Компактная рупорная АС своими руками - Страница 3 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компактная рупорная АС своими руками


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, чатем сказал:

Мурат, пробовал такую конструкцию "Колокол" с круговой диаграммой направленности. Там стоял НЧ-СЧ динамик 15" 25ГДН4 - мне очень понравилось. К нему небольшую пищалочку тоже в рупоре - отлично может сыграть. Хотя и так, без пищалки здорово отыграл.

 

IMG_7736.jpg

IMG_7738.jpg

C тем же успехом можно просто басовик на пол магнитом вниз положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, olegtern сказал:

1f5a7687161d5a311967966ea4300bee.jpg

Это что ещё за турбо-трубадур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компактная да еще и рупорная система - это Онкен в басу  или Н-Фрейм на 15" басовиках, а сверху МИД-СЧ рупор с рабочей частотой от 150-250 Герц на одном-двух ШП. Для требовательных к уровню ВЧ - по оси МИД-рупора (коаксиально) ставится твитер. Вот и вся песня. Еще одной басовой альтернативой является ВАРИОВЕНТ

 Максимальные предпочтения у меня - в отношении конструкции щита на высокодобротных басовиках с деревянным рупором А-290 на МИД-СЧ ,который можно увидеть в ветке Андрея Молочника в разделе DIY, причем совершенно не нужно для обычной КдП городить по 4 х15" басовика - достаточно по два в канале.
Для максималистов - это тыловой\фронтальный басовый рупор, W-bin, угловой Дженсен или Юниверсити ДИН7 или "Классик" - все это в сочетании с МИД-рупором на ШП и только в крайнем случае на драйвере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Murat сказал:

15 в фазике по чувствительности не сростется. Я за тапки !

для начала нужно по пробовать,если б несросталось ни кто бы не делал,самое главное,что б у мастЭра руки были не из ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bato сказал:

C тем же успехом можно просто басовик на пол магнитом вниз положить.

Вы явно очень многого не понимаете. раз такое заявляете. У вас вообще пропасть в познании этой темы - рупора, как я вижу. Вот еще один рупор( очень компактный). Арфочка называется. Внутри два ширика 6". Один рупор на нас и вниз, другой назад и вверх.Оба ширика одновременно работают на оба рупора.

IMG_8604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, Борисыч сказал:

Компактная да еще и рупорная система - это Онкен в басу  или Н-Фрейм на 15" басовиках, а сверху МИД-СЧ рупор с рабочей частотой от 150-250 Герц на одном-двух ШП. Для требовательных к уровню ВЧ - по оси МИД-рупора (коаксиально) ставится твитер. Вот и вся песня. Еще одной басовой альтернативой является ВАРИОВЕНТ

 

Все так, но в басу предпочитаю орту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegtern сказал:

Altec Lansing OMNI - я так понимаю, это концепт. Компактно, круговая диаграмма, что может быть интересно в некоторых ситуациях. Как концепт интересно. Правда не уверен, что бас будет играть..

Бас там будет, у меня содрали конструкцию колокола для басовика( стоило не запатентовать и вот вам подражатели). Это конструкция. которую я, в свою очередь. содрал у Носова - Ортогональные потоки. ОРТА в просторечии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Вы явно очень многого не понимаете. раз такое заявляете. У вас вообще пропасть в познании этой темы - рупора, как я вижу. Вот еще один рупор( очень компактный). Арфочка называется. Внутри два ширика 6". Один рупор на нас и вниз, другой назад и вверх.Оба ширика одновременно работают на оба рупора.

IMG_8604.jpg

АЧХ этого артобъекта можно?

6" ширик в фронтхорне-это совсем не бас, это даже не мид нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Bato сказал:

артобъект

naïve art или просто эстетизация безобразного? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, князев сказал:

Мурат, компактная рупорная это неразрешимый компромис. Рупора мб только на сч-вч. Низ будет не рупорный, извини! 

Тогда свести по чувствительности не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Тогда свести по чувствительности не получится.

jbl и klipsch с этой проблемой уже лет 50 как справляются :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Bato сказал:

jbl и klipsch с этой проблемой уже лет 50 как справляются :D:D:D

Задавливают чувствительность рупора сопротивлениями в кроссовере или актив. По-другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Murat сказал:

Задавливают чувствительность рупора сопротивлениями в кроссовере или актив. По-другому никак.

не задавливают а согласовывают иначе ни как,хотя есть любители  в место флейты слушать крикливое визжание поросёнка:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Задавливают чувствительность рупора сопротивлениями в кроссовере или актив. По-другому никак.

Есть ещё кастомные трансформаторы, необязательно резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Леха Д сказал:

не задавливают а согласовывают иначе ни как,хотя есть любители  в место флейты слушать крикливое визжание поросёнка:lol:

Иначе - рупорный низ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bato сказал:

Есть ещё кастомные трансформаторы, необязательно резисторы.

Не отговаривайте меня...я же написал рупорная АС, а не частично рупорная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bato сказал:

АЧХ этого артобъекта можно?

6" ширик в фронтхорне-это совсем не бас, это даже не мид нормальный.

Это эксперимент. АЧХ не снимал, слушал ушами.Там ДВА ШИРИКА ПО 6". И там не только передний рупор, там еще есть изюминки, но пусть это останется небольшим секретом. Мид бас там точно есть, если не сказать больше - есть и ниже. Конечно не от 20гц, но от 40 - 50гц точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

naïve art или просто эстетизация безобразного? :blink:

А по простому - Арфочка. Хорошо играет. Даже ролики с нее писал. жаль только мыльница у меня повреждена Некст саундом( так до сих пор и не компенсировали мне эту потерю) и пишет теперь значительно хуже, чем первоначально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Это эксперимент. АЧХ не снимал, слушал ушами.Там ДВА ШИРИКА ПО 6". И там не только передний рупор, там еще есть изюминки, но пусть это останется небольшим секретом. Мид бас там точно есть, если не сказать больше - есть и ниже. Конечно не от 20гц, но от 40 - 50гц точно есть.

По -10-20 может и есть, хотя если там 100 по -6 нафиг это вообще нужно непонятно.

Только я не совсем понимаю, в чем заключается ваше познание рупоров, если вы их даже не измеряете,

а делаете на слух? Кстати я отлично к рупорам отношусь, только к нормальным. Сч и вч с драйверами, а не шириками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Не отговаривайте меня...я же написал рупорная АС, а не частично рупорная :)

Мурат, мне фиолетово, хоть деньги жгите. :D

P.S. тогда ла скала и клипшхорн остаются, я их в этой теме уже показывал

Но там с басом грустно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Murat сказал:

Не отговаривайте меня...я же написал рупорная АС, а не частично рупорная :)

Прямой рупор с 15", ротик с полметра квадратного, длина около метра - это компактно?

Кокс в сеосе - забавно, отсутствует стандартный для дудок постоянной направленности спад на вч. В целом ровно, за исключением провальчика -5 дБ от 4 до 6к, хз как это в другом рупоре было бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bato сказал:

По -10-20 может и есть, хотя если там 100 по -6 нафиг это вообще нужно непонятно.

Только я не совсем понимаю, в чем заключается ваше познание рупоров, если вы их даже не измеряете,

а делаете на слух? Кстати я отлично к рупорам отношусь, только к нормальным. Сч и вч с драйверами, а не шириками :)

Конечно же измеряю. но до этого руки не дошли. И потом это был эксперимент, потом занялся совсем другими вещами( винилом) и этот проект забросил. Возможно опять к нему возвращусь, вот тогда и сниму АЧХ. А так по измерениям АЧХ рупоров у меня была очень продолжительная и плодотворная дискуссия с Комиссаровым, здорово там повеселились. Называлась "Про 150". Комиссаров утверждал, что в одном из моих рупоров НЧ только от 150гц. Я ему в ответ снятые мной АЧХ, где они явно ниже, от 50гц. Ну и что бы вы думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение про 150. Когда Комисссарову крыть стало нечем, он вынес вердикт - у тебя измеритель неправильный(кстати тогда  у него еще более неправильный) и ты мерить не умеешь. На этом дискуссия и закончилась, все остались при своих. Вот кстати АЧХ одной из моих рупорных систем. Диапазон измерений 20гц - 20кгц на розовом шуме.

IMG_7946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, чатем сказал:

Сч и вч с драйверами, а не шириками

Борис Борисович другого мнения, а его мнение для меня на много более значимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Flaesh сказал:

Прямой рупор с 15", ротик с полметра квадратного, длина около метра - это компактно?

Кокс в сеосе - забавно, отсутствует стандартный для дудок постоянной направленности спад на вч. В целом ровно, за исключением провальчика -5 дБ от 4 до 6к, хз как это в другом рупоре было бы..

Это может подойти! И до скольких басит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...