Garrard 401 - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Garrard 401


shpakus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На фото мое решение вопроса.

Плинт из ясеня. Внутри плинта полости. Частично засыпаны дробью. Опоры выточены из металла с регулировкой по высоте. Внутри опор снизу вмонтирована виброразвязка.

GARRARD.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Crossfire сказал:

Армбазу не забыть "посадить" на сантиметра 3 люминя, а лучше меди.. На авите есть всякие мастера по фрезеровке оной со своим "материалом".

Кстати, да.
SME выпускала для своих тонармов специально под Garrard и Thor такую базу из ал. сплава, называется spacer : http://www.smetonearms.com/index.php?main_page=product_info&products_id=24
2df38094752a8833646c1988a43a5ee4.image.1

Ну а на ебеях и али мастерят кто во что горазд, хоть из золота ))

Англичане из бронзы делают http://www.peakhifi.co.uk/cgi-bin/ecom.cgi?Command=ShowProduct&db_pid=460
SolidBrassSpacerforS2.jpg
А я лично поступил еще проще, у меня от проданной микры остались несколько массивных баз из т.н. gun brass, вот я одну из них употребил под 12" SME в качестве проставки.
wp27c20339_05_06.jpg
А под 9" SME установлен родной sme-шный spacer, как на верхней картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, okokok сказал:

А без дроби не пробовали?

Пока  руки не дошли. Чтобы убрать дробь нужно снизу отвинтить пробки и дать дроби выспаться. Все равно, что масло в двигателе поменять.

Кстати может его на автосервис отвезти?:D

Но полости сейчас заполнены примерно на половину. На постукивание звукосниматель не реагирует. Если стукнуть посильнее - тогда в акустике слышно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя в ветке уже выкладывал фото, получил критику. Но все же повторю еще раз, может критиканы пройдут мимо, а кому то пригодится. Купил вертушку Элак Миракорд50, все хорошо, но рокот слышен в родном ящечном корпусе. Решил сделать массивный плинт. Но сплошные мне не нравятся, поэтому разработал собственную конструкцию под названием Мегалит - верхняя плита 60мм. стойки 70мм и нижняя плита 60мм. Получилось солидно, вес приличный и не выглядит очень уж тяжеловесно. Проблемы рокота были полностью сняты и положительно сказалось на звучании. Рекомендую.

IMG_8835.jpg

IMG_8836.jpg

IMG_9052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вертушек без рокота делал облегченные плинты Парфенон - плита 30мм, колонны 130-150мм. плита 30мм. Очень неплохо себя показали и имеют преимущество по звучанию по сравнению с тяжелым плинтом.

IMG_9059.jpg

IMG_9125.jpg

IMG_9129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

2 Чатем: чтобы уйти от тяжеловесного вида я сделал 2 вещи:

1.Изменил пропорцию плинта сделал его более длинным- 600 мм

2.Двигатель снизу не закрыт, так же как и в Вашей конструкции. В результате толщина плинта 80 мм.

Ну а "колонны Парфенона"  транформировались в  металлические опоры по углам. По сути у меня такая же конструкция, как у Вас Мегалит без нижней плиты и с другими ногами.

У меня была мысль сделать плинт еще чуть тоньше. У Вас будет супер легкая конструкция если плинт 60 мм из фанеры сделать более длинным и вместо колонн сделать 4 опоры из фанеры диаметром миллиметров 120 (у меня 100 мм).  Причем край опоры выдвинуть за край плинта, как у  Микросеек.

На эскизе я постарался показать эту пропорцию. Следующий плинт, если соберусь, то сделаю именно так.

 

эскиз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, возможно свободный выход рокота, шума от двигателя и механизмов снизу важен. В корпусе коробчатого закрытого сечения внутри него возникают всякого рода резонансы. переотражения и призвуки. В тоже время скелетон с 4-мя ногами мне не совсем нравится, особенно когда ноги приходится делать достаточно длинными. А вот с колоннами и нижней плитой внешний вид получше получается( Парфенон, он не только  в Греции Парфенон). Кроме того на этих колоннах происходит дополнительное рассеивание шумов механизмов и двигателя. А так же колонны придают всех конструкции жесткость, прочность и законченный  внешний вид. Ну вот где то примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rvv сказал:

Лучше бы разобрались с проблемой рокота. У меня были Елаки, всё тихо было.

Разбираться не с чем. Нет рокота, нет проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rvv сказал:

Лучше бы разобрались с проблемой рокота. У меня были Елаки, всё тихо было.

Вам повезло. Мне нет. Но когда я поставил Элак в Мегалит проблем с рокотом не стало. Ну и еще кое какие преференции при этом получил. Так что труд был не напрасным. рекомендую попробовать. Хотя если нет рокота, лучше все таки Парфенон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошире колонны расставить, когда менять сторону подходишь, чтобы рюмку-банку-стакан было куда поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Вам повезло. Мне нет. Но когда я поставил Элак в Мегалит проблем с рокотом не стало. Ну и еще кое какие преференции при этом получил. Так что труд был не напрасным. рекомендую попробовать. Хотя если нет рокота, лучше все таки Парфенон.

Угу, мне просто повезло!

IMG_4821.JPG

Изображение 004.jpg

IMG_4832.JPG

IMG_4930.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, WWS сказал:

Пошире колонны расставить, когда менять сторону подходишь, чтобы рюмку-банку-стакан было куда поставить.

На клемп можно поставить. У меня на проигрывателе их 5 штук лежит.

IMG_9203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rvv сказал:

Надо бы сначала мотор перебрать, (если есть опыт) -мотор живой, почистить, смазать (спец. пастой),  резинки на подвесе мотора проверить, может отвердели, на ролике, может тоже дубу дала, а если неровная поверхность -шлифануть. Вот от этого в первую очередь идет рокот и детонация. Смазать опорный подшипник и ось. Эти бы проблемы решить надобно. 

Все проверил, смазал, рокот все равно был. Слух у меня тонкий, все слышу. Поменял коробочку родного корпуса на Мегалит - и весь рокот пропал. Кстати как вы шлифуете резину? И с какой точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Токтон сказал:

Угу, мне просто повезло!

Да это я не вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

На клемп можно поставить.

Банку можно и вместо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Выбираю под Garrard 301 тонарм sme 3012 на вторичке. Столкнулся вот с чем, посмотрите 2 фото - на первом фото нет некоторых элементов (грузы).  Это нормально??? Как я и писал это мой первый стол и опыт, поэтому еще не в теме что и как должно быть

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам поможет информация с сайта http://www.analogue-classics.com/html/sme_3009___3012.html

Здесь приводятся основные варианты штатных противовесов для различных версий тонармов SME.
smegewichte01b.jpg
А по сути вопроса: для выравнивания тяжелых картриджей типа SPU применяются дополнительный грузик - rider (на второй фотке он бронзовый, очевидно самодельный) и утяжеленный основной противовес или дополнительный груз к основному противовесу, в зависимости от версии.
По ссылке все достаточно понятно, думаю, разберетесь. 

Кстати, на первой фото груз противовеса намеренно закрывает проблемное место - там хвост тонарма одевается через резиновый демпфер, и этот демпфер со временем нужно менять, т.к. резина разрушается. Несмотря на то, что продавец закрыл на фото это место притивовесом, все равно заметно, что хвост провисает. Проблема не смертельная, резиновые демпферы для SME продаются, но налицо попытка надурить неопытного покупателя.

А вообще оригинальные доп. грузики должны быть в комплекте, конечно. Иначе придется докупать:
md2qAUz5s0omWGg9E43p_oA.jpg
http://www.ebay.com/itm/SME-3009-3012-EARLY-EXTRA-RIDER-WEIGHT-NOS-/360141172971
http://www.smetonearms.com/index.php?main_page=product_info&products_id=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ясно, спасибо!

еще вопрос - нашел неплохие варианты тонармов на japex.ru

Кто то может сказать чтото про этот ресурс? Я по большей части на ebay все покупаю, но там не очень как то с выбором 3012-х. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Japex это посредник с яху japan. Поэтому это тонармы японцев, торгующих на яху. Собственно на сайте все написано

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Почти 3 месяца прошло как я начал данную тему и К счастью финал близок...

итак у меня гаррард 301 со столом. в пути sme3012.  Сейчас вопрос в голове. Нужен совет.

на данный момент я остановился на двух варантах - shure v15 typeV с иглой SAS или ortofon 2m black

С ортофоном более менее понятно - пишут что очень динамично звучит, хорошо на диско, электро, рок. 

Про шурика не совсем понятно, а главное сегодня мне сообщили что typeV не выпускается уже и вообще это редкость (хотя я и нашел).. Вот и вопрос, если я сейчас куплю голову type V, не получится ли так что когда я захочу купить новую иглу, я просто ее не найду...

еще вопрос - насколько хорошо согласуются эти бошки с тонармом? Я почитал - на мой взгляд все ок с податливостью...

может еще варианты предложите?.. Еще я хотел взять вторую иглу - более бюджетную - как самую первую-эксперементальную, поскольку предполагаю что могу завалить, так как еще только буду осваивать установку... 

Заранее признателен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, shpakus сказал:

Почти 3 месяца прошло как я начал данную тему и К счастью финал близок...

итак у меня гаррард 301 со столом. в пути sme3012.  Сейчас вопрос в голове. Нужен совет.

на данный момент я остановился на двух варантах - shure v15 typeV с иглой SAS или ortofon 2m black

С ортофоном более менее понятно - пишут что очень динамично звучит, хорошо на диско, электро, рок. 

Про шурика не совсем понятно, а главное сегодня мне сообщили что typeV не выпускается уже и вообще это редкость (хотя я и нашел).. Вот и вопрос, если я сейчас куплю голову type V, не получится ли так что когда я захочу купить новую иглу, я просто ее не найду...

еще вопрос - насколько хорошо согласуются эти бошки с тонармом? Я почитал - на мой взгляд все ок с податливостью...

может еще варианты предложите?.. Еще я хотел взять вторую иглу - более бюджетную - как самую первую-эксперементальную, поскольку предполагаю что могу завалить, так как еще только буду осваивать установку... 

Заранее признателен за совет.

У меня была связка 301+3012+Шур м3d. Отличная связка по звуку. Если дальше двигаться, то Ортафон СПУ /МС/ или Денон 103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз сами на советы напрашиваетесь, то получите:

Имхо, потенциал стола и тонарма существенно превосходят уровень Ortofon 2m black (думаю,что и шурика тоже), поэтому вот их-то самих как раз и следует рассматривать как "более бюджетные".

На тонарм 3012 нужно приличную МС-голову ставить. Для более конкретных рекомендаций по картриджу нужно знать музыкальные вкусы владельца, да и вообще весь тракт, под что он заточен. Да и какая именно модификация 3012 в пути тоже знать не лишне, т.к. есть там нюансы по версиям.

ЗЫ : Если уж так опасаетесь за иголку в первое время экспериментов и настроек, то купите просто недорогую вставку для этой цели. Тратиться на полноценный звукосниматель из этих резонов смысла нет.

ЗЫ2 : Shure M3D совсем не аналог V15 по звуку, и вот уж где точно ждет геморрой со вставками, ... но из винтажных ММ башка, конечно, хорошая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:


ЗЫ2 : Shure M3D совсем не аналог V15 по звуку, и вот уж где точно ждет геморрой со вставками, ... но из винтажных ММ башка, конечно, хорошая. 

И да и нет.) Из Шур 15-к лучшая на мой взгляд 3 серия. Под м3д вставки не проблема /если конечно не искать широкую вставку/ в отличии от Эпаера 108 /это точно гимор)/. А так полностью согласен, нужно двигаться в МС + кор. какой нибудь на лампе под такую связку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия тонарма Special - продавец сказал 70-х гг на бронзовых ножах.

Корректор Аббаса.

пока буду брать мм голову. Ну не все ж сразу))) начну с мм.

еще есть мнения про головы denon 103 и empire 108... На тему правильной совместимости с sme 3012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...