Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 10 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне нужно принять стратегическое решение. Отрезать от платы часть с питаловом или нет. Если отрезать, то будет намного проще аккуратно разместить в корпусе, прижав транзисторы к боковой стенке, которая радиатор. Если не резать, то придется плату ставить на 7 см стойки и размещать трансы и кондеры под ней.

20160208_192220-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я смотрю, у вас на выходе левые резисторы какие-то. Между тем, эти резисторы, по заявлению Верекера, ключевым образом влияют на звук. Эти резисторы достаточно широко распространены и при этом недороги. Что побудило вас использовать чужеродные элементы? Что в конце концов вы все же хотите получить, я никак в толк взять не могу. Кой толк вообще обсуждать вопрос, резать плату или не резать, что это уже может изменить-то? Вы уже 50 раз перепахали оригинальную конструкцию, и 20 раз до вас это сделали китайцы, так что вы запариваетесь по 51-му вопросу, как будто боитесь что-то потерять? Да режьте хоть крест-накрест, какая разница-то уже?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

Я смотрю, у вас на выходе левые резисторы какие-то. Между тем, эти резисторы, по заявлению Верекера, ключевым образом влияют на звук. Эти резисторы достаточно широко распространены и при этом недороги. Что побудило вас использовать чужеродные элементы? Что в конце концов вы все же хотите получить, я никак в толк взять не могу. Кой толк вообще обсуждать вопрос, резать плату или не резать, что это уже может изменить-то? Вы уже 50 раз перепахали оригинальную конструкцию, и 20 раз до вас это сделали китайцы, так что вы запариваетесь по 51-му вопросу, как будто боитесь что-то потерять? Да режьте хоть крест-накрест, какая разница-то уже?

 

 

 

Резисторы mundorf 5w. Не хуже оригинальных te connectivity. Вообще я не златоухий аудиофил, и понимаю, что влияние резистора на звук в данном случае ничтожное, поскольку и те и те металлооксидные. Где можно почитать про это заявление?

50 раз я ничего не перепахивал. От оригинала у меня отличаются только слюдяные кондеры, которые в будущем заменю на полистирол.

Китайцы то что перепахали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Жаль вы не читаете, что тут пишут. На самом деле я широко поддерживаю вашу инициативу сделать усилитель на базе такого конструктора самому, более того, рассматривал и сам подобную тему. Я ведь о чем, поймите, эта ваша заготовка к Naim и его звуку никакого отношения не имеет вообще, в принципе, совсем, абсолютно. Поэтому у вас не должно быть никаких сомнений или вопросов, а именно: делайте как считаете нужным. Вы все равно уже на световые годы ушли от оригинала, причем в противоположную сторону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чертям оригинальность! Что получится, то получится! :D

20160213_205704-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю нервной риторики... Человек делает хорошее дело, сам, для себя. Никому ничего не навязывает и уж тем более, не доказывает. Спокойно так мастерит себе аппарат. Хочет проверить, так ли кругл мир, каким его нам рисуют.  Юр, ты чего так реагируешь? Мне кажется тут все в рамках интересности...и именно для владельцев найма, кстати. Конфликта интересов нет. Дорогу никому не перебегал. Мне вот оч интересно, что получится. Я -за!

А вдруг? За 20тр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, mindesign сказал:

 

А вдруг? За 20тр)))

За 20 уже не получится, где то 40 потратил на весь шмурдяк)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, mindesign сказал:

Не понимаю нервной риторики... Человек делает хорошее дело, сам, для себя. Никому ничего не навязывает и уж тем более, не доказывает. Спокойно так мастерит себе аппарат. Хочет проверить, так ли кругл мир, каким его нам рисуют.  Юр, ты чего так реагируешь? Мне кажется тут все в рамках интересности...и именно для владельцев найма, кстати. Конфликта интересов нет. Дорогу никому не перебегал. Мне вот оч интересно, что получится. Я -за!

А вдруг? За 20тр)))

Не очень хотелось флудить, но тем не менее согласен,отчего так категорично нападают на хозяина ветки? Аж интересно наблюдать))

Человек старается,делает,ему это интересно,а ему:  - да как же так, сделать что-то подобное Найму самому ни ни и тд и тп, как будто благодатью какой наделены эти компоненты,смешно чесслово,вроде взрослые люди,по сути конечно есть определенные инженерные решения,но отнюдь это не наделяет их "магическими" и прочими свойствами.

Вот получится законченное изделие у автора,тогда и можно будет оценить аппарат,тут  шансы с фирменным 50/50, наверное просто не хотят принять, что за аппарат и идею которая якобы "само откровение" уплочено, окажутся отнюдь не настолько непогрешимы.

В общем автору ветки удачи и успеха в его экспериментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

mindesign, alexpo

Друзья, если вы дадите себе труд прочитать, о чем я пишу, то поймете, что ни на автора, ни на его коня никто не нападает. Еще раз скажу, что у меня лично недоумение вызывают вопросы автора "что сделать такого, чтобы не отступить от оригинала" в том смысле, что он уже 50 раз отступил от оригинала (начиная от покупки китайского "внешне-похожего-клона" основной платы), но его мучает 51-е отступление типа "какой вкорячить конденсатор там-то" или "пилить плату или не пилить". Я просто никак в толк не возьму, какой смысл в этих вопросах, ведь как ни сделай, это ничего не изменит вообще. Вот я о чем спрашиваю, а так автору всяческих успехов и удачи, в случае получения положительного результата можно даже и выпуск отличных аппаратов задешево наладить, я серьезно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я смотрю, у вас на выходе левые резисторы какие-то. Между тем, эти резисторы, по заявлению Верекера, ключевым образом влияют на звук. Эти резисторы достаточно широко распространены и при этом недороги. Что побудило вас использовать чужеродные элементы? Что в конце концов вы все же хотите получить, я никак в толк взять не могу. Кой толк вообще обсуждать вопрос, резать плату или не резать, что это уже может изменить-то? Вы уже 50 раз перепахали оригинальную конструкцию, и 20 раз до вас это сделали китайцы, так что вы запариваетесь по 51-му вопросу, как будто боитесь что-то потерять? Да режьте хоть крест-накрест, какая разница-то уже?

Замолвлю слово за автора темы. Юра ты не прав. И причины на это есть. Не надо Верекера настолько возвышать, да талантлив в меру - ну и ладно.

Вы сами усилитель собирали? Если нет. То воздержитесь от критики. Здесь я имею ввиду не клонирование, а разработка своего на базе другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Гм. Видимо, налицо какое-то глобальное непонимание постов, написанных на одном и том же вроде бы языке. В общем, еще раз хотел бы заметить, я не критикую ни автора, ни его изделие, а как бы даже наоборот, приветствую.

Непонимание у меня лично вызывает позиция автора "послушал NAP200, понравилось, решил собрать такой же". При этом взят китайский клон (плата), внешне похожий, напиханы различные детали, показавшиеся подходящими в силу их высокого качества и аналогичных параметров. При этом задаются вопросы: как, мол, сделать так, чтобы расхождение в звуке клона и оригинала было минимальным? Да никак не сделать расхождение минимальным-то. И дело не в гениальности Верекера или наоборот, в его бездарности, тем более что сам Верекер свой последний усилитель спроектировал в 1983 году, и NAP200 к нему никакого отношения не имеет. Дело в том, что каждая, каждая отдельная деталь влияет на звук. Я не собирал усилители сам, но плотно занимался вопросом сервиса старинного NAC 12 и влияния различных компонентов на его звучание. Так вот я могу сказать, что один, один всего лишь конденсатор в цепи обратной связи преда меняет звук аппарата до неузнаваемости! Что сделают со звуком десятки "не тех" элементов, не тех, что стоят в оригинальном NAP200? Ответ предлагаю дать вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку !

Сегодня пол дня обдумывал компоновку в корпусе. Примерный лан созрел, приступаю к реализации. Времени совсем мало, поэтому могу уделять этому не больше 1-2 часа в день (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз скажу, что у меня лично недоумение вызывают вопросы автора "что сделать такого, чтобы не отступить от оригинала" в том смысле, что он уже 50 раз отступил от оригинала (начиная от покупки китайского "внешне-похожего-клона" основной платы), но его мучает 51-е отступление типа "какой вкорячить конденсатор там-то" или "пилить плату или не пилить".

Форум для этого и существует, что бы спрашивать и получать ответы эта ветка в частности. 

Про кондеры все уже сказано. 

Про корпус. У нейма радиатором является корпус, а у автора радиаторы по бокам корпуса и здесь проблема как закрепить транзисторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Garik84 сказал:

а у автора радиаторы по бокам корпуса и здесь проблема как закрепить транзисторы. 

Так зафигачить их на один борт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Так зафигачить их на один борт.

 

Так и сделаю, плату же обрезал, теперь ничего не мешает.

Хотя в этом корпусе верхняя и нижняя крышки 3мм, классу В за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Так зафигачить их на один борт.

 Я видел решение такое: использовать как радиатор шасси уся типа алюминиевой(медной) пластины, а радиаторы по бокам останутся, но где разместить БП. Вот вопрос. И все таки конструкция платы подразумевает радиатор снизу.

Цитата

Так и сделаю, плату же обрезал, теперь ничего не мешает

А термостабилизирующий транзистор на проводах закрепите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Garik84 сказал:

 Я видел решение такое: использовать как радиатор шасси уся типа алюминиевой(медной) пластины, а радиаторы по бокам останутся, но где разместить БП. Вот вопрос. И все таки конструкция платы подразумевает радиатор снизу.

А термостабилизирующий транзистор на проводах закрепите?

Да, в этом случае по другому никак.

Либо выходной каскад на днище, тогда его тоже. Но в этом случае кондеры некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно конечно, но за 40 тыр можно было купить Nait 5i и давно слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Федя Сумкин сказал:

Интересно конечно, но за 40 тыр можно было купить Nait 5i и давно слушать музыку.

И я когда услышал бюджет проекта подумал об этом же. Дешевле, быстрее, предсказуемо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Федя Сумкин сказал:

Интересно конечно, но за 40 тыр можно было купить Nait 5i и давно слушать музыку.

Не интересно. Могу и за 200 купить, но хочется самому сделать. Смысл в этом, а не в том, что мне не на чем музыку слушать и я хочу сэкономить. Мне просто доставляет удовольствие делать что то. Чтобы мозг и руки были заняты. Делать то, что мне интересно.

Сейчас вообщеу меня  играет винтажный marantz 300dc, и звук мне его нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, Antares сказал:

Дешевле

Да.

 

40 минуты назад, Antares сказал:

быстрее

Несомненно.

 

40 минуты назад, Antares сказал:

предсказуемо лучше

Это ещё не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, usetiq сказал:

Не интересно. Могу и за 200 купить, но хочется самому сделать. Смысл в этом, а не в том, что мне не на чем музыку слушать и я хочу сэкономить. Мне просто доставляет удовольствие делать что то. Чтобы мозг и руки были заняты. Делать то, что мне интересно.

Сейчас вообщеу меня  играет винтажный marantz 300dc, и звук мне его нравится.

++++++Респектище.

Желание есть,руки тоже....а купить готовое,много ума не нужно...

Жду с нетерпением первые испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к модераторам, если возможно, сменить название темы на что-то типа сборка клона NAP 200, а то тема уже не ограничивается текущим названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, usetiq сказал:

Просьба к модераторам, если возможно, сменить название темы на что-то типа сборка клона NAP 200, а то тема уже не ограничивается текущим названием.

А по мне так клон тоже неправильная формулировка, отдает вторичностью и ущербностью. Я бы сказал "Сборка усилителя на базе NAP200" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Baculum сказал:

отдает вторичностью

А разве не отдает?

7 минут назад, Baculum сказал:

"Сборка усилителя на базе NAP200"

А разве хоть в какой-то мере здесь использовался NAP 200? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...