Маломощные однотакты - Страница 1166 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Маратище сказал:

... А тумбочка помалу зачищается, да. Вот прототип размечаю в свободное от отдыха время. 

78C52214-4600-43ED-B466-6FF6609182DC.thumb.jpeg.ff0c8e422bebcd199575d8dcf25009ed.jpeg

В принципе нормально. Только не забудьте под входом первички выходника дырочку душевного калибра пробуравить - от анодов "ГУшек" и с выхода первички на плюс питания дрыны нешуточные (моножильные) потребуются, а сильно изолировать их нельзя. А напряжки у Вас нешуточные, чтоб не коротнуло, не дай бог. В моих моноблоках я в дырку Ф10 впритык вписался с этими "проводками".:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Staudio сказал:

..Какие предложения? Варианты есть разные. 

Одна и та же картина на 3-х форумах: здесь, на АП и сайте С.Сергеева. На АП – всё жёстко, Бурана забанили, а посты клона подвергаются жёсткой модерации (что, кстати, не мешает его веткам о продажах). На сайте С.Сергеева активность невысока, модератор обладает высокой квалификацией и знаниями в области радиотехники, поэтому Бурана не банят (чтобы поддерживать активность и элементы толерантности на форуме), но и особо развернуться тоже не дают. Здесь – всё и так понятно.

Может быть, некоторые словосочетания просто запретить к употреблению (перечень, на мой взгляд, составить не так уж сложно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Buran81 сказал:

И каких азов я не знаю,производя трансформаторы  и отправляя их по всему миру и не один год?  Можно по пунктам?:)

Роман, не имеет смысла объяснять по сотому разу одно и то же, хотя могу сказать что что-то производить без понимания основ функционирования электромагнитного взаимодействия у тебя получается, хотя что больше всего удивляет так это твой отказ  в понимании того что такое ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК, точнее что пульсирующий ток это тоже ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК, но который не меняет направления. Это основное.

По поводу пульсаций могу сказать что все что ты выкладываешь  по расчету фильтров БП, то эти расчеты правильны в близкому к стационарному режиму при практически неизменном токе нагрузки, но как только начинается рассмотрение работы БП в динамике, а т.к. любой БП в реальности имеет какое-то выходное, причем комплексное  сопротивление, которое будет взаимодействовать с изменяющейся проводимостью нагрузки, то все выложенные тобой формулы можно отодвинуть далеко и надолго. Пульсации БП тут как бы вообще боком, а вопрос уже о том как БП реагирует на импульсный сигнал в нагрузке как самый сложный для отработки в том числе и БП. Макаров правда приводит в ссылках экстремальные требования, но это уже определяется тем кто какую планку себе установил, а он в этом отношении максималист.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Sergal сказал:

Одна и та же картина на 3-х форумах: здесь, на АП и сайте С.Сергеева. На АП – всё жёстко, Бурана забанили, а посты клона подвергаются жёсткой модерации (что, кстати, не мешает его веткам о продажах). На сайте С.Сергеева активность невысока, модератор обладает высокой квалификацией и знаниями в области радиотехники, поэтому Бурана не банят (чтобы поддерживать активность и элементы толерантности на форуме), но и особо развернуться тоже не дают. Здесь – всё и так понятно.

Может быть, некоторые словосочетания просто запретить к употреблению (перечень, на мой взгляд, составить не так уж сложно)?

Спасибо за сводную информацию. 

Словосочетания не выход. Но над балансом толерантности и интересов ламповой общественности подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Staudio сказал:

Спасибо за сводную информацию

Не читайте и не слушайте чужие доносы.

Сергал давно ненавидит меня по своим личным причинам которых у него накопилось за несколько лет нашей с ним "войны" и пытается тролить на разных форумах.

Вот и сейчас от старых "обид" подстрекает к "расправе" . Как раз повод попался:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Buran81 сказал:

Вот и сейчас от старых "обид" подстрекает к "расправе" . Как раз повод попался:)

 

Предлагаю еще раз обкумекать нехитрую мысль, что Ваша и другие уважаемые личности - не обсуждаются (за это, по идее, на данном форуме наказывать должны). Обсуждаются упорные ошибочные и/или беспочвенные утверждения, имеющие характер флада. 

Алексей выше объяснил Вам всё на пальцах - таки в четвертый раз... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Staudio сказал:

Словосочетания не выход. Но над балансом толерантности и интересов ламповой общественности подумаем.

Ещё вариант - на некоторых форумах существует раздел типа "Корзины", куда имеют доступ только зарегистрированные участники. В этот раздел переносятся сообщения либо фрагменты веток (по разным причинам, в т.ч. и обозначенным выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Маратище сказал:

Предлагаю еще раз обкумекать нехитрую мысль, что Ваша и другие уважаемые личности - не обсуждаются (за это, по идее, на данном форуме наказывать должны). Обсуждаются упорные ошибочные и/или беспочвенные утверждения, имеющие характер флада. 

Алексей выше объяснил Вам всё на пальцах - таки в четвертый раз... :)

Я только ЗА. Сам всегда за  это призываю , и всегда стараюсь не называть имена и ники.

Вам осталось только уговорить разных хейтеров , вести себя точно так же и писать в темах тодько по сути разговоров.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Роман, не имеет смысла объяснять по сотому разу одно и то же, хотя могу сказать что что-то производить без понимания основ функционирования электромагнитного взаимодействия у тебя получается, хотя что больше всего удивляет так это твой отказ  в понимании того что такое ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК, точнее что пульсирующий ток это тоже ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК, но который не меняет направления. Это основное

Алексей , если тебя все еще тревожит вопрос переменного тока и ты не понимаешь что я имею ввиду под этим словом , то я уже неоднократно предлогал перейти в тему по трансформаторам.  Я попытаюсь очередной раз показать тебе опыты Фарадея, обяснить что такое Самоиндукция , почему Индуктивность называют Коэфициентом этой самой Самоиндукции.  почему в трансформаторе ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ отстают друг от друга ,Что такое действующая и пиковая мощность переменного тока....

Здесь это все обсуждать я не хочу , ибо над головой уже кружит "Черный Ворон":)

1 час назад, AlekseyR сказал:

По поводу пульсаций могу сказать что все что ты выкладываешь  по расчету фильтров БП, то эти расчеты правильны в близкому к стационарному режиму при практически неизменном токе нагрузки, но как только начинается рассмотрение работы БП в динамике, а т.к. любой БП в реальности имеет какое-то выходное, причем комплексное  сопротивление, которое будет взаимодействовать с изменяющейся проводимостью нагрузки, то все выложенные тобой формулы можно отодвинуть далеко и надолго. Пульсации БП тут как бы вообще боком, а вопрос уже о том как БП реагирует на импульсный сигнал в нагрузке как самый сложный для отработки в том числе и БП. Макаров правда приводит в ссылках экстремальные требования, но это уже определяется тем кто какую планку себе установил, а он в этом отношении максималист.

Алексей ,  если взять в оригинали формулу , которую переделал автор теории 50ти токов , то  например для усилителя с напряжением  350Вольт и током через 200мА , с присловутыми 2% искажкний на фильтре двухполупериода , миним.емкость требуется всего 4.5мкФ.  А по обычным формулам по К.пульсации значение это всегда получается сильно больше.

Т.е новая формула от автора теории просто не совсем (мягко говоря) правильная. Про что я тут и написал.

Screenshot_19.png.d831f2734e25f40551bd5a73236d78ce.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Buran81 сказал:

Вам осталось только уговорить разных хейтеров , вести себя точно так же и писать в темах тодько по сути разговоров.:)

Увидел хейтера - тыцкнул «жалобу». Помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Алексей , если тебя все еще тревожит вопрос переменного тока и ты не понимаешь что я имею ввиду под этим словом , то я уже неоднократно предлогал перейти в тему по трансформаторам.  Я попытаюсь очередной раз показать тебе опыты Фарадея, обяснить что такое Самоиндукция , почему Индуктивность называют Коэфициентом этой самой Самоиндукции.  почему в трансформаторе ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ отстают друг от друга ,Что такое действующая и пиковая мощность переменного тока....

Здесь это все обсуждать я не хочу , ибо над головой уже кружит "Черный Ворон":)

Роман, если кратко, то у тебя перепутаны и перемешаны понятия и определения из разных областей электротехники и отвечая на мое замечание ты говоришь о совсем других механизмах и понятиях, т.е. когда нет базовых основ что, куда, откуда, с чем и как взаимодействует как раз и происходит подобное.

 

1 час назад, Buran81 сказал:

 

Здесь это все обсуждать я не хочу , ибо над головой уже кружит "Черный Ворон":)

Алексей ,  если взять в оригинали формулу , которую переделал автор теории 50ти токов , то  например для усилителя с напряжением  350Вольт и током через 200мА , с присловутыми 2% искажкний на фильтре двухполупериода , миним.емкость требуется всего 4.5мкФ.  А по обычным формулам по К.пульсации значение это всегда получается сильно больше.

Т.е новая формула от автора теории просто не совсем (мягко говоря) правильная. Про что я тут и написал.

Screenshot_19.png.d831f2734e25f40551bd5a73236d78ce.png

Можно и не обсуждать, но хочу только заметить что у тебя в данном случае перепутаны стационарные и динамические процессы. Надо все же понимать что это совершенно разные вещи. На этом заканчиваю и более что либо обсуждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется я другого ответа и не ожидал.:) Много букв про то что я не понимаю чего то , что мне надо поучится , что не то вижу   и .п.р и д.р....  Ну а по фактам или цифрам  всегда одна и та же проблема..."Голубь и шахматы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Buran81 сказал:

Разумеется я другого ответа и не ожидал.:)

И вот на этой странице снова началось все то же самое в 25-й раз? Ну сколько можно перетирать одно и то же?

Попробуем прийти к соломоновому решению.

Роман, предложение такое. Создайте свой клуб - это бесплатно. И удобно, кстати. Там излагайте свою теорию и доказывайте правоту. Более того, там же сможете самостоятельно модерировать свой контент. Если народу будет интересно, будут посещать.

А в этой и еще паре веток я Вас забаню.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно и выяснилось бы количество сочувствующих данной теории. Статистика, она в некоторых случаях весьма показательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergal сказал:

Мне нужно и постарался донести свои "хотелки" до Марка. Результатом весьма доволен: отличная детальность, хорошая проработка НЧ, лёгкая "прилизаннось" на СЧ и ВЧ (в меру, то что нужно для старого джаза).

Пожалуй, лучшая пара выходников из тех, с которыми имел дело (хотя на ВЧ трансформаторы Аркадия звучат чуть почище и подетальней).

Предпочитаете НЧ однотактов ущерба ВЧ ?  Чистоте и детальности

Напротив всегда считал ,что однотакты с железом Аркадия  на НЧ применяются Мастерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей ,  если взять в оригинали формулу , которую переделал автор теории 50ти токов , то  например для усилителя с напряжением  350Вольт и током через 200мА , с присловутыми 2% искажкний на фильтре двухполупериода , миним.емкость требуется всего 4.5мкФ.  А по обычным формулам по К.пульсации значение это всегда получается сильно больше.
Т.е новая формула от автора теории просто не совсем (мягко говоря) правильная. Про что я тут и написал.

У меня 28000мкф получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:


У меня 28000мкф получилось.

Даже 28571 мкФ... :) С калькуляторами и размерностью не у всех складываются отношения. Особенно, если не хочется таких числовых результатов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поделитесь, кто какие электролиты применяет в питании выходного каскада. 

Есть разные мнения, но многие сходятся в том, что Nippon chemicon довольно медленные и не дают жизни, Samwha наоборот в сторону транзистора звучат, Nichicon вообще забил делать высоковольты (350В и выше). Вот выше на фото пара Хитачи HGC, буду тестить, но фишка в том, что докупить вторую пару станет дороже, чем квартет Jamicon, которые считаются простоватыми для Высокого Лампового Конца. А квартет от Корнея Дюбилье сравним с отпускной ценой пары готовых моноблоков... :)

Винтаж в этом вопросе не рассматриваем, ладно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

А поделитесь, кто какие электролиты применяет в питании выходного каскада. 

... чем квартет Jamicon, которые считаются простоватыми для Высокого Лампового Конца...

Вот эти "простоватые Джамиконы" и использую уже черт-те сколько лет. Когда их не находил ставил "Санва" и "Хитачи". Тоже нормально.
Вот только категорически предостерегаю от "Самсунгов". Для звука опасны, так как съеживают сценическое пространство и немного курочат тональный баланс. Очень интересный эффект, хотя по измерениям придраться не к чему.
И еще (из моей статистики) "Рубиконы" с годами умудряются терять емкость. У меня они, к сожалению, лидеры в этой области. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маратище сказал:

А поделитесь, кто какие электролиты применяет в питании выходного каскада.

BC, BHC, RIFA PEH (169 получше, 200 чуть хуже), Nichicon PW и KX

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новосибирских однотактниках на 300В NEM A300SE из электролитов присутствуют только Elna Cerafine и Black Gate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, PMCF сказал:

В Новосибирских однотактниках на 300В NEM A300SE из электролитов присутствуют только Elna Cerafine и Black Gate.

Это они погорячились. Ворота откуда берутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, x'tall сказал:

Вот эти "простоватые Джамиконы" и использую уже черт-те сколько лет. Когда их не находил ставил "Санва" и "Хитачи". Тоже нормально.
Вот только категорически предостерегаю от "Самсунгов". Для звука опасны, так как съеживают сценическое пространство и немного курочат тональный баланс. Очень интересный эффект, хотя по измерениям придраться не к чему.
И еще (из моей статистики) "Рубиконы" с годами умудряются терять емкость. У меня они, к сожалению, лидеры в этой области. Удачи!

Как Вы говорите "Санва" это бывший "Самсунг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Маратище сказал:

Есть разные мнения, но многие сходятся в том, что Nippon chemicon довольно медленные и не дают жизни.

Наоборот, получал очень лестные отзывы. Может конечно сами баночки были другие :)IMG_2183.JPG.013cb24a7c207150c58517d32fdbf1fa.JPG

Копия IMG_3094.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...