Стойка под аппаратуру. Влияние породы дерева стойки под Hi-Fi аппаратуру на звук. Бук или ясень? - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойка под аппаратуру. Влияние породы дерева стойки под Hi-Fi аппаратуру на звук. Бук или ясень?


CptS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы не поняли. Эти акустические свойства важны, если из дуба или ясеня делать корпус электрогитары. Стойка для аппаратуры - не дека. Она должна обладать НЕРЕЗОНАНСНЫМИ св-вами, т.е. очень низкими резонансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 406
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, think twice сказал:

Вообще самая плохая стойка это стальная. На нее даже не обязательно ставить компоненты, достаточно просто внести такую стойку в кдп и назойливый призвук обеспечен.

Что там стойка. Массивные алюминиевые корпуса усилителей в классе А - те ещё "камертоны". Выход - демпфировать их вибропоглотителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, think twice сказал:

Вообще самая плохая стойка это стальная. На нее даже не обязательно ставить компоненты, достаточно просто внести такую стойку в кдп и назойливый призвук обеспечен.

Чисто стальных стоек никогда не встречал. В любом случае в стойке присутствуют полки из стекла,   фанеры,  ДВП, ДСП/MDF, массива дерева, мрамора или  гранита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Sеwеrin сказал:

Гораздо важнее как можно более акустически безобидно расположить компоненты в КдП. Например, подвесить усилители и ЦАПы под самым потолком.

Пространство между АС желательно ничем объёмным, тяжёлым да ещё и звенящим, -  не заполнять.

Стойки - у собак и для баров))))

Ну да, у вас не стойки-у вас сумасшедший дом сразу.

Как у вас вентиляция будет происходить с усилителями в классе А под потолком?

У вас же А и 8 каналов или сколько там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвешивать, все-таки, не каждый решится. А вот легкая и жесткая, сравнимая по этим параметрам со сварной из стальной трубки, но деревянная стойка, наверное, самое то. Правда, купить такую непросто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Sеwеrin сказал:

Вы не поняли. Эти акустические свойства важны, если из дуба или ясеня делать корпус электрогитары. Стойка для аппаратуры - не дека. Она должна обладать НЕРЕЗОНАНСНЫМИ св-вами, т.е. очень низкими резонансами.

Да нет, это вы сами не поняли. Прочтите внимательно мое самое первое предложение в посте.

Кстати из дуба электрогитар не делают, у него сустейн отвратительный. Что кстати для стойки может оказаться плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, BassIn сказал:

Вы все-таки настаиваете, что все ведущие мировые  институты электроакустики денно и нощно  бьются над проблемой улучшения звучания мебели, которая предназначена для установки на ней  паршивых Hi-Fi компонентов?   :)    Поверьте, всё в современном Мире гораздо проще и продиктовано одним желанием - зарабатывать...  

На этом пустую болтовню  по стойкам  заканчиваю.

Если чем обидел, прошу простить.

С уважением, Владимир.

Не стоит извиняться , у каждого свое мнение , пока всё выпиленное даже на производстве  мне не нравится , вот подставка под усилитель из ясеня ... на TAOC этот же усилитель мне нравится гораздо больше .

IMG_0686.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Впрочем, вполне допускаю, что ясень, как и бук, может быть разным. А также на результат могут сильно влиять технологии производства.

технологии производства чего? Производства природой дерева? Или клей, которым клеят брусочки, влияет на звучание? Вы серьёзно?

Обе породы дерева имеют достаточно твёрдую, плотную древесину. При правильном изготовлении стойки/полки получатся крепкими, хорошими.

Хотя какой бы крепкой/тяжёлой/многослойной/устойчивой не была стойка, вибрации, создаваемые басовиками, будут воздействовать на аппаратуру через воздух, а не через стойку, поэтому нет никакой разницы какой материал или конструкция у стойки. Если только в плане удобства/красоты.

Я купил в Икее большие разделочные доски из бука и из них сделал стойку. Красиво. Но одна доска начала уже рассыхаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Sеwеrin сказал:

Т.е. стойка должна обеспечивать виброизоляцию компонентов от пола и между собой.

скажите, о каких вибрациях Вы говорите? Я знаю только один их тип - создаваемые акустикой. Но тут стойка не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Sеwеrin сказал:

Она должна обладать НЕРЕЗОНАНСНЫМИ св-вами, т.е. очень низкими резонансами.

Толстое стекло (лучше триплекс) и гранит. Сами ведь знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Виталий_Мск сказал:

Хотя какой бы крепкой/тяжёлой/многослойной/устойчивой не была стойка, вибрации, создаваемые басовиками, будут воздействовать на аппаратуру через воздух, а не через стойку, поэтому нет никакой разницы какой материал или конструкция у стойки.

Могу только искренне позавидовать Вашей уверенности.

В моем случае на практике получается, что на звук компонентов влияет как конструкция самой стойки, так и совершенно явно влияет материал полки, на которой стоит аппаратура, к примеру, усилители. (А если упомянуть проигрыватели винила, то там вообще критически влияет на звук все то, на чем проигрыватель установлен, но это отдельная большая тема).
Собственно, в контексте топика я и написал о том, как пробовал использовать полки, в частности, из ясеня. И каков был результат.

Ни на какую истину я не претендую, просто поделился опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

(А если упомянуть проигрыватели винила, то там вообще критически влияет на звук все то, на чем проигрыватель установлен, но это отдельная большая тема).

Ну хорошо, давайте так: акустика создаёт резонансы? Они могут влиять на виниловый проигрыватель? Почему никто не говорит о защите вертушки от акустических резонансов? Они же самые серьёзные. Почему все на этом форуме подходят к решению проблемы с какой-то неправильной стороны?
И я до сих пор не могу понять как на трензисторный усилитель могут влиять внешние вибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на каком же уровне громкости надо слушать, что бы вибрации стали сотрясать усилитель? Концерт Iron Maiden в Олимпийском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, слышно не только стойку как развязку от вибраций, но и влияние самих материалов стойки. Это не раз проверено в разных системах. Странно, невозможно... но материал стойки влияет на звук. В ясной системе - заметно. С плохой стойкой звук зажимается, темнеет, могут быть окрасы, грязь, сибилянты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Виталий_Мск сказал:

Я купил в Икее большие разделочные доски из бука и из них сделал стойку. Красиво. Но одна доска начала уже рассыхаться.

Тоже из икеи доски из буковых брусков, но прикрепил их к капитальной стене каждую отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Виталий_Мск said:

Толстое стекло (лучше триплекс) и гранит. Сами ведь знаете.

Вы акрил забыли. Все эти материалы только усугубляют состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, smirnoff1966 сказал:

Это на каком же уровне громкости надо слушать, что бы вибрации стали сотрясать усилитель? Концерт Iron Maiden в Олимпийском?

ну не знаю. Тут же люди утверждают, что ставят усилители на разные стойки и звучание меняется. Мол, это зависит от материала стойки. Кто-то даже говорит, что засыпка в многослойной полке помогает. Значит речь идёт о вибрациях, которые передаются на компоненты. Правда, мне ещё не понятно откуда они берутся.

 

Пётр, боюсь, слепой тест ты провалишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, graph сказал:

Тоже из икеи доски из буковых брусков, но прикрепил их к капитальной стене каждую отдельно.

а как? Я на кронштейны ELFA поставил. Очень практично и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виталий_Мск сказал:

а как? Я на кронштейны ELFA поставил. Очень практично и красиво.

На самых простых кронштейнах (см. личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Виталий_Мск сказал:

 

 

Пётр, боюсь, слепой тест ты провалишь.

Виталий, твоя позиция как у мильона спорщиков о не влиянии кабелей с IXBT. Проблема не в стойках, а в теоретиках. Слушать надо, самому лично, а не выискивать теории почему и как должно быть. Ну смешно же - приходишь к "опытному меломану" в возрасте(рядовой случай кстати), подвигаешь АС, железо, поперетыкаешь кабели, а он аж охает от того что звук меняется. Что ему, "опытному", мешало самому это сделать лет надцать назад? И таких большинство! Это приводит к тому, что я знаю системы за 3000$ звучащие лучше других за 30000$. Некоторые стараются закрыть глаза на изменения звука, говорят - "мне не важно, хватает того что есть". Не глупо ли - стоит в гараже лексус, а человек говорит "мне хватает хёндай". И на форуме есть такие упертые, их тут все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепой тест по кабелям, ЦАП, дискам(по-разному звучащие копии) проходил. Много разных людей услышали то же что и я. Это даже задокументировано на веге(ЦАП) и блюзе(кабели). А вы всё прячетесь за теориями....из 6 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Виталий, твоя позиция как у мильона спорщиков

Возможно, но это не отменяет того, что тест ты всё-таки провалишь.

Я видел как у некоторых людей с этого форума рождаются далеко идущие выводы о звучании после прослушивания кошмарно записанных треков. Ты меня не переубедишь - на этом форуме есть достаточно большая группа людей с развитой фантазией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rus: "А меня от ебёнового дерева прет"

 Это даааа... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

rus: "А меня от ебёнового дерева прет"

 Это даааа... :)  

Крута? Это вам не бабочку лохматить... У дуба звук - дубовый, а у ебенового дерева - ебенистический!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...