Нужен совет по комнате для прослушивания в частном доме - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен совет по комнате для прослушивания в частном доме


terjer

Рекомендованные сообщения

Ещё раз! Не отождествляйте звукоизоляцию с оптимизацией акустической среды....

Типа, таки прочувствуйте суть концепции Lede...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Для звукоизоляции я делаю двойные стены и плавающий пол, большего в эту сторону делать не вижу смысла, поэтому хочу сосредоточится именно на оптимизации акустической среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
41 минуты назад, terjer сказал:

С фронтальной и тыльной стеной понятно - первую глушим базальтовой ватой толщиной 50 мм, вторая полки с книгами и диффузоры Шредера. С боковыми - планирую оставить голый кирпич, в площадках первого отражения та же вата.
Но вот такой вопрос - я планирую двойные кирпичные стены, одна стоит на общедомовой конструкции, вторая (внутренняя) - на плавающем полу КдП. Так правильно? или обе стены должны стоять на одной конструкции?

Цель двойных стен - максимальная звукоизоляция, но не во вред звуку.

На плавающий пол есть смысл делать небольшой (10-15см) бетонный подиум для напольных колонок и стойки с аппаратурой? или массы пола хватит и так?

Надо рассчитать нагрузку на панели перекрытия, а информации не хватает.

Помогите советом!

В КДП должен выдерживаться баланс поглощения/отражения звука. 
Поэтому прежде, чем применять какие-то звукопоглотители, необходимо оценить их ассортимент и рассчитать требуемое количество. Это можно сделать с помощью калькулятора по ссылке  http://www.acoustic.ua/recommendations/567#10
Одним типом поглотителя невозможно корректно выполнить акустическую подготовку.
В любом пустом помещении зависимость времени реверберации от частоты всегда нелинейна и имеет высокие значения на низких частотах с плавным спадом в область ВЧ. Если применять только минеральную вату, то вы будете воздействовать только на диапазон СВЧ/ВЧ. При этом вата не будет оказывать практически никакого влияния на СЧ/НЧ. В этом диапазоне работают другие типы поглотителей. 
Акустическая подготовка по вашему предложению скорее всего переглушит комнату на СЧ/ВЧ. 
Я бы рекомендовал ознакомиться с наиболее общими подходами к акустической отделке музыкальной комнаты прослушивания по ссылке http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1113
Многие вопросы отпадут сами собой, правда появятся новые... :)
 

По звукоизоляции не советую принимать поспешных решений. Все-таки это строительная акустика и тредуется соблюдение строительных норм и правил.
Принцип "комната в комнате" это конечно самый эффективный, но его реализация в жилом доме, как правило, сопряжена с трудностями или вообще невозможна.
Классический подход: плавающий пол, на котором возводятся кирпичные стены и выполняется независимая крыша в вашем случае невозможен. Масса такой конструкции очень велика, а прикладывается только к конструкции перекрытия, что недопустимо. Этот пожход можно реализовать только в подвале на бетонной подготовке, но никак не на межэтажном перекрытии.
Поэтому следует выполнять "комнату в комнате", распределяя нагрузку между стенами, полом и потолком. Для этого существуют специальные звукоизоляционные крепления, обеспечивающие акустическую развязку строительных конструкций.
Принцип показан на иллюстрации. В данном случае плавающий пол   на лагах и подвесной потолок ГКЛ выполнены с помощью упругих креплений Vibrofix.
Облицовки стен выполнены по технологии Кнауф (без закрепления каркасов к стенам).
Плавающий пол может быть выполнен и по классической технологии - стяжка на упругом слое из акустической минеральной ваты, а облицовки стен могут крепиться к стенами с помощью эластичных соединений, если требуется навешивать на них какие-то тяжелые элементы интерьера. Но сам принцип "комната в комнате" остается при этом неизменным.


room_in_room_acoustic.ua.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2016 at 22:43, valankon сказал:

Так почему не сделать его лучше?

 

Кого его?

Звук на дискотеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем затевать бюджет посчитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Ветку читал, исходя из нее и делаю.

На калькуляторе http://www.akustik.ua/acoustic_calculator_rt60.html считал, после 250Гц время реверберации 0.5 +-0.1

В углах планирую нч ловушки по типу ак-47, сначала в тыльных, потом в фронтальных, буду экспериментировать.

 

Бюджет... это вопрос сложный. Во-первых неизвестна цена на момент покупки, во-вторых покупаться будет то, что есть в наличии, так как заказывать и ждать не всегда возможно, сроки поджимают - в мае еще кое-где лежит снег, а в сентябре он уже снова может пойти... Ну и доходы активно плавают вслед за курсом рубля...

 

Кстати вот вопрос по отоплению родился - водяной теплый пол делать не очень хочется, а от электрического говорят будут наводки, как лучше организовать отопление? Вопросы про кондиционирование/вентиляцию видел, про отопление - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2016 at 16:41, Bato сказал:

Кого его?

Звук на дискотеке?

А, что там не люди и они не имеют право на хороший звук. Когда в 2000 мы сделали свою первую дискотеку в Риге – народ кайфовал от звука. Я опишу наш дискотечный комплект в своей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...