Вентиляция и звукоизоляция - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вентиляция и звукоизоляция


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

В общем, хочу в своей комнате 12 кв.м. поставить тяжёлую дверь с автоматическим порожком и уплотнением. Чтобы не было щелей - для лучшей звукоизоляции (и большего ДД). Для вентиляции (всей квартиры) хочу использовать приточно-вытяжную установку. Но это значит, что в стене КДП нужно делать дырки диаметром около 16 см. При разных планировках прокладки воздуховодов - у меня получается от 2 до 3 дырок. 3 дырки - это если после КДП воздуховод прокладывать и в соседнюю детскую (так меньше сеть воздуховодов).

И что делать со звукоизоляцией?

Судя по всему, нужны специальные воздуховоды со звукопоглощением. Но какой длины они должны быть, чтобы обеспечить (сохранить) приемлемую звукоизоляцию? И лучше не делать транзитной линии, а пустить в детскую отдельный воздуховод?

p.s.: две стены гипсолитовые 10 см. Две другие - капитальные (кирпичный дом), одна - с окном.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Да любым войлоком или современными "типа-изовера" материалами трубу оберните и звукоизоляция, думаю, будет достаточной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Gepardushka сказал:

При разных планировках прокладки воздуховодов - у меня получается от 2 до 3 дырок. 3 дырки - это если после КДП воздуховод прокладывать и в соседнюю детскую (так меньше сеть воздуховодов).

И что делать со звукоизоляцией?

Судя по всему, нужны специальные воздуховоды со звукопоглощением.

А для этих двух-трех дырок заколхозить какие-то звукоизолирующие закрывашки/затычки не представляется возможным? На время прослушивания.

Мне кажется, что если есть воздушная труба с дыркой в КДП и дыркой в детскую, как эту трубу изоляцией не обкладывай, а детёныш все равно будет слушать Раммштайна вместе с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

В общем, хочу в своей комнате 12 кв.м. поставить тяжёлую дверь с автоматическим порожком и уплотнением. Чтобы не было щелей - для лучшей звукоизоляции (и большего ДД). Для вентиляции (всей квартиры) хочу использовать приточно-вытяжную установку. Но это значит, что в стене КДП нужно делать дырки диаметром около 16 см. При разных планировках прокладки воздуховодов - у меня получается от 2 до 3 дырок. 3 дырки - это если после КДП воздуховод прокладывать и в соседнюю детскую (так меньше сеть воздуховодов).

И что делать со звукоизоляцией?

Судя по всему, нужны специальные воздуховоды со звукопоглощением. Но какой длины они должны быть, чтобы обеспечить (сохранить) приемлемую звукоизоляцию? И лучше не делать транзитной линии, а пустить в детскую отдельный воздуховод?

p.s.: две стены гипсолитовые 10 см. Две другие - капитальные (кирпичный дом), одна - с окном.  

 

Комната будет жилая? Или только для прослушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владислав Ананьин сказал:

А для этих двух-трех дырок заколхозить какие-то звукоизолирующие закрывашки/затычки не представляется возможным? На время прослушивания.

Мне кажется, что если есть воздушная труба с дыркой в КДП и дыркой в детскую, как эту трубу изоляцией не обкладывай, а детёныш все равно будет слушать Раммштайна вместе с Вами.

Ну тогда легче хороший кондер в комнату поставить с притоком воздуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что если и будете слушать музыку, то через соседнюю стену вашей квартиры, будет слышна музыка даже без воздуховода, а с ним тем более. Пару  Дб не ухудшит ситуацию, а вот звукоизоляции воздуховодов не бывает. Можно сам воздуховод только обклеить, но это ничего не даст. Саму же внутреннюю часть ничем нельзя глушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scala сказал:

Да любым войлоком или современными "типа-изовера" материалами трубу оберните и звукоизоляция, думаю, будет достаточной....

Оборачивать, как я понимаю, нужно изнутри. Ведь нам нужно погасить энергию звуковой волны, которая распространяется внутри трубы. Возможно, имеет смысл сделать больше поворотов ) Это большее сопротивления для воздуха, но звук эффективнее будет глушиться в лабиринте.

Есть вот такие воздуховоды гибкие со стекловатой вроде:

710-SONODEC.jpg

Внутренний слой с перфорацией - то есть звук проникает и гасится в вате. Но какая длина нужна? 

4 минуты назад, Владислав Ананьин сказал:

А для этих двух-трех дырок заколхозить какие-то звукоизолирующие закрывашки/затычки не представляется возможным?

Мне кажется, что если есть воздушная труба с дыркой в КДП и дыркой в детскую, как эту трубу изоляцией не обкладывай, а детёныш все равно будет слушать Раммштайна вместе с Вами.

Так я хочу запираться в комнате с работающей вентиляцией. Помню, послушаешь часок-другой - в комнате невозможно находиться, нужно выходить, проветривать. А если с кем-то слушать, то душно становится ещё раньше.

От низких частот, судя по всему, никуда не деться. Гипсолитовые стены им тоже не помеха скорее всего. Но СЧ и ВЧ вроде бы можно заглушить... а может и верхние НЧ... 

Есть ещё вот такие глушители конкретные - но их ставят прям рядом с установкой, чтобы шум от вентиляторов не передавать по воздуховодам. И они вообще огромные:

9af57896b2eb1491c9adea271b9e214c.jpg

Хотя в КДП я, в принципе, могу что угодно сделать ) Это будет чистая КДП, пусть и небольшая, + место для компа. Даже диффузоры Шредера скорее всего останутся :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя. Принцип пылесоса, если по простому. Вакуумное голодание, нагрузка на компрессор. Делайте отдельно для каждой комнаты, а дальше можно на вентиляционной выходной решетке что нибудь городить, думаю, что за пару часов прослушивания, можно и кислородно поголодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alex-ustas сказал:

Комната будет жилая? Или только для прослушки?

Чистая КДП + комп. Ну, правда, ещё надо будет придумать место для хранения книг )  В общем, эдакий кабинет. Спальных мест там не будет.

8 минут назад, scala сказал:

Ну тогда легче хороший кондер в комнату поставить с притоком воздуха...

Кондей обеспечит кубов 25 в час. Этого мало для нормальной вентиляции. К тому же воздух куда-то надо удалять, иначе притока не будет. Я рассчитываю на приток 60-80 кубов по время прослушивания. По идее, этого должно хватить для двух взрослых и аппаратуры. Так обеспечится двухкратная замена воздуха в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замучаетесь согревать такой объем свежего воздуха. Надо рекупиратор ставить. И еще посчитайте чем, как и в каких условиях вы конкретно сейчас дышите. И не надо из квартиры делать операционную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, doomsmith сказал:

Вдумайтесь в значение слова "воздуховод" :)

И все вопросы отпадут.

Ну как-то ведь делают звукоизолированные студии. Они все оснащаются в том числе приточно-вытяжной вентиляцией. Конечно, объёмы "черновые" там больше, но сам факт остаётся реальностью - можно обеспечить помещение нормальным воздухообменом и с нормальной звукоизоляцией.

9 минут назад, alex-ustas сказал:

Есть мнение, что если и будете слушать музыку, то через соседнюю стену вашей квартиры, будет слышна музыка даже без воздуховода, а с ним тем более. Пару  Дб не ухудшит ситуацию, а вот звукоизоляции воздуховодов не бывает. Можно сам воздуховод только обклеить, но это ничего не даст. Саму же внутреннюю часть ничем нельзя глушить.

Ну я выше привёл пример гибких воздуховодов с перфорированным внутренним слоем, жёсткие глушители. То есть решения есть. Не понятны требуемые длины или объёмы таких решений.

Читал, как в одной студии человек строил сам камеры глушители. Это лабиринт с кучей минваты, но с большим сечением - чтобы сопротивление для воздуха не было слишком огромным.

А так - да, от НЧ даже без воздуховодов не защититься в квартире (нужно много чернового места для возведения конструкций). Но ведь мы дверь закрываем - уже лучше, т.к. меньше шумов в комнату поступает (они слабее). Если уплотнить дверь - ещё лучше становится. Вот хочется это сделать, но ещё и воздуховоды пробросить, но при этом не ухудшить звукоизоляцию на большинстве частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Владислав Ананьин сказал:
2 минуты назад, Gepardushka сказал:

Чистая КДП + комп. Ну, правда, ещё надо будет придумать место для хранения книг )  В общем, эдакий кабинет. Спальных мест там не будет.

Кондей обеспечит кубов 25 в час. Этого мало для нормальной вентиляции. К тому же воздух куда-то надо удалять, иначе притока не будет. Я рассчитываю на приток 60-80 кубов по время прослушивания. По идее, этого должно хватить для двух взрослых и аппаратуры. Так обеспечится двухкратная замена воздуха в час.

Прошу прощения - у меня с постами проблема.. поэтому отвечать получается "как получится".... Может все же не надо городить огород - достаточно традиционный способ (я его применяю и ничего..) иметь в комнате приличный кондиционер и периодически открывать форточку для проветривания воздуха.. Пятиминутные перерывы у Вас же бывают... А кондиционер, кстати, у меня еще несет и функцию кулера для мощного реса, специально расположенного прямо под ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alex-ustas сказал:

Замучаетесь согревать такой объем свежего воздуха. Надо рекупиратор ставить.

Я как раз хочу установку с рекуператором. Хотя аппаратура порой так греется (даже зимой), что и кондей не помешает. Так что прохладный свежий воздух - может, даже в плюс.

6 минут назад, alex-ustas сказал:

И не надо из квартиры делать операционную. 

Фильтры тонкой очистки не планирую ставить. Только грубой - от пыли. 

 

8 минут назад, alex-ustas сказал:

 можно и кислородно поголодать.

Дело не в кислороде, в надышенном СО2 )) Который надо бы удалять. Ну и даже с щелями под дверью (правда, без особого притока) - за пару часов прослушивания становилось очень некомфортно.  А как проветришь - сразу гораздо лучше. И звук лучше, когда самочувствие лучше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно ознакомьтесь для чего применяются глушители. Если возможно почитайте по ним СНИП. К музыке в соседней комнате это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Gepardushka сказал:

Дело не в кислороде, в надышенном СО2 )) Который надо бы удалять. Ну и даже с щелями под дверью (правда, без особого притока) - за пару часов прослушивания становилось очень некомфортно.  А как проветришь - сразу гораздо лучше. И звук лучше, когда самочувствие лучше )

Это вы соседу скажите, который на балконе вздумает покурить. Или соседке, жарящей рыбу. А Когда просто проветриваешь, влажность воздуха в помещении уменьшается на треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Владислав Ананьин сказал:
12 минуты назад, Gepardushka сказал:
1 минуту назад, doomsmith сказал:

Не думаю, что там через стенку дети спят. :)

Там через стенку обычно коньяк с виски технари пьют...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alex-ustas сказал:

Внимательно ознакомьтесь для чего применяются глушители. Если возможно почитайте по ним СНИП. К музыке в соседней комнате это не имеет никакого отношения.

Глушители - для избавления от шума вентиляторов. Ставятся сразу на выходе из установки. Часто распределители (вентиляционные решётки) подключается через 1-2 метра гибкого воздуховода с функцией шумоглушителя - и тогда вентиляция обеспечивает лучшую развязку помещений по звуку, чем обычные межкомнатные двери. Но то обычный бытовой шум и разговоры. А с музыкой... вероятно, нужно или другое решение, или больше таких глушителей... не знаю.

Я находил результаты вот таких исследований, но пока не понял, как применить их для себя: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2327

А вот Андрей Смирнов делится опытом создания студии звукозаписи. http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1552 - там и гибкие воздуховоды видны. Но там всё серьёзнее, конечно. А как адаптировать к квартире - не ясно пока.

11 минуту назад, scala сказал:

 

Да, с цитатами не просто ) Форточку можно открывать. Но если уж решил делать вентиляцию во всей квартире, то хотелось бы её и для КДП использоваться. (Когда маленькие дети, не всегда удобно проветривать в морозы открытием окон.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Глушители - для избавления от шума вентиляторов. Ставятся сразу на выходе из установки. Часто распределители (вентиляционные решётки) подключается через 1-2 метра гибкого воздуховода с функцией шумоглушителя - и тогда вентиляция обеспечивает лучшую развязку помещений по звуку, чем обычные межкомнатные двери. Но то обычный бытовой шум и разговоры. А с музыкой... вероятно, нужно или другое решение, или больше таких глушителей... не знаю.

Я находил результаты вот таких исследований, но пока не понял, как применить их для себя: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2327

А вот Андрей Смирнов делится опытом создания студии звукозаписи. http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1552 - там и гибкие воздуховоды видны. Но там всё серьёзнее, конечно. А как адаптировать к квартире - не ясно пока.

Да, с цитатами не просто ) Форточку можно открывать. Но если уж решил делать вентиляцию во всей квартире, то хотелось бы её и для КДП использоваться. (Когда маленькие дети, не всегда удобно проветривать в морозы открытием окон.)

Все правильно. К звуку подход другой. Делайте для каждой комнаты вентканал отдельный. И не кому мешать не будете.
И все равно рекупирации не хватит для такой погоды как сейчас. 
Маленькие дети- вещь не постоянная. Пока закончите ремонт, в школу пойдет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, doomsmith сказал:

Не думаю, что там через стенку дети спят. :)

Ну так я и не буду слушать, когда они спят. Тем более, от басов никуда не деться. Но обеспечить комфорт не хуже, чем с простой закрытой межкомнатной дверью - хочется. (Хочется даже лучше.) Иначе смысла в герметичной двери с автоматическим порожком - не будет ))

В студиях много помещений может быть. Везде вентиляция. И там, где голос записывают, и там, где пишут и контролируют... Вентиляция должна работать бесшумно и ничего не передавать из одной комнаты в другую. Но там площади позволяют "развернуться" ))) Но и в квартире наверняка что-то можно сделать.

10 минуту назад, alex-ustas сказал:

Это вы соседу скажите, который на балконе вздумает покурить. Или соседке, жарящей рыбу. А Когда просто проветриваешь, влажность воздуха в помещении уменьшается на треть.

Зимой без принудительного увлажнения у меня влажность порой до 16% доходила. Увлажнитель по 8 литров в сутки испарял. Рекуператор возвращает часть влаги, что благо.

Про покурить - да, проблема. Надо будет внимательно выбирать место для забора воздуха. Про жареную рыбу - аналогично ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Владислав Ананьин сказал:
19 минуту назад, Gepardushka сказал:
2 минуты назад, Gepardushka сказал:

Глушители - для избавления от шума вентиляторов. Ставятся сразу на выходе из установки. Часто распределители (вентиляционные решётки) подключается через 1-2 метра гибкого воздуховода с функцией шумоглушителя - и тогда вентиляция обеспечивает лучшую развязку помещений по звуку, чем обычные межкомнатные двери. Но то обычный бытовой шум и разговоры. А с музыкой... вероятно, нужно или другое решение, или больше таких глушителей... не знаю.

Я находил результаты вот таких исследований, но пока не понял, как применить их для себя: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2327

А вот Андрей Смирнов делится опытом создания студии звукозаписи. http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1552 - там и гибкие воздуховоды видны. Но там всё серьёзнее, конечно. А как адаптировать к квартире - не ясно пока.

Да, с цитатами не просто ) Форточку можно открывать. Но если уж решил делать вентиляцию во всей квартире, то хотелось бы её и для КДП использоваться. (Когда маленькие дети, не всегда удобно проветривать в морозы открытием окон.)

Если делать серьезную систему вентиляции, то ее ведь и обслуживать надо периодически... Там ведь грязь, бактерии, запахи всякие будут скапливаться.. Но если у Вас отдельно комната прослушивания, а отдельно детская, то какие проблемы с форточкой то?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, doomsmith сказал:

Всё правильно. У меня тоже приточка и вытяжка в КДП. А окна заложены.

О! А что за система у вас? (Имею в виду для притока и вытяжки.) И как решён вопрос с воздуховодами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

 

Про покурить - да, проблема. Надо будет внимательно выбирать место для забора воздуха. Про жареную рыбу - аналогично ))

Это намек на мелкий фильтр. Воздух должен уже приходить без запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alex-ustas сказал:

Делайте для каждой комнаты вентканал отдельный. И не кому мешать не будете.

Вот. Это можно. Хотя отдельный - это от магистрали, проходящей в центре квартиры. То есть связь как бы будет, но через метры и метры сети воздуховодов. Тем более, чтобы просочиться звуку, нужно будет стараться это сделать "против потока".

Да, транзитный проход через КДП скорее всего надо убирать.

Но две дырки всё равно будут ) А через них как музыка выходит (в коридор, связывающий комнаты и кухню), так и прочие звуки, наверное, могут поступать? Или если загерметизировать проход воздуховода через стену, то всё нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Вот. Это можно. Хотя отдельный - это от магистрали, проходящей в центре квартиры. То есть связь как бы будет, но через метры и метры сети воздуховодов. Тем более, чтобы просочиться звуку, нужно будет стараться это сделать "против потока".

Да, транзитный проход через КДП скорее всего надо убирать.

Но две дырки всё равно будут ) А через них как музыка выходит (в коридор, связывающий комнаты и кухню), так и прочие звуки, наверное, могут поступать? Или если загерметизировать проход воздуховода через стену, то всё нормально будет?

Обычно центральный воздуховод тянут в прихожую, оттуда, через тройники делится по комнатам. Как может быть иначе.
Или "дурной запах" из одной комнаты, должен обязательно пробежать через все остальные?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alex-ustas сказал:

Это намек на мелкий фильтр. Воздух должен уже приходить без запаха.

Ну да. Можно и угольный поставить. Но думаю всё же это решить выбором места для забора воздуха. Об этом ещё предстоит подумать ) 

Теоретически, можно с балкона прям через утеплитель выйти: 

0_ea10e_eadaca71_XL.jpg

Хотя размещать установку думал в противоположной стороне балкона. Но это всё другие вопросы ) Сейчас хотелось вопрос звукоизоляции довести до какого-то итога. Хочу дверь с порожком, чтобы собственный уровень шума в комнате стал ниже, а ДД соответственно выше. Если же вентиляция в моём случае сводит на нет эту затею, то придётся от чего-то отказаться... но не хотелось бы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...