Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 12 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Garik84 сказал:

Даже если ее там нет это не значит, что ее нельзя ставить!

Если это именно клон NAP 200, то никаких плат защиты быть не должно. Если автор темы поставил плату, то пусть меняет название темы на "клон чего-то не понятного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
34 минуты назад, sIs сказал:

Если это именно клон NAP 200, то никаких плат защиты быть не должно. Если автор темы поставил плату, то пусть меняет название темы на "клон чего-то не понятного".

Ога, а весь форум в наймовский переименовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если это именно клон NAP 200, то никаких плат защиты быть не должно. Если автор темы поставил плату, то пусть меняет название темы на "клон чего-то не понятного".

Именно вам: "тяжела и неказиста жизнь Российского наймиста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Garik84 сказал:

Именно вам: "тяжела и неказиста жизнь Российского наймиста"

Если это Вы про себя, то возражать не буду. Вполне возможно, что Ваша жизнь тяжела и неказиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2016 at 20:26, sIs сказал:

Если это именно клон NAP 200, то никаких плат защиты быть не должно. Если автор темы поставил плату, то пусть меняет название темы на "клон чего-то не понятного".

Вы видимо не совсем понимаете, для чего эта плата, и как она работает. 

Скажу проще, она на звук никак невлияет. А если Вы просто меня потролить, то я на это не буду реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запустил. Работает. При ТП 20мА пока погонял часик. На выходе постоянка 40милливольт. За час усилитель вообще не нагрелся.

Какая то проблема с платой защиты. Отключает на высокой громкости в момент басовой атаки, при этом мультиметр не показывает на выходе постоянки выше 50милливольт.

Провода потом разведу красиво.

20160229_210308-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mindesign сказал:

чО звук?

Пока трудно сказать.

Яркий, очень детальный (слушал с леманом) нч хлесткие, но в целом басы слабее, чем у 300 Ваттного маранца, но зато гудение ушло.

В целом показалось немного суховато. Надо прогреть и с током покоя поиграться.

Как полностью закончу сборку, разведу и закреплю все капитально, подключу резисторы в нагрузку и погоняю сутки на максимальной громкости. Если выживет и не будет постоянки, то уберу плату защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на найм то похоже? Мы ща не про Маранц, с ним, и с его басами, все понятно. Яркость то уйдет, понятно, а вот  хлесткость - эт показатель. Чувствую почему-то, что заиграет... Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, mindesign сказал:

Так на найм то похоже? Мы ща не про Маранц, с ним, и с его басами, все понятно. Яркость то уйдет, понятно, а вот  хлесткость - эт показатель. Чувствую почему-то, что заиграет... Удачи.

А мне вот интересно, с маранцем, в отличие от найма, все понятно, потому что он на 20 лет старше и в разы известней, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где больше NAIM - в старых hi cap с железными, старинными lm317k, трансами по 500вт на 2 линии по 24вольта и ежи с ними, или в новых dr на smd компонентах и суперкапе с трансом 450вт на примерно одиннадцать линий напряжения?

Я к тому, что naim 80-х - 90-х годов и naim современный - это разные naim и какой из них правильный -х.з.

Поэтому парень собрал усилок по схеме naim - значит это настоящий клон naim. А какой там звук получился только Веркер знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, usetiq сказал:

Какая то проблема с платой защиты. Отключает на высокой громкости в момент басовой атаки, при этом мультиметр не показывает на выходе постоянки выше 50милливольт.

Такое может быть, если ограничение несимметрично.
Тогда интегратор в защите заряжается одной полуволной больше, чем другой. Для него это равносильно постоянке.
Увеличьте постоянную времени зарядки, раза в полтора. Найдите резисторы, через которые идет заряд, и пропорционально увеличте их номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, d1mma сказал:

А где больше NAIM - в старых hi cap с железными, старинными lm317k, трансами по 500вт на 2 линии по 24вольта и ежи с ними, или в новых dr на smd компонентах и суперкапе с трансом 450вт на примерно одиннадцать линий напряжения?

Старый Hi-Cap, не DR, собран на LM317:

0_851d7_a1c5f66a_XL.jpg

Новый Hi-Cap DR, собран на дискретных элементах:

0_b5978_9b292be2_XL.jpg

И там, и там трансформатор на 500 VA.

С чего Вы взяли, что в новом SuperCap трансформатор на 450 VA? Фото доказательства есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Такое может быть, если ограничение несимметрично.
Тогда интегратор в защите заряжается одной полуволной больше, чем другой. Для него это равносильно постоянке.
Увеличьте постоянную времени зарядки, раза в полтора. Найдите резисторы, через которые идет заряд, и пропорционально увеличте их номинал.

Верно. Но лучше убедится осциллографом. А также можно на выходе интегратора посмотреть напряжение осциллографом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это нормально, что он вообще не греется? 3 часа играет на приличной громкости и все комнатной температуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минуту назад, usetiq сказал:

А это нормально, что он вообще не греется?

Да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Да.

Это вы про выключенное состояние. Если нет то как вы объясните тот факт, что прохождение тока в проводнике вызывает его нагрев, ну если не сверхпроводимость конечно)) - Шутка. 

Думаю такое может быть, и вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумал про кпд 100% и сверхпроводимость:D

Наверное это особенность B класса, выходной каскад больше отдыхает, чем работает...

Надо попробовать ТП 40мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, Garik84 сказал:

Это вы про выключенное состояние. Если нет то как вы объясните тот факт, что прохождение тока в проводнике вызывает его нагрев, ну если не сверхпроводимость конечно)) - Шутка. 

Да понятно, что как-то нагревается, хотя и в шутку. :) Видимо, тепловыделение в этом варианте работы столь мало, что усилитель входит в равновесие с окружающей средой, оставаясь почти комнатной температуры. Металл же (корпуса) при этом в силу особенности теплопроводности воспринимается на ощупь почти холодным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас поставил маранц назад, такое чувство, что у моего клона басов и не было вовсе, пр сравнению с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сейчас поставил маранц назад, такое чувство, что у моего клона басов и не было вовсе, пр сравнению с ним.

Напомните какой маранц!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Garik84 сказал:

Напомните какой маранц!?

300 DC

3333.jpg

В 01.03.2016 at 16:17, Игвин сказал:

Такое может быть, если ограничение несимметрично.
Тогда интегратор в защите заряжается одной полуволной больше, чем другой. Для него это равносильно постоянке.
Увеличьте постоянную времени зарядки, раза в полтора. Найдите резисторы, через которые идет заряд, и пропорционально увеличте их номинал.

Я к сожалению не очень понимаю как это работает.

Здесь схема http://ru.aliexpress.com/item/Wholesale-Free-shipping-25A-High-Current-Speaker-Protection-Board-BTL-Circuit-AC-12V-2-AC15V-for/1541049473.html

Там еще есть 2 варианта, припаять минус акустики на землю, либо на какую то цепь. без этого защита не работает.

1212121.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я к сожалению не очень понимаю как это работает.

Найдите схему или в крайнем случае ее нужно срисовать с платы.

Цитата

300 DC

Marantz Model 300DC

Ну вы даете! Дело вот в чем, что 300DC выше по уровню НАП200 даже оригинала. Если аппарату проведено техническое обслуживание - то он должен звучать. 

Так что менять ли его на клон НАП200 еще надо слушать и слушать и думать. Я лично за этот Marantz! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Garik84 сказал:

Найдите схему или в крайнем случае ее нужно срисовать с платы.

Marantz Model 300DC

Ну вы даете! Дело вот в чем, что 300DC выше по уровню НАП200 даже оригинала. Если аппарату проведено техническое обслуживание - то он должен звучать. 

Так что менять ли его на клон НАП200 еще надо слушать и слушать и думать. Я лично за этот Marantz! 

Он к сожалению не мой, дали погонять на неопределенный срок. Может продадут, но что то не лежит у меня к нему душа. Слишком яркий, громко слушать не могу, уши режет.

Мне ближе английский звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...