Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 18 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все, разобрался. Это не лыжи не ехали, а я е.....

Земли правого и левого канала должны быть обязательно соединены, а я их разъединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, usetiq сказал:

Все, разобрался. Это не лыжи не ехали, а я е.....

Земли правого и левого канала должны быть обязательно соединены, а я их разъединил.

А вот теперь представьте, что об этом должен был догадаться человек, для которого размыкание данной цепи есть такой нонсенс, что об этом даже и подумать невозможно. :)
Поэтому, как правило, спасение утопающих дело рук самих утопающих - поневоле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто забыл, что они у меня через плату защиты соединялись, а плату я снял временно и забыл про это :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

usetiq - а чего бы вам не расставить номиналы на схеме Найма?
Тут с Гариком у нас полезный (надеюсь что так!) разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого мне надо спроецировать схему на то, что на плате, а это тяжело для моего понимания :)

Естьт фото голой платы, где написаны все номиналы и хорошо видно дорожки.

20160104_193046-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

а чего бы вам не расставить номиналы на схеме Найма?

Я тоже предлагал и не раз. Да кстати я срисовывал схему нап200 и здесь ее выкладывал. Так что ТС будет проще.

Цитата

Для этого мне надо спроецировать схему на то, что на плате, а это тяжело для моего понимания :)

А еще это будет хорошо в плане опыта. 

Цитата

Это вы так думаете: должны быть равны - значит равны. :)
Объясняю, что эти токи должны быть равны по расчету, при РАЗОМКНУТОЙ цепи ОООС.
Но, если бы это было так - смещения бы не было, опять-таки - при условии идентичности входной пары транзисторов.
На деле - пара конечно совпадает не полностью.

Я говорил, что они равные до одного мА, мкА на не к чему. Я об этом говорил. 

Вот результат симуляции. С разомкнутой общей ООС. 

Nap200.thumb.png.d8235ef54d67d39b4992bdf

У них разница меньше 100 мкА. С замкнутой ООС все в норме ноль на выходе 1.5 мВ.

Цитата

(а они таки не равны, потому что НЕ МОГУТ БЫТЬ РАВНЫ В РЕАЛЬНОЙ СХЕМЕ БЕЗ ПОДСТРОЙКИ)

Обоснуйте с точки зрения теории? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделал подключение немного. Теперь минус колонок идет напрямую с шин питания а через плату защиты только плюс. так же от земли платы защиты идет провод на общую шину.

Гул 50 Герц пропал, но остался тихий треск, который не зависит от входного сигнала. Похоже на возбуд :(

Уже так надоело все это, что хочется на мусорку этот хлам отнести. Столько времени на него потратил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, Garik84 сказал:

Вот результат симуляции. С разомкнутой общей ООС. 

R30 в обрыве?

 

20 часа назад, Garik84 сказал:

У них разница меньше 100 мкА.

Это потому, что транзисторы ДК идеально-одинаковы. Это же симулятор! :D
В реале они не бывают одинаковыми. :)

20 часа назад, Garik84 сказал:

С замкнутой ООС все в норме ноль на выходе 1.5 мВ.

С разомкнутой ОООС и идеально равными транзисторами - разбаланс ДК и постоянка на выходе. 
Ч.т.д.
Вы ещё покрутите тепловые параметры, посмотрите что будет.

 

20 часа назад, Garik84 сказал:

Обоснуйте с точки зрения теории? 

Теория не учитывает разброс элементов, а я учитываю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, usetiq сказал:

Похоже на возбуд

Всё может быть, там ускоряющие цепи. То есть коррекцию крутили-вертели, добиваясь стабильности.
Попробуйте увеличить раза в два конденсатор, включенный между базой и коллектором VT6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Garik84 сказал:

С замкнутой ООС все в норме ноль на выходе 1.5 мВ.

Это в симуляторе, друг мой.
А в реале с замкнутой ОООС там 40 или сколько-то милливольт.
Что как бы намекает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Всё может быть, там ускоряющие цепи. То есть коррекцию крутили-вертели, добиваясь стабильности.
Попробуйте увеличить раза в два конденсатор, включенный между базой и коллектором VT6.

А тип конденсатора имеет значение?

Если я запишу и выложу звук шума, можно примерно понять, возбуд или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, usetiq сказал:

Если я запишу и выложу звук шума, можно примерно понять, возбуд или еще что?

Если повезёт, то можно. Но не факт.
Нужны измерения.

Тип конденсаторы не имеет особого значения.
Но рабочее напряжение должно быть не менее 100V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Игвин сказал:

Тип конденсаторы не имеет особого значения.

Еще бы найти VT6 на реальной плате :D

Похоже это ztx 753 и кондер на 39pF.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

записал звук. На одном канале есть сигнал, на другом нету. В обеих каналах звук одинаковый.

в процессе записи перевожу микрофон от СЧ драйвера к твиттеру.

Голос00010.3gp

ХА! Только что отключил колонки и услышал, что еще и трансы похоже гудят. Причем то замолкают, потом опять и так постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это потому, что транзисторы ДК идеально-одинаковы. Это же симулятор! :D
В реале они не бывают одинаковыми. :)

Выкладываю симуляцию по постоянному току.

Nap200.thumb.png.90ff6291b1792cfb8f15128

Это с реальными номиналами по плате нейма (исключая узлы не имеющие отношение к вопросам). Как по мне то ток ДК великоват, не знаю у оригинала так или нет.

И так все что я говорил абсолютно верно! 

Цитата

Теория не учитывает разброс элементов, а я учитываю. ;)

Я так понимаю теоретического обоснования нет! Не есть хорошо.

На этом я заканчиваю! Игвин, всего хорошего и интересных разработок вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2016 at 09:18, Игвин сказал:
В 12.03.2016 at 21:29, usetiq сказал:

 

 

 

В 12.02.2016 at 23:49, mindesign сказал:

 

По результатам "клонирования":D Ток ДК 1,1мА, а ток УНА 9,5мА. Установку "0" на выходе можно произвести подбором, в небольших пределах, резистора, задающего ток дифкаскада или подбирая его транзисторы с заведомым отличием по Hfe в пределах 10%. Лучше получалось с транзисторами с "бетта" порядка 600.

Сейчас в моём клоне, по каналам 8мВ и 12мВ.

(Изменение токозадающего резистора ДК на 60Ом меняет пост. напряжение на выходе до 20мВ) Проверил сейчас, специально.

Да, и коллекторные резисторы 1К и 22К - принципиально должны быть такими - у NAIM! Это часть концепции Джулиана, которую нужно соблюдать. Ну, и если говорить о полной системе - обязательно предусилитель, по их же классической схеме NACов! Стабилизированное питание - "по вкусу" и возможностям собирающего( Силовые транзисторы использовать такие же, как и в самом УМ. 2SC2922 - ALLEGRO)

За сим, покидаю Высокое Собрание.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Garik84 сказал:

Я так понимаю теоретического обоснования нет! Не есть хорошо.

Вам нужно теоретическое обоснование того, что транзисторы не бывают одинаковыми?
Это для вас не очевидно?
По моему, вы употребляете слово "теоретический" не к месту. :)

Для любого специалиста очевидно, как убрать смещение и снизить дрейф подобной схемы. Хотите идти своим путем? :)

13 часа назад, nikola1971 сказал:

Установку "0" на выходе можно произвести подбором, в небольших пределах, резистора, задающего ток дифкаскада или подбирая его транзисторы с заведомым отличием по Hfe в пределах 10%. Лучше получалось с транзисторами с "бетта" порядка 600.

Током ДК - можно, но лучше ИТ в УН, о чём я говорю уже на протяжении 3-х страниц. :)

 

13 часа назад, nikola1971 сказал:

коллекторные резисторы 1К и 22К - принципиально должны быть такими - у NAIM! Это часть концепции Джулиана

С какого бодуна? Чтобы при нагреве ДК поплыл? :D
Скорее предположу, что кто-то поставил не ту цифру на схеме. Даже в даташитах встречаются ошибки, у фирм уровня AD или TI.

 

13 часа назад, nikola1971 сказал:

если говорить о полной системе - обязательно предусилитель

На кой он нужен? Добавить шум, фон, искажения, кабели? Без преда всё прекрасно работает. :) Разве что отрегулировать громкость... :)

 

17 час назад, usetiq сказал:

Только что отключил колонки и услышал, что еще и трансы похоже гудят. Причем то замолкают, потом опять и так постоянно...

Трансы барахло, намотаны "впритык". Попробуйте включить в разрыв сетевого провода вот эту схемку. Но боюсь не поможет.
https://yadi.sk/d/k-_JNZcFS28Sn
Пока трансы зудят (это значит - влетают в насыщение) - больше ничего не трогайте.
Скорее всего трансы дают наводку, по звуку похоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Игвин сказал:

вот эту схемку.

Спасибо! С6, С7 10 000uF  ? Какое напряжение нужно? Они же огроменные будут! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, usetiq сказал:

Спасибо! С6, С7 10 000uF  ? Какое напряжение нужно? Они же огроменные будут! 

Они будут весьма небольшие, на 16V достаточно, с хорошим запасом.
Если попадутся, поставьте 22000х16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вместо такого диода можно 2 обычных Шоттки встречно подключить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко, то здесь тема по клонированию и, в конечном итоге, получения звука близкого, в максимальном приближении, к NAIM. Ошибок в номиналах и принципиальности их различия - тоже абсолютно нет. Если говорить о том, что "классика Лина", как бы требует их одинаковости - это одно. Но, это уже будет другой усилитель из учебника, с другим ЗВУКОМ. Схема - очень простая и требует именно той реализации, которая была изначально в неё заложена! Опять-таки, если вы повторяете NAIM - вы ставите танталовые электролиты на вход, и это тоже принципиально! Несмотря на то, что говорят вам ваши представления о них в звуковом применении, в качестве межкаскадных. А классическое мнение, по данному вопросу, здесь - тоже, на наших форумах, резко отрицательное.

Ну, и предусилитель, естественно функцию, как усилителя, выполняет в малой степени. Всё равно сигнал сначала "давим" РГ. Но, если мы пользуемся потенциометрическим РГ, то "крутилка" убирается со входа ДК, на вход преда. Все остальные преимущества преда - это именно изменение звука, вплоть до лучшей фокусировки сцены и прочих тонких звуковых материй.

Это всё - NAIM, почти никак не обсуждаемый на наших(российских) технических форумах. Как и отдельная ветка на этом форуме называется "NAIM AUDIO".

И, чтобы расставить все точки над "i", приведу цитату, очень верную - в точку:

Цитата

на счет транзисторов для аудио, поищи плиз в инете на западных форумах, что применяет Naim. Они "собаку съели" на подборе компонентов, для своей классической схемы из справочника RCA. Аппараты, звучат отлично, тепло, динамично и без транзисторного хруста свойственному дешевым УМЗЧ.

С Торнадо, от пользователя GUNFU. Более точной характеристики звука и подхода от NAIM - не встречал, в нашей сети.

Полемику считаю бессмысленной. С уважением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас приехал, включил, трансы не гудят, но шум все равно на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, usetiq сказал:

А вместо такого диода можно 2 обычных Шоттки встречно подключить? 

Можно. Главное аноды с катодами не попутать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikola1971 сказал:

Все остальные преимущества преда - это именно изменение звука, вплоть до лучшей фокусировки сцены и прочих тонких звуковых материй.

Пред делает звук лучше, сфокусированнее, глубже, яснее, и прочее и прочее...
Однозначное чудо. :)
По незнанию думал, что задача аудиотехники воспроизводить запись. Которую "улучшить" нельзя, можно только донести как можно бережнее, не расплескав.
В общем если нужен улучшайзер, то значит либо музыка такова, либо система не в дугу.
Ну да ладно, чего уж там... :)
Пред так пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, usetiq сказал:

Сейчас приехал, включил, трансы не гудят, но шум все равно на месте...

Радикальная проверка - вынос транса на полметра из корпуса.
Если гудеж уйдет...
Если не уйдет, думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...