А что слышите вы? Делимся впечатлениями от прослушивания продукции Tchernov Cable. - Страница 54 - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А что слышите вы? Делимся впечатлениями от прослушивания продукции Tchernov Cable.


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отвечаю –

1) Колонки в начале были прогреты около года, затем заменил ферритовую катушку СЧ на ленточную от Мундорф после этого так же прогрел её пол года.

2) Вообще звучание Фокалов мне нравится, НО не устраивало резь на ВЧ именно по этому, и взялся за устранение рези.

Да устоявшееся кабельный набор уже был и как пишу ниже, использовал его.

3) Как токового эталона у меня не было был прогретый и меня более менее устраивающий  акустический – NeoTech NES-5005.

4) Конечно направленность соблюдена на всех отрезках.

5) Использовал обычный бытовой припой, так как есть знакомый мастер, изготавливающий АС под заказ он тоже если не противник, то и не сторонник именно какого нибудь фирменного припоя.

6) Паяю больше десятка лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Atlan сказал:

Конечно направленность соблюдена на всех отрезках.

А каким образом из двух возможных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Atlan сказал:

Вообще звучание Фокалов мне нравится, НО не устраивало резь на ВЧ именно по этому, и взялся за устранение рези.

Понятно. Тогда объясните, почему "резь" на ВЧ вы решили полечить вторжением в систему незнакомой до этого кабельной продукции?? Да еще сразу хирургическим вмешательством внутрь АС?? Не логично ли было начать с терапевтической подборки акустического кабеля (для соединения АС с усилителем) с более высокой достоверностью, который подошел бы вашему уху и сгладил шероховатости? Касается, кстати, не только акустического, но и всех остальных кабелей, силовых в ПЕРВУЮ очередь. Сетевые проблемы как раз очень часто проявляются в излишней рези на ВЧ. А только потом, убедившись, что улучшения очевидны, уже лезть внутрь АС, меняя внутреннюю разводку на кабели ТОГО ЖЕ производителя с понравившимся звуковым почерком?

Но наиболее простой и сразу напрашивающийся выход - развести АС внутри тем же кабелем, который уже устраивал - Neotech NES 5005. И пожить еще полгода с этим результатом, а потом двигаться дальше.

Ну и самое главное - методика тестирования. Ни в коем случае (хотя бы на этапе накопления собственного опыта) нельзя отслушивать каждую переделанную АС по отдельности. Или "лоб в лоб", как вы тут написали.Только в стерео режиме, причем дать результату "устояться" и прогреться хотя бы дня 2-3, лучше больше. Результат может раскрыться самым удивительным образом, но не сразу. И только потом делать окончательный вывод и возвращать в исходное положение, если что-то пошло не так. Никуда от этого не денешься, процесс трудоемкий и нудный подчас.

И последнее: подборка кабелей должна производиться в строгом соотвествии с их предназначением, это обусловлено их конструкцией. Акустический кабель категорически нельзя использовать в качестве силового, как некоторые "знатоки" здесь начинающим советуют, и наоборот. А межкомпонентным кабелем для слаботочных цепей соединять АС с усилителем - вообще бред сивой кобылы. В каком кошмарном сне вам это привиделось??? 

В качестве резюме: больше советуйтесь со старшими, не сыпьте голословными утверждениями, не подкрепленными абсолютно ничем, и больше доверяйте профессионалам. Настоящих немного, но они, слава Богу, еще есть.

Да, чуть не забыл... И чаще ходите на живой звук. А вдруг ваша "приглушенность" окажется вдруг как раз той естественностью, которую все мы вожделенно ждем, а? 

Чернов П.Ю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Atlan сказал:

Отвечаю –

1) ....затем заменил ферритовую катушку СЧ на ленточную от Мундорф .....

 

Смело! Как рассчитывали, как потом сводили? Замена катушек требует опыта, оборудования и недюжей квалификации, чтобы потом грамотно всю АС "свести".... Как эта ленточная катушка после катушки с сердечником с физ. характеристиками головок АС согласовалась? Там же все характеристики "поехали")))))

И потом пишите что боролись с резкостью в звучании АС, после установки чернова стало все мутно????  Вообще ничего не понял, какие то крайности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Casper_24 сказал:

Смело! Как рассчитывали, как потом сводили? Замена катушек требует опыта, оборудования и недюжей квалификации, чтобы потом грамотно всю АС "свести".... Как эта ленточная катушка после катушки с сердечником с физ. характеристиками головок АС согласовалась? Там же все характеристики "поехали")))))

И потом пишите что боролись с резкостью в звучании АС, после установки чернова стало все мутно????  Вообще ничего не понял, какие то крайности

 

Ничего никуда не "едет" от замены на ленточные катушки. Не раз и не два это делал, и всегда с хорошим результатом. Вы наверное не пробовали это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова Чернова, что сетевые, в первую очередь, убирают резь, если она есть, конечно. По крайней мере, у меня с Черновскими сетевыми так и вышло и есть свидетель :)

В итоге заменил все 3 сетевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Ничего никуда не "едет" от замены на ленточные катушки. Не раз и не два это делал, и всегда с хорошим результатом. Вы наверное не пробовали это делать.

А куда по вашему девается реактивная и активная составляющая импеданса катушки? Безсердечниковая катушка будет иметь очень много витков (индуктивность пропорциональна квадрату числа витков) и большие габариты (индуктивность пропорциональная диаметру) - и соответственно, большую длину провода, т.е. его сопротивление, по сравнению с катушкой с сердечником.

При замене одной катушки на другую (тем более с катушки с сердечником на катушку без сердечника) итоговая АЧХ - изменится. С Вашим подходом - это лотерея

PS За Вас рад что результат хороший, у Atlan - пока нет результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tchernov1966 сказал:

 

И последнй должна производиться в строгом соотвествии с их предназначением, это обусловлено их конструкцией. Акустический кабель категорически нельзя использовать в качестве силового, как некоторые "знатоки" здесь начинающим советуют, и наоборот. 

Чернов П.Ю.

 

Не согласен, если акустический провод соответствует параметрам электробезопасности и не нужен земляной провод то вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Каспер, меняют то на катушку с теми же параметрами.

Это уж и ребенок может догадаться.

Ага, все просто только на первый взгляд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Одно известно точно - кабели менять только на Чернова и как можно более дорогие. :)

Чернов Классик MK2 (2.85мм.кв.) очень круто себя проявил в нескольких проектах, при замене внутренней разводки АС по сравнению с классиком первой генерации. Так что не обязательно как можно более дорогим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Casper_24 сказал:

Чернов Классик MK2 (2.85мм.кв.) очень круто себя проявил в нескольких проектах, при замене внутренней разводки АС по сравнению с классиком первой генерации. Так что не обязательно как можно более дорогим.

Олег про это и писал - выбора нет. Ну на крайний случай - Акролинк :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, okokok сказал:

Каспер, меняют то на катушку с теми же параметрами.

Это уж и ребенок может догадаться.

ну хотя б сопротивления могут быть разные, а это меняет добротность(крутизну) как самой катушки так и элементов за ней. Что касается ленточных катушек, то за все время так и не выявил каких то значимых преимуществ перед обычными. но по инерции использую на вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, shd911 сказал:

ну хотя б сопротивления могут быть разные, а это меняет добротность(крутизну) как самой катушки так и элементов за ней. Что касается ленточных катушек, то за все время так и не выявил каких то значимых преимуществ перед обычными. но по инерции использую на вч.

Вот поэтому я не стал писать свое мнение о кабелях, найдут 1000 причин почему я не прав.

Все уже забыли что сравнивалось с этими катушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, tchernov1966 сказал:

Ну и самое главное - методика тестирования. Ни в коем случае (хотя бы на этапе накопления собственного опыта) нельзя отслушивать каждую переделанную АС по отдельности. Или "лоб в лоб", как вы тут написали.Только в стерео режиме, причем дать результату "устояться" и прогреться хотя бы дня 2-3, лучше больше. Результат может раскрыться самым удивительным образом, но не сразу.

 

    Спасибо Вам за уделяемое время форуму, особенно за написание таких вот ликбезов для новичков. Кто сомневается в целесообразности следовать им, скажу что и сам подписываюсь под всеми утверждениями ( проверены на личной практике ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lorc сказал:

Не согласен, если акустический провод соответствует параметрам электробезопасности и не нужен земляной провод то вполне подходит.

   Много раз пробовал акустические разных фирм на сеть, всегда сетевой этой же фирмы был хоть немного, но уместнее по звуку. Поскольку здесь черновская ветка, то пример - похожие в целом по звуку сетевой классик XS и акустический классик мк2 ( на сети интересней именно сетевой классик XS) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Олег про это и писал - выбора нет. Ну на крайний случай - Акролинк :LOL:

Мой ответ Олегу - сарказм. Если вы не поняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я не стал писать свое мнение о кабелях, найдут 1000 причин почему я не прав.

Все уже забыли что сравнивалось с этими катушками.

.

.

.

.

Да нвсрать, мягко говоря. Что услышали, то и пишите. Если все будут бояться, вообще пазл без единой детали будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, то что я услышал:

Лучшая 414, 415 самая грязная, 413 что-то среднее.

418 самая лучшая, 417 по середине, 416 самая грязная.

420 лучше, чем 419.

422 лучше, чем 421.

Лучшие:414, 418, 420, 422.

Лучше передают тихие звуки, атмосферу, выше разрешение и меньше грязи, если в крации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут какая-то заваруха была насчёт Special акустического. Иван попросил меня послушать "как адекватного товарища". Уж не знаю насколько я адекватен, да и уши у всех свои, но аппаратура позволяет у меня сейчас разницу услышать. Сравнил со своим Classic и со своим Original 2 из старых запасов.

Сначала часок со своим Classic послушал. Хорошо все звучит у меня сейчас, я доволен. Потом Special включил. С первых минут разницы не заметил. Но ощущение что звук менее интересен. Хотя и басов поболее, но какие-то они менее собранные. Звук меньше заполняет комнату, чуть больше лепится к колонкам, динамика и яркость (её, можно сказать даже больше) не потеряны, но все звучит менее певуче. Затем на тех же треках Original 2. Те же изменения, но уже по сравнению со Special. Тут я долго не слушал и сразу обратно на свой Classic. Вот сижу слушаю, черт возьми, все опять как надо. Перед его включением была мысль, что просто внушил себе. Но нет. Певучий с ним звук. Мягкий, но не сглаженный. Широкая сцена, образы огибают колонки. В слепом тесте с Original, думаю, отличу. Со Special могу ошибиться. Я в линейках не очень разбираюсь и специально не рыл, но если позиционировпние такое: Original - Special - Classic, то поразительное попадание в ниши.

Кабели все по 3м. Но Special не гретый. И только Classic луженый Черновским припоем. Остальные - просто голый кабель. Ну и фактор что к звуку своего Classic я привык.

Слушал исключительно на группе Cat Empire. Это такая смесь всего подряд, фанка, джаза, ска, лвтино, джаза. Много духовых. Всем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Corelovod сказал:

Сначала часок со своим Classic послушал. Хорошо все звучит у меня сейчас, я доволен.

 

Да, классик акустический сам выбрал ( без привязки к брэнду ) из приличного количества отслушанных в похожих и даже повыше ценовых категориях. Описание вы дали очень точное про певучесть, объем, что звук не сглажен, и при этом комфортен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же я считаю, что просто бесполезно пытаться сравнивать по очереди два почти одинаковых по подаче звука кабеля.

И лишь лоб в лоб и можно уловить между ними разницу, подключив к одной колонке один провод, а к другой колонке совсем другой.

Я иначе пустая лишь возня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал. Ничего путного не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Atlan сказал:

И всё же я считаю, что просто бесполезно пытаться сравнивать по очереди два почти одинаковых по подаче звука кабеля.

И лишь лоб в лоб и можно уловить между ними разницу, подключив к одной колонке один провод, а к другой колонке совсем другой.

Я иначе пустая лишь возня.

 

Так я и думал! Взять, и все поделить! :)

Уважаемый! Этого нельзя делать, даже если Вы используете монофоническую запись хотя бы потому, что каждая колонка находится в разных физических условиях, и Вы (как слушатель) также. Если же используется стереофоническая запись, то тем более (!), и по вполне понятным причинам. Поэтому, правильно сравнивать только последовательно, и, желательно, на двух колонках. Можно сравнивать и на одном канале, но только если есть такой опыт (!) Ваше тестирование говорит об отсутствии опыта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз и не вышло по причине того, что запись стереофоническая. Сигнал в точке прослушивания складывается.

Если же переходить от колонки к колонке, то вообще нормального впечатления от звука не получишь.

Именно и получается:

3 часа назад, Atlan сказал:

пустая лишь возня.

Возможно, способ работает в совсем тяжелых случаях. Например, сравнивать тоненький провод аллюминиевый с толстенным медным. Да и тогда смысл неясен. Все будет слышно и при сравнении на обоих колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, очень многое в звучании зависит от материала самих ВЧ.

Как уже писал, что если ВЧ шелковые, то разницу в звучании можно вообще и не заметить.

У моих Факалов ВЧ алюминиево-магниевые и разницу между звучанием разных акустических кабелей можно реально услышать.

Я конечно не специалист по звуку, но всё-таки мне это вполне удается, сажусь в метре от колонок слушаю и сравниваю, а чтоб до конца убедится, подхожу к каждой из колонок и ещё раз убеждаюсь.

Использую только стереофоническую запись тут ведь главное понять подачу звука ну и конечно услышать нюансы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...