Вентиляция и звукоизоляция - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вентиляция и звукоизоляция


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

20 минуты назад, Dmitry сказал:

от той где заборный клапан -до стенки  в туалет,ванну. кухню . там тоже решетка , а далее   "подхватит" вытяжной вентилятор ..так сказать вариант с "разрывом" потоков,когда участком воздуховода является сама комната, также меньше затрат чем с "наддувными" воздуховодами от мех. приточки.

Понял идею. Думал о таком варианте как раз в случае организации просто приточки. Интересно, какой длины нужен был бы воздуховод, чтобы обеспечить приемлемую звукоизоляцию? Однако монтажник сказал, что воздуху тяжело будет пройти без подпора такой воздуховод. Поэтому в этом случае предлагал установить в стену вентилятор, который бы воздух из комнаты перегонял в соседнее помещение (кухня-гостиная). Но как раз этот монтажник насчитал мне на приточку 160 тысяч (плюс-минус). Но то была приточная установка, а не клапаны приточные в стенах.

 

p.s.: меня в принудительной вентиляции (приточная или приточно-вытяжная) привлекает высокая эффективность в отсутствие шума, а также простейшая фильтрация и контролируемая температура притока. С клапанами пассивными контролировать приток сложно, как и температуру. Либо за счёт одного регулировать другое (уменьшением притока "повышаю" температуру). В активных настенных вариантах (с подогревом и без) смущает шум. И текущая цена.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Gepardushka сказал:

Понял идею. Думал о таком варианте как раз в случае организации просто приточки. Интересно, какой длины нужен был бы воздуховод, чтобы обеспечить приемлемую звукоизоляцию? Однако монтажник сказал, что воздуху тяжело будет пройти без подпора такой воздуховод. Поэтому в этом случае предлагал установить в стену вентилятор, который бы воздух из комнаты перегонял в соседнее помещение (кухня-гостиная). Но как раз этот монтажник насчитал мне на приточку 160 тысяч (плюс-минус). Но то была приточная установка, а не клапаны приточные в стенах.

 

Осталось изучить розу ветров вокруг дома. И сколько в году какого ветра: юго-восточного, или северо-западного. Это и будет настоящий ПЕРФЕКЦИОНИЗМ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Понял идею. Думал о таком варианте как раз в случае организации просто приточки. Интересно, какой длины нужен был бы воздуховод, чтобы обеспечить приемлемую звукоизоляцию? Однако монтажник сказал, что воздуху тяжело будет пройти без подпора такой воздуховод. Поэтому в этом случае предлагал установить в стену вентилятор, который бы воздух из комнаты перегонял в соседнее помещение (кухня-гостиная). Но как раз этот монтажник насчитал мне на приточку 160 тысяч (плюс-минус). Но то была приточная установка, а не клапаны приточные в стенах.

 

p.s.: меня в принудительной вентиляции (приточная или приточно-вытяжная) привлекает высокая эффективность в отсутствие шума, а также простейшая фильтрация и контролируемая температура притока. С клапанами пассивными контролировать приток сложно, как и температуру. Либо за счёт одного регулировать другое (уменьшением притока "повышаю" температуру). В активных настенных вариантах (с подогревом и без) смущает шум. И текущая цена.  

Монтажники, ни хера не понимают:D, но заключения дают с умным видом,у меня их тридцать человек -знают ,сцуко все - но понемногу. Сопротивление просчитывается))) "Сосать " легче чем "вдувать". Длина воздуховода определяется протяженностью транзитного участка до следующего "разрыва" ,  то есть до того помещения в котором (в которых ) находится вытяжной вентилятор. Так как , при такой схеме, вентилятор не соединен с воздуховодом из "тихой комнаты" ,  то шум от него минимизируется))) Чтобы было максимально  тихо , надо  КДП "соединить" транзитным в-водом с наиболее " дальним" от нее помещением, в котором есть вытяжной канальный вентилятор . По вентилятору -надо подбирать с большим рабочим колесом (радиальный) или с большим диаметром лопастей (осевой) при меньших оборотах , то есть напор и производитльность больше .при меньшем шуме, также выход транзитного в-вода в помещение  с вентилятором , не должен попадать в один створ , те ось в-вода должна быть под углом 90 град и более к оси вентилятора , шум "на другом" конце в-вода( в КДП)  будет практически сведен на нет -это типовое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...