Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 14 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цитата

Или между L и N повесить кондер на 0,68мкФ? 

Для чего, что вы хотите получить?

Вам надо параллельно первичной обмотке или параллельно тумблеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то в Гиросе рассказали что-0.01 мкф? стоит между фазой и нулём что бы давить вторую гармонику,если я правильно всё понял-может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kei сказал:

Мне как-то в Гиросе рассказали что-0.01 мкф? стоит между фазой и нулём

Да, часто стоит.

 

2 часа назад, kei сказал:

что бы давить вторую гармонику

Бред. :)

Чтобы чуть повысить помехоустойчивость девайса. К дифференциальной помехе.

Кстати конденсатор параллельно первичке (или параллельно разрываемым контактам выключателя) возьмите типа Х2. Ниже на фото типичный.

image_8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил сборку. Есть некоторые проблемы:

1. Гудят трансы.

2. Замена резисторов в плате защиты не помогла, защита срабатывает на высокой громкости.

3. Есть фон 50 Герц на высокой громкости. Надо разбираться с разводкой.

4. Зазвучал нормально с ТП 40мА, только не понял, как его правильно выставить. Через час работы, если нет входного сигнала, выставил 8.8 милливольт на эмиттером резисторе , но после подачи сигнала напряжение растет. Когда оно должно быть 8,8 при отсутствии сигнала или с ним?

20160308_152536-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Аккуратно собрано.

Цитата

1. Гудят трансы.

На холостом ходу? Если они не греются на холостом ходу то все нормально. Скорее всего гудит магнитопроовод в трансе соответственно вибрация передается на корпус. 

Цитата

2. Замена резисторов в плате защиты не помогла, защита срабатывает на высокой громкости.

Вам надо не резисторы менять, а разобраться в причине! Желательно так. Нагрузить усилитель на эквивалент 8 Ом, подать сигнал со звуковой карты 1кГц синус, подключить осциллограф к выходу уся. Увеличивая напряжение на входе смотреть форму напряжения на выходе. А причины могут быть разные - например защита уся (срабатывает защита одного плеча).

Цитата

3. Есть фон 50 Герц на высокой громкости. Надо разбираться с разводкой.

Где у вас пред? Рег громк влияет на уровень фона? Причин также несколько. Это: наводки; по питанию; не верная разводка земли. 

Цитата

4. Зазвучал нормально с ТП 40мА, только не понял, как его правильно выставить. Через час работы, если нет входного сигнала, выставил 8.8 милливольт на эмиттером резисторе , но после подачи сигнала напряжение растет. Когда оно должно быть 8,8 при отсутствии сигнала или с ним?

Ток покоя выставляется без входного сигнала и желательно без нагрузки. После прогрева выставить ток покоя еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Garik84 сказал:

На холостом ходу?

При включении делают "Бздыынь" и далее гудят все время. При музыке уже не слышу. Не греются вообще. Установлены через резинки.

11 час назад, Garik84 сказал:

например защита уся (срабатывает защита одного плеча).

В этом усе есть защита? Ну срабатывает не она, а именно сторонняя плата защиты. И одновременно оба канала. 

 

11 час назад, Garik84 сказал:

Где у вас пред? Рег громк влияет на уровень фона?

Lehmann. Громкость влияет непосредственно, на минимальной нет гула. В наушниках гула нет, то есть гудит не пред. Провод от преда до усилка и внутри экранирован.

Как в оригинале земля сделана? Она соединена с корпусом и землей розетки? У меня нет... У меня заземление розетки только на корпус, а общая земля усилителя только на обмотках трансов.

10 час назад, mindesign сказал:

Кайфово всё выглядит.

Спасибо, старался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, usetiq сказал:

При включении делают "Бздыынь" и далее гудят все время.

 

17 час назад, usetiq сказал:

3. Есть фон 50 Герц на высокой громкости. Надо разбираться с разводкой.

Вначале с трансами. :)
Предлагаю поработать руками, может избавить от затрат на их (трансформаторов, а не рук!) замену. А может и не избавить.

Трансы вынести из корпуса. И послушать, что с фоном 50 (скорее всего не 50, а 100) Гц.
Если фон останется как был - то копать разводку.

Если уйдет - менять трансы.
Не знаю что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, usetiq сказал:

Спасибо, старался

Ссылочку пожалуйста, где покупали корпус. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Игвин сказал:

Если уйдет - менять трансы.

При первом пробном включении гула не было, трансы talema не последний """"" вроде...

43 минуты назад, Игвин сказал:

Ссылочку пожалуйста, где покупали корпус. :)

http://ru.aliexpress.com/item/GaoWen-front-panel-430-X-150-power-amplifier-aluminum-chassis-aluminum-enclosure/2027335982.html?detailNewVersion=1
качество на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, usetiq сказал:

При первом пробном включении гула не было, трансы talema не последнее """"" вроде...

Предпоследнее...

 

7 минут назад, usetiq сказал:

В чём косяки?

Вопросы.
1. Радиаторы цельные, их размер? Толщина подошвы?
2. Материал а) задней панели, б) верхней и нижней крышек?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игвин сказал:

В чём косяки?

Не точно подогнано. По идее все части можно тусовать как угодно, но по факту отверстия не сходятся немного.

1. Цельные. размер 300 длина, ширину не помню. Толщина подошвы 10мм.

2. Все алюминий. передняя 10мм, все остальные 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос:

Использую наушники по вечерам, а поскольку ушник теперь и пред (он может одновременно, там 2 выхода на уши и pre-out) то комфортная для меня громкость наушников становится ошеломительной для колонок.

Можно добавить на вход уся потенциометр? Сильно повредит звуку? Мне было бы удобнее на усилке громкость крутить, а не на преде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, usetiq сказал:

Можно добавить на вход уся потенциометр? Сильно повредит звуку? Мне было бы удобнее на усилке громкость крутить, а не на преде. 

Полагаю, усилитель имеет завышенную чувствительность.
Наиболее просто добавить на входах делитель из пары резисторов. Качественные резисторы, например PRP, ничего не испортят. Регулятор типа RK27 - испортит.

По хорошему, можно поставить качественный регулятор на реле.
Заодно получите дистанционку. Кстати корпус с окошком для этого удобен.
https://yadi.sk/i/mCBgP-CLdz2J6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, возможно из за того, что я подключил его во второй вход наушников, а pre out в лемане идет еще через резисторы в 47Ом. У меня просто выход не припаян, как сделаю, будет тише.

Мне часто регулировать не нужно, один раз выставить и дальше на компе буду.  Релейный слишком для этого усилка, можно шаговый на резисторах dale.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем вы пускаете сигнал через пред, если есть возможность сделать качественный селектор и регулятор громкости.
Да к тому же пред небось активный, с усилением. Хотя сигнал надо не усиливать, а ослаблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Игвин сказал:

Не понимаю зачем вы пускаете сигнал через пред, если есть возможность сделать качественный селектор и регулятор громкости.
Да к тому же пред небось активный, с усилением. Хотя сигнал надо не усиливать, а ослаблять.

Ну это же мощник, ему пред нужен...

Хотя попробую ради интереса подключить к нему цап напрямую и регулировать громкость на компе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, usetiq сказал:

Ну это же мощник, ему пред нужен...

На кой?

 

4 минуты назад, usetiq сказал:

Хотя попробую ради интереса подключить к нему цап напрямую и регулировать громкость на компе...

Не-не. Никаких регулировок в компе.
ЦАП напрямую, и пара делителей на входе усилителя.
1:100 - тихо, и 1:10 - громко.
Просто чтобы оцениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

В этом усе есть защита? Ну срабатывает не она, а именно сторонняя плата защиты. И одновременно оба канала.

Да есть она. А от куда вы знаете что не она!? Защита у уся на каждое плечо отдельно, соответственно по одному плечу срабатывает по другому нет - результат пост состовл. на вых - ИМХО.

Цитата

Lehmann. Громкость влияет непосредственно, на минимальной нет гула. В наушниках гула нет, то есть гудит не пред. Провод от преда до усилка и внутри экранирован.

Все очень запутано! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Garik84 сказал:

А от куда вы знаете что не она!?

Потому что именно моя плата отключается. Щелкают реле, гаснут лампочки :)

13 часа назад, Garik84 сказал:

Защита у уся на каждое плечо отдельно, соответственно по одному плечу срабатывает по другому нет - результат пост состовл. на вых

Хороша защита, усилитель цел, колонкам хана :D

Я измерял напряжение на выходе в момент срабатывания, оно не поднимается выше 40-50 милливольт. Дело скорее всего не в постоянке.

 

 

13 часа назад, Garik84 сказал:

Все очень запутано! 

Схема такая - Комп- ЦАП - Lehmann BCL - Усилитель и наушники к нему. В наушниках фона нет. 

Когда громкость на минимум фона нет. Чем выше громкость, тем сильнее фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Хороша защита, усилитель цел, колонкам хана :D

Не хана конечно! А так мне не нравится данная защита у нап200, я бы сказал кривая она. Но что есть то есть. /* А вот кстати у винтажного нап250 лучше сделано*/

Теперь по существу. Смотрел ваш монтаж и пришел к выводу - нужно сделать лучше (правильнее).

Как вы подключили питание? Должно быть 12-15В переменки, причем обмотка со средней точкой.

Ну сами причины конечно. Плата защиты предназначена для работы с мостовым усилителем. У вас не мост. Поэтому

1. Земля должна подключаться только в одной точке - где разъем питания.

2. На вход платы защиты должен идти только один провод - выход уся. А у вас еще и земля туда. Не есть хорошо так.

3.Выход должен быть один. От реле на +клемму уся.

3. Землю АС надо подключить на прямую к конденсаторам уся, а у вас не так через плату защиты идет.

Короче я бы так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А звук у него ничего... В меру деликатный, но не вялый. Вокал великолепно передает. С душой. Не утомляет как маранц. Только вот электроника стала не очень звучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Garik84 сказал:

Как вы подключили питание? Должно быть 12-15В переменки, причем обмотка со средней точкой.

Это Вы про плату защиты? Там параллельно 2 выпрямителя на одном диоде. У меня 18 вольт идет. Там lm317 на радиаторе, ей пофиг что напряжение больше.

 

15 час назад, Garik84 сказал:

. На вход платы защиты должен идти только один провод - выход уся. А у вас еще и земля туда. Не есть хорошо так.

А как тогда плата постоянку будет определять?

 

15 час назад, Garik84 сказал:

Землю АС надо подключить на прямую к конденсаторам уся, а у вас не так через плату защиты идет.

Могу так сделать, но опять же, как плата защиты поймет, что там постоянка? она у меня не соединена общей землей с усилителем.

Я вообще про землю не понял, у оригинала она идет на корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я вообще про землю не понял, у оригинала она идет на корпус?

Ну я не правильно выразился, я имел ввиду GND и землю как одно и тоже - так что правильно GND. И не имел ввиду заземление аппарата и корпуса. 

Цитата

она у меня не соединена общей землей с усилителем.

GND (общий провод) усилителя должен соединен с общим проводом платы защиты - только в одном месте, а именно у источника питания уся.

Цитата

Могу так сделать, но опять же, как плата защиты поймет, что там постоянка?

Будет работать. Т.к. постоянка измеряется относительно общего провода на выходе уся. Но все надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У плаиы защиты не двухполярное питание, к ней просто подключается ac. Что там будет в роли gnd?

И там отдельный трансформатор,ка я его с землей усилителя соединю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...