Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 37 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, usetiq сказал:

Только сейчас увидел. У меня земли каналов не соединяются вообще нигде. Плата защиты одна, но она состоит из двух симметричных половинок, которые не имеют общих дорожек и разделена ровно посередине. Более того, у меня даже от корпуса все изолировано. Сейчас никакого фона нет вообще. Абсолютная тишина.

А колонки я чуть не спалил, потому что у меня на одном канале земля отвалилась, и на колонку пошло 80в постоянки.

Ну вот, отлично, смотрите, правильно собранным платам УМ защита не нужна, ограничение по току уже встроено на mpsa06/56. Осталось только поставить предохранитель нагрева на радиотор, который бы отключал сеть 220В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Oleg Turbin сказал:

Ну вот, отлично, смотрите, правильно собранным платам УМ защита не нужна, ограничение по току уже встроено на mpsa06/56. Осталось только поставить предохранитель нагрева на радиотор, который бы отключал сеть 220В

У меня на плате плавного пуска есть 2 терморазрывателя, которые отключат, если нагреется до 75, но я их не ставил. У меня такие радиаторы, что усилитель не нагревается выше комнатной температуры.

А плата пусть будет, реле с позолоченными контактами сильно на звук не повлияет, а вот задержка включения динамиков, защита от кз на выходе и от постоянки не повредит колонкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, usetiq сказал:

У меня на плате плавного пуска есть 2 терморазрывателя, которые отключат, если нагреется до 75, но я их не ставил. У меня такие радиаторы, что усилитель не нагревается выше комнатной температуры.

А плата пусть будет, реле с позолоченными контактами сильно на звук не повлияет, а вот задержка включения динамиков, защита от кз на выходе и от постоянки не повредит колонкам.

Отлично, схема зашиты и управления реле на чем реализована ? Микросхема или транзисторы? Схема от неё у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

Отлично, схема зашиты и управления реле на чем реализована ? Микросхема или транзисторы? Схема от неё у Вас есть?

Транзисторная. Схема была, но уже не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

подскажите  пожалуйста, есть ли какая-то информация по техническим характеристикам усилителя клона naim nap 200 (продаваемого на aliexpress) и/или оригинального naim nap 200?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2021 в 12:01, mesound сказал:

Добрый день!

подскажите  пожалуйста, есть ли какая-то информация по техническим характеристикам усилителя клона naim nap 200 (продаваемого на aliexpress) и/или оригинального naim nap 200?

спасибо.

На алике продается полная копия платы, но характеристики могут плавать в зависимости от того, на чем ее собирать. То, что идет в комплекте, или готовые там один мусор, это нельзя ставить. Я всю комплектуху заказывал в зарубежных магазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2021 в 13:15, usetiq сказал:

На алике продается полная копия платы, но характеристики могут плавать в зависимости от того, на чем ее собирать. То, что идет в комплекте, или готовые там один мусор, это нельзя ставить. Я всю комплектуху заказывал в зарубежных магазинах

да хотя бы примерно какие...?

ничего не могу найти ни по оригиналу naim ни по клону...

Интересен демпинг-фактор и ачх.

и конечно интересны были бы замеры в RMAA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
08.12.2021 в 22:29, mesound сказал:

да хотя бы примерно какие...?

ничего не могу найти ни по оригиналу naim ни по клону...

Интересен демпинг-фактор и ачх.

и конечно интересны были бы замеры в RMAA...

Посмотрите на пинкфиш, может кто то измерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
29.11.2021 в 12:01, mesound сказал:

Добрый день!

подскажите  пожалуйста, есть ли какая-то информация по техническим характеристикам усилителя клона naim nap 200 (продаваемого на aliexpress) и/или оригинального naim nap 200?

спасибо.

Добрый день, я думаю смысла нет сравнивать оригинал и кит от китайцев.

если Вам нужен усилитель но нет денег, соберите кит, потом соберите денег и купите оригинал, либо возьмите послушать у кого нибудь. Как уже тут говорилось китайские киты не звучат как Naim.
Так же стоит иметь в виду, что усилители мощности Naim не звучат без пред усилителей. Предусилители (клоны) нормально звучащие на Али не найдёте, я сравнивал несколько китов предов (потом выкинул их в мусор) с оригинальным nac32.5, только один кит играл немного похоже на NAC но играл без присущей naim динамики и аналоговой детальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! И снова я:D

Мой клон див, и радовал меня все это время, но наступил новый год, в голову стукнула моча и руки зачесались сделать что то новое. Залез в интернет и чисто случайно приобрел себе оригинальные платы сломанных устройств. Теперь в наличии куча оригинальных деталей, включая синие и желтые танталы, полистиролы, транзисторы ztx и sanken и много всего другого. 

Подскажите, какой клон лучше всего собрать из этих деталей? 

Пока на ум приходят nap140, nap200. Все детали для них есть. Так же выбираю пред. На али есть качественная плата nac502 без деталей, для нее тоже вроде все есть. Либо nac 52/152. 

На худой конец, если сам усилитель заработает и понравится мне, могу купить оригинальные бу пред в пределах 100-150 тысяч. 

Буду признателен за советы.

IMG-20230109-WA0052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вегалабе написал Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил восстановить nap v175 в стоковое состояние. У Него сгорел третий канал и кто то разворовал часть транзисторов, но, к счастью, все недостающие элементы есть на плате от CD3. Сама схема полностью повторяет nap200, отличие только в конденсаторах, там, где у 200 стоят танталы, у этого электролиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

В итоге получилось у Вас собрать рабочий экземпляр ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я гриппом заболел, не до этого было. Плата готова, осталось только выходные транзисторы впаять.

Параллельно пред сделал. Все конденсаторы из настоящего Naim nait xs, синие танталы из cd3 

IMG-20230120-WA0046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал. Но что то страшно включать) 

Там в области ztx752/652 на всех трех каналах дорожки перегреты. Они должны так греться?  Плата старая, может стоит электролиты заменить? 

IMG-20230121-WA0053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный зомбиленд получится :))

 

а где регуляторы тока выходного каскада ? Без них может полыхнуть

радиаторы на предвыход тоже нужны.

в принципе самое дорогое тут это выходной каскад, я бы с ним не включал первый раз, лучше его отпаять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Интересный зомбиленд получится :))

 

а где регуляторы тока выходного каскада ? Без них может полыхнуть

Я их выпаял перед мойкой, поставлю естественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, usetiq сказал:

Я их выпаял перед мойкой, поставлю естественно)

Эти схемы вроде нормально без выхода запускаются, можно все проверить и если ок то подпаять выходной каскад.

52344949250_985e8fdf85_o_d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я через лампочки включу первый раз.Какое напряжение на этих электролитах? Поставлю оригинальный тантал, как в nap200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал на соплях и включил....

Не умею описывать звук, но с первых секунд у меня во все лицо растянулась улыбка :Sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ток покоя должен быть у nap 150? На этой плате стоит 10мА, я не знаю, крутили его до меня или нет...

Так же смущает, что сильно греются транзисторы ztx 652/752, палец не терпит. 

Еще на паре транзисторов снизу были пластиковые черные колпачки, они для чего? Полагаю для того, чтобы эта пара была в одном температурном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите PF, там ток измеряют на эмиттерных резисторах, обычно оставляют примерно 5мв (примерно 20мА).

да транзисторы в УН греются, ток через них от 10мА, если напряжение питания велико, могут в последствии перегреться

чёрные  пластиковые крышки не для стабилизации температурного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток через ун можно уменьшить путём увеличения сопротивления 68 ом, но после изменений остальная часть схемы поплывет немного. УН в Naim всегда работал в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам удалось запустить все 3 канала на этой плате ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

Вам удалось запустить все 3 канала на этой плате ? 

Да. Но 3 канал не нужен, отрежу его, не хватает места. Я заказал корпус, похожий на оригинальный, придется попотеть, чтобы впихнуть туда все.

А для чего эти колпачки? 

Еще вопрос, есть оригинальные кондеры BHC, будет польза от 8шт, или как в ориге 4 оставить?

436194735811113558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...