Маломощные однотакты - Страница 499 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Victor K сказал:

...сошли бы за знатока овладевшего режимом для получения музыки из телевизионной лампы с крутизной 10...

А какая связь между плохим звучанием и крутизной 10? Конкретно у 6П9 крутизна может быть даже и 12... И лампочка то при этом ведь даже не в курсе, что она "телевизионная". Кстати, тоже очень интересно, чем плохи "телевизионные" лампы? По моему, как-раз наиболее линейные представители косвенно-накальных ламп(в частности тетродов и пентодов) являются телевизионными и требования при производстве  их были строже, чем у чисто звуковых. Предназначение же "чисто звуковых ламп" очень часто говорит лишь о том, что кроме звукового применения( т.е. бытового ширпотреба) они больше никуда не годны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ULF сказал:

Он такой же Наш, как и Ваш. :)  А эти охрипшие кришнаиты, даже в сравнении с кабацким запевалой мычат свои мантры на уровне бомжей с похмелья. :)

Да даже до бомжей и то... не дотягивают. Вот парень поёт, да просто Муслим или в крайнем случае Пол Маккартни по сравнению с Вашими тибетцами. :) 

 

 

Каждому - свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Каждому - свое.

Где-то я такое уже читал... :o

 

Buchenwald.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ULF сказал:

Да даже до бомжей и то... не дотягивают. Вот парень поёт, да просто Муслим или в крайнем случае Пол Маккартни по сравнению с Вашими тибетцами. :) 

 

Без зубов ему петь неудобно, дикция страдает. А у тибетцев с этим все на высоте - у каждого по 32 штуки, а может и по 33.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, спасибо за фото. А где пред с 6П9 - я что то его не увидел. Или на второй полке черный, посередине - это он и есть?

На счет блочной конструкции. особенно такой, как у вас. Конечно там есть определенные преимущества. глупо отрицать. Но там есть и недостатки - и что тут перевесит - сказать однозначно нельзя. Вполне возможно преимущества будут полностью погашены недостатками. И это будет еще хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там предов. Черный посередине это ЦАП. 6П9 в УМ драйвером, на фото загораживается коннектором кабеля, вот здесь видно лучше, но это старое фото, не окончательный сетап, с тех пор многое поменялось:

system3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Нет там предов. Черный посередине это ЦАП.

А где 6П9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BigBoris сказал:

Нет там предов. Черный посередине это ЦАП.

А силовики по виду вроде Hammond или какие-то другие? 

И еще интересно в чем по вашему преимущество размещения дросселей непосредственно с УМ. Обещаю что обсуждать не буду, просто интересны ваши доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, трансы. дросселя что то маловаты. Какова мощность силовых трансов? Выходные тоже достаточно маленькие. Какое сечение керна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаммонды. Насчет дросселей там есть серьезные аргументы, но у меня нет сейчас времени это обсуждать. Но если задуматься то догадаться не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, чатем said:

Да, трансы. дросселя что то маловаты. Какова мощность силовых трансов? Выходные тоже достаточно маленькие. Какое сечение керна?

Интересно где вы дросселя разглядели? Я их там не вижу, они закрыты.

Танги, Хасимоты и Тамуры ничуть не больше Лундахлов, а самомот это не мое, завязал в 8-м классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсаторы вы используете, как понимаю. достаточно большой емкости, но в очень ограниченном количестве. Могут быть проблемы с быстрой отдачей энергии от них, лучше иметь несколько меньшей емкости. быстрее будут отдавать заряд.

5 минут назад, BigBoris сказал:

Интересно где вы дросселя разглядели? Я их там не вижу, они закрыты.

Я по габаритам экрана сужу. В сравнении  с размером выходной лампы. Сколько они генри и каково сопротивление обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ULF сказал:

"Свидетели Онгаку" против "свидетелей Ригонды". :)

Блин... (хлопая себя ушами по щекам...) а как быть, если не только одной онгаки свидетелем был? Может, расширить списочек?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы эту лампу в руках держали чтобы о размерах по ней судить? Вот она рядом с трехсоткой:

 

tube.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, чатем said:

Сколько они генри и каково сопротивление обмотки?

Смотрите спецификации Лундахлов, там на любой вкус. На свой я подобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BigBoris сказал:

Вы эту лампу в руках держали чтобы о размерах по ней судить? Вот она рядом с трехсоткой:

 

tube.JPG

В руках не держал, не дали. Но конечно же видел и слушал с ними усилитель - мне очень, очень не понравилось, я на полном серьезе. Но конечно там драйвером была не 6П9 и акустика совершенно другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BigBoris сказал:

Смотрите спецификации Лундахлов, там на любой вкус. На свой я подобрал.

А все таки что подобрали? Сколько генрей, какое сопротивление обмотки? А силовики какие - какой мощности? А выходник - какое сечение керна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LeoNeedR сказал:

Олег, вам виднее. Я мало интересуюсь помойками. Но уверенно вангую, что через десяток-другой лет на помойках можно будет найти и Онгаку...

Не, неправда Ваша. :) Я тут при раскопках внутренностей одной (онгаки) обнаружил в ней даже сдохшую осу. Не берусь утверждать причину ее летального исхода - от возраста, от услышанных снаружи звуков или от высоких напряжений внутри - но зверюга была тоже весьма аутентичной и, возможно, представляла неисчерпаемый интерес для поклонников Онгак во всем мире. Так что, бомжи подождут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но конечно же видел и слушал с ними усилитель - мне очень, очень не понравилось, я на полном серьезе. Но конечно там драйвером была не 6П9 и акустика совершенно другая.

Вообще-то в двухкаскадных УМ если все достаточно грамотно сделано сигнатуру звучания будет задавать первая лампа, но никак не оконечная. НЕ положено оконечной звучать. Ну а при неграмотном подходе может быть все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, чатем said:

А все таки что подобрали? Сколько генрей, какое сопротивление обмотки? А силовики какие - какой мощности? А выходник - какое сечение керна?

Зачем Вам это, Вы же расчетов не приемлете, только на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на счет акустики. Как понимаю есть деревянный( может металлический) каркас, на котором закреплены 3 панели. и на них стоят 2 НЧ вуфура по 15" и какой то Сч-ВЧ динамик? Правильно? При чем площадь основания акустики крайне незначительная, хотя высота ее большая. Акустика крайне неустойчива из-за этого и может в любой момент опрокинуться. Я знаю, какие силы возникают при работе динамика 12" - он у меня пытается вырвать из стены 4 мощных анкера. на которых панель закреплена. Панель кстати 60мм толщины и прилично вибрирует от НЧ пассежей музыки. хотя и закреплена намертво к стене. А у вас два вуфера по 15" - представляю что у вас должно твориться с пенелями и со всей колонкой - она должна сама ходить по комнате. Как у вас с этим моментом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BigBoris сказал:

Вообще-то в двухкаскадных УМ если все достаточно грамотно сделано сигнатуру звучания будет задавать первая лампа, но никак не оконечная. НЕ положено оконечной звучать. Ну а при неграмотном подходе может быть все что угодно.

Тонко подметили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, чатем said:

Акустика крайне неустойчива из-за этого и может в любой момент опрокинуться. Я знаю, какие силы возникают

Пока не опрокидывалась, крайней неустойчивости не наблюдалось, а при желании и наличии специальных навыков можно и человека опрокинуть. Кстати там каждый динамик по 13кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

А у тибетцев с этим все на высоте - у каждого по 32 штуки, а может и по 33.

У некоторых наверняка даже больше... вторым рядом. Да, тут против них, нашим бомжам никак не перепеть... загрызут нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Пока не опрокидывалась, крайней неустойчивости не наблюдалось, а при желании и наличии специальных навыков можно и человека опрокинуть.

Вы на какой мощности слушаете? На 0,25 ватта? У меня на 5-7 ваттах 12" динамик очень прилично нагружает панель и анкера. А при 10-12 ваттах боюсь, что они выскочат из стены и улетят вместе с панелью и динамиком. А почему у вас не так? И как вам этого удалось достичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...