А что слышите вы? Делимся впечатлениями от прослушивания продукции Tchernov Cable. - Страница 107 - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А что слышите вы? Делимся впечатлениями от прослушивания продукции Tchernov Cable.


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

On 4/25/2020 at 3:04 PM, M.Twister said:

У кого есть акустический Классик бивайр мк2 sc? Есть возможность взять на вторичке пару 2,4м за 25. 

Интересует сравнение с другими кабелями, и вообще характер звука? 

В моем восприятии понятие "характер звука" к изделиям Tchernov Audio неприменимо. Нет у них характера. Они ничего не добавляют от себя. И, чем выше по линейке, тем больше пропускают через себя. Кабели Tchernov Audio просто соединяют компоненты системы. И при этом отсутствуют в звуке этой системы.

Вы просто получаете из записи больше информации о событии, и, странным образом, эта информация не мешает музыке, а идет ей на пользу :)

P.S. Почти панегирик. Но это и вправду так :)

  • Нравится 4
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Ветер сказал:

Вот тут Чернов особо самокритичен. Даже не верю, что это он.

:D На тебе, прям как у Николая Васильевича Гоголя:

"Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё...» Большой оригинал." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успел купить в нарезку черновский межблок (название не помню, медная оплетка в прозрачном чулке). Пока думал, остался в Кабелях один метр. Не собираются ли черновцы запустить "антивирусную акцию", в виде продажи в нарезку кабелей высоких линеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Yroxi сказал:

Не успел купить в нарезку межблок (название не помню, медная оплетка в прозрачном чулке). Пока думал, остался в Кабелях один метр. Не собираются ли черновцы запустить "антивирусную акцию", в виде продажи в нарезку кабелей высоких линеек?

reference ic?

я так понял его больше не будут в нарезку продавать

самому нужен на бас

буду рыскать на авито

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, bboyblaster сказал:

reference ic?

я так понял его больше не будут в нарезку продавать

Да,  и с производства снят, он уже с другими буквами, улучшеный выпускается, увы и цена "улучшена" сильно...  А купил бы с удовольствием. Весь обвязан "Черновым" и очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Yroxi сказал:

Не успел купить в нарезку черновский межблок (название не помню, медная оплетка в прозрачном чулке). Пока думал, остался в Кабелях один метр. Не собираются ли черновцы запустить "антивирусную акцию", в виде продажи в нарезку кабелей высоких линеек?

Антивирусных массовых распродаж в ближайшее время не планируем, так как они вряд ли помогут остановить распространение COVID-19. 

23 минуты назад, bboyblaster сказал:

reference ic?

я так понял его больше не будут в нарезку продавать

самому нужен на бас

буду рыскать на авито

Совершенно верно. Это предыдущая версия межкомпонентного кабеля линии Reference - "Reference IC".

19 минут назад, Yroxi сказал:

Да,  и с производства снят, он уже с другими буквами, улучшеный выпускается, увы и цена "улучшена" сильно...  А купил бы с удовольствием. Весь обвязан "Черновым" и очень доволен.

Да,  Reference IC снят с производства. Остатки этого кабеля (включая все готовые комплекты разных длин) выкуплены у нас одним из наших азиатских представителей, поэтому на складе ничего нет. Есть последняя, усовершенствованная версия - "Reference MkII IC" в ассортименте, представленном на нашем сайте - https://tchernovcable.com/ru/products/reference-series/reference-interconnect-cables/ 

Спасибо Вам за хороший отзыв о нашей продукции. Мы надеемся, что и в дальнейшем Вас не разочаруем. :er:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сравнивал Classic XS Mk II IC RCA на родных коннекторах и на RCA Plug Classic AE 

На родных звучит намного лучше, сбалансированнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2020 в 17:45, bboyblaster сказал:

Вчера сравнивал Classic XS Mk II IC RCA на родных коннекторах и на RCA Plug Classic AE 

На родных звучит намного лучше, сбалансированнее.

 

Спасибо за мнение. Некоторые пользователи с ним абсолютно согласны, поэтому мы должны внести некоторую ясность в этот вопрос. Дело в том, что одна корейская компания заказала нам лимитированную версию готовых комплектов Classic XS Mk II IC длиной 1 метр, которые должны были иметь коннекторы и упаковку, выполненные с учетом их пожеланий. Контрольный образец готового изделия версии АЕ полностью удовлетворил заказчика, но коннекторов для этого заказа было изготовлено несколько больше, чем требовалось, согласно тех. условиям заказа коннекторов на производстве. Излишки мы пустили в розничную продажу для расширения ассортимента наших коннекторов, тем более, что выполненные на 100% из меди, что встречается довольно редко, они были принципиально интересны многим покупателям, и мы неоднократно получали запросы на такой продукт. В настоящее время мы имеем разные, порой довольно противоречивые отзывы об этих коннекторах, но поскольку используются они с кабелями разных производителей, имеющими различную конструкцию, изоляционные материалы и припой для монтажа, то это вполне нормальная ситуация, и никого особенно  не удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2020 в 17:45, bboyblaster сказал:

Вчера сравнивал Classic XS Mk II IC RCA на родных коннекторах и на RCA Plug Classic AE 

На родных звучит намного лучше, сбалансированнее.

 

Эта пара (кабель+коннекторы v2) просто созданы друг для друга...

Такой кабель способен вынести из системы многих одноклассников ...а то и старшеклассников (знаю не по наслышке).

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, YurRock80 сказал:

Эта пара (кабель+коннекторы v2) просто созданы друг для друга...

Разумеется. Стандартный RCA разъем Classic V2 проектировался под конкретные межкомпонентные кабели Classic MkII IC и Classic XS MkII IC с заданными параметрами звучания, чтобы полностью раскрыть их потенциал. Новый юбилейный RCA разъем Classic AE (Anniversary Edition) выполнен в стиле флагманских разъемов Reference и Ultimate. Он сложнее в производстве, состоит из большего числа деталей и тоже полностью соответствует характеру кабеля. Однако за счет того, что контактная группа, а именно центральный пин и корпус выполнены полностью из бериллевой меди (латунный только колпачок) звук на краях диапазона более детальный, акцентированный. Кому-то такая подача очень даже понравилась, кто-то предпочитает более "закругленные" края. Все зависит от конкретных компонентов и вкусовых пристрастий слушателя.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а бюджетную линейку синего цвета сняли с производства? Не вижу ее на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

Скажите пожалуйста, а бюджетную линейку синего цвета сняли с производства?

Да, линия Original снята с производства и выведена из модельного ряда Tchernov Cable более полугода назад.

Новая модернизированная линия Special объединила в себе два семейства кабелей предыдущего поколения: Original и Special, став за счет этого более современной, диверсифицированной линией: https://tchernovcable.com/ru/products/special-series/

Если речь о межкомпонентном коаксиальном кабеле Original MkII IC синего цвета, то ему на смену пришел новый Special Coaxial IC с существенно улучшенными характеристиками и более широкой сферой применения: https://tchernovcable.com/ru/products/special-series/special-interconnect-cables/ ; https://tchernovcable.com/ru/products/special-series/special-interconnect-cables/special-coaxial-ic-analog-rca/

Если нужен высококлассный коаксиальный кабель за весьма скромные деньги, попробуйте именно Special Coaxial IC. Здесь на Саундэксе и сравнительный обзор по нему уже был: 

Чернов П.Ю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2020 в 17:45, bboyblaster сказал:

Вчера сравнивал Classic XS Mk II IC RCA на родных коннекторах и на RCA Plug Classic AE 

На родных звучит намного лучше, сбалансированнее.

Я тоже так думаю.

6 часов назад, YurRock80 сказал:

Эта пара (кабель+коннекторы v2) просто созданы друг для друга...

Такой кабель способен вынести из системы многих одноклассников ...а то и старшеклассников (знаю не по наслышке).

  

Да, это так, о чем Вам и написал П.Ю. Чернов. А я, как руководитель кабельного производства, могу лишь уточнить, что предварительное проектирование на результат - это принцип создания всех изделий TCHERNOV CABLE, и одновременно ответ на вопрос, почему фирменные стандартные комплекты кабеля "Classic XS Mk II IC RCA", представленные на российском и мировом рынках, оснащены именно коннекторами "RCA Plug Classic V2", а не с какими-либо другими, и распаяны припоем TCHERNOV CABLE SFS-Ag, а не другим. Это условие обязательно, и аккуратно соблюдается для всех стандартных комплектов  кабелей модельного ряда, начиная от линии "Standard" до "Ultimate".

Может именно поэтому, а вовсе не из жадности, как думают некоторые, мы так настоятельно рекомендуем приобретать готовые комплекты фирменной сборки, не заниматься самодеятельностью, и не создавать себе лишних проблем, когда можно их избежать? Имеет смысл задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из межблоков имеется в наличии: Classic XS Mk II IC RCA - 2 штуки - один длинной 1.65 другой коротенький, вроде 0.62. Оба заводской разделки. 

есть еще один Classic XS Mk II IC RCA, длиной метра полтора, разделанный в allcables на RCA Plug Classic AE, который как писал уже выше, по тональному балансу мне не понравился.

Есть еще один 

REFERENCE MKII IC - тоже коротенький 0.62. Разумеется тоже заводской.

И еще

Два межблока tchernov reference IC оба на родных коннекторах, длиной 1 метр и пол метра, разделанные радиоинженером.

Два акустических:

Tchernov Cable Classic XS SC Bn/Bn 1.65m

Tchernov Cable Reference SC Bn/Bn 1.65m

При подключении по би-ампингу все пытаюсь найти оптимальное расположение проводников, проводники разнородные - во первых, по тому как куплены естественно в разное время, а не все сразу, и при покупке первого комплекта заранее подключение по би-ампингу не планировалось. Поэтому что имеем то имеем ) Пока прихожу к выводу что оно конечно лучше иметь два одинаковых акустических и 5 rca межблоков одной серии и одной длины. Но это в идеальном мире, при отсутствии финансовых ограничений коих разумеется у меня нет.

Пока пришел к такому выводу:

MC трансформатор - предусилитель фонокорректор - идет кабель - REFERENCE MKII IC 0.62 - логика такова что на данном пути сигнала, который еще очень мал влияние межблока особенно важно и поэтому тут стоит самый "крутой". Причем межблок здесь как раз нужен покороче, иначе на длине от метра в сигнал все сильнее попадает гудение MC трансформатора + возможно емкость растет и тоже не очень хорошо, но тут я не специалист.

Далее на участке сигнала предусилитель - фонокорректор - аналоговый кроссовер - идет кабель tchernov reference IC длиной пол метра

Далее от аналогового кроссовера до усилителей идут 2 кабеля - один на вч/сч секцию ламповых моноблоков (от 300Гц), другой на НЧ усилитель (до 300Гц)

На моноблоки идет - Classic XS Mk II IC RCA - 1.65м

на НЧ усилитель - Tchernov Reference IC - 1м

Далее от моноблоков идет акустический Tchernov Cable Reference SC Bn/Bn 1.65m

от нч усилителя - Tchernov Cable Classic XS SC Bn/Bn 1.65m

Пока что именно в таком положении получается получить наиболее натуральный звук, но, так как на моноблоках стоит Classic XS Mk II IC RCA то в следствие его меньшего диаметра чем на референсных кабелях слышно что более камерной становиться сцена. Стоит туда переткнуть Tchernov Reference IC или REFERENCE MKII IC 0.62  то уже что-то не то, сцена масштабнее но баланс не такой натуральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все компоненты подключены 

Tchernov Cable Classic XS AC Power 2.65m

а от фильтра питания Powergrip стоит силовой Tchernov Cable Reference AC Power EUR 1.65m

пытался его на фонокорректор ставить вместо Classic XS AC Power, а фильтр питания запитывать Classic XS AC Power 2.65m, то есть менять их местами

но пришел к выводу что так менее эффективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такое полное, содержательное сообщение о качественном состоянии Вашей кабельной обвязки. Какую помощь Вы ждете от нас, какой совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо я ошибался немного во влиянии на определенном участке. Послушав в стандартном не биампинг подключении я пришел к выводу для того чтобы услышать преимущества REFERENCE MKII IC в биампинге мне нужно его ставить как раз последним метром до ламповых моноблоков (у меня качество этого звена в приоритете, бас у JBL и так нормальный, хоть пвс подключай, тем более для баса он коротковат как мне тут говорили (0.62))

Вообщем характер звучания у данного проводника по сравнению с Classic XS MkII IC куда более аудиофильский, я так понимаю у него края диапазона тоже подчеркнуты? Звучание куда масштабней и чище. У Classic XS MkII IC более камерный звук такой, видимо с выпуклой серединой, он более меломанский. И я к нему так привык что когда слушаю новый REFERENCE MKII IC мне кажется что чего-то не хватает. Хотя новый референсный явно выше классом, и разница там не в ньюансах как писал молочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще у меня не так давно появился usb reference, по сравнению с принтерным кабелем он играет очень динамично с насыщенной серединой, и самое интересное, при смене принтерного кабеля на него, звук становиться громче :blink:

Но, почему-то этот кабель не хочет дружить с моим usb-spdif конвертером, на рабочем компьютере переодически появляется скрежет в звуке, видимо идет потеря информации. А на компьютере стримере такой проблемы нет пока не подключишь линейный блок питания, тогда скрежет появляется и там, но самое интересное что с принтерным кабелем и линейным блоком питания звука там вообще не появляется. При использовании линейного блока питания на рабочем компьютере с конвертером у принтерного нет артефактов в звуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bboyblaster сказал:

Видимо я ошибался немного во влиянии на определенном участке. Послушав в стандартном не биампинг подключении я пришел к выводу для того чтобы услышать преимущества REFERENCE MKII IC в биампинге мне нужно его ставить как раз последним метром до ламповых моноблоков (у меня качество этого звена в приоритете, бас у JBL и так нормальный, хоть пвс подключай, тем более для баса он коротковат как мне тут говорили (0.62))

Вообщем характер звучания у данного проводника по сравнению с Classic XS MkII IC куда более аудиофильский, я так понимаю у него края диапазона тоже подчеркнуты? Звучание куда масштабней и чище. У Classic XS MkII IC более камерный звук такой, видимо с выпуклой серединой, он более меломанский. И я к нему так привык что когда слушаю новый REFERENCE MKII IC мне кажется что чего-то не хватает. Хотя новый референсный явно выше классом, и разница там не в ньюансах как писал молочник.

Прежде чем делать окончательный вывод относительно возможностей полноценного звучания аудио системы, надо напрочь отказаться от понятия "проводник звучит", и понимать, что у каждого соединителя есть свои характеристики, которые как-то согласуются с характеристиками соединяемых компонентов. В случае сравнения кабелей Classic XS Mk II IC и Reference Mk II IC (при условии одинаковой длины!) Вы получаете значительно больше информации при соединении последним. Известно, что любая трансформация неизбежно приводит к изменению звучания системы в целом. Соответственно, применение кабеля REFERENCE MKII IC длиной 0.62 метра, который мы считаем менее сбалансированным в плане передачи аудио сигнала, по сравнению с кабелем длиной 1,0 метр и даже 1,65 метра (а именно это показали многочисленные тесты), в плане слышимой доминанты "верхней середины", в этом кабеле еще более подчеркнутой, чем в Classic XS Mk II IC аналогичной длины, и привело к определенному результату. Предполагаю, что именно поэтому Classic XS Mk II IC, обладающий более ограниченными возможностями, показался более комфортным. Уверен, что такой же кабель, но  длиной 0,50 метра, показал бы еще менее желательный результат. Не исключаю также и влияние привычки. Кроме того,  я подозреваю, есть и другие причины, но они связаны скорее с необходимостью тонкой настройки системы, о чем здесь я писать не имею никакой возможности, не зная ни помещения, в котором находится система, ни условий размещения компонентов - в общем практически ничего. Да и это слишком многословная тема, больше подходящая для личного общения, чем для переписки на форуме. Для начала, если это возможно, в том соединении, где Вы это пробовали, замените кабель 0,62 метра на метровый или 1,65 метра. И еще. Если нет возможности использовать в би-ампинге одинаковый кабель - лучше временно или совсем откажитесь от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.I.M. сказал:

И еще. Если нет возможности использовать в би-ампинге одинаковый кабель - лучше временно или совсем откажитесь от него.

с ним в любом случае лучше, ламповые моноблоки сами по себе хуже контролируют бас со всеми вытекающими,  с транзисторным не хватает ламповости и т.д.

я так понимаю что доминанта "верхней середины" в более коротком кабеле, из-за недостатка чего-то в нижнем диапазоне?

но если при би-амп подключении он отвечает только за все что выше 300герц то возможно и дисбаланса уже не должно быть.

 

Когда я писал о сравнении с Classic XS Mk II IC то его я использовал 1.65m, REFERENCE MKII IC был 0.62

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bboyblaster сказал:

с ним в любом случае лучше, ламповые моноблоки сами по себе хуже контролируют бас со всеми вытекающими,  с транзисторным не хватает ламповости и т.д.

1.  я так понимаю что доминанта "верхней середины" в более коротком кабеле, из-за недостатка чего-то в нижнем диапазоне?

2. но если при би-амп подключении он отвечает только за все что выше 300герц то возможно и дисбаланса уже не должно быть.

 

3. Когда я писал о сравнении с Classic XS Mk II IC то его я использовал 1.65m, REFERENCE MKII IC был 0.62

В любом случае, я бы попытался получить результат на лампе, поскольку давно уже и сознательно бросил играться с транзисторным усилением. В моем понимании бас - понятие очень относительное, и почти всегда довольно компромиссное. 

1. Совершенно верно. Именно так.

2. С разными кабелями будет непременно - причин достаточно.

3. Это было некорректное сравнение. Попробуйте другую длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Worlock79 сказал:

Здравствуйте. Есть желание установить на акустический кабель взамен чисто медных непокрытых вилок (spade) ,, медные позолоченые бананы. Обратил внимание на бананы Чернов Классик по 600+ руб за штуку. Хотелось уточнить: это действительно медь, покрытая золотом, или это какой то сплав? И какого эффекта можно ожидать от смены медных поипаяных вилок на прикрученые позолоченые бананы?

Здравствуйте,

В случае в нашими коннекторами, "бананы", в сравнении с "лопатками" (без пайки), по звуку показались мне предпочтительнее. Но у Вас есть припаянные лопатки, и возможно хорошего качества, а лично я двумя руками за пайку контактных соединений. Правда, есть один момент, когда пользователи немного заблуждаются, принимая медь с химически пассивированным покрытием, внешне почти не отличимую, за чистую медь без покрытия, которая очень скоро окисляется в воздушной среде, а поэтому крайне редко используется в таком виде. Пассивированная медь несколько хуже, чем позолоченная, в части более высокого сопротивления. Контактная группа Banana Plug Classic V2 изготовлена из бериллиевой меди (как основная часть, так и прижимная пружина). Если честно, то самый лучший эффект можно ожидать от правильно облуженых кончиков проводника кабеля, достаточно сильно прикрученных непосредственно к клеммам усилителя и АС, ну а если нет такой возможности, то только пробовать, после чего и сделать выбор.

И.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Worlock79 сказал:

В моем случае вилки/лопатки действительно медные - я их шлифовал тысячной нулевкой перед установкой, так как они действительно окисляются.

Понятно. Если не делали полировку, то сделайте обязательно, предпочтительно четырехсторонним маникюрным блоком для полировки ногтей фирмы Zinger модель BА-10 (продается в магазине). Думаю, контакт и так должен быть хороший, но будет лучше, правда требуется довольно частая протирка чистым спиртом. Чем еще я могу Вам помочь?

Изменено пользователем P.I.M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, заметил, бананы Чернов мне нравятся тем, что плавно вставляются в клеммы, достачно хорошо сидят и также плавно можно вытащить двумя пальцами. Колонки стоят близко к стене и сзади не подойти, приходится стоя на коленке тянуть руку на всю длину, если нужно поменять акустические провода местами. С разными другими фирмами и их бананами, если вставить не проблема, то вот вытащить проблемно с такого положения потому, что более тугие, можно вспотеть и приходиться ругаться. Любопытно, кто и по какой причине в Чернов догадался учесть в банане сие удобство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MiRo сказал:

Кстати, заметил, бананы Чернов мне нравятся тем, что плавно вставляются в клеммы, достачно хорошо сидят и также плавно можно вытащить двумя пальцами. Колонки стоят близко к стене и сзади не подойти, приходится стоя на коленке тянуть руку на всю длину, если нужно поменять акустические провода местами. С разными другими фирмами и их бананами, если вставить не проблема, то вот вытащить проблемно с такого положения потому, что более тугие, можно вспотеть и приходиться ругаться. Любопытно, кто и по какой причине в Чернов догадался учесть в банане сие удобство?

Случайность, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...