Маломощные однотакты - Страница 985 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, INDEED сказал:

Щас хомячки начнут обьяснять кто такой евлампий.

Ну, вы то, на порядок предсказуемее, чем любой заурядный хомячок. Гнат от слова Гнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

... на СИТ транзисторы. 

Если не секрет, а что такое СИТ транзисторы? Биполяры, полевики, IGBT - знакомые звери. А вот СИТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте, вы быстрее разберетесь, чем я...это все в русле попыток приспособиться к камням. Интересно ваше мнение о Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, x'tall сказал:

Если не секрет, а что такое СИТ транзисторы? Биполяры, полевики, IGBT - знакомые звери. А вот СИТ...

Грубо говоря, это мощный полевой транзистор с каналом n-типа и изоляцией затвора p-n переходом, имеющий триодную характеристику.
Нормально открытый полупроводниковый прибор.
Запирается при напряжении затвор-исток примерно -10...-15V.

Т.е. ставим ему в исток резистор смещения, точно как прямонахальному триоду. :)
А на затворе - нулевой потенциал. И получаем ток стока 1-2 А.

Типичный отечественный представитель - КП801.
Снят с производства лет эдак 15 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игвин сказал:



Типичный отечественный представитель - КП801.
Снят с производства лет эдак 15 назад.

Игорь, а что можно сказать про MRF150 в плане применения его в однотактнике ?

http://elmechanics.com/documents/pdf/133/MRF150.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм! Обнаружил, что в сети нет нормального даташита на КП801.
Фуфло какое-то, пардон, а не даташиты... :mellow:
Выложу сделанный моим коллегой Владимиром Алексеевым.

КП801А.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игвин сказал:

Вспомнил, что многие знакомые применяли его в SE не ведая, что это СИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Взять хоты бы писателя Чатема, не умеющего читать. Не заметил, что Е. звук режет, что  у него биамп и что пентод потребует разделения полос.

Вы меня недооцениваете. Конечно же я знаю все( или почти все) про систему Евлампия. И конечно же про то. что у него пентод озвучивает СВ+ВЧ диапазон. Я не против, но лично для себя  решил - ну его нафиг. это биамп. только ширик и ничего больше. И, как понимаете. не прогадал. Чего и всем остальным желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Игорь, а что можно сказать про MRF150 в плане применения его в однотактнике ?

http://elmechanics.com/documents/pdf/133/MRF150.pdf

Теоретически годится.
На практике могут быть неизвестные мне существенные особенности применения. Хотя бы из-за высокой верхней частоты.
В графе передачи старая единица mhos - это обычный Сименс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Вы меня недооцениваете. Конечно же я знаю все( или почти все) про систему Евлампия. И конечно же то. что у него пенторд озвучивает СВ+Вч диапазон. Я не против, но лично для себя  решил - ну его нафиг. это биамп. только ширик и ничего больше. И, как понимаете. не прогадал. Чего и всем желаю.

Некоторое кол-во раз я прочитав громкие восторги от Господ Пентодов доставал макетку  и перепроверял информацию. Не годицца. 

Для ушного может и подойдет, но я ни разу не встречал П в усилителях для телефонов, и это скорее всего объясняется поведением стаи шимпанзе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

и что пентод потребует разделения полос.

А вот тут вы глубоко заблуждаетесь - если у вас будет достаточно большой рупор, работающий достаточно низко - никакого разделения полос, ставите в этот рупор ширик 8"-10" и вуа-ля - у вас полноценная и очень хорошая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет рупора у меня, я не в концлагере, разве, если только прямо ну уши сделаю из бумаги, когда слух начнет снижаться. Вам не сюда, вам не здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

Некоторое кол-во раз я прочитав громкие восторги от Господ Пентодов доставал макетку  и перепроверял информацию. Не годицца. 

1.Пентод требует очень серьезного подхода, а не макетки. Блин, с кем я разговариваю, какое убожество.

2.Не годится именно вам, как звукорежу( и это вполне закономерно). Нормальным людям. любителям МУЗЫКИ - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:
2 часа назад, INDEED сказал:

Щас хомячки начнут обьяснять кто такой евлампий.

Ну, вы то, на порядок предсказуемее, чем любой заурядный хомячок. Гнат от слова Гнать. 

Да, Васильич жжет. Ниспровергатель основ.  Но зато у него усилители дешевые, может многих бедных людей удовлетворить. Тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разговаривайте, вам, удифилам  ко мне лучше не приближаться. Тем, которые шабатские.

Убожество, значит рядом с Богом. 

Макетка  и обеспечивает сурьезный подход с  парочкой ламп обслуживающих распальцованного Господина Пентода. Восстанавливаю игнорр..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, JImpro сказал:

Не будет рупора у меня, я не в концлагере, разве, если только прямо ну уши сделаю из бумаги, когда слух начнет снижаться. Вам не сюда, вам не здесь...

Только не наушники........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

Не разговаривайте, вам, удифилам  ко мне лучше не приближаться. Тем, которые шабатские.

Убожество, значит рядом с Богом. 

Макетка  и обеспечивает сурьезный подход с  парочкой ламп обслуживающих распальцованного Господина Пентода. Восстанавливаю игнорр..

 

Я вас научу Родину любить.

Кстати зачем пентоду парочка ламп, он и один в состоянии очень неплохо справится - получается удивительно прозрачный усилитель, когда один каскад - очень рекомендую. Только не на макетке. вложите в него всю свою душу - тогда он заиграет так, что до небес подскочите. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Ну, вы то, на порядок предсказуемее, чем любой заурядный хомячок. Гнат от слова Гнать. 

Да не гнат и не василич это ни разу, неужели не понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Да не гнат и не василич это ни разу, неужели не понятно!

Да вроде он. Похож. А что он сам думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, чатем сказал:

Я вас научу Родину любить.

Кстати зачем пентоду парочка ламп, он и один в состоянии очень неплохо справится - получается удивительно прозрачный усилитель, когда один каскад - очень рекомендую. Только не на макетке. вложите в него всю свою душу - тогда он заиграет так, что до небес подскочите. Вот такие дела.

Нынче всю душу вкладываю в Кдп. Придет время, запущу полуоднотактно усь на шестьпэшестьэс, но только полуодноактно! И только полуполосно!И тоько на 1/10 мощности. Не сможет-до свиданья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Игвин сказал:

Теоретически годится.

У этих транзисторов низкая входная емкость, как я понимаю .

А какую бы схему на нем сделали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Грубо говоря, это мощный полевой транзистор с каналом n-типа и изоляцией затвора p-n переходом, имеющий триодную характеристику.
Нормально открытый полупроводниковый прибор.
Запирается при напряжении затвор-исток примерно -10...-15V.

Т.е. ставим ему в исток резистор смещения, точно как прямонахальному триоду. :)
А на затворе - нулевой потенциал. И получаем ток стока 1-2 А.

Типичный отечественный представитель - КП801.
Снят с производства лет эдак 15 назад.

Мерси за разъяснения. Посмотрю, попробую заполнить пробел. Уже больше четверти века, как основательно (и почти бесповоротно) съехал на лампы. За это время в качестве новинки только IGBT- транзисторы зачерпнуть успел. Хотя еще в середине 80-х приходилось иметь дело с полевыми тетродами. Но они были басурманских кистей в связной аппаратуре. Было дело...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, чатем сказал:

Да вроде он. Похож.


Тролль взял чужой аватар, что непонятного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

... Интересно ваше мнение о Д

Если вкратце, то "дэшники" имеют право на жизнь. А вот в каких областях - это будет долго и нудно, но с обоснованием. Учитывая направленность данной ветки, в ней они более чем на уровень hi-fi в усилителях мощности не тянут. Ухи - не глаза, их обмануть много трудней. Даже с самыми приличными "дэшками" с первых звуков слышно, что играет система. Уровень, когда глаза видят комнату, а уши настаивают, что пред тобой играют живьем, этим усилителям пока недоступен. А с учетом деградации, как самого уровня качества современных записей, так и аппаратуры, через которую они воспроизводятся, ИМХО, и впоследствии "дэшки" до этого уровня не поднимутся. Впрочем, новое поколение звуколюбов-меломанов, похоже, и требовать этого не станут. Беседуя с ними, у меня все больше крепнет уверенность, что наше поколение для них - это недовымершие мамонты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, жаль что вы не копнули чуть дальше. В параметры. И в назначение. Покуда я не отказался от их применения в диапазоне 20-200, невзирая на море Страха и Презрения, окатывающее камушки в ключевом режиме...Никто не сможет лучше держать динамик Каменной Десницей, прямо за яйца))

 

Про Д нигде не нашел нормального разговора. А может там что подкрутить можно? Не, лучше сольем...на одном междусобойчики люди слили Ледяного только по одной причине, - скучно без тлеющих ламп, да и холода приближаются. А главное никто не может влезть в схему, в плату, руку всунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...