Масштабы Вселенной: Прекрасная пустота - Page 7 - Круглый стол - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
blocked

Масштабы Вселенной: Прекрасная пустота

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

blocked -
247
9263

Top Posters

Recommended Posts

14 часов назад, Квасмонавт сказал:

Еще рюмка. В общем, если мы достигнем скорости света, то проекция  перемещения на ось времени будет нулевая.  Время то остановится.А так как масса это мерило энергии, то она станет...станет...очень большой и исказит вокруг себя пространство ?

Думаю надо вам еще одну рюмашку хлопнуть и тогда возможно вы придете к тому, что человечество слишком рано отказалось от теории эфира. Но ничего, мы еще к ней вернемся :) :) 

• Smile 1

13 минут назад, igarr сказал:

Думаю надо вам еще одну рюмашку хлопнуть и тогда возможно вы придете к тому, что человечество слишком рано отказалось от теории эфира. Но ничего, мы еще к ней вернемся :) :) 

Спасибо) Сегодня нельзя. Дела. Да и вчера было тоже нельзя, но надо.:D

• Smile 1

16 часов назад, Маратище сказал:

На частотах видимого света приближающийся поезд будет более синим, удаляющийся - более красным. А вот демодулируются они принимающим глазом вполне корректно. Радиоволны - длиннее света. 

Все так. Теперь проделываем мысленно следующее: 

Светим с поезда фонариком и стреляем из ружья. Пуля обгонит поезд или нет? 

PS не употребляю :D

2 часа назад, Феодор сказал:

Все так. Теперь проделываем мысленно следующее: 

Светим с поезда фонариком и стреляем из ружья. Пуля обгонит поезд или нет? 

PS не употребляю :D

я думаю, насчет ружья, что сложение скоростей в действии - пуля обгонит поезд. Но если поезд будет идти близко к скорости света, то пуля пусть и обгонит поезд, но скорость света не превысит. При этом сложение скоростей все еще в действии. Наверное замедление времени в системе "поезд" не даст пуле, превысить скорость C

Насчет фонарика. Что стоит поезд, что мчится на скорости близкой к C, думаю скорость света все равно будет постоянной. Ни меньше не больше. И по барабану где этот фонарик - на поезде, или на платформе или фонариком выстрелил из ружья, физик после литра спирта, ,бежавший в поезде.

PS А зря.:D

• Like 1

18 hours ago, Маратище said:

скоро родится настоящий интеллект

В свободное время почитываю разное об функционировании биологических нервных систем. У меня есть сомнения,  что при  современном уровне развития информационных технологий искусственный интеллект, даже сколь либо отдаленно напоминающий интеллект человека, возможно создать в принципе.  На данный момент смоделировать даже одну из самых примитивных нервных систем червя-нематоды, обладающей чуть более чем 300 нейронами, представляется крайне сложной задачей, если вообще выполнимой (можно поинтересоваться успехами проекта OpenWorm). А уж говорить создание интеллекта, хотя правильнее было бы говорить об создании искусственной нервной системы, сопоставимой с человеческой и подавно не приходится.   

Друзья, хочу вернуть вас домой, в нашу Галактику.

http://www.zoroastrian.ru/node/1683

4 минуты назад, KaravanSaraev сказал:

Друзья, хочу вернуть вас домой, в нашу Галактику.

http://www.zoroastrian.ru/node/1683

а мы что , куда то улетали 

20 часов назад, Квасмонавт сказал:

Я себе налил в бокал большой и отхлебываю оттудава:D ~70 мл.

"Водка" -это и есть машина времени  - количество переходит в качество, и завтра начинается уже сегодня

• Smile 3

3 часа назад, Дмирий_Ш сказал:

OpenWorm

Вероятно, я криво выразился. Да, я сам всегда насмехался над авторами ИИ, предлагая им написать хотя бы интеллект таракана. 

Но сейчас речь об автономно эволюционирующих системах, ЕИ, где Е это естественный. Я вангую очень скорое появление и размножение таковых. 

• Like 1

ת×צ×ת ת××× × ×¢××ר âªÑоÑо вÑеленнойâ¬â                                                                                                                                                                                                                                                                                    ×ª×צ×ת ת××× × ×¢××ר âªÑоÑо вÑеленнойâ¬â                                                                                                                                                                                                                                                                               Мы ничтожно малы чтобы осознать это 

• Like 3

Насчёт величия вселенной. Почитайте о процедурной генерации чего-либо и числах Фибоначчи.) 

Цитата

Достаточно сравнить размеры собственного тела с субатомными частицами, чтобы понять, что внутрь нас протирается точно такая же вселенная.

Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Ещё, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет;
Там — всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

(В. Брюсов)

• Like 1

Вряд-ли внутри атомов есть вселенные. Грубо говоря, на микро уровне перестают работать непрерывные ньютоновские законы. Природа там становится дискретной. Электрон, несмотря на массу, начинает проявлять не только корпускулярные свойства, но и волновые. 

У меня нет никаких предпосылок, и интуитивных тоже, что наш мир матрешечный. 

Я вот чего подумал. А может замедление времени из-за скорости, это от трения о материю континуума ? Попытался выразить через уравнение, пришлось сделать замену и плюсовать обе стороны, что смысла не добавило. Один фиг там все это сократилось. Ну и Там тензоры кривизны пространства. Попытался через метрику и условия. Метрика поплыла Столбец сбоку добавлять же нельзя просто так..Короче голяк полный. Но что-то  мне не дает покоя. Тут проблема, что я пью. Я очень тупой. Вот был бы грамотный человек, он бы четко определил где тупиковый путь , а где имеет смысл.

Грамотные без примочки с глузду соскакивают. Ну а с примочкой тупеют, да. Надо искать разумный баланс. Рецепт примочки, например. 

4 часа назад, Квасмонавт сказал:

Я вот чего подумал. А может замедление времени из-за скорости, это от трения о материю континуума ? Попытался выразить через уравнение, пришлось сделать замену и плюсовать обе стороны, что смысла не добавило. Один фиг там все это сократилось. Ну и Там тензоры кривизны пространства. Попытался через метрику и условия. Метрика поплыла Столбец сбоку добавлять же нельзя просто так..Короче голяк полный. Но что-то  мне не дает покоя. Тут проблема, что я пью. Я очень тупой. Вот был бы грамотный человек, он бы четко определил где тупиковый путь , а где имеет смысл.

А может времени попросту нет? Может это время придумала некая сущность, которая считает себя мыслящей  только для своих теорий и расчетов? А есть только перемещение в пространстве? 

Тогда все становится намного проще :) :) 

А вы осознали бесконечность вселенной?

On 12/22/2018 at 3:26 AM, igarr said:

А может времени попросту нет? Может это время придумала некая сущность, которая считает себя мыслящей  только для своих теорий и расчетов? А есть только перемещение в пространстве? 

Тогда все становится намного проще :) :) 

Есть только изменения, а время конституируется нашим сознанием.

Неужели ещё кто-то в это всё верит.
Хотя кто знает, может и дождётесь когда-нибудь космического туризма. А пока...
Главное обещать обещанное. И на марсе будут яблони цвести :ab:.

Вселенная и есть то место, где мы все с вами живём. Потому что сюда.. вселяют.

6 часов назад, Antares сказал:

Вселенная и есть то место, где мы все с вами живём. Потому что сюда.. вселяют.

ага, подселяют, а дальше - сам вертись, как хочешь.

11 часов назад, BigBoris сказал:

Есть только изменения, а время конституируется нашим сознанием.

Да, во вселенной есть только пространство, энергия в разных формах и движение. Остальное только в головах или в других частях отвечающих за разумную мыслительную деятельность. Впрочем и мы и мысли тоже энергия.

Помимо масштабов вселенной, меня поражают парадоксы квантового мира. Вот интересное видео где описывается эксперимент с отложенным выбором. Который говорит о том, что материи как таковой не существует на микроуровне, так и то, что и событий прошедших в прошлом не существует до момента измерения в настоящем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_квантового_ластика_с_отложенным_выбором

• Like 1