Кирк Хэммет назвал MP3 «мертвым звуком» ... - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кирк Хэммет назвал MP3 «мертвым звуком» ...


Равшанбек

Рекомендованные сообщения

 

Гитарист группы Metallica Кирк Хэммет назвал MP3 «мертвым звуком»

28 января 2016, 17:28

Гитарист группы Metallica Кирк Хэммет назвал MP3 «мертвым звуком»

Издание DigitalTrends взяло интервью у гитариста группы Metallica, Кирка Хэммета. Помимо рассказа о своей компании, производящей гитарные примочки, Кирк описал и свои отношения с современными и не очень способами прослушивания музыки.

«Сейчас и вправду существуют способы записывать звук в цифре так, чтобы он звучал классно, но я сам по себе достаточно олдскулен, — говорит Хэммет. — В студии я хочу воткнуться в ламповый усилок, я хочу слышать лампы. Мне не нужен неживой цифровой звук. Транзисторы хороши в сочетании с лампами, но я в этом плане совсем старомоден. Я хочу слышать то, что звучит в комнате».

Как-то раз Кирк потерял телефон с пятью сотнями записанных гитарных риффов. «Я все еще слушаю пластинки и диски, я из старого поколения. Недавно нашел свой старый Walkman, с которым ходил в 80-е, 90-е и даже в нулевые. Я на него записывал все, что придет в голову. Нашел его и подумал: черт, если я буду его использовать, то сожалеть о потере пяти сотен риффов мне не придется».

1453991569-Kirk-Hammett.jpg

Стриминговый музыкальный сервис Spotify радует Хэммета возможностью легко перейти на вкладку Heavy Metal и слушать все, что заблагорассудится, однако он предпочитает не злоупотреблять MP3, предпочитая CD: «MP3 для меня как-то не так звучит. Я всегда могу почувствовать разницу между MP3 и CD: низкие частоты не такие уж и низкие, и вообще тона какие-то не те. Звук тонкий, грязный. Он мертвый. Будто в желе болтается».

Однако объемный звук в цифровом исполнении он одобряет. Не зря же Metallica переиздали Black Album в 2001 году в версии 5.1.

О любви к теплому ламповому звуку говорит и увлеченность Хэммета винилом. Он предпочитает слушать блюз и джаз образца середины прошлого века: Мадди Уотерса, Хоулин Вульфа, Фредди Кинга. «Это очень честный звук! У него такое немного “деревянное” звучание. Все записано очень хорошо, но с небольшими помехами, потому звук не кажется стерильно чистым». Также он, как гитарист, рекомендует оценить Стиви Рэя Вона на пластинках. \ Вот мнение человека которому трудно не верить . \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

пусть сначала сам слышать начнёт и на гитаре играть научится . а то как ни концерт , так итальянскую музыку " криво дель косо " играет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И писалась Метла всю жизнь безобразно. И в его словах лени больше, чем аудиофильства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у них только 1984 год хорошо записан . ну +\- хорошо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, знаток аудиофильского звучания. :D "В желе болтается". Мозги у метловцев в желе давно. Как помер Клифф Бёртон, который их строил - так всю их гениальность как языком слизало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, ClassicVoice сказал:

у них только 1984 год хорошо записан . ну +\- хорошо )))

ДА уж, если ровнять Метлу по звуку с Прадайзом времен Ikon, то по звуку у Метлы бледный вид и тонкая шея, по музыке после черного альбома -и подавно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню один умник ходил с Релоудом, технику тестировал. И естественно кричал что аппаратура  Ваша вся какашка. А вот мой компьютер со встройкой рвет все и вся. 
Хуже записи придумать сложно. MPEG layer-3 шедевр по сравнению с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Равшанбек сказал:
«MP3 для меня как-то не так звучит. Я всегда могу почувствовать разницу между MP3 и CD: низкие частоты не такие уж и низкие, и вообще тона какие-то не те. Звук тонкий, грязный. Он мертвый. Будто в желе болтается».

И это после того, как Death Magnetic был заплющен так, что вообще нельзя отличить mp3 от CD и несчастные фанаты в поисках нормального саунда выковыривали треки из игры Guitar Hero??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, olegtern сказал:

Да пусть не звездит, приборы лайн-6 постоянно у Металлики на картинках мелькают. 

Вот нагуглил его стаф, куча цифровых приборов: http://www.funksheet.com/2009/08/kirk-hammetts-gear.html 

вот именно . на протезах звука играют и вякают чёта )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

какой конфуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть лайки не троятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж-Master of Puppets, какие издания на виниле не слушал,  японские CD-все не звучат. Но диск офигительный-в свое настолько меня сразил.

Гаражные дни были на 45-вот те по памяти здорово звучали тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , и как только они смогли продать более 100 000 000 альбомов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нравится Хэмету играть дома на ламе и хорошо и правильно, скорее всего его беда в том, что его тупо не спрашивают, как должен звучать его альбом после мастеринга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, Равшанбек сказал:

Да , и как только они смогли продать более 100 000 000 альбомов ?

тенденция . мухи , как бы , не совсем мёд едят . но за то - все ))) это не значит что и нам это есть нужно )))

а что , только металица продала столько ? музыкальный мусор продаётся лучше хорошей музыки . хорошая ширпотребовская группа . хорошая реклама . хавают . с помощью хорошей рекламы и не такое продать можно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Васильев Игорь сказал:

Да уж-Master of Puppets, какие издания на виниле не слушал,  японские CD-все не звучат. Но диск офигительный-в свое настолько меня сразил.

Гаражные дни были на 45-вот те по памяти здорово звучали тогда

у меня этот альбом на фирменной аудиокассете был . был да сплыл . на кассете он звучал очень хорошо . больше ни на чём не слышал этот альбом с хорошим звучанием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Хорошо металлика пишется и писалась за исключением Лоада, наверно. Если у вас Метла и ранний Депеш не звучит - меняйте систему, она немузыкальна.

всё у меня звучит . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая чушь, нашли на кого наезжать. Альбом 1991 Металлики признан многими эталоном по звучанию, а риффы самыми тяжелыми в метал музыке в принципе. Кто не в теме, погуглите как он записывался))). То что современные альбомы пишутся отвратительно, согласен, но музыкант тут ни при чем. Чтобы оценить звучание Металлики на концертах надо просто их посетить, тогда вопросов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он хоть пробовал в слепую отличить аналог на ленте, и его HD оцифровку ?

мертвый звук это такой звук и такие параметры звука о которых физикам неизвестно, за то известно металлистам - они любят всё мертвое, черепа, темноту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Paradox сказал:

Какая чушь, нашли на кого наезжать. Альбом 1991 Металлики признан многими эталоном по звучанию, а риффы самыми тяжелыми в метал музыке в принципе. Кто не в теме, погуглите как он записывался))). То что современные альбомы пишутся отвратительно, согласен, но музыкант тут ни при чем. Чтобы оценить звучание Металлики на концертах надо просто их посетить, тогда вопросов не будет.

из всех тяжёлых групп мне только на одном концерте звук понравился - слеер . всё . на концерты перестал ходить 3 года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Paradox сказал:

Чтобы оценить звучание Металлики на концертах надо просто их посетить, тогда вопросов не будет.

Аудиофильцы Сундука - самые лучшие в мире!!!

На Метле бывал многократно - стадион держит за глотку, в отличии от блэк-дэт-симфо металл шушеры всякой и прочих музыкальных геев, которым в живую в подвале играть.

Качество записи, увы жестяное-МП_3 шное, тут соглашусь.

В живую - выше всяких похвал (тот же Слеер и Мегадет в живую на шоу - просто катастрофически уступают).

К слову, чтобы рок дома оценивать 15-18 динамики нужны, и мид-бас полоса, а не мониторы двухполосные и динамики размером с дулю.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

металлика это примитивнейшие рифы. В любительском кул джазе за 10 минут информации больше чем в металлике за 2-3 альбома.

и они еще что-то там про звук говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что это могло быть просто привлечение внимания,
После этих фраз сколько людей полезло шуршать по нету, а сколь еще и прикупило?
Я ко всем спокойно отношусь, метлу могу и послушать, только не трешовое...
А ме пе тры - ну гуано, а что делать, куда деваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NikoZu сказал:

Не забывайте, что это могло быть просто привлечение внимания,
После этих фраз сколько людей полезло шуршать по нету, а сколь еще и прикупило?

Вполне возможно. Но смешно то, кому дают такое говорить. Каким то эпотажным попрыгунчикам, гоняющим по гитаре пентатонику через компрессор.

Вот если бы об этом заговорил Александр Войшвилло, вот это уже было бы очень интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, kerberos сказал:

Вполне возможно. Но смешно то, кому дают такое говорить. Каким то эпотажным попрыгунчикам, гоняющим по гитаре пентатонику через компрессор.

Вот если бы об этом заговорил Александр Войшвилло, вот это уже было бы очень интересно.

 

да потому и дают  что мнение специалиста мало кого волнует ! толпе нужен известный человек . а не специалист )))) толпа даже не представляет себе насколько мал процент слышащих музыкантов :) абсолютный слух не более чем частотомер-попугай . основной тон слышат , а общий тембр не понимают .  дома у 95% музыкантов нет хорошей аппаратуры для прослушивания музыки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...