Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 17 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Garik84 сказал:

Как подходит GND к плате усилителя? На фото виден черный провод.

ну да. С платы на шину, которая на конденсаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2016 at 21:36, usetiq сказал:

Господа, прошу помощи. Подскажите замену ztx653\753 из того, что можно найти в магазинах. Когда раньше заказывал детали нашел эту статью : http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40817   и заказал 2SB647 и 2SD667.  Сейчас собрался их припаивать, открыл даташит и увидел, что у них ноги не совпадают :(

http://www.diodes.com/_files/datasheets/ZTX652.pdf

http://www.redrok.com/NPN_2SD667_80V_1.0A_0.9W_Hfe160_TO-92MOD.pdf

Как получается товарищ с вегалаба их использовал, не пойму...

Оригинальные ztx я заказал, но они приедут не ранее, чем через месяц, а начать пробные запуски уже хочется сейчас, потому что остальное готово, поэтому хотелось бы попробовать с аналогом...

На сколько Ампер?

 

Цитата

В своей теме на vegalab я изначально делал плату для 2SB647 и 2SD667, в то время никто не знал про алиекспресс. :-) и платы делались при помощи ЛУТ на советском текстолите.

А щас вообще рай для клоноделов, в китае любые платы за копейки.

 

IMG_3862-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2016 at 19:09, Garik84 сказал:

SuperNaim 200 или как то так. Два силовых трансформатора! Это круче чем NAP500.

А куда ушла яркость маранца?

Сам не измерял. Но считаю, что +/-30мВ норма ну может быть +/-50мВ. 

Если напрягает постоянка +/-30-50мв  крутите резистор 1kOm в колекторой цепи входного каскада в сторону уменьшения его сопротивления.

У меня идеально получилось так: входной каскад BC237  резисторы в колекторах итих транзисторов  953Ом (1кОм в ориг.) и 22kOm, резистор в эмиторной цепи транзистора источника тока MPSA06  470 Ом ( 560 Ом в ориг. ).

При включении в течении минут трёх напряжение на выходе меняется с -8 мВ  до +1мВ-2мВ дальше не растёт.

Отступление:

Защиты по току я убрал из своёй схемы NAP140.

На тек. момент всё транзисторы оригинальные, ZTX653/753 лучше чем  2SB647/2SD667.

Схема данного усилителя очень простая, по этой причине качество воспроизводимого материала полностью зависит от элементов усилителя. Чем ближе к оригиналу тем интереснее звучит... :-)

Ложка дёгтя:

  Все хорошо вот только сигналы данная схема корректно (без запаздывания вход-выход) воспроизводит только до 4kHz а дальше вых. сигнал запаздывает по фазе. К 20kHz опаздывает на 20%.

Т.е на вход обратной связи подаётся уже не то.......

Данная проблема лечится введением во входной каскад каскодной схемы, но динамика при этом меняется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня теперь тоже все транзисторы как в оригинале. С али не рискнул связываться, заказывал с mouser. 

Нашел еще полистирольные конденсаторы как в оригинале, но дорогие заразы. По 2-3 евро за штуку.

Сейчас вместо них слюда стоит.

Звук кстати начал мне очень нравится.  Уже нет мыслей маранц назад вернуть, даже отдал его назад владельцу, хоть у того он в шкафу стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вариант поставить кще такие же конденсаторы. Получится 30 000 uF в плече. Общая емкость 120 000uF....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2016 at 20:04, Garik84 сказал:

Ну а здесь все просто - полный бред.

Такие заявления надо обосновывать. Но как вы можете это сделать, коль вы не ухом ни рылом в схемотехнике?
Я мог бы объяснить, но обучение самодовольных ламеров не входит в мои задачи.
Понять смысл мною сказанного - в ваших интересах. Так же как и извиниться за словечко "бред".
Читайте до полного просветления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, Oleg Turbin сказал:

Если напрягает постоянка +/-30-50мв  крутите резистор 1kOm в колекторой цепи входного каскада в сторону уменьшения его сопротивления.

Не регулируют ток каскада изменением резистора в базе, хватит тут одного Гарика.
Токи VT6 и VT7 следует уравнять. Это можно сделать через задницу, "крутя резистор 1 кОм в коллекторной цепи входного каскада", или грамотно, регулируя ток ИТ на VT7. Для регулировки его тока служит резистор R12, образующий местную ООС, которая стабилизирует источник тока VT7.
Резисторы R5 и R7 должны быть одинаковы, от них зависит симметрия ДК, в т.ч. степень подавления синфазного сигнала, а также собственное усиление ДК.
С учётом того, что эмиттерных резисторов в ДК нет, менять величину коллекторных резисторов ДК тем более не следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, usetiq сказал:
4 часа назад, Игвин сказал:
4 часа назад, Игвин сказал:
4 часа назад, Игвин сказал:
4 часа назад, Игвин сказал:

Не регулируют ток каскада изменением резистора в базе, хватит тут одного Гарика.
Токи VT6 и VT7 следует уравнять. Это можно сделать через задницу, "крутя резистор 1 кОм в коллекторной цепи входного каскада", или грамотно, регулируя ток ИТ на VT7. Для регулировки его тока служит резистор R12, образующий местную ООС, которая стабилизирует источник тока VT7.
Резисторы R5 и R7 должны быть одинаковы, от них зависит симметрия ДК, в т.ч. степень подавления синфазного сигнала, а также собственное усиление ДК.
С учётом того, что эмиттерных резисторов в ДК нет, менять величину коллекторных резисторов ДК тем более не следует.

 

Не регулируют ток каскада изменением резистора в базе, хватит тут одного Гарика.
Токи VT6 и VT7 следует уравнять. Это можно сделать через задницу, "крутя резистор 1 кОм в коллекторной цепи входного каскада", или грамотно, регулируя ток ИТ на VT7. Для регулировки его тока служит резистор R12, образующий местную ООС, которая стабилизирует источник тока VT7.
Резисторы R5 и R7 должны быть одинаковы, от них зависит симметрия ДК, в т.ч. степень подавления синфазного сигнала, а также собственное усиление ДК.
С учётом того, что эмиттерных резисторов в ДК нет, менять величину коллекторных резисторов ДК тем более не следует.

 

Не регулируют ток каскада изменением резистора в базе, хватит тут одного Гарика.
Токи VT6 и VT7 следует уравнять. Это можно сделать через задницу, "крутя резистор 1 кОм в коллекторной цепи входного каскада", или грамотно, регулируя ток ИТ на VT7. Для регулировки его тока служит резистор R12, образующий местную ООС, которая стабилизирует источник тока VT7.
Резисторы R5 и R7 должны быть одинаковы, от них зависит симметрия ДК, в т.ч. степень подавления синфазного сигнала, а также собственное усиление ДК.
С учётом того, что эмиттерных резисторов в ДК нет, менять величину коллекторных резисторов ДК тем более не следует.

 

Не регулируют ток каскада изменением резистора в базе, хватит тут одного Гарика.
Токи VT6 и VT7 следует уравнять. Это можно сделать через задницу, "крутя резистор 1 кОм в коллекторной цепи входного каскада", или грамотно, регулируя ток ИТ на VT7. Для регулировки его тока служит резистор R12, образующий местную ООС, которая стабилизирует источник тока VT7.
Резисторы R5 и R7 должны быть одинаковы, от них зависит симметрия ДК, в т.ч. степень подавления синфазного сигнала, а также собственное усиление ДК.
С учётом того, что эмиттерных резисторов в ДК нет, менять величину коллекторных резисторов ДК тем более не следует.

 

У меня теперь тоже все транзисторы как в оригинале. С али не рискнул связываться, заказывал с mouser. 

Нашел еще полистирольные конденсаторы как в оригинале, но дорогие заразы. По 2-3 евро за штуку.

Сейчас вместо них слюда стоит.

Звук кстати начал мне очень нравится.  Уже нет мыслей маранц назад вернуть, даже отдал его назад владельцу, хоть у того он в шкафу стоит.

 

Игвин:

Описание настройки смешения выходного напряжения касалось схемы NAIM NAP140 (схема во вложении)

Я увеличил ток через ДК (уменьшив резистор c 560 Ом до 470 Ом в эмитерной цепи MPSA06) намеренно, по моему субъективному мнению ток через каждый транзистор дифкаскада должен быть близким к 1мА,  в этом режиме данные транзисторы (BC239, BC237) работают наилучшим образом. Применение резисторов (при  помощи которых Вы хотите подстроить вых. напряжение) в эмиттерах ДК приводит к увеличению искажений выходного сигнала. Получается, что в данной схеме регулировка Uвых методом подбора резистора о котором я писал выше  является оправданной.

 

В схеме клона NAIM NAP 200 обсуждаемого в данной теме ток ДК стабилизируется двумя транзисторами, судя по данным симулятора (NAP200 я не собирал) ток ДК в NAP200 примерно 1,2 мА на транзистор 

 

 

 

00_NAP140_1.jpg.abc936f22f99f759d10ea00c

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Описание настройки смешения выходного напряжения касалось схемы NAIM NAP140 (схема во вложении)

С этого надо было начинать. Хотя схемы фактически одинаковы.

 

25 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Я увеличил ток через ДК (уменьшив резистор c 560 Ом до 470 Ом в эмитерной цепи MPSA06) намеренно, по моему субъективному мнению ток через каждый транзистор дифкаскада должен быть близким к 1мА,  в этом режиме данные транзисторы (BC239, BC237) работают наилучшим образом.

Вполне возможно что так.
Однако вы получили ток всего лишь 0,7 мА на плечо.

 

25 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Применение резисторов (при  помощи которых Вы хотите подстроить вых. напряжение) в эмиттерах ДК приводит к увеличению искажений выходного сигнала.

1. Откуда вы это взяли, разве я предлагал столь глупый способ?
2. Эмиттерные резисторы в ДК УМЕНЬШАЮТ искажения, учите матчасть.
Дать ссылку или самостоятельно у Титце и Шенка найдёте? В сети полно, можно читать он-лайн.
Если же вы имели в виду, что снижается глубина ООС, и искажения растут вследствие этого, то и тут вы не вполне правы (хотя чуть ближе к истине).
На деле искажения входного каскада ОООС не компенсирует, т.о. снижая глубину ОООС за счет снижения усиления ДК, но в то же время снижая искажения ДК установкой эмиттерных резисторов... ... что получим на деле, тут надо считать, а лучше - измерять.

 

28 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Получается, что в данной схеме регулировка Uвых методом подбора резистора о котором я писал выше  является оправданной.

Ни разу не получается, опять учите матчасть, на этот раз Хоровица с Хиллом.
Ссылку дам (если хотите, завтра) только на бумажную версию, там подобный усилитель разобран по косточкам, для начинающих самое то.

....

Вообще же, схема, приведенная вами, сбалансирована по постоянному току со стороны баз ДК, и если бы не совершенно идиотское решение поставить в коллектор правого транзистора резистор 22 кОм, была бы нормально сбалансирована вся целиком. Лучше его (резистор конечно, а не транзистор) вообще закоротить, будет ближе к истине. :)
А так у них на коллекторах разница в 15V, разный нагрев, и соответственно большой дрифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

хватит тут одного Гарика.

Цитата

Так же как и извиниться за словечко "бред".

Уважаемый Игвин я был не прав и прошу меня извинить за такую некорректность. 

Цитата

2. Если по первому пункту ДА, то вариацией R12, плюс/минус 20% (при правильном расчете схемы) должно установится нулевое напряжение на выходе (без нагрузки). Плюс/минус 10-15mV вполне достаточно.

Теперь к делу. Вы предлагаете регулировать Uвых резистором R12, я правильно понял? Если да то. Вы измените ток коллектора VT7 а так же измените ток коллектора VT6, потому что на транзисторе VT7 собран источник тока и он является нагрузкой УН на VT6. В итоге при изменении R12 получим изменение тока VT7 и VT6 а так же изменение усилительных параметров УН(VT6). Токи коллекторов VT7 и VT6 равны, а точнее они отличаются на величину токов баз VT12 и VT13 значение которых исчисляется десятками мкА и ими можно пренебречь т.к. ток коллектора VT7 ~8мА. Получается, что можно регулировать напряжение нуля на выходе за счет изменения R12, но в малых пределах. Но за то вы измените параметры УН, что гораздо хуже. Отслеживание нуля на выходе возлагается на дифф каскад. Так что источник тока на VT7 тут не причем.

Как я предлагал изменение R5 не меняетются параметры УН и ток коллектора VT6 остается постоянным если конечно регулировать в малых пределах. И это более правильно т.к. специальной подстройки нуля у уся нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, интересует Ваше мнение. Товарищ соскачил с темы и отдал мне свои потроха. То есть есть второй клон, пока без корпуса, но это поправимо. Интересует, за сколько можно продать такую самоделку? На детали ушло окол. 25- 30 к рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё накрылось. Поменял шины, все собрал, включил, померял напряжения, подключил, все работало, но гул остался. Решил попробовать. Подключить минус колонки напрямую к шине в обход платы защиты. Включаю, колонка делает буум! Выключаю. В голове песня Bamboleo - Gipsy Kings. Отключаю колонки, измеряю напряжение, на левом канале постоянка -42 вольта. Финиш.

Колонка вроде живая, подключил к кембриджу, работает. Повезло, что --42, а не +42, иначе бы она вылетела вперед.

Чтопроизошло, так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2016 at 20:30, Garik84 сказал:

Теперь к делу. Вы предлагаете регулировать Uвых резистором R12, я правильно понял? Если да то. Вы измените ток коллектора VT7 а так же измените ток коллектора VT6, потому что на транзисторе VT7 собран источник тока и он является нагрузкой УН на VT6.

Попытаюсь ещё раз объяснить.
VT6 (верхний транзистор) является усилителем напряжения с заземленным (по переменному току) эмиттером.
Любое изменение напряжения база-эмиттер усиливается им во много раз, как по переменному току, так и по постоянному. Зависимость - экспоненциальная. См. модель Эберса-Молла. Чтобы это "во много раз" было, его коллектор работает в источник тока, собранный на VT7.

То есть - это важно - УН представляет из себя два работающих встречно источника тока, один из которых (нижний) стабилен, а второй - верхний - управляется входным напряжением ДК.
ДК в свою очередь работает как ИТ в резистор R5.

Ток через базовый резистор VT6 стабилен, т.к. определен источником тока ДК, и номиналом базового резистора. Таким образом, ток коллектора VT6 задан разработчиком, выбравшим номинал базового резистора, и нестабильность этого тока определяется только тепловым дрейфом транзистора.

Меняя сопротивление базового резистора, мы получаем СИЛЬНУЮ экспоненциальную зависимость от напряжения база-эмиттер. Поэтому менять базовый резистор не стоит.

Наша задача - примерно уравнять токи VT6 и VT7, и она решается изменением тока источника, собранного на VT7.

Этот источник имеет местную ООС, и потому его ток, после установления требуемого, будет стабильным. При этом коэффициент усиления УН останется прежним, т.к. зависимость выходного сопротивления ИТ на VT7, от его тока, весьма невелика, и составляет доли процента, при довольно значительном изменении его выходного тока.

Таким образом мы подстраиваем работу схемы по постоянке, убирая смещение, и при этом ничего не меняем по переменному напряжению, т.е. не меняем усилительные свойства схемы (с разомкнутой ОООС конечно).

В 24.03.2016 at 20:30, Garik84 сказал:

вы измените параметры УН, что гораздо хуже.

НЕ изменю - см выше.

В 24.03.2016 at 20:30, Garik84 сказал:

Отслеживание нуля на выходе возлагается на дифф каскад. Так что источник тока на VT7 тут не причем.

Причём.
ДК не может полностью скомпенсировать смещение, пока токи VT6 и VT7 не уравняются.
Степень компенсации видно по разности напряжений на R5 и R7.
Напряжения на них равны?
В сбалансированной схеме да, а на деле?

Для проверки достаточно разомкнуть ОООС, и если выход не улетит в насыщение - схема рассчитана и сбалансирована правильно.
Конечно, напряжение на выходе при этом будет гулять от любого чиха, но колебаться в сравнительно небольших пределах.

 

В 24.03.2016 at 20:30, Garik84 сказал:

Токи коллекторов VT7 и VT6 равны

Откуда вы знаете, что равны? :)
Объясните.
На схеме номиналы не обозначены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин начну с конца.

Цитата

Откуда вы знаете, что равны? :)
Объясните.
На схеме номиналы не обозначены.

Токи коллекторов VT6 VT7 равны. Следует из физики работы схемы. Точнее говоря отличаются на несколько десяток  мкА. А следует это из того, что ток покоя VT6 должен в несколько раз больше токов баз ВК минимум в 8-10раз, больше можно. И это не зависимо от конкретных номиналов это принцип работы, при условии что схема рассчитана верно.

Теперь по нейму ток VT6 7-8 мА. Это я взял из более старых неймов т.к. транзисторы одинаковые в УН.

А изменяя ток коллектора VT7 мы изменим ток коллектора VT6, мы изменим усилительные параметры УН, а соответственно изменим коэф. усиления прямой ветви усилителя, соответственно изменим напряжение нуля НО в очень малых пределах. Игвин, это является костылем!!!!! Не надо так делать. Это все про R12 конечно.

Цитата

Для проверки достаточно разомкнуть ОООС, и если выход не улетит в насыщение - схема рассчитана и сбалансирована правильно.

Можно сделать. Желательно отладить схему в симуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то на ztx 753 84 вольта на ногах, а на ztx 653 нету напряжения.

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. Все прозвонил, все нормально, ничего не сгорело, так почему ж постоянка.. как работает защита данного усилка? может это ее козни???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Garik84 сказал:

Токи коллекторов VT6 VT7 равны. Следует из физики работы схемы.

Токи ДОЛЖНЫ быть равны. :)
Это ни разу не означает, что они равны в той собранной схеме, где имеется разбаланс.

Вот я и спросил: откуда вы знаете, что они равны?
Ответ: ниоткуда, это ваши предположения, не более того.

Остальное всё сказано выше.
Стабильный результат достигается регулировкой ИТ.
Можно и в базе верхнего транзистора регулировать, но стабильного результата не будет. Почему - подробно объяснил выше. За сим заканчиваю.

2 часа назад, Garik84 сказал:

Желательно отладить схему в симуляторе.

Попробуйте и распишите зависимость тока коллектора VT6 от сопротивления базового резистора. Может так поймёте, где что регулировать следует. :)
Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это ни разу не означает, что они равны в той собранной схеме, где имеется разбаланс.

Вот я и спросил: откуда вы знаете, что они равны?
Ответ: ниоткуда, это ваши предположения, не более того.

Я говорю про теорию, как должно быть. 

Цитата

Остальное всё сказано выше.

Толкового объяснения так и не было, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Garik84 сказал:

Я говорю про теорию, как должно быть. 

Так в теории и смещения не должно быть - а оно есть. :)
В третий раз спрашиваю - на каком основании вы считаете токи VT6 и VT7 равными? В той схеме, где на выходе смещение, а не в теоретической?

 

16 минуту назад, Garik84 сказал:

Толкового объяснения так и не было, к сожалению.

Читайте вновь, всё разложено по полочкам.
Если не понятно - скажите, что именно вам не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, usetiq сказал:

Помогите мне лучше :)

Заочно - не получится. Многократно проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Почему то на ztx 753 84 вольта на ногах, а на ztx 653 нету напряжения.

Хорошо бы указывать позиционное обозначение транзисторов в соответствии со схемой, а так же как производите измерение - между чем и чем. Но это так на будущее.

Если во включённом усилителе сильно ни  чего  не греется. То можно начать с измерения работы транзисторов по постоянному току.

Отключить нагрузку и межблочные кабели.

Нужно измерить напряжение между базой и эмиттером транзистора, и напряжение на коллекторе относительно эмиттера (или относительно напряжения питания + или - но тут как удобнее). При измерении будьте осторожны и не замкните щупами выводы транзистора. Измерение проводятся мультиметром. 

Напряжение Uбэ = ~0,6 В это касается всех транзисторов кроме защиты и оконечного каскада. 

Токи коллекторов - нужно измерять напряжение на резисторах в коллекторной цепи или в цепи эмиттера.

Что непонятно спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между эммитером и коллектором.  Сам транзистор выпаял, проверил тестилкой, все в порядке. Стоят они вроде в преобразователе напряжения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если не понятно - скажите, что именно вам не понятно.

Поясню с чем я согласен и не согласен по порядку.

Цитата

В третий раз спрашиваю - на каком основании вы считаете токи VT6 и VT7 равными? В той схеме, где на выходе смещение, а не в теоретической?

Да же если присутствует смещение +-30мВ - как норма и даже +-100мВ. То токи должны быть равны или отличаться на ~50мкА. По первому закону Кирхгофа как распределены токи. Вот поэтому равны. В данном случае я предполагаю, что цепи защиты отключена и  токи баз ВК десятки мкА.

Цитата

Ток через базовый резистор VT6 стабилен, т.к. определен источником тока ДК, и номиналом базового резистора. Таким образом, ток коллектора VT6 задан разработчиком, выбравшим номинал базового резистора, и нестабильность этого тока определяется только тепловым дрейфом транзистора.

Не согласен! Ток коллектора VT6 определяет иго ИТ VT7. 

Цитата

Наша задача - примерно уравнять токи VT6 и VT7, и она решается изменением тока источника, собранного на VT7.

Не согласен. Если не равны, то надо выяснить причины, а не регулировать ток VT7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Между эммитером и коллектором.  Сам транзистор выпаял, проверил тестилкой, все в порядке. Стоят они вроде в преобразователе напряжения

Расставьте на схеме все номиналы которые у вас. И предоставьте нам схему с номиналами и типами элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Garik84 сказал:

Поясню с чем я согласен и не согласен по порядку.

Хорошее начало. :)

 

1 час назад, Garik84 сказал:

Да же если присутствует смещение +-30мВ - как норма и даже +-100мВ. То токи должны быть равны или отличаться на ~50мкА. По первому закону Кирхгофа как распределены токи. Вот поэтому равны.

Это вы так думаете: должны быть равны - значит равны. :)
Объясняю, что эти токи должны быть равны по расчету, при РАЗОМКНУТОЙ цепи ОООС.
Но, если бы это было так - смещения бы не было, опять-таки - при условии идентичности входной пары транзисторов.
На деле - пара конечно совпадает не полностью.

Именно поэтому, а также потому, что невозможно точно рассчитать каскад, где один из токов задаётся резистором в базе транзистора с заземленным эмиттером (это VT6), следует не надеяться на расчет (как бы грамотно он не был сделан), а подстроить токи УН.

Поехали дальше.
Вы утверждаете, что токи равны - и они таки почти равны ПРИ ЗАМКНУТОЙ ОООС. Но, т.к. есть смещение, то ДК несколько перекошен. :)
А при разомкнутой ОООС (и я это говорил, а вы не обратили внимания!) при неравных токах (а они таки не равны, потому что НЕ МОГУТ БЫТЬ РАВНЫ В РЕАЛЬНОЙ СХЕМЕ БЕЗ ПОДСТРОЙКИ) - выход схемы (ещё раз - при разомкнутой ОООС!) улетит в насышение.
При замыкании цепи ОООС ДК перекашивается, чтобы уравнять токи.
Уравняйте токи без ОООС - и вы одновременно получите не перекошенный ДК и весьма малое смещение на выходе.

1 час назад, Garik84 сказал:

Не согласен! Ток коллектора VT6 определяет иго ИТ VT7. 

Не понял смысла этой фразы.

 

1 час назад, Garik84 сказал:

Не согласен. Если не равны, то надо выяснить причины, а не регулировать ток VT7.

Токи VT6 и VT7 на практике не могут быть равными без ОООС, выше я это подробно объяснил.
Физически так быть не может, и кстати даже малейшее неравенство утянет среднюю точку очень сильно к плюсу либо минусу.

Это я тоже уже говорил, но смысл как видно вам остался не понятым. Говорил ведь, что это два источника тока, работающие друг в друга...
Поясню для следящих за дискуссией. Источник тока - выход с весьма большим выходным сопротивлением. То есть средняя точка между VT6 и VT7 весьма высокоомна, и напряжение там будет гулять от любого чиха на той стороне улицы. :)
И эта высокоомная точка таскает за собой весь выходной повторитель. Смещение на выходе повторителя определяется смещением этой самой средней точки. А она, как мы выяснили, без ОООС принципиально нестабильна по потенциалу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...