Вентиляция и звукоизоляция - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вентиляция и звукоизоляция


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Gepardushka сказал:

Ну да. Можно и угольный поставить. Но думаю всё же это решить выбором места для забора воздуха. Об этом ещё предстоит подумать ) 

Теоретически, можно с балкона прям через утеплитель выйти: 

Хотя размещать установку думал в противоположной стороне балкона. Но это всё другие вопросы ) Сейчас хотелось вопрос звукоизоляции довести до какого-то итога. Хочу дверь с порожком, чтобы собственный уровень шума в комнате стал ниже, а ДД соответственно выше. Если же вентиляция в моём случае сводит на нет эту затею, то придётся от чего-то отказаться... но не хотелось бы.

 

Заметил закономерность: Чем дороже акустика, тем меньше ее слышно в соседнем помещении, даже с обычными дверями. Ничего не орет, не кричит. Не думаю, что вы слушаете музыку на запредельных громкостях, что бы так изолировать помещение. ПЕРФЕКЦИОНИЗМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, alex-ustas сказал:

Обычно центральный воздуховод тянут в прихожую, оттуда, через тройники делится по комнатам. Как может быть иначе.
Или "дурной запах" из одной комнаты, должен обязательно пробежать через все остальные?
 

У меня как-то так будет: 

0_fd21c_f10ffbd6_X4L.jpg

Ещё не додумал... это пока наброски. А чтобы запахи не тянулись куда не надо, воздух подаётся в чистые помещения (комнаты), а удаляется с кухни и туалета с ванной. (При естественной вентиляции всё то же самое. Воздух поступает через щели в окнах и выходит через вентшахты.) Однако в случае именно КДП - хотел, чтобы при закрытой двери воздух циркулировал только в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alex-ustas сказал:

Не думаю, что вы слушаете музыку на запредельных громкостях, что бы так изолировать помещение. ПЕРФЕКЦИОНИЗМ.

Тут всё просто. Если есть возможность что-то хорошее сделать, почему бы это не сделать? Сейчас предстоит капитальный ремонт. Вентиляцию в любом случае буду делать. Если в комнате можно поставить хорошую дверь с уплотнением, и если это даст несколько дБ звукоизоляции, что позитивно скажется на ДД - почему бы это не сделать?

Ну и чем меньше фоновый шум в комнате (квартире), чем комфортнее слушать музыку на низких громкостях. Слышно больше мелких нюансов, которые обычно маскируются фоновым шумом квартиры.

Поэтому ночью звук часто лучше. Не только из-за нагрузки на сеть меньшей, но и за счёт уменьшения фонового шума дома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и просто... интересно же что-то новое попробовать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, alex-ustas сказал:

 

Это вы соседу скажите, который на балконе вздумает покурить. Или соседке, жарящей рыбу.

Кстати, я тут такую мысль думаю уже некоторое время...   Неплохо бы поставить датчики снаружи у воздухозабора проветривателя, чтобы они анализировали качество воздуха и воздух не закачивался бы в квартиру, когда сосед вышел покурить...

Никто не кинет информацию по правильным датчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

С воздуховодами всё просто - приточка через боковую стену, вытяжка - с потолка, через гибкий воздуховод и через крышу - на улицу (у меня помещение на последнем этаже)

Спасибо! А Тион вроде бы шумноват даже на низких скоростях?

Удобно, когда можно раз - и на крышу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, John Smith сказал:

Никто не кинет информацию по правильным датчикам?

Знаю, что часто ориентируются на CO2. Обычно там, где его много, там и много чего другого много. Такие датчики есть, и многие установки умеют понимать их. Хотя если часто курят - некоторые ставят угольный фильтр.

Ну и заморачиваются интересно:

http://youvent.ru/page-id-15.html

http://youvent.ru/page-id-61.html


А какой у Вас проветриватель? Я пока только с Аэропаком имею опыт ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Ну и просто... интересно же что-то новое попробовать ))

Еще бы у потока бы узнать, как он себя будет вести в конкретном помещении, и приход-выход правильно разместить, как правильно, а не как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Gepardushka сказал:

Знаю, что часто ориентируются на CO2. Обычно там, где его много, там и много чего другого много. Такие датчики есть, и многие установки умеют понимать их. Хотя если часто курят - некоторые ставят угольный фильтр.

Ну и заморачиваются интересно:

http://youvent.ru/page-id-15.html

http://youvent.ru/page-id-61.html

А какой у Вас проветриватель? Я пока только с Аэропаком имею опыт ))

Эта тема у меня в проекте и я её неспешно изучаю, чтобы не было мучительно стыдно. ))

Варианты проветривателей следующие - топовый от Aubi/Siegenia, что на поверхности, есть у меня в досье еще один немец более мощный, фирму навскидку не назову, либо встроенное в оконный профиль решение от Schueco.  Всё это с рекуператорами.

Датчики сначала поизучаю от Драгер, а дальше, если не подойдут будем дальше искать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, doomsmith сказал:

Ну да.

Только с неё может и потечь. :)

Может запросто.  Но можно лечить проникающей гидроизоляцией для бетона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если такую?   http://www.comfoair.ru/#!ca70/cjg9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, WLM сказал:

А если такую?   http://www.comfoair.ru/#!ca70/cjg9

 

Какой-то он хлипкий.  И Зигения уже 100 лет проветривателями занимается, а эти ребята занимаются полотенцесушителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, doomsmith сказал:

Кондиционер, кстати, тоже шумит прилично. Вот его слышно.

А какой у Вас?

Я пока тоже не слышал бесшумных кондеев. Поэтому ещё думаю о том, ставить или не ставить. Хотя с бесшумной приточкой уже должно быть попроще, наверное. А кондей - зарядить заранее, а на время прослушивания - выключать ) Наверное, кондей всё же нужен.

4 часа назад, alex-ustas сказал:

Еще бы у потока бы узнать, как он себя будет вести в конкретном помещении, и приход-выход правильно разместить, как правильно, а не как удобно.

Безусловно. Иначе смысл затеи уменьшается. Я хочу бесшумную вентиляцию. Значит поток на выходе должен быть не более 1 м/с. С вытяжкой вроде бы попроще в этом плане.

4 часа назад, John Smith сказал:

топовый от Aubi/Siegenia

Вот у меня Аэропак есть от них. Это дешёвое решение. Были мысли даже поставить в каждую комнату по 1-2 Аэропака и успокоиться. Но прикинув - решил всё же делать взрослую приточку, тем более с учётом капитального ремонта. Так и эффективнее, и тише.

1 час назад, WLM сказал:

А если такую?   http://www.comfoair.ru/#!ca70/cjg9

Круто ) Хотя поискал цену - 130 тысяч. Очень круто ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тема стандартная до невозможности.

Проблема изучена до предела.

Пути решения обычные и несложные.

Здесь в ветке правильно упоминались студийные аналоги.

Главный вопрос: "А оно надо в квартире?"...

Какая звукоизоляция системы вентиляции при наличии дверей и гипсолитовых перегородок в пределах одной квартиры? Кому нужен огнетушитель в эпицентре ядерного взрыва?

Все шумозащитные мероприятия должны быть адекватны проблематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Andrey Smirnov сказал:

Все шумозащитные мероприятия должны быть адекватны проблематике.

Да! Потому и хочется понять, каких решений будет достаточно ) Если вообще имеется смысл.

Ведь звукоизолированная дверь с уплотнением и порожком - это благо? http://www.acoustic.ua/recommendations/851

Это ведь лучше, чем обычная дверь с щелью 2 см снизу?

Если звукоизолированная дверь с порожком - благо, то можно ли проведя вентиляцию - не ухудшить ситуацию? Или добиться варианта, который был бы лучше, чем ничего. То есть лучше, чем прежний вариант с обычной дверью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по площади вашей квартиры -баловство это с вентиляцией  с механическим притоком))) Достаточно будет естественного притока  (вариаций куча,в тч с фильтрацией) , а тягу создаст вытяхжа в ванной .санузле, местная и общеобменка на кужне ,частично с механическим побуждением, или кондер ( или мультизональник) , есть же и  частичным притоком - с собюдением правила -подавай воздух в  чистую зону ,  удаляй из грязной ,чем городить все это- не задохнетесь:D двери же межкомнатные у вас обычные -воздух найдет как "перетечь" , или гермодвери поставите? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1м/сек -лихо на выходе из решетки в комнате 3Х5 м для струи)).Для комфорта, в трусах на диване ,или со скрипкой стоя :)-не более 0.2м/сек подвижность. и то чувствуется, так что на выходе меньше гораздо скорость струи нужна, воздуховодики места много занимают если скорости в них гуманные создавать , ну тд и тп)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минуту назад, Gepardushka сказал:

Ведь звукоизолированная дверь с уплотнением и порожком - это благо? 

Это ведь лучше, чем обычная дверь с щелью 2 см снизу?

Если звукоизолированная дверь с порожком - благо, то можно ли проведя вентиляцию - не ухудшить ситуацию? Или добиться варианта, который был бы лучше, чем ничего. То есть лучше, чем прежний вариант с обычной дверью?

 

Прежде чем давать любую рекомендацию, я всегда изучаю проблему и анализирую ситуацию на объекте.
Только так можно сделать правильные выводы и принять адекватное решение.
Любой врач сначала заставит сделать анализы, затем поставит диагноз и только потом пропишет лекарство.
В данном случае ситуация аналогичная.

Нельзя спрашивать на форуме какую принять таблетку, не проинформировав тех, у кого спрашиваешь, о симптомах своей проблемы, т.е не предоставив исходных данных.
(Хотя этот вопрос вообще не в формате форума)

Только по косвенным признакам (квартира, дверь, гипсовая перегородка) можно сделать вывод о нецелесообразности применения приточно-вытяжкой вентиляции в данном случае.

Если углубиться в ситуацию, то можно сделать осознанный выбор возможных путей решения проблемы.
А так это все пустые разговоры...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dmitry сказал:

Судя по площади вашей квартиры -баловство это с вентиляцией  с механическим притоком))) Достаточно будет естественного притока  (вариаций куча,в тч с фильтрацией) , а тягу создаст вытяхжа в ванной .санузле, местная и общеобменка на кужне ,частично с механическим побуждением, или кондер ( или мультизональник) , есть же и  частичным притоком - с собюдением правила -подавай воздух в  чистую зону ,  удаляй из грязной ,чем городить все это- не задохнетесь:D двери же межкомнатные у вас обычные -воздух найдет как "перетечь" , или гермодвери поставите? ;)

Хотел герметичную дверь поставить в КДП :) Для лучшей звукоизоляции, уменьшения фонового шума комнаты, а значит и для лучшего ДД.

Необходимость в вентиляции не зависит от площади квартиры. Естественная тяга перестаёт нормально работать уже при небольшом потеплении. Летом же даже при открытом окне тяги нет. Кондиционеры с притоком дают очень слабый приток ) Достаточно посмотреть нормы воздухообмена по количеству людей (30-60 кубов в час на человека), по площади (3 куба на метр площади), по кратности воздухообмена (1 крат в час). Можно посмотреть по требуемым нормам вытяжки: туалет с ванной по 25 кубов, кухня с газовой плитой 90 кубов. Сколько нужно таких кондиционеров с притоком, чтобы обеспечить минимальный требуемый воздухообмен? Это ж разориться ))) Ну и кондеи всё же шумят...

Пусть уж кондиционеры отдельно, вентиляция отдельно )

8 часов назад, Dmitry сказал:

1м/сек -лихо на выходе из решетки в комнате 3Х5 м для струи)).Для комфорта, в трусах на диване ,или со скрипкой стоя :)-не более 0.2м/сек подвижность. и то чувствуется, так что на выходе меньше гораздо скорость струи нужна, воздуховодики места много занимают если скорости в них гуманные создавать , ну тд и тп)))

Так 1 м/с - это именно на выходе из воздуховода площадью 0,02 кв.м. Воздух же не подаётся напрямую на людей ) После решётки свежий воздух смешивается с имеющимся. Соответственно, движения воздушных масс в  комнате уже небольшие получаются. К примеру, через открытую дверь скорость потока получается 0,01-0,03 м/с. Что на порядок ниже обозначенной подвижности в 0,2 м/с. Ну а просто в комнате - и того меньше. Скорость 1 м/с в воздуховоде выбрана не для того, чтобы уменьшить движение воздуха в помещении, а для исключения шума от прохода воздуха по воздуховодам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой вообще планируется воздухообмен? Объем квартиры небольшой, порекомендовал бы ограничитьстя притоком на жилые комнаты с естественной вытяжкой через каналы в кухне и с/У. Хотя можно было бы подумать о небольшой вытяжке из верхней зоны кухни. Ни о какой рекуперации в вашем объеме можно не думать. Хорошее и достаточно бюджетное решеение в звукопоглащении - применение гибких теплошумоизолированных воздуховодов, Вы такие на 1ой странице пример приводили. Брать Sonodec голандский, не заменяйте его на польские или тем более китайские "аналоги" (типа FDA), вторые просто вредны, не понимаю как они прошли сертификацию. Но я бы Вам порекомендовал еще и кондей установить, субъективно он даст больше эффекта, а Вам главное понять суть различий - жара и духота. по кондеям хорошее решение для дизайна и минимумом шумов- канальник с размещением в соседнем помещении (обычно хоз. комната, с./у.) или настенник, но берете чуть повышенную холодопроизводительность и включаете на минимальной скорости, лучше выбирать инвертер. Но учитывайте, что в Вашей эл. сети появляется компрессор либо вкл./выкл. ват под 700-1000, или с итоговым меньшим потреблением но электронной схемой управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Прежде чем давать любую рекомендацию, я всегда изучаю проблему и анализирую ситуацию на объекте.

Ну, много полезной информации Вы смогли дать и удалённо своими мнениями и рекомендациями на форуме. Как таковых проблем, с которыми бы я хотел прям бороться - нет. Просто во время ремонта есть возможность что-то сделать в КДП. Это ведь обычно хорошо - когда что-то можно сделать в КДП не после ремонта, а во время ) 

Основная преследуемая цель - не навредить, а по возможности улучшить свойства КДП. Есть ведь некие общие рекомендации. Правда, с учётом ограниченного пространства - объёмные конструкции стен и потолков вряд ли получится организовать. Впрочем, это скорее отдельная тема ) Попозже и её создам :)

Пол по вашей рекомендации я решил оставить плавающий на лагах, а не заменять его на стяжку. Но здесь вопрос комбинации герметичной двери и звукоизоляции воздуховодов... если есть смысл. Но если в двери - есть смысл, значит и с воздуховодами скорее всего что-то надо сделать.

9 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Только по косвенным признакам (квартира, дверь, гипсовая перегородка) можно сделать вывод о нецелесообразности применения приточно-вытяжкой вентиляции в данном случае.

Андрей, приточно-вытяжную вентиляцию я планирую делать независимо от требований к КДП. Я уже попробовал принудительную приточку (на другой квартире) на примере комнатного настенного проветривателя:

large_aeropac7_2.jpg

При приемлемом шуме он выдавал скорее всего около 40 кубов. Комната была 17 метров. Такого притока еле-еле хватало для двух взрослых. Даже если один взрослый решил побеситься с ребёнком - его уже не хватало, уровень CO2 резко повышался. Пожив какое-то время даже с таким проветривателем - контраст с его отсутствием был заметен. Особенно когда приходили к родителям, которые "иногда проветривают" - там CO2, как оказалось, зашкаливало за 2-3 тысячи ppm. :) Ну и просто - проветришь комнату - хорошо дышится. А послушаешь часок-другой музыку с горячей аппаратурой в маленькой комнате - уже всё тяжело, душно и ужас! :) Если приходили гости, то проветривать хотелось уже через полчаса... Люди быстро умеют надышать углекислого газа ) А без притока не работает и вытяжка. А с учётом детей - контролируемый приток мне видится лучше неконтролируемого при открытой форточки. Ну и открытые окна, даже на щелевое проветривание - сводят на нет их звукоизоляцию, в комнату попадают шумы с улицы.

А так хотелось бы слушать музыку при постоянно проветренном помещении. Всегда свежесть! Это же здорово. Сначала думал просто приточкой обойтись, но посчитав стоимость обогрева - решил попробовать систему с рекуперацией. Да и... интересно же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Kira Vakynainen сказал:

А какой вообще планируется воздухообмен? Объем квартиры небольшой, порекомендовал бы ограничитьстя притоком на жилые комнаты с естественной вытяжкой через каналы в кухне и с/У.

Спасибо! Я прикинул, что чистых 240-300 кубов в максимуме - будет достаточно. Сначала и хотел лишь приточку, но потом посчитав мощность калорифера - немного испугался. У меня на вводе в квартиру стоит автомат на 32А. А есть ведь и другая техника. Дом с газовой плитой, соответственно электричество дорогое. Ну и второй момент - обратился в несколько фирм, где мне предложили разные варианты. Все приточки, что предлагались (Колибри, Бриззарт) - с избыточной для меня производительностью (от 500 кубов). Может, они неубиваемые, но... рекуператоры некоторые с нужной производительностью стоили в 1,5 раза дешевле (сами установки). С учётом монтажа (для рекуператора вдвое больше воздуховодов нужно) - выходило приблизительно одинаково, приточка лишь немногим получалась дешевле. Ну а экономия на электричестве с рекуператором - сразу есть. У некоторых и в минус 20 каким-то образом не включался калорифер ) Плюс рекуператор (мембранный) - возвращает влагу, что зимой актуально. Вот и интересно попробовать :)

36 минуты назад, Kira Vakynainen сказал:

Хорошее и достаточно бюджетное решеение в звукопоглащении - применение гибких теплошумоизолированных воздуховодов, Вы такие на 1ой странице пример приводили. Брать Sonodec голандский, не заменяйте его на польские или тем более китайские "аналоги" (типа FDA), вторые просто вредны, не понимаю как они прошли сертификацию.

Спасибо! Отдельное спасибо за конкретику! У меня был ещё вопрос в том, какой длины таких гибких воздуховодов было бы достаточно. И можно ли с учётом не таких жёстких требований (по сравнению со студиями) применить транзитный проход воздуховода через комнату - в соседнюю детскую. Понятно, что полностью звукоизолировать КДП в моём случае не получится. Но если поставить герметичную дверь (с уплотнением и автоматическим порожком) - хотелось бы, чтобы слабым местом были дверь и гипсолитвые стены, а не дырки в стене с воздуховодами :)

У меня от магистрали ответвления получаются от 2 до 7 метров. Для вытяжки - короче. Хотя в КДП теоретически я могу что угодно сделать ) Наверное, можно взять воздуховод большего диаметра и в кольцо его закрутить ) Все ответвления делать Sonodec'ом? 

36 минуты назад, Kira Vakynainen сказал:

Но я бы Вам порекомендовал еще и кондей установить, субъективно он даст больше эффекта, а Вам главное понять суть различий - жара и духота. по кондеям хорошее решение для дизайна и минимумом шумов- канальник с размещением в соседнем помещении (обычно хоз. комната, с./у.) или настенник, но берете чуть повышенную холодопроизводительность и включаете на минимальной скорости, лучше выбирать инвертер. Но учитывайте, что в Вашей эл. сети появляется компрессор либо вкл./выкл. ват под 700-1000, или с итоговым меньшим потреблением но электронной схемой управления.

Да, кондей скорее всего тоже буду ставить. О канальниках думал, но потом, прикинув сеть воздуховодов и для него - отказался от идеи. Им нужен поток около 1000 кубов. Это уже совсем другие воздуховоды (по размерам) нужны, чтобы обеспечить бесшумное движение воздуха по ним. Поэтому думаю об обычном сплите.

Про сеть - не понял. У меня вводной автомат на 32А - это единственное, что знаю. Хотя во время ремонта планирую обновить всю электрику, но менять номинал вводного автомата, по-моему, нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Dmitry сказал:

Судя по площади вашей квартиры -баловство это с вентиляцией  с механическим притоком))) Достаточно будет естественного притока  (вариаций куча,в тч с фильтрацией)

Чем меньше площадь - тем БОЛЕЕ важна тема правильной вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gepardushka сказал:

Все приточки, что предлагались (Колибри, Бриззарт) - с избыточной для меня производительностью (от 500 кубов).

посмотрите по предложениям ПВУ (приточновытяжные установки) производства литовского завода Salda, у нас они представлены брендами Lessar и Qutroclima (это одни и те же ребята на рынке) у них есть установки номиналом и 200 и  400 кубов. и с пластинчатыми и роторными рекуператорами. Если в вытяжную систему будет включена кухня, или в помещениях курят, выбирайте пластинчатый, в КПД на такие расходы потеряете не много а перетекания запахов не будет.

 

Только что, Gepardushka сказал:

С учётом монтажа (для рекуператора вдвое больше воздуховодов нужно)

может с учетом вытяжной системы имеется ввиду?

Только что, Gepardushka сказал:

чистых 240-300 кубов в максимуме

Ну если берем на улице -20, а в помещении подавать +20ть, то не сокращая воздухообмен ~ 4кВт, не мало

Только что, Gepardushka сказал:

применить транзитный проход воздуховода через комнату - в соседнюю детскую

смотря что имеется ввиду, если распространение шума от самого воздуховода во вне, то вполне можно, во первых Вам все же посчитают разумную скорость в воздуховоде (для дома, для семьи ~ 3-5 м/с) шумы начинаются где то с 6, заметны с 8-9, невыносимы с ~ 12ти :) (примерно конечно, все уже не помню), во вторых Вы ведь я так понимаю общий ремонт делаете, и сам воздуховод зашьете еще и .... скажем гипроком. Ну и собственно 25мм шумоизоляции самого воздуховода. Вообще эти воздуховоды (шумоизолированные) куда более предназанчены, что бы глушить шум именно в нем самом. Если Вы хотите в одном воздуховоде установить пару решеток (диффузоров) на небольшом расстоянии друг от друга, но один распределитель стоит в КДП, а другой в детской, то шумы по ним будут перетекать. Хотите идеально изолировать, тяните от ПВУ свой воздуховод к каждому помещению, по габариту получится шире, но зато прижметесь к потолку.

 

Только что, Gepardushka сказал:

Все ответвления делать Sonodec'ом? 

если вариант с магистральным воздуховодом из оцинковки, то ответвления лучше делать именно Sonodec'ом, учитывая что он обычно поставляется в упаковках по 10 метров...  в кольцо конечно лучше не заматывать, хотя.... пускай для начала специалисты, кто поставляет и монтирует  оборудование   просчитают всю систему на предмет сопротивлений

Только что, Gepardushka сказал:

Им нужен поток около 1000 кубов

отнюдь есть опять же модели небольшой производительности, (количество воздуха зависит именно от производительности, а не от типа кондиционера, для модели холодопроизводительностью ~ 2,5 - 3 кВт примерно 350-450 м3/ч по памяти)  но кВт холода у них однозначно дороже выходит, как и относительно своих более мощных собратьев, так и настенных моделей, не учитывая сам монтаж.

 

Только что, Gepardushka сказал:

Поэтому думаю об обычном сплите.

если без перфекционизма то самое верное решение - взять модель ч небольшим запасом по мощности, и которой поболее скоростей вентилятора внутреннего блока, и гонять на минимальной

Только что, Gepardushka сказал:

Про сеть - не понял. У меня вводной автомат на 32А

компрессора, а которые еше и с эл. управлением неплохо могут гадить в сеть, это уже диафильская тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kira Vakynainen сказал:

А какой вообще планируется воздухообмен? Объем квартиры небольшой, порекомендовал бы ограничитьстя притоком на жилые комнаты с естественной вытяжкой через каналы в кухне и с/У. Хотя можно было бы подумать о небольшой вытяжке из верхней зоны кухни. Ни о какой рекуперации в вашем объеме можно не думать.

Вы шутите, либо вы говорите о расе, отличающейся от гуманоидов. Как в вы представляете приток воздуха из кухни в КдП через закрытую дверь?  Кстати, вы в курсе, что воздух в кухне специфичен и содержит пары масел и прочие побочные продукты готовки?  И не тянуть его в комнаты надо, а локализовать в кухне, обеспечив там хорошую вентиляцию...

И почему бы не подумать о рекуперации, если есть компактные решения, встроенные, к примеру в проветриватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...