Стойка под аппаратуру. Влияние породы дерева стойки под Hi-Fi аппаратуру на звук. Бук или ясень? - Страница 5 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойка под аппаратуру. Влияние породы дерева стойки под Hi-Fi аппаратуру на звук. Бук или ясень?


CptS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Низкочастотные вибрации быстро и неумолимо расслабляют любое сочленение. Кроме того, в дерево запрессовать так, как нужно, задней бабкой станка, не получится. Напряжения.Лопнет. А вот на эпоксидку c металлической пудрой,можно, наверное. Посадить на эпоксидке и проточить  воедино.

А зачем Вам геморрой с деревом то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 406
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, zenon63 сказал:

Низкочастотные вибрации быстро и неумолимо расслабляют любое сочленение. Кроме того, в дерево запрессовать так, как нужно, задней бабкой станка, не получится. Напряжения.Лопнет. А вот на эпоксидку c металлической пудрой,можно, наверное. Посадить на эпоксидке и проточить  воедино.

А зачем Вам геморрой с деревом то? 

Музыкальное дерево - это натуральный благородный материал с очень разнообразными акустическими свойствами( от породы к породе). Значительно лучше всяких пластиков и железок, имеющих в основной своей массе отвратительную акустику. Ну а так как в аудио все на все влияет, упускать такой шанс. как музыкальная древесина. не стоит. Я уже не говорю про то, где ее применение более-менее очевидно, но даже и там, где не так очевидно - в электрике например( вилки. изоляторы. катушки трансов, индуктивностей, каркасы проволочных резисторов и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Напряжения.Лопнет.

Не лопнет. Дерево в основной своей массе не хрупкое( хрупкое конечно же есть, но его просто не надо использовать), а достаточно мягкое. вязкое и великолепно держит запрессованный металл без всякого клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё-таки эффект преобразования вибраций в тепло используется в шипостроение.
;)
Первоначально шипы использовались под акустикой, отводя вибрации в более мягкую поверхность пола. Плюс, балгодаря форме,  был эффект какбы диода - предотвращение обратной связи от пола, паразитные вибрации.
Но шипостроение не стоит на месте. Если шип сделать потоньше, упереть его в равно или лучше в более твёрдую поверхность подпятника, а затем нагрузить сверху достаточной массой, то на кончике шипа вибрация действительно будет преобразоваться в тепло. Здесь решающую роль имеет достаточная масса и давление на шип. Естественно материал подпятника, шипа, а также форма его заточки тоже важна.
Если просто подсунуть под нетяжёлый компонент шипы с подпятниками, то звук становиться жёсткий, тонкий с акцентом на верхах. Это происходит из-за плохой механической связи между шипами и компонентом, а также из-за того, что за недостаточный вес компонента не запускает процесс преобразования вибраций в тепло. При маленьком весе мы получаем простую развязку компонента от стойки при помощи неработающих шипов и подпятников. Мы слышим как бы параззитные вибрации самого изолированного лёгкого компонента в "плохозвучащем" корпусе..
Естественно лучше всего шипы с подпятниками проявляют себя под тяжёлыми напольными колонками, где есть и достаточная масса нагрузки на шипы, и сами шипы ввинчены в колонку, т.е. имееться максимально плотный механический контакт.
;)
Как говориться, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

Честно, кроме как фантазией не назвать.

Это выдумки журнализдов, которые не понимают суть работы шипов вообще.

В стали преобразование механической энергии в тепло минимально.

Помните, стальными калеными болванками стреляли в танки?

У них башни плавились?

 

В комулятивном снаряде используется принцип шипа-конуса. Башни плавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легче сделать и послушать, чем спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь имел дело с буковой фанерой? Только недавно узнал, что такое чудо есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alecs SPb сказал:

А кто-нибудь имел дело с буковой фанерой? Только недавно узнал, что такое чудо есть. ;)

Фанера есть даже из экзотических пород дерева. В частности фанера для изготовления гнутых изделий именно из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alecs SPb сказал:


;)
 Если шип сделать потоньше, упереть его в равно или лучше в более твёрдую поверхность подпятника, а затем нагрузить сверху достаточной массой, то на кончике шипа вибрация действительно будет преобразоваться в тепло. 
 

Это все разумно.Но,если сделать шип потоньше , он плохо сработает в плане звука.Звучат довольно массивные конуса  с основанием 25-30мм и такой же высотой.Угол 60 град.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же хотелось бы ещё раз уточнить. Когда происходит преобразование вибраций в тепло, то один вид энергии переходит с потерями в другой, прекращая своё существование в прежднем виде.
Т.е. воспользовавшись аналогией с танком, после выстрела по танку металлической болванкой, при ударе по броне мы удидем искру, после чего болванка потеряет свою энергию и упадет. Это как бы схема одиночного импульса ввибрации.
Естественно, с кончика шипа искры не сыпяться. Не те масштабы. Но при правильном использовании можно сделать так, что на кончике шипа вибрация будут исчезать, преобразовываясь в иной вид энергии, в тепловой.
Это должны быть острые, твёрдые шипы, принимающие на себя вибрацию тяжёлого тела, и механически максимально плотно связанные с этим телом и таким же твёрдым подпятником.
Шип в паркет - это как бы продление контура вибраций, без её уничтожения.
;)
имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, okokok сказал:

Почитайте, хоть в вики, что такое кумулятивный, что такое подкалиберный снаряд.

При чем тут подкалиберный. я и без вики прекрасно знаю, что такое комулятивный эффект. Именно его и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Попробуем ещё раз! ;)
Во-первых, алмаз в картридже подвижный, а не закреплённый намертво. Если бы он был неподвижный, то он просто прорезал пластинку при условии, если бы головку нагрузили сверху достаточной массой. А так, в подвижном состоянии, он просто передаёт вибрации с минимальными потерями. Плохой пример.
Во-вторых, не надо путать рассеивание/поглощение и преобразование. Если использовать пружиму, резину, песок... - это работает как затухание, рассеивание, поглощение вибраций. Если использовать максимально жёсткую связь компонента с шипом упёртыми в  подпятник плюс иметь сверху достаточную массу, то вибрации таки будут преобразовываться в тепловую энергию. Лучше всего это работает в домашнем аудио под тяжёлыми напольниками во время воспроизведения. Проведём опыт. Берём гвоздь, проводим с усилием по неровной плитке. Трогаем кончик гвоздя.
С плеерами, усилителями это работает плохо, т.е. нет нужной нагрузки и силы вибраций. Здесь обычно используют другие принципы борьбы с вибрациями.
Всё моё имхо. Больше не мешаю.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alecs Spb : " Больше не мешаю."

Мешайте,пожалуйста,почаше.У меня от этого божественное просветление наступает. :)

Тоже хотел написать,что пример с подвижной системой на редкость неудачный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все! Оба ученых мужа мне мой слабый моск совсем запутали.:D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, okokok сказал:

Колебания превращаются в тепло в вязкоупругой среде за счет трения молекул вещества, например, тот же пластилин, поролон, битум и проч. срань.

Олег,ты путаешь понятия виброразвязки и вибропоглощения.Именно последнее происходит "в вязкоупругой среде за счёт трения молекул вещества", а в шипах речь идёт о виброразвязке. А у кончика иглы тонарма задача прямо противоположная задачи для шипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2016 at 18:17, okokok сказал:
23 минуты назад, okokok сказал:

Шипы - это не виброразвязка, а вибропоглощение и виброрассеивание

Хорошо,а это тоже шипы?:http://www.allcables.ru/inakustik_008550_Exzellenz_Bolide_Absorber_Chrome_4-Set.html(обрати внимание на аннотацию)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, okokok сказал:

Не, это резинки

Ну ,дык,там и пишется,что поглощают вибрацию. А ты тоже самое говоришь про шипы:

 

52 минуты назад, okokok сказал:

Шипы - это не виброразвязка, а вибропоглощение и виброрассеивание

Надо определятся ху из ху..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то написал в компанию TAOC вопрос: с какими подпятниками правильнее использовать их плиты SCB, которых у меня по 2 шт. под каждой колонкой. Ответ удивил - плиты предназначены для того, что бы шипы в них втыкать. К чему это я ... к тому, что если бы шипы были предназначены в их понимании для виброразвязки, вряд ли они советовали их втыкать в плиты, тем самым ухудшая эту самую виброразвязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, mr_bird сказал:

Я как-то написал в компанию TAOC вопрос: с какими подпятниками правильнее использовать их плиты SCB, которых у меня по 2 шт. под каждой колонкой. Ответ удивил - плиты предназначены для того, что бы шипы в них втыкать. К чему это я ... к тому, что если бы шипы были предназначены в их понимании для виброразвязки, вряд ли они советовали их втыкать в плиты, тем самым ухудшая эту самую виброразвязку.

Возможно имеется ввиду,что шипы усиливают эффект от применения плит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посвящается Олегу ОКОКОК. Шипы "Подкалиберные" тело шипа музыкальная древесина, по оси - вставка из меди( обедненного урана не нашел к сожалению). В конструкции есть небольшой нюанс. не буду раскрывать. пусть будет небольшая интрига. Породу дерева тоже вынесу за скобки. И так Подкалиберные были установлены на Кембридж вместо микроконусов из акрила. Чтобы долго не рассусоливать. скажу кратко - значительно труднее стало заставить себя выключить музыку. Музыкальность точно и явно выиграла от этих конусов. Хвала Олегу, что надоумил. Кстати кто хочет попробовать послушать у себя в системе - пишите, дам на прослушивание.

IMG_9181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

 Шипы "Подкалиберные" тело шипа музыкальная древесина, по оси - вставка из меди...  

Чтобы долго не рассусоливать. скажу кратко - значительно труднее стало заставить себя выключить музыку.

IMG_9181.jpg

Интересно, Вы шипы долго "прогревали", прежде чем звук устаканился и обрел нужную музыкальность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9 Январь 2016 г. at 18:16, BassIn сказал:

Интересно, Вы шипы долго "прогревали", прежде чем звук устаканился и обрел нужную музыкальность? :)

Подкалиберные греть не надо. они сами кого хочешь согреют. Нет, действительно у меня в системе они показали себя хорошо. И с вставкой лучше, чем без нее. Олег - голова. Я, кстати, по его рекомендации выкинул стекло с полок и теперь шипы опираются на фанеру. Стало лучше, чем со стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2016 at 15:09, чатем сказал:

Посвящается Олегу ОКОКОК. Шипы "Подкалиберные" тело шипа музыкальная древесина, по оси - вставка из меди( обедненного урана не нашел к сожалению). В конструкции есть небольшой нюанс. не буду раскрывать. пусть будет небольшая интрига. Породу дерева тоже вынесу за скобки. И так Подкалиберные были установлены на Кембридж вместо микроконусов из акрила. Чтобы долго не рассусоливать. скажу кратко - значительно труднее стало заставить себя выключить музыку. Музыкальность точно и явно выиграла от этих конусов. Хвала Олегу, что надоумил. Кстати кто хочет попробовать послушать у себя в системе - пишите, дам на прослушивание.

IMG_9181.jpg

Если позволите два вопроса:
1. Кто производитель / цена вопроса / где можно купить?
2. На что именно устанавливались эти шипы? На подпятники (какие?), подставку из дерева (какую?), или прямо шипами в пол или в полку стойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lexy сказал:

Если позволите два вопроса:
1. Кто производитель / цена вопроса / где можно купить?
2. На что именно устанавливались эти шипы? На подпятники (какие?), подставку из дерева (какую?), или прямо шипами в пол или в полку стойки?

1.Могу дать послушать комплект шипов. напишите в личку. Устроят - оставите себе, не понравятся - вернете назад.

2.Шипы устанавливались под СД проигрыватели, упирались в фанерную полку стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lexy сказал:

Если позволите два вопроса:
1. Кто производитель / цена вопроса / где можно купить?
2. На что именно устанавливались эти шипы? На подпятники (какие?), подставку из дерева (какую?), или прямо шипами в пол или в полку стойки?

Lexy, гляньте сюда:http://www.ebay.com/itm/261734113294?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...