Маломощные однотакты - Страница 497 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, чатем сказал:

6С33С - хреновая по звучанию лампа, никому такого "счастья" не пожелаю.

...

Ну хоть такую вот чушь не порите ... <_< 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

"Юрий также неисчерпаем, как и Леонид"

Ребята, вас же просили....

Сритесь в ветке Юрия, ее все равно никто не читает.

Нет, лучше в ветке про слепое тестирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ARXYUR сказал:

Ну, можно попросить "помощь зАла"... :D Есть много отзывчивых аудиофилов... 

Не в этой жизни. Пока у меня есть что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

Не совсем так. Динамический диапазон - это отношение самого слабого сигнала, который вы можете различить на фоне шумов (есть разные критерии различимости) к максимально возможному для системы сигналу (опять же есть разные критерии максимального сигнала). Система работает с неким средним сигналом - то самое с.к.з - которое определяет уровень громкости. А пик-фактор задает максимально возможное (статистически) значение сигнала при заданном с.к.з.

Таким образом, если с.к.з. на выходе - 1 В, то система должна без искажений, правда на достаточно коротком интервале (2-3 мсек), отработать на том же выходе все 20 В.

Вот скажите честно - хоть кто нибудь хоть что то понял? Про то, какое это все имеет отношение к МУЗЫКЕ я и не спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ДимON сказал:

Ну хоть такую вот чушь не порите ... <_< 

Что слышал, про то и пишу. Возможно не все слышал, дайте наводочку что надо послушать - послушаю и потом отпишусь здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, чатем said:

Это ваши проблемы, не старайтесь их перекладывать на меня, фиг что получится.

Проблем у меня нет, а вот у вас их много, так что и без перекладывания обойдемся. Так слабо режимы указать? Или Вы просто о них без понятия и что самое вероятное, ткнули наобум, в смысле тупо повторили одну из рекомендации даташита ( там 4 режима приведено для усиления видеосигнала ) выбрав на слух из списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, чатем сказал:

хоть кто нибудь хоть что то понял?

Ну, Леонид "намекает", что при 1 В RMS на нагрузке, например, R= 4 Ом, мощность, развиваемая усилителем на такой нагрузке, составляет Р = U^2/R = 1^2/4 = 0,25 Вт, то при необходимости на этой же нагрузке кратковременно создать 20 В RMS, мощность, приложенная к такой нагрузке, составит 20^2/4 = 100 Вт. 

И эта мощность (100 Вт) находится ближе к теме Мощные однотакты, нежели к теме Маломощные однотакты... :D  где мы в данный момент волею случая и находимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, чатем сказал:

Не в этой жизни.

Уж не Фараон ли Вы? :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

...

дайте наводочку что надо послушать - послушаю и потом отпишусь здесь.

Да легко ^_^ :

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ML22descr.html 

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ML22spec.html

..., либо более ранние версии этого УМ :

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ML21descr.html

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ML21spec.html

..., или ...

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ml2descr.html

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ml2spec.html

Более чем уверен, что ни один из приведенных мной УМ Вы не слышали ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднемощный однотакт:

 

IMG_2284.JPG

IMG_2293.JPG

IMG_2289.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота.. и источник правильный.. это там, где в комнате много остекления или что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это там, где в комнате много остекления или что-то путаю?

Путаете. То был офис.

Здесь остекление минимально, лишь три окошка позади системы. Помещение рупорообразной формы с расширением на два этажа, система в устье рупора, практически отсутствует левая стена где перетекание в другие помещения тоже сложной формы. Ну если кто-нибудь бывал в американских домах то может себе это представить. Соответственно ни резонансов ни стояков не обнаружено и на подготовку КДП забито, а желания половить блох пока не возникало. CD плейер Maranzt последней модели, который на нижней полке справа в процессе звукоизвлечения никогда не участвует, он стоит "чтоб было" и только для технических нужд - срочно ознакомиться с содержимым флешки или CD или прогнать синусы, меандры и разноцветные шумы с тестировочного диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, BigBoris сказал:

Среднемощный однотакт:

 

IMG_2284.JPG

 1605 вижу, 6п9 на месте, а кынотрон где?:o

Борис, по блокам с лампочками просветите.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кынатроны внизу. Слева на нижней полке на одном общем шасси собраны раздельные блоки питания всех аналоговых модулей, там 4 транса и 4 кенотрона видны. Сзади шасси через армейские разъемы уходят 4 силовых кабеля к модулям, этого на фото не видно. Главная фишка в том что дросселя питания и конденсаторы что после них размещены на самих модулях, а не на шасси БП. В этом есть большой смысл, обычно так не делают при выносных БП, а зря. На средней полке, слева и справа модули корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BigBoris сказал:

Кынатроны внизу. Слева на нижней полке на одном общем шасси собраны раздельные блоки питания всех аналоговых модулей, там 4 транса и 4 кенотрона видны. Сзади шасси через армейские разъемы уходят 4 силовых кабеля к модулям, этого на фото не видно. Главная фишка в том что дросселя питания и конденсаторы что после них размещены на самих модулях, а не на шасси БП. В этом есть большой смысл, обычно так не делают при выносных БП, а зря. На средней полке, слева и справа модули корректора.

Мне очень нравится! :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой главной проблемой при такой модульной конструкции, а там ведь еще и цифровая часть есть, была правильная организация земель и предотвращение петель по переменке 60гц, по сигналам НЧ и ВЧ и по внешним наводкам через силовые и сигнальные кабеля. В итоге общей точкой всех земель выбран модуль переключения источников (он в центре на средней полке) туда звездой сходятся все земли всех модулей включая и корпус БП и сигнальные кабели. Между корпусами нет перепадов напряжений на любых частотах и по постоянке разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Проблем у меня нет, а вот у вас их много, так что и без перекладывания обойдемся. Так слабо режимы указать? Или Вы просто о них без понятия и что самое вероятное, ткнули наобум, в смысле тупо повторили одну из рекомендации даташита ( там 4 режима приведено для усиления видеосигнала ) выбрав на слух из списка.

Борис, а Вы бы могли озвучить режим для 6П9, который считаете на Ваш взгляд самым благозвучным?

На мой взгляд, т.н. даташитовский режим при 10кОм нагрузки и 280-300в на аноде, 150-на сетке, один из лучших режимов для этой лампы. Ну... может нагрузочку стоит чуууууть-чуть уменьшить для увеличения второй гармоники в пользу субъективного восприятия.

Просто уже не раз слышу от Вас, что вот так плохо и ... так плохо. А как хорошо, это секрет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу системы BigBoris и комментариев самого BigBoris :)

1. Спасибо автору :)

2. Когда-то давным давно, в MS Word была фишка - он выдавал высказывание дня. Больше всего мне запомнилось: "Если ты все сделал правильно, не волнуйся. Все будет хорошо" :)

Что мы собственно наблюдаем на фотографиях и о чем писал Борис, когда приводил отзывы тех, кто систему слышал. Причем я в эти отзывы верю. Поскольку люди, посещающие консерваторию и не отягощенные аудиофильским прошлым/настоящим, очень точно определяют похоже на живой звук или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, ULF said:

Просто уже не раз слышу от Вас, что вот так плохо и ... так плохо. А как хорошо, это секрет? :)

Секрета нет, просто я отвечаю людям когда их действительно интересует ответ, а не чтобы посраться.

У 6П9 есть единственный оптимальный звуковой режим, остальные хуже по тем или иным причинам:

Ra = 7.5K

Ua = 240V

Ia = 30mA

Ug1 = -3V

Ug2 = 150V - это приблизительно, оно подгоняется переменным резистором, чтобы остальные встали правильно.

Можно на анод 250V, но это уже на пределе рассеиваемой мощности, не есть гуд, а разницу не услышать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

Проблем у меня нет, а вот у вас их много, так что и без перекладывания обойдемся. Так слабо режимы указать? Или Вы просто о них без понятия и что самое вероятное, ткнули наобум, в смысле тупо повторили одну из рекомендации даташита ( там 4 режима приведено для усиления видеосигнала ) выбрав на слух из списка.

Нет, у меня свой режим, оптимальный для моей системы и для меня как слушателя. Хотя и не очень от даташитного отличается. но все же свой. отслушанный на классической музыке. И вам он не подойдет, у вас и система другая и слушатель другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

И эта мощность (100 Вт) находится ближе к теме Мощные однотакты, нежели к теме Маломощные однотакты... :D  где мы в данный момент волею случая и находимся.

Спасибо Юрий Анатольевич, А то я все время гадаю - а что тут Леонид делает. если у него никогда не было и никогда не будет маломощного однотакта. И он вообще не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, чатем said:

Нет, у меня свой режим, оптимальный для моей системы и для меня как слушателя. Хотя и не очень от даташитного отличается. но все же свой. отслушанный на классической музыке. И вам он не подойдет, у вас и система другая и слушатель другой.

Слушатели здесь непричем, на качество звука в консерватории слушатели тоже не влияют, если конечно не сопят, не кашляют, не свистят, не топают ногами и не забрасывают исполнителей тухлыми яйцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Уж не Фараон ли Вы? :rolleyes: 

А что, может и фараон. Но все же мне ближе Тибет, как то роднее.Очень люблю слушать песнопения тибетских монахов, завораживает своей глубиной и мощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДимON сказал:

Да легко ^_^ :

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ML22descr.html 

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ML22spec.html

..., либо более ранние версии этого УМ :

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ML21descr.html

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ML21spec.html

..., или ...

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ml2descr.html

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/ml2spec.html

Более чем уверен, что ни один из приведенных мной УМ Вы не слышали ;)  

Ну фактически это одна модель с некоторыми изменениями. Ее пока не слышал, попробую послушать. А вы точно уверены, что она хоть как то сможет отыграть МУЗЫКУ? Или потом станете говорить - да гранаты у нее не той системы( мол, система была подобрана неподходящая, вот поэтому, мол. усилитель и не сыграл МУЗЫКУ)? Такого не случится? Ктати кто знает, в каком московском салоне можно послушать этот усилитель - дайте пожалуйста наводочку - очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...