Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 13 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цитата

Слишком яркий, громко слушать не могу, уши режет

А какие колонки?

Про яркость может быть не Маранц виноват. Кстати 300DC разработан американской компанией RCA, а сделан в Японии. 

Ну если не нравится то тогда да.

Тогда послушайте супернайт 2 (можно НАП200) и Оватор 400 как для сравнения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Garik84 сказал:

А какие колонки?

Про яркость может быть не Маранц виноват. Кстати 300DC разработан американской компанией RCA, а сделан в Японии. 

Ну если не нравится то тогда да.

Тогда послушайте супернайт 2 (можно НАП200) и Оватор 400 как для сравнения .

Колонки mission 796.

Меня в нем дико бесит раздельная регулировка громкости по каналам, очень неудобно.  Но звучит он конечно драйвово. Громкость выше чем на 9 часов не могу сделать, уши больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Меня в нем дико бесит раздельная регулировка громкости по каналам, очень неудобно

Раздельная регулировка мощника так то не предназначена для оперативной регулировке громкости. В преде должен быть регулятор громкости. Но можно и так как вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, usetiq сказал:

Колонки mission 796.

Меня в нем дико бесит раздельная регулировка громкости по каналам, очень неудобно.  Но звучит он конечно драйвово. Громкость выше чем на 9 часов не могу сделать, уши больно.

Видимо порядком убитый этот маранц. Почему то все обращают на необходимость сервиса для Naim, который к слову собран на большую часть из промышленных компонентов, а другим якобы не нужен :) Убитый он, вот и яркий и уши режет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2016 at 21:04, usetiq сказал:

А это нормально, что он вообще не греется? 3 часа играет на приличной громкости и все комнатной температуры...

Для усилителя класса АВ это совершенно нормально.
Кроме того, габаритную мощность этого трансформатора существенно завысили, раза в полтора.
Решили, что кашу маслом не испортить, вероятно.
Да и экономия на менее мощном тр-ре вышла бы совсем небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, usetiq сказал:

300 DC

3333.jpg

Я к сожалению не очень понимаю как это работает.

Здесь схема http://ru.aliexpress.com/item/Wholesale-Free-shipping-25A-High-Current-Speaker-Protection-Board-BTL-Circuit-AC-12V-2-AC15V-for/1541049473.html

Там еще есть 2 варианта, припаять минус акустики на землю, либо на какую то цепь. без этого защита не работает.

1212121.jpg

 

R24 R25 увеличить до 33 или 47 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игвин сказал:

Для усилителя класса АВ это совершенно нормально.
Кроме того, габаритную мощность этого трансформатора существенно завысили, раза в полтора.
Решили, что кашу маслом не испортить, вероятно.
Да и экономия на менее мощном тр-ре вышла бы совсем небольшая.

Интересно, что мой NAP 160 при работе со Спендорами не нагревается вовсе. Но когда я тестировал мониторы Chris Pelonis и подключал к NAP 160 (помимо их, мониторов, "родного" оконечника), он грелся весьма прилично. А вот того же года выпуска (1976 г. примерно) NAP 250 нагревается гораздо заметнее, чем NAP 160, на тех же Спендорах, что, в принципе, подтверждается и другими многочисленными владельцами. Видимо, какие-то особенности, характерные для каждого усилителя есть, хотя схема у них практически одинаковая.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey Shestakov сказал:

Убитый он, вот и яркий и уши режет.  

Возможно, но его разбирали недавно, измеряли все электролиты, все в норме. Да и использовали его крайне мало, большую часть времени он в шкафу лежал у владельца. 

 

1 час назад, Игвин сказал:

Для усилителя класса АВ это совершенно нормально.

Так это же И класс, или я ошибаюсь?

1 час назад, Игвин сказал:

R24 R25 увеличить до 33 или 47 кОм.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Видимо, какие-то особенности, характерные для каждого усилителя есть, хотя схема у них практически одинаковая.

Особенности совершенно очевидные.
Если не гонять усилитель на предельной мощности, а слушать дома в среднем темпе :) - то нагрев определяется в значительной степени током покоя, и в незначительной - током в нагрузку. Под последним я подразумеваю средний ток, он в 5-10 раз ниже мгновенного.

 

50 минут назад, usetiq сказал:

Так это же И класс, или я ошибаюсь?

Что такое класс И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Игвин сказал:

Что такое класс И?

Это класс B. Пользователь просто забыл перейти на английскую раскладку клавиатуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, sIs сказал:

Это класс B. Пользователь просто забыл перейти на английскую раскладку клавиатуры. 

Спасибо, теперь понял.
Граница между классами В и АВ весьма размыта.
В зависимости от схемотехники выходного каскада переход из В в АВ может как улучшать, так ухудшать звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, класс В. Долбаный пунто свитчер:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А вот того же года выпуска (1976 г. примерно) NAP 250 нагревается гораздо заметнее, чем NAP 160, на тех же Спендорах, что, в принципе, подтверждается и другими многочисленными владельцами.

У нап250 сам усилитель запитан от линейного стабилизатора. Соответственно часть мощности рассеивается на стабилизаторе. Поэтому греется сильнее т.к. греется сам усилитель и стабилизатор.

А у нап160 нет стабилизатора - нагрев меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно поступать с проводами перед зажимом в винтовые зажимы? Лудить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на кнопку ставить кондер, чтоб не подгорала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

И на кнопку ставить кондер

Нужно. Или кондер параллельно первичной обмотке трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Naim NAP 200 конденсатора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

У Naim NAP 200 конденсатора нет.

От куда данные, что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственные глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Собственные глаза.

Сами разбирали нейм или по фото. Приборная вилка и сам тумблер находятся под колпаками и там могут быть кондеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Garik84 сказал:

Приборная вилка и сам тумблер находятся под колпаками и там могут быть кондеры.

Упс. Засомневался. scratch_one-s_head.gifРазбирал сам, но колпак с тумблера не снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Упс. Засомневался. scratch_one-s_head.gifРазбирал сам, но колпак с тумблера не снимал.

Сам я Нейм не разбирал и только по фото сужу. Но думаю это не так важно есть кондер или нет. Этим тумблером пользуются редко - поэтому может быть и нет там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая емкость нужна?

У меня на цапе стоял на кнопке, но в олин момент реле цапа стали делать тррррр при выключении, оказалось из за кондера.

В найме фильтра на питании нету? Может еще 2 кондера с фазы и нуля на землю кинуть для фильтрации вч помех?

 

 

Заземление у оригинала есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Какая емкость нужна?

От 0,0047 мкФ до 0,01 мкФ 630 В. Можно 0,01 и не париться.

Цитата

В найме фильтра на питании нету? Может еще 2 кондера с фазы и нуля на землю кинуть для фильтрации вч помех?

Это для подавления синфазной помехи (дифференциальной в меньшей степени). 

Усилитель не является источником помех, а из сети эффективно давить помехи таким образом не получится! Так что это лишнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть можно ничего не вешать? 

Или между L и N повесить кондер на 0,68мкФ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...