Маломощные однотакты - Страница 992 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Он не только 6П9 не умеет готовить. Но лезет в гуры, возрастное.

Танкист с моно наушником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ARXYUR сказал:

Было бы полезным добавить, что это весьма линейный режим, как по току, так и напряжению, предлОженный и графически исполненный Андреем Никитиным

Почему-то считал, что это Ваше предложение, а графическая реализация А. Никитина и не стал указывать автора, чтобы не провоцировать новый виток флуда. Я, кстати, заинтересовался этой лампой прочитав рекомендации Дмитрия Чуманова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, чатем said:

Танкист с моно наушником.

Боюсь с танком на директрисе не справится, только трактор да поле пошире, из уважения к диплому профильного института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

А я ищу усилитель по старинке, без почерка.

Так что его искать то? Он же у вас уже есть - который в классе Д. Слушайте и радуйтесь -  наикомфортнейший звук. совершенно без какого то почерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crossfire сказал:

Так он уже продан вроде, в системе с АЕРами фото проскакивало.

Их как бы пять за сезон проскочило.

 

4 часа назад, Дим Димыч сказал:

 Имхо: 60....100% для выходной. 

 

Для выходного пентода только как в паспорте, шаг в сторону и сразу болото искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergal сказал:

По поводу пентодов в качестве драйвера – очень хорошее впечатление оставили наши 6П15П и EL83 Mazda (EL83, конечно, на слух поприятнее)

 

6П15П _5,7к.jpg

Одно маленькое но, это хорошо когда на сетку подаю 1.5 вольта симметрия "плеч" залюбуешься 0.7%, а когда подали 0.5в то разница уже аж 14%. А 0.5 вольта с такого драйвера при нагрузке в 3к для 300в это 5 ватт на выходе. А если, как народ любит, ещё тише, там вообще полный пипeц наступает.

Вот я и обосновал ущербность от применения мощных пентодов на роль драйвера.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык надо правильные пентоды брать, а не это "чудо". Но правильных МАЛО, нужно уметь искать. Лично я на сегодняшний день знаю только два способных быть драйверами для 300В. Зато они пока не в дефиците.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Характер был отвратительный, юмора по отношению к себе не понимал, постоянно дулся даже на близких друзей.

Да ладно вам, добрее надо быть к людям.Его многие не понимали. а я так просто ухахатывался над его уникальным чувством юмора. Кстати на форум его пришел чуть ли не с  самого его основания. но быстро его покинул, молодой был и юмора АМЛ не понял. Снова пришел туда случайно уже много повзрослевшим и много повидавшим - и остался там до самого ухода АМЛ. А все почему? Да потому, что приобрел за это время чувство юмора в достаточном количестве, чтобы спокойно себя чувствовать на его форуме и общаться с ним - вот в чем дело. У него на форуме свободно себя чувствовали только истинные юмористы. свободные от всяких предрассудков и комплексов личности. такие же, как и он. Наверное так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Мефодий сказал:

Закроем тему,

Второй вопрос остаётся открытым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BigBoris сказал:

Дык надо правильные пентоды брать, а не это "чудо". Но правильных МАЛО, нужно уметь искать.

Это свойство абсолютно всех пентодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, александр шумилов said:

Это свойство абсолютно всех пентодов.

Не абсолютно, а почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

У меня усилители с этими лампами в драйвере достаточно давно сделаны и работают, а мой вопрос был элементарной проверкой на вшивость, надеялся вдруг все же что-то можете, но как оказалось напрасно. 

Если бы были сделаны, то Вы бы не клепали другие. Когда и Вы поймёте чем плохи лампы с высокой крутизной, а пока продолжайте.

П.С. Лампы с высокой крутизной позволяют укоротить путь сигнала на один каскад и за счёт этого можно получить выигрыш в ясности. Но это влечёт за собой к потере комфортности, так как рандомизирующих звук элементов в схеме осталось очень мало. Алексей, не напрягайтесь "теориями" и продолжайте паять и ваять, это тоже вариант - глядишь, что-нибудь и получится. Главное не пищите на весь интернет, как какой-нибудь Борис, что Вы достигли совершенства. Совершенства в аудио не бывает, а бывают только варианты продиктованные вкусовщиной. Меня, к примеру, это касается в полной мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Не абсолютно, а почти.

Я даже знаю как будет продолжаться наш разговор. Я говорю а вот ваша 6п9 разве не такая? Вы говорите у меня уже другая стоит. Дальше идут обиды и проклинания форумов с которых вовремя свалили .:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

... Первый.

Какова вероятность идентичности звукового почерка двух усилителей из десяти, собранных из одинаковой комплектации по этой схеме, десятью разными авторами при равных условиях*

* Равные условия предполагают идентичность во всех деталях, от марки припоя до тестовой системы.

Второй.

Почему.

Исходя из того, что в мире не существует двух абсолютно одинаковых близнецов, почерки всех 10 собранных девайсов будут различны. Другой вопрос, насколько. Приборы, скорей всего, не покажут, а некоторая фиксация на слух будет иметь место, если прозрачность тракта и вымытость ушей позволят это сделать.

Так как Ваши условия одинаковости не оговаривают всех возможных различий, неизбежной будет разница в монтаже, направлении монтажных проводов и распайке выводов моточных изделий (трансформаторов). Этого вполне достаточно, чтобы почувствовать разницу.

Минимизировать различия можно либо при конвейерной сборке, когда в каждом собираемом девайсе каждый из монтажников будет тупо под копирку повторять одну и ту же операцию, либо при парной сборке одним монтажником от начала и до конца. Причем сборку делать ступенчато: припаял деталь в первом - повторил один-в-один во втором. Впаял следующую во второй - повторил один-в один в первом. И так от начала и до полного завершения. Я именно так свои моноблоки и делал. Это сводит к минимуму погрешность в различиях.

P.S. Скажу больше. Регулярно сталкиваясь с мелкосерийкой ручной сборки, минимальные различия нахожу только в изделиях с соседними номерами. А в таких же аппаратах, но более поздних или ранних выпусков, где серийные номера сильно сменили цифирь, неизбежно нахожу различия в монтаже. Кстати, это касается не только электроники, но и АС. Не знаю, сколько авторов их выпускают в жизнь, но производитель старается сохранять "прочие равные условия".:)  Се-ля-ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

"Не. Виталий. двухтактник - это не мое. Тем более циклотрон. Кроме того мне убойный звук не нужен. мне нужен естественный. натуральный. живой - а значит однотакт, да еще и однокаскадный. да еще и на пентоде - ну что может быть лучше. Час назад решил чуть отдохнуть и немного послушать мессы Баха в исполнении фон Караяна. Ага, как бы не так - пока весь диск не прослушал, оторваться не мог ни физически. ни морально-этически. А вы какой то там двухтакт-циклотрон. Господи сохрани нас от такой напасти. " - моя цитата с моего форума. И это между прочим про звучание системы с однокаскадным однотактом на 6П9, причем на малой громкости. А эти мессы имеют очень широкий динамический диапазон. И если слушать при этом на небольшой громкости, отдельные места мессы вообще на пределе слышимости. А вот подишь ты - звучит просто непередаваемо. оторваться невозможно - и это все на 6П9. Просто вы ее не умеете готовить. я вам об этом уже говорил.

Сразу на сетку или через повышающий тр. подаёте , на одноламповом .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, александр шумилов said:

Я даже знаю как будет продолжаться наш разговор. Я говорю а вот ваша 6п9 разве не такая? Вы говорите у меня уже другая стоит. Дальше идут обиды и проклинания форумов с которых вовремя свалили .:)

Не передергивайте факты в стиле нашего тракториста пожалуйста, не уподобляйтесь ему. Я ведь сказал - есть два пентода и могу добавить, что они отличатся в звуке нюансами, которые далеко не каждая система вообще способна выявить и на которые можно забить.

А 6П9 НЕ ТАКАЯ, если правильно выбрать рабочую точку, нагрузку и рабочий отрезок на нагрузочной прямой. Но у большинства пентодов этого сделать невозможно, тут Вы правы, тем более что как я вижу неумение правильно читать ВАХи это эпидемическое заболевание на аудиофорумах, причем и у некоторых "гуру" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Вопрос про идентичность. Я редко пишу серьёзно, но это именно тот случай.

Идентичность (лат. Identitas, англ. Identity) — свойство психики человека в концентрированном виде выражать для него то, как он представляет себе свою принадлежность к различным социальным, экономическим, национальным, профессиональным, языковым, политическим, религиозным, расовым и другим группам или иным общностям, ...

Обретение идентичности становится в наши дни важнейшей жизненной задачей каждого человека и, безусловно, стержнем профессиональной деятельности психолога. Раньше вопрос «Кто я?» автоматически вызывал перечисление традиционных социальных ролей. Сегодня, как никогда, поиски ответа требуют особого мужества и здравомыслия.

Опасное это понятие - идентичность. лучше его заменить на что нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

...есть два пентода и могу добавить..

Желательно добавить типы и режимы <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сто раз писал, а реакция - субстанция на вентилятор. Надоело! Вот и Шумилов чуть выше в очередной раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Да сто раз писал...

Это про 6П9 в «секретном режиме»? А второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Victor K сказал:

Если бы были сделаны, то Вы бы не клепали другие. Когда и Вы поймёте чем плохи лампы с высокой крутизной, а пока продолжайте.

 

У вас какая-то ущербная логика, не говоря о том, что применять свою логику к кому-то другому, не понимая глубинных причин принятия тех или иных решений в корне неверно, а в вашем случае смешно. Проще  было спросить у меня почему я продолжаю клепать усилители, чем подобное гадание на кофейной гуще. 

Если вы думаете, что у меня нет или я не делал усилители на лампах с малой крутизной, то вы глубоко ошибаетесь, но с учетом того, что ваши суждения обо мне и о том что я делаю в подавляющем большинстве случаев ошибочны, то выводы тоже далеки от реальности. Фантазируйте дальше.

Я и одну из своих имеющихся АС собираюсь переделать после осмысления решения или можно сказать идеи по возможному улучшению ее параметров и соответственно звука. 

На данный момент в приоритете усилитель на EL156 и уже запланирован вариант балансного варианта усилителя на этой лампе. А там уж что получится, но думаю что этого варианта, судя по работающему SE, хватит надолго, хотя балансный вариант предназначен для второй системы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Угораю с вас - форум там с 2007 года, такой пафос, будто вы там с 1967 года тусовались, а потом вернулись в 2002 году....

Так я не про тот форум, а про более ранний. который тогда вроде бы и форумом АМЛ еще не был. просто он там уже был и этого было достаточно. Точно уже и не помню, но скорее всего 70-ые года прошлого столетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Sergal said:

Это про 6П9 в «секретном режиме»? А второй?

CV173 ( EF55 ). Идеальные режимы обеих ламп очевидны если разуть глаза и глянуть на ВАХи, забыв про аудиофорумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, чатем said:

Так я не про тот форум, а про более ранний. который тогда вроде бы и форумом АМЛ еще не был. просто он там уже был и этого было достаточно. Точно уже и не помню, но скорее всего 70-ые года прошлого столетия.

Пардон, а в каком году появились настольные ПК и интернет?

Вы чатились через сетевую розетку на такой машине? :

besm-ipm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Чатем:

Я не говорю о том что и как тихо можно слушать. Речь идет о том сколько ватт максимум можно из лампы вытащить если мы говорим о музыке, а не о звуках и тем более о хрюканьи.

А я громко не слушаю и вам не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...