Маломощные однотакты - Страница 1131 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Роман, то что может быть лучше для тебя, не значит что лучше для кого-то другого. Критерии оценки у всех разные и если кому-то что-то достаточно, то для другого это может быть начальный уровень, который он давно перешагнул.

Хорошо бы и тебе , AiekseyR применять на себя то, что советуешь другим . 

 

Байки про то, что у однотактов нет кому то нужного в каком то для него одного понятного критерия , баса , давно избита .  В реальности ,  концепция однотакта для работы с широким и одновременно не проседающим внизу диапазоном , известна , как P.S.E.   Блок питания для Р.S.E.  и не факт , что кенотронный , хотя против БП на EZ150 я никогда не возражал .   Это драйверный каскад на прямонакалах с трансформаторной нагрузкой -  2А3 , 300В , 845 (ГМ70) . Раскачивать в согласовании такой драйверный каскад предварительным каскадом на лампе ( достойный уровень )  ) уровня Е182СС с током порядка 10ма и напряжением на аноде не менее + 250- 300в . Трансформатор в аноде или дроссель с силвер конденсатором после. 

К этому важно добавить , что вся схемотехника  обеспечивает ресурс драйверного и выходного трансформатора , которые и определяют (предопределяют ) границы НЧ диапазона и его качество  .   

P.S.E.  - сдвоенные лампы в режиме однотакта  , что даёт возможность получения низкого выходного сопротивления (снижение совокупного Riламп в два раза и увеличение запаса тока в самой нагрузке , так как анодные токи ламп в нагрузке тоже суммируются.     

Не знаю , как там в хаенде , но в 2000-е  концепция P.S.E. в авторском сегменте и была в реальном топе , особенно в биампинговых системах , как НЧ -канал усиления , плюс предварительные усилители к таким P.S.E. делались в виде маломощных 2-х каскадных однотактов -с выходом на 300В , 2А3 или 211 триоде, что проповедовал и ЮМ в своих предусилителях , так как для получения живого звука на выходе системы , вся система -  корректор (ДАК) , предусилитель , концы , должны иметь невысокие выходные сопротивления -если бас действительно важен . 

Один из представителей маломощных SMlab однотактов -  мода уже после 2010 года :  на EL156 .   На фото, двойное моно , трансформаторы и дросселя из Израиля на хайби   , драйвер - EF14 в триоде.   Для НЧ - важен дроссель в БП выходного каскада.  В этой модели -   5 гн 20 ом и тоже на хайби . .    

P1130435-1усил156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Еще раз по русски.

Значение Ra стоит в числителе , а значит чем оно больше, тем выше полоса пропускания по ВЧ!

Do you understand?

 

Роман, хватит строить дурочку. Еще раз, Ls стоит в знаменателе и чем больше Ls, тем полоса меньше. А твои примеры с одной и той же  первичной это для детсткого сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Михаил SM сказал:

Хорошо бы и тебе , AiekseyR применять на себя то, что советуешь другим . 

 

 

 

Михаил, во первых попрошу  мне не тыкать.

И все что я советую это давно применяется  с довольно приличным результатом.

А во вторых ваше мнение для меня еще менее интересно чем Виктора и отвечать на ту белиберду что написали не собираюсь. Те кто слышал ваш тракт мне писали в личку что он из себя представляет, так что ваше мнение мне не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Там нет линейной зависимости.

Конечно нет. Для высоких Rа и высоких Ri  Lрасс...растёт быстрее.

 С секциями то сильно не разгонишься и витки как назло прут...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Алексей, это именно тот случай, просто нужно добавить что увеличение Ra прощает большую Ls. а на круг выходит что Ra перевешивает Ls и по этому полоса по ВЧ растёт.

Саша, я не верю в подобные сказки, ничего не растет быстрее, иначе бы в том же ТВЗ PMCF с приведенным в 20 кОм не имело смысла заморачиваться с галетной намоткой чтобы минимизировать влияние Ls. Как все оказывается просто, увеличил приведенное и полоса возросла и какие все дураки что так просто не могут расширять полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlekseyR сказал:

Роман, хватит строить дурочку. Еще раз, Ls стоит в знаменателе и чем больше Ls, тем полоса меньше. А твои примеры с одной и той же  первичной это для детсткого сада.

Алексей, ну так посмотри на ВАХ какой нибудь лампы  с одинаковым режимом и раскачкой  , но с разными Ra.  И посмотри на сколько падает мощность , изменяются витки и Ls.

А то Димыч что то затих, а я не дома чтобы ВАХи листать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

У меня достаточно ламповых усилителей, начиная от 2А3, AD1, PX-25, оригинальных WE300B, EL156 и их звук мне однозначно предпочтительней каменных усилителей, но полноценное воспроизведение НЧ диапазона это не их конек. Я считаю что надо все же реальнее смотреть на вещи и понимать что для лампы нужны и соответствующая акустика, но она опять же обычно слаба для воспроизведения низкого басового диапазона. Что касается 3-х полоски, то сейчас как раз и пошел в этом направлении, только все же хочется совместить чистоту лампового звука с нормальным и главное четким  воспроизведением басового диапазона.

Я никак не мог понять, как вы умудряетесь на отличной элементной базе НЕ получить музыку в своей системе. Оказывается всё просто! Вы слушаете НЧ, а не музыку. Косвенным подтверждением этому служит то, что вы без конца тасуете свои кривые поделки, а не наслаждаетесь музыкой. 

П.С. Как совет более опытного меломана: Забудьте о 0 герц, 0 выходного сопротивления, трёх полосках и ваша жизнь в аудио может наладится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Buran81 сказал:

Алексей, ну так посмотри на ВАХ какой нибудь лампы  с одинаковым режимом и раскачкой  , но с разными Ra.  И посмотри на сколько падает мощность , изменяются витки и Ls.

А то Димыч что то затих, а я не дома чтобы ВАХи листать

Мощность конечно падает, но незначительно и Ri остается примерно одинаковой и уж если изменять Ra в разы то к лампам с веерными ВАХами, такими допустим как приведенные Сашей КТ120 это вряд ли применимо как к прямонакальной ГМ70. 

А витков первички вроде должно быть больше, чтобы сохранить изменения по индукции при уменьшении мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Victor K сказал:

Я никак не мог понять, как вы умудряетесь на отличной элементной базе НЕ получить музыку в своей системе. Оказывается всё просто! Вы слушаете НЧ, а не музыку. Косвенным подтверждением этому служит то, что вы без конца тасуете свои кривые поделки, а не наслаждаетесь музыкой. 

П.С. Как совет более опытного меломана: Забудьте о 0 герц, 0 выходного сопротивления, трёх полосках и ваша жизнь в аудио может наладится...

Виктор, ну нет у меня 0 герц, не преувеличивайте, полоса у акустики по 0 дБ начинается от 40 Гц. Проблема больше в качестве НЧ диапазона и в последнее время это стало для меня важно. Как воспроизводится запись музыки в первую очередь зависит взаимодействие АС и комнаты, а усилитель это всего лишь компонент, который должен максимально правильно и с минимальными искажениями усилить входной сигнал.

А насчет наслаждения музыкой, то в выходные поеду  как раз ее слушать, причем вживую  и надеюсь там буду ей наслаждаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AlekseyR сказал:

 

А витков первички вроде должно быть больше, чтобы сохранить изменения по индукции при уменьшении мощности.

Ну так надо посмотреть на сколько падает мощность и на сколько придется мотать больше витков.  И что тогда делать , если например Ra увеличилась в двое , а витки выросли на 10% ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

Ну так надо посмотреть на сколько падает мощность и на сколько придется мотать больше витков.  И что тогда делать , если например Ra увеличилась в двое , а витки выросли на 10% ?

 

 

10 % это что-то сильно заниженное, а Ra завышенное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Garik84 сказал:

 

Чем пентод по звуку отличается от триода, с резистивной нагрузкой?

Спектром искажений(в том числе интермодуляционных) и звучанием(как следствие). Или Вы с каким-то подтекстом спрашиваете? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Предложение на "ты" по возрасту? +- десять лет.

А то Буран совсем оборзел.:angry:

Малой ещё, а многих на ты.:lol:

Шутка юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Михаил SM сказал:

Это уже слышали . Уровень попугая , ничего нового .  Вам то что до того , какие режимы или полицай по режимам ...:lol:

 

Объясняю на пальцах. У EL156 в триоде веерные ВАХи и от выбора рабочей точки  и Ra существенно зависит Кг. Так же у нее сравнительно небольшое смещение и соответсвенно для нее очень важен выбор драйверной лампы, а иначе вам ее потенциал просто не раскрыть. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Давайте на "ты" по возрасту? +- десять лет.

А то Буран совсем оборзел.:angry:

Малой ещё, а многих на ты.:lol:

С Романом мы в личной переписке согласовали общение на "ты", так что это согласие двух сторон, ну а у Михаила это уже хроническое, когда критически и без восхищения относятся к его поделкам и разглагольствованиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

иначе бы в том же ТВЗ PMCF с приведенным в 20 кОм не имело смысла заморачиваться с галетной намоткой чтобы минимизировать влияние Ls.

Галеты? Для минимизации Ls хуже вариант надо ещё поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AlekseyR сказал:

Саша, измерения и слуховые ощущения говорят о другом, искажения динамиков при работе от источника тока уменьшаются практически на порядок. К НЧ полосе это не относиться, там как раз важно другое.

Расскажите, пожалуйста, о этом "другом". Обещаю не хохотать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

Виктор, ну нет у меня 0 герц, не преувеличивайте, полоса у акустики по 0 дБ начинается от 40 Гц. Проблема больше в качестве НЧ диапазона и в последнее время это стало для меня важно. Как воспроизводится запись музыки в первую очередь зависит взаимодействие АС и комнаты, а усилитель это всего лишь компонент, который должен максимально правильно и с минимальными искажениями усилить входной сигнал.

А насчет наслаждения музыкой, то в выходные поеду  как раз ее слушать, причем вживую  и надеюсь там буду ей наслаждаться. 

Я уже порадовался вашему вполне разумному посту, как вдруг опять "ляпа" в виде: "а усилитель это всего лишь компонент, который должен максимально правильно и с минимальными искажениями усилить входной сигнал". Когда поймёте что это глупость, я сразу пожму вам руку.

П.С. Я бы предпочёл другое определение УМ. Усилитель мощности это устройство, которое согласует сигнал источника с конкретными АС, работающими в конкретном помещении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlekseyR сказал:

10 % это что-то сильно заниженное, а Ra завышенное. 

Возьмем например ЕЛ156

Один режим для нагрузки 2.5К и с мощностью 9Ватт .

Другой на 5К  и с мощностью 6.6Ватт

Из простого электрического  расчета видно ,что на втором варианте напряжение на первичке ТВЗ ( а значит и витков в ней)  будет на 21% больше.

При одних и тех же габаритах МП,индуктивность рассеяния  ,грубо говоря, вырастит примерно 1.46-1.5раза (так как она в квадротичной зависимости от витков).

Но при этом Rа становится больше аж в ДВА раза.!

Так что характеристика по ВЧ  на варианте 5К будет шире,чем на варианте 2.5К

 

Screenshot_65111.png.aa7eefcc8ac2b3336614394c3c7da853.pngScreenshot_651.png.26aaa9379edc44ecaacbc4403680f3c7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил SM сказал:

Как раз для такого уровня гордыни ,чем страдает сей экземпляр творения Божия , любые  сожаления , скорее комплементы .  Поостынь лучше , так как ты сам со своим поделками -  не более чем флюк . 

Вот тебе Миша и " Юрьев День" . Трудился трудился набирался опыта а оно вон оно как.:D Вылили "правду матку" как ведро ледяной воды на голову в морозный день:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Один режим для нагрузки 2.5К и с мощностью 9Ватт .

Другой на 5К  и с мощностью 6.6Ватт

Из простого электрического  расчета видно ,что на втором варианте напряжение на первичке ТВЗ ( а значит и витков в ней)  будет на 21% больше.

При одних и тех же габаритах МП,индуктивность ,грубо говоря, вырастит примерно 1.46-1.5раза (так как она в квадротичной зависимости от витков).

Но при этом Rа становится больше аж в ДВА раза.!

Так что характеристика по ВЧ  на варианте 5К будет шире,чем на варианте 2.5К

 

 

 Всё как ты и пишешь:

Танго х-2,7s 30Гн  

Танго х-5s  42Гн

"Габарит" о обеих по 6,4кг

 Вот только результат ачх прямо противоположно твоему.

У 5-ти уже чем у 2,7:   70 против 80 кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Victor K сказал:

П.С. Я бы предпочёл другое определение УМ. Усилитель мощности это устройство, которое согласует сигнал источника с конкретными АС, работающими в конкретном помещении...

Очень слабое определение, но для форума Шарада может и сойти, там любят подобных склочников, теперь можете похохотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Всё как ты и пишешь:

Танго х-2,7s 30Гн  

Танго х-5s  42Гн

"Габарит" о обеих по 6,4кг

 Вот только ачх прямо противоположно.

У 5-ти уже чем у 2,7:   70 против 80 кгц.

Ну а теперь смотри какая у них обоих мощность и все станет понятно.

1177841948_TangoSE.JPG.e13dc70a47fed2a972b5a0ce04212b4f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Buran81 сказал:

Возьмем например ЕЛ156

Один режим для нагрузки 2.5К и с мощностью 9Ватт .

Другой на 5К  и с мощностью 6.6Ватт

Из простого электрического  расчета видно ,что на втором варианте напряжение на первичке ТВЗ ( а значит и витков в ней)  будет на 21% больше.

При одних и тех же габаритах МП,индуктивность ,грубо говоря, вырастит примерно 1.46-1.5раза (так как она в квадротичной зависимости от витков).

Но при этом Rа становится больше аж в ДВА раза.!

Так что характеристика по ВЧ  на варианте 5К будет шире,чем на варианте 2.5К

 

Screenshot_65111.png.aa7eefcc8ac2b3336614394c3c7da853.pngScreenshot_651.png.26aaa9379edc44ecaacbc4403680f3c7.png

Роман, ведь Саша писал, что в той формуле нет пропорциональной зависимости, т.е. сравнивать надо относительные, а не абсолютные величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...