Новая КдП - нет баса - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая КдП - нет баса


Boroda

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Kainn said:

Сейчас запланирован ремонт. Хотим звукоизолироваться от верхних соседей при пом. ТермоЗвукоИзола и тканевого натяжного потолка, а стены - что предложит дизайнер. Наверное что-то пробковое или акустические панели.

Чтобы звукоизолироваться от соседей одного термозвукоизола недостаточно, для этого сэндвич делают из минваты, каучука и гипса.

Про полые стены уже написали, ещё по возможности скруглить углы. 

Советую по ремонту форум rmm почитать, там люди студии ремонтируют и контрольные комнаты, почерпнуть можно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Dimas.sky сказал:

Ну раз стоя бас есть, вот простое решение. 

 

 

 Повеселили :D! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

 я не про углы спрашивал... колонки возле разных стен из всех в наличии пробовали?

Двигал возле боковых стен рядом с которыми сейчас стоят АС . Другого места для расстановки акустики не вижу:(, это жилая комната . Дело в том , что стоя бас такой какой мне нравится - плотный , низкий и артикулированный . О таком басе я мечтал , когда АС стояли вдоль длиной стены на предыдущей квартире . Размеры комнаты были такие самые .Заняться изготовлением НЧ-поглотителей могу хоть завтра . Знать бы , что делать и где располагать ?-  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Boroda said:

Двигал возле боковых стен рядом с которыми сейчас стоят АС . Другого места для расстановки акустики не вижу:(, это жилая комната . Дело в том , что стоя бас такой какой мне нравится - плотный , низкий и артикулированный . О таком басе я мечтал , когда АС стояли вдоль длиной стены на предыдущей квартире . Размеры комнаты были такие самые .Заняться изготовлением НЧ-поглотителей могу хоть завтра . Знать бы , что делать и где располагать ?-  

Попробуйте сначала плагинами к фубару баса добиться, гугл foobar room correction

В зависимости от результатов - будет понятно что и куда пихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boroda, у Вас же есть измерительный микрофон, так? поставьте REW http://www.roomeqwizard.com

померяйте, почитайте что к чему, потом сами и поймете про поглотители. Но, если все равно ремонт назревает, обрашайтесь к специалистам акустикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Boroda сказал:

Двигал возле боковых стен рядом с которыми сейчас стоят АС .

а у противоположной стены не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шарикъ сказал:

а у противоположной стены не пробовали?

На противоположной стене окно и дверь на балкон. Так что - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Boroda сказал:

На противоположной стене окно и дверь на балкон. Так что - увы.

ну и что?.. попытайтесь и там тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня взял у приятеля микрофон и снял АЧХ с места прослушивания .Зеленым -стоя , высота 170 см. от пола .Синим -сидя , высота 115 см. от пола . Это многое проясняет ? Сглаживание -1/6 .

ачх.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сваять вот такой поглотительhttp://www.teresaudio.com/haven/traps/traps.html  . Как считаете в моей ситуации  поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас баса много и он размазан, то да, переотражения уйдут бас будет собранней и качественней, а если его и так не хватает, то с поглотителем - вообще не будет. Снимите матрасы, подушки и одеяла и закройте арку полностью, услышите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а почему только до 200Гц? 1/6 маловато. 1/48 было бы понятней. К 200 Гц виден такой же спад в 20дБ как и на 20-30Гц.  На Сайте смирнова калькулятор мод, если ввести в него размеры Вашей комнаты, получается похоже на то что Вы слышите и меряете? в моем случае получалось так, как видно на графике. и рассчетные значения мод совпадали с измеренными.

Tannoy short vs long wall setup.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, hasticus сказал:

...1/6 маловато. 1/48 было бы понятней.

... На Сайте смирнова калькулятор мод, если ввести в него размеры Вашей комнаты, получается похоже на то что Вы слышите и меряете? в моем случае получалось так, как видно на графике. и рассчетные значения мод совпадали с измеренными.

 

График SPL лучше всего представлять в разрешении 1/3, т.к. ухо человека интегрирует звук примерно с таким разрешением.
Моды определить по графику SPL невозможно, для этого есть специальная методика с помощью графика Waterfall.
На моем сайте калькуляторы только аксиальных мод, поэтому калк и называется "Упрощенный анализ...". Аксиальные моды самые интенсивные, но графике SPL присутствуют и тангенциальные и косые моды, накладываясь друг на друга и взаимодействуя друг с другом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, значит я все думал неправильно. Андрей, а почему в моем случае не видно большой разницы на водопаде? (Прошу прошения у топикстартера).

То что я вижу на первом графике spl - результат взаимодействия мод и можно лишь сказать что вдоль короткой стены хуже потому что в результате взаимодействия мод  кривая  spl содежит больше глубоких спадов и сильных подьемов? если усреднить графики spl  do 1/6,   никакого криминала я не вижу. водопады на мой взгляд тоже ничего внятного не показывают. В чем подвох, что сделано( померяно) неправильно?

short wall.jpg

long wall.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
54 минуты назад, hasticus сказал:

ясно, значит я все думал неправильно. Андрей, а почему в моем случае не видно большой разницы на водопаде? (Прошу прошения у топикстартера).

То что я вижу на первом графике spl - результат взаимодействия мод и можно лишь сказать что вдоль короткой стены хуже потому что в результате взаимодействия мод  кривая  spl содежит больше глубоких спадов и сильных подьемов? если усреднить графики spl  do 1/6,   никакого криминала я не вижу. водопады на мой взгляд тоже ничего внятного не показывают. В чем подвох, что сделано( померяно) неправильно?

Я не знаю правильно ли вы измеряли, чем измеряли, откалиброван ли был микрофон и т.п.
На графиках видно, что оба измерения проводились на разных уровнях тестового сигнала, поэтому сравнивать их не совсем корректно.
Но в целом картина на обоих графиках практически идентична - потенциальные нежелательные моды в районе 30 и 40 Гц. более точно сказать невозможно т.к. нет графика КЕ60 и по выше приведенным мной причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЕ60 это RT60? микрофон калиброван есть сертификат, но разве это так важно для нашей проблемы( НЧ?), для ввода использовал Таскам 122MKII.  30 и 40 Герц это слишком низкие частоты чтоб ощущать нехватку баса, не так ли? причина где-то выше по частоте. комната 5.5 х3.75х2.6. проблема такая же как у топикстартера-   отсутствие баса при расстановки вдоль короткой стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минуты назад, hasticus сказал:

КЕ60 это RT60? микрофон калиброван есть сертификат, но разве это так важно для нашей проблемы( НЧ?), для ввода использовал Таскам 122MKII.  30 и 40 Герц это слишком низкие частоты чтоб ощущать нехватку баса, не так ли? причина где-то выше по частоте. комната 5.5 х3.75х2.6. проблема такая же как у топикстартера-   отсутствие баса при расстановки вдоль короткой стены.

Правильно RT60, автозамена вредная... :)
Вообще "лечить по фотографии" невозможно. С такими скудными исходными данными и без посещения объекта можно только строить предположения. 
Чем больше знаешь, тем больше предположений и меньше решений.
Чем меньше знаешь, тем меньше предположений и больше решений.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8 January 2016 at 11:14 PM, Boroda said:

фазировка это первое , что проверил . Все сфазированно правильно. 

Проверьте еще раз. Не по "домику", а на слух. Бас может найтись вместе с нижней серединой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме к Andrey Smirnov, извините за наивность: есть одно и то же помещение, в котором гипотетически наблюдается проблема нехватки баса, только в одном случае акустически не подготовленное вовсе, а в другом случае имеющее акустическое оформление, решающее в той или иной степени успеха, заданную проблему. Собственно, вопрос: акустическая подготовка помещения в данной ситуации не делает помещение условно идеальным для условий любого взаимного позиционирования акустика/место прослушивания и самого типа акустики? Всегда решается конкретная задача, универсальности нет?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, negro666 сказал:

Вопрос по теме к Andrey Smirnov, извините за наивность: есть одно и то же помещение, в котором гипотетически наблюдается проблема нехватки баса, только в одном случае акустически не подготовленное вовсе, а в другом случае имеющее акустическое оформление, решающее в той или иной степени успеха, заданную проблему. Собственно, вопрос: акустическая подготовка помещения в данной ситуации не делает помещение условно идеальным для условий любого взаимного позиционирования акустика/место прослушивания и самого типа акустики? Всегда решается конкретная задача, универсальности нет?   

Причин нехватки баса может быть несколько: неприемлемые комнатные пропорции, неудачное сочетание компонентов системы или АЧХ АС с комнатными модами и т.п.
Иногда проблема решается с помощью НЧ поглотителей, иногда оптимизацией положения АС/слушатель.
К сожалению, иногда указанная проблема не решается вовсе.
Обычно это происходит в случае распределения комнатных мод по частотной шкале таким образом, что некоторые аксиальные моды становятся изолированными, т.е. отстоят друг от друга более, чем на 20 Гц.
В этом случае НЧ поглотители и перестановка АС помогает незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

АС пробовали на подставки ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался симулировать в REW свое расположение АС .В принципе как слышно , так и видно .

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

АС пробовали на подставки ставить?

Ставил , все равно баса -нет :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...