Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
2 часа назад, usetiq сказал:

Вы думаете плату для найма в Англии делают?

Именно там, и я даже видел фотографии этой линии по изготовлению плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Sergey Shestakov сказал:

Юра, а это точно, что 110 лучше 200?

А что лучше, 72/140, который у тебя остался, или 282/250, который ты продал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, usetiq сказал:

Электролиты Elna silmic2 поставлю.

Не стоит, вообще идут вразрез со звуком Naim.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, usetiq сказал:

Банки питания даже лучше будут у меня, 2 трансформатора в любом случае лучше чем один, потому что получается фактически 2 усилителя в одном кормусе, будет лучше разделение каналов. Или в Hi-end дураки моноблоки выпускают 

Нет, конечно, все верно. High end не дураки выпускают. Но вы все же не расстраивайтесь, если у вас что-то далекое от Naim будет, я вот к чему все выше говорил. А идею сделать самому я на самом деле очень поддерживаю, Naim там в итоге будет на выходе или нет. Есть куча классных аппаратов помимо Naim.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Не стоит, вообще идут вразрез со звуком Naim.

Знать бы какие в Naim стоят, купил бы их. Там 4 маленьких электролита

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Именно там, и я даже видел фотографии этой линии по изготовлению плат.

Я был на фабрике, набивают платы деталями точно там, а вот сами платы где делают - не помню. Но кто-то из европейцев (возможно и Naim) говорил мне, что платы они заказывают на стороне, потому что травить их достаточно вредно и устанешь сертификаты получать, проще купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

usetiq, вы правильно делаете, да идея отличная. Сам вот хочу купить печатную плату и самому собрать NAP200.

Главное что бы вы хорошо знали схемотехнику усилителей. И у вас было полное понимание того, что сделали инженеры Нейм. Разобраться в этом не сложно. И тогда можно приступать к клонированию аппарата. 

Как вы верно заметили сделать подбор транзисторов, провести контроль качества резисторов для знающего человека не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что автор решил не просто повторить, а и переплюнуть оригинал. Тут вам и кондеры получше будут и трансформаторов больше и т.д. Но зачем делать химеру?

На самом деле надо было постараться хотя бы повторить фирменный замысел, где уже все подобрано и выверено. Хоть с какой-то гарантией получения звучащего аппарата. Нет, это прекрасно, что детали будут с более превосходными характеристиками, но они рушат синергию, а кроме этого, вполне возможно, в рамках самого проекта, их возможности будут не востребованы. Если в усилителе поставили что там есть, значит это было оптимально по цене/отдаче и вписывалось в идею. Чтобы что-то поставить туда лучше, придется и другое подтягивать. А это уже другой аппарат.

Наглядный пример этому - апгрейды аппаратов/акустики своими руками. Люди меняют отдельные детали продуманной системы, выслушивают разницу. А приводит это чаще всего к возврату пусть и худшей по уровню детали, но штатной, на место. Либо разница крайне не значительна, либо выявляются огрехи остального. И так и должно быть - потому что остальное не даст звучать лучше, либо просто не подходит в схему.

Моноблоки в большей степени делают не столько ради качества, сколько для умощнения к тяжелым многополосным АС. А иначе чем качать напольники с целым рядом динамиков. Если смотреть в разрезе одной линейки у производителя, например, мощник и моноблок, то можно увидеть полную аналогию между ними, с разницей как правило только в питании. Качество то же. А контроль АС это еще не все.

Суммировав все за и против, действительно эффективнее вложиться в готовый продукт со вторички. А вот когда уже все есть и есть желание вспомнить былое, собрать что-то своими руками и воочию сравнить с оригиналом - можно ради интереса. Может и я когда то этим займусь. 

На другом форуме человека клон Бурмистера 933 заинтересовал. Но там совсем готовый проект вместе со скопированным корпусом и полным набором деталей. Правда последних по больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минуты назад, Garik84 сказал:

usetiq, вы правильно делаете, да идея отличная. Сам вот хочу купить печатную плату и самому собрать NAP200.

Главное что бы вы хорошо знали схемотехнику усилителей. И у вас было полное понимание того, что сделали инженеры Нейм. Разобраться в этом не сложно. И тогда можно приступать к клонированию аппарата. 

Как вы верно заметили сделать подбор транзисторов, провести контроль качества резисторов для знающего человека не сложно.

Тонко!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Antares сказал:

Наглядный пример этому - апгрейды аппаратов/акустики своими руками. Люди меняют отдельные детали продуманной системы, выслушивают разницу. А приводит это чаще всего к возврату пусть и худшей по уровню детали, но штатной, на место.

Золотые слова! Прошёл через это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти NAP 200:

TB2jpg_8560081_20014811.jpg

Картинка неплохого качества. Возможно будет полезна автору темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

А что лучше, 72/140, который у тебя остался, или 282/250, который ты продал?

 

Юра, ну тут немного другое :)

Конечно 282/250 классом выше, но я выбираю классом ниже 72/140, но более музыкальные и тембрально правильней!

Изменено пользователем Sergey Shestakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Antares сказал:

Почти NAP 200:

TB2jpg_8560081_20014811.jpg

Картинка неплохого качества. Возможно будет полезна автору темы.

Спасибо. Это такой же клон? Как звучит? Транс на заказ делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
42 минуты назад, Sergey Shestakov сказал:

но я выбираю ... 72/140

Вот и я выбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, usetiq сказал:

Спасибо. Это такой же клон? Как звучит? Транс на заказ делали?

Это фото почти готового полного комплекта клона, включая транс на 500VA. 

Фото из сети и о звучании ничего не известно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минуту назад, Antares сказал:

Это фото почти готового полного комплекта клона, включая транс на 500VA. 

Фото из сети и о звучании ничего не известно.

 

 

Вот эти красные параллелепипеды. Они звук Naim убивают напрочь. Писали уже о них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Вот эти красные параллелепипеды. Они звук Naim убивают напрочь. Писали уже о них.

 

Это wima fkp2. Фольгированый полипропилен. Считаются одними из лучших в звуке. Их куча подделок, особенно в китайских китах, возможно убивали именно подделки.

Ну или все таки серые в оригинале это ремикс, которые слюда с серебром, хотя они давно не выпускаются. Есть похожие полистирол. Я поставлю сильвер мика. Тоже слюда с серебром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минуты назад, usetiq сказал:

Считаются одними из лучших в звуке.

В этом вся беда. В Naim никогда не использовались "лучшие" компоненты. Использовались "подходящие".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая задумка, в целом - поддерживаю, интересно будет. Ща самое время для такого экспириенса. Без фетишизма дешёвого и понтов. Удачи и... ждём результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вот эти красные параллелепипеды. Они звук Naim убивают напрочь. 

От куда такая информация? Немецкие конденсаторы, достаточно распространенные и качественные.

naim_supernait-2_inisde.jpg В супернайт 2 они используются!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Garik84 сказал:

От куда такая информация? Немецкие конденсаторы, достаточно распространенные и качественные.

naim_supernait-2_inisde.jpg В супернайт 2 они используются!

 

 

 

 

Офигеть сколько там тантала. А его в звуковых цепях не применяют почему то, только в цифровых, хотя по характеристикам они самые крутые, держат параметры на любых частотах и температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
55 минут назад, Garik84 сказал:

В супернайт 2 они используются!

Вот я и говорю :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, usetiq сказал:

А его в звуковых цепях не применяют почему то

Naim применяет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, usetiq сказал:

Офигеть сколько там тантала. А его в звуковых цепях не применяют почему то

По показателю диэлектрической проницаемости оксид тантала в три раза выше оксида алюминия. Соответственно характерных искажений больше.
Поэтому в качестве переходных/разделительных емкостей в звуке тантал применять не рекомендуется. В качестве блокирующих/шунтирующих питание - вполне возможно, хотя и создаёт определенный "привкус" звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...