось этого эллипса, как и принято в учебниках при расчётах Кг по методу трёх ординат для триодных резистивных каскадов. Эти расчёты делаются для сравнения возможных вариантов при выборе ламп-претендентов.

Что там окажется в реалиях - это следующий этап.

Падение ракет тоже не закладывается расчётами преднамеренно. А что получится в реалиях - это только после факта запуска.

Так и в рассматриваемом случае с 6П9 в триоде. Если Вы сумеете поставить такой эксперимент, осуществив каскад согласно моим числовым зарисовкам, а затем измерите реальные искажения в нём, то будет предмет для обсуждения.

Я, разумеется, нисколько не сомневаюсь, что в реалиях Кг может оказаться иным, нежели по типовому расчёту.

Тем более, Вам нужно только поставить указанную нагрузку 4 кОм и подать требуемое напряжение питания Ео = 380 В для каскада... и обеспечить смещение -6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Нее...

Для начала достаточно использовать большую ось этого эллипса, как и принято в учебниках при расчётах Кг по методу трёх ординат для триодных резистивных каскадов. Эти расчёты делаются для сравнения возможных вариантов при выборе ламп-претендентов.

Что там окажется в реалиях - это следующий этап.

Падение ракет тоже не закладывается расчётами преднамеренно. А что получится в реалиях - это только после факта запуска.

Так и в рассматриваемом случае с 6П9 в триоде. Если Вы сумеете поставить такой эксперимент, осуществив каскад согласно моим числовым зарисовкам, а затем измерите реальные искажения в нём, то будет предмет для обсуждения.

Я, разумеется, нисколько не сомневаюсь, что в реалиях Кг может оказаться иным, нежели по типовому расчёту.

Тем более, Вам нужно только поставить указанную нагрузку 4 кОм и подать требуемое напряжение питания Ео = 380 В для каскада... и обеспечить смещение -6 В.

Все уже проделано ранее и отслушано - при 0.8 ватта звук у 6п9 в триоде ОТВРАТНЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, чатем said:

У вас может и не противоречит, а у меня - явно противоречит, так как я слышал, как звучит 6П9 в триоде при 0,8 ваттах. А звучит она отвратно, с высокими искажениями.

Про 6П9 я вроде бы когда-то писал и даже указывал режим без искажений, а вот от Вас так ничего и не услышал кроме заклинаний. Пентоды в триоде я вообще не рассматриваю, причина мной указывалась и она не в нелинейных искажениях, которые могут быть а могут и не быть, от режимов зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Про 6П9 я вроде бы когда-то писал и даже указывал режим без искажений, а вот от Вас так ничего и не услышал кроме заклинаний.

Вы писали про пентод. а здесь разговор про триодное ее включение( у вас явно бревно в глазу, городите ерунду, не подумавши). Да еще и про прослушивании на полную мощность, которую она может выдать - лапшу на уши мне не пытайтесь вешать, фиг что у вас получится, так как я слышал, как она при этом звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На полной паспортной мощности любая лампа вам даст отвратные искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

На полной паспортной мощности любая лампа вам даст отвратные искажения.

А у Юрия Анатольевича получилось 0% искажений. Правда по бумажке. Вы ветку всю читаете, или только себя любимого? Создается такое впечатление, что только себя, так как постоянно пишите невпопад от линии обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Все уже проделано ранее и отслушано - при 0.8 ватта звук у 6п9 в триоде ОТВРАТНЫЙ.

Юрий, я разве что-то говорил про звук? :) 

Я говорю про ноуменон = вещь в себе - 6П9 в триоде с резистивной (и никакой другой) нагрузкой 4 кОм в показанном мною режиме. И про Кг, который для такого ноуменона показывает в расчётах Кг = 0. Всё! 

Про звук говорить бессмысленно в данной ситуации, особенно если подключить к такому каскаду мои Монтаны... :D Мне лично такая идея не приходит в ГМ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Юрий, я разве что-то говорил про звук? :) 

Я говорю про ноуменон = вещь в себе - 6П9 в триоде с резистивной (и никакой другой) нагрузкой 4 кОм в показанном мною режиме. И про Кг, который для такого ноуменона показывает в расчётах Кг = 0. Всё! 

Про звук говорить бессмысленно в данной ситуации, особенно если подключить к такому каскаду мои Монтаны... :D Мне лично такая идея не приходит в ГМ. 

 

А, вы про чисто теоретически и исключительно по графическому методу? Ну так бы сразу и сказали. А я чисто практически при использовании 6п9 в триоде и в пентоде в однокаскадном усилителе. Ну наконец то разобрались. Но я вам должен сказать, что теория с практикой в случае 6п9 сильно расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

Все уже проделано ранее и отслушано - при 0.8 ватта звук у 6п9 в триоде ОТВРАТНЫЙ.

Прекрасно... А в пентодном (и Вами лично выбранном) режиме? Лучше? 

Монтаны потянет 6П9 в пентоде? :D Для очень громкого воспроизведения мне всего 0,25 Вт на канал достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Прекрасно... А в пентодном (и Вами лично выбранном) режиме? Лучше? 

Монтаны потянет 6П9 в пентоде? :D Для очень громкого воспроизведения мне всего 0,25 Вт на канал достаточно. 

1. Да, лучше и заметно лучше.

2. Должна потянуть. У меня она сейчас тянет 4А32 25 ваттные. Правда слушаю на мощности явно меньше ватта. А на 2-3 ваттах оглохнуть можно. да и искажения уже слышны. Не такие большие, как у триода на 0.8 ватта, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

А, вы про чисто теоретически и исключительно по графическому методу?

Разумеется, теоретически... Разве мне может подойти 6П9 хоть в каком режиме даже для драйверного каскада? :) Нет, не может...

Я все расчёты каскадов веду по заранее рассчитанным требуемым амплитудам токов и напряжений ... в присутствии как раз тех самых условий нагрузочного эллипса, т.е. с учётом паразитных ёмкостей...

Никакой эмпирики. Графо-аналитика по усреднённым ВАХам в зоне максимальной их линейности. И, знаете, совпадают рабочие точки, напряжения, токи... 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, чатем said:

 Но я вам должен сказать, что теория с практикой в случае 6п9 сильно расходятся.

Ничерта не расходятся. Это у Вас в голове все расходится, ибо нет в ней теории, одни уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Разумеется, теоретически... Разве мне может подойти 6П9 хоть в каком режиме даже для драйверного каскада? :) Нет, не может...

Я все расчёты каскадов веду по заранее рассчитанным требуемым амплитудам токов и напряжений ... в присутствии как раз тех самых условий нагрузочного эллипса, т.е. с учётом паразитных ёмкостей...

Никакой эмпирики. Графо-аналитика по усреднённым ВАХам в зоне максимальной их линейности. И, знаете, совпадают рабочие точки, напряжения, токи... 

 

 

 

 

 

 

А я и не спорю - так тоже можно. Очень интересно было бы послушать, как у вас там звучит система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Ничерта не расходятся. Это у Вас в голове все расходится, ибо нет в ней теории, одни уши.

Ну, ну, вы не особо там расходитесь. Уши у меня есть, две штуки. слух тоже в наличии и вроде бы неплохой. Восприятие музыки тоже присутствует. Кроме того Муза постоянно посещает - так что у меня все нормально, чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если еще и Муза посещает то я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, чатем сказал:

Должна потянуть.

Вы слабо представляете фильтры Монтан WAS... :D 

Попробуйте к Вашему каскаду на 6П9 подключить конденсатор на 750 мкФ... (На 10 кГц это примерно 0,02 Ом).

И послушайте, что получится... что останется... И это не единственный конденсатор, на который придётся работать любому усилителю в моей системе...

Про остальное хозяйство фильтров можно и не упоминать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

Синяя линия нагрузки - Uao = 220 В, Iao = 40 мА, Uco = -6 В, Ra = 4 кОм, Ri = 2 кОм, Uam = 80 В, Iam = 20 мА, P~ =0,8 Вт,  Ку = 13,3.

ОтрЕзки линии нагрузки влево/вправо и вверх/вниз от рабочей точки имеют практически одинаковые длИны (видно по клеточкам на ВАХ), т.е. искажения невозможно рассчитать (по известным формулам) - нет отличий по полуволнам токов и напряжений синуса.

 

Вроде ошибочка вышла, относительно смещения сетки -6В, отрезки линии нагрузки имеют практически одинаковые длины для точек смещения -1В и -12В, т.е. если брать влево амплитуду сигнала 5В, а вправо 6В. 

Это очень большие искажения. А для амплитуды сигнала 1В наверное будет приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...