Сабвуферы. Как, что, зачем? - Страница 2 - Next Hi-Fi - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сабвуферы. Как, что, зачем?


NextHiFi

Рекомендованные сообщения

Только что, NextHiFi сказал: Мы исходим из мировой статистики и собственного инсталляционного опыта

инсталляционный опыт подсказывает, что два саба ставятся в стерео, к разным стенкам, не для расширения ЧД, а для волновой оптимизации, когда паразитные волны от интерференции, гасят друг друга. И то, нужно настраивать это дело через микрофоны и частотную эквализацию...При чем здесь расширение частотного диаппазона ? В стерео вообще два саба не нужно - проще две ас, с лопухами.

А  с винилом и подавно - см.требования к мастерингу для винила.

 

Давайте честно, лопухи - это на любителя, у них звук своеобразный. Далеко не каждый заказчик их поставит. А вот интерференции и паразитные волны лечатся материалами акустической обработки, а вовсе не техникой и уж точно не дополнительными сабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, NextHiFi сказал: Мы исходим из мировой статистики и собственного инсталляционного опыта

инсталляционный опыт подсказывает, что два саба ставятся в стерео, к разным стенкам, не для расширения ЧД, а для волновой оптимизации, когда паразитные волны от интерференции, гасят друг друга. И то, нужно настраивать это дело через микрофоны и частотную эквализацию...При чем здесь расширение частотного диаппазона ? В стерео вообще два саба не нужно - проще две ас, с лопухами.

А  с винилом и подавно - см.требования к мастерингу для винила.

 

Давайте честно, лопухи - это на любителя, у них звук своеобразный. Далеко не каждый заказчик их поставит. А вот интерференции и паразитные волны лечатся материалами акустической обработки, а вовсе не техникой и уж точно не дополнительными сабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем полная профанация идеи бас-менеджмента в ресиверах.

Вообще-то на центр ставится срез и ресивер что пониже на саб отправляет, так что подпирать центр сабом, затея, лищенная смысл, сли речь не идёт об удьтимативных инсталляциях. Но и там бы я предпочел просто центр побасовитее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kerberos сказал:

:D

у вас физика такая, да :(20-300HZ)  + (20-300HZ) = [40- 600 HZ] ??? 

А без этого режекторный эффект от 300 до 600 ?

:D:D:D

нескучно жить в стране родной...

А мы цифр не считали и потому на них не ссылаемся. кто сказал, увеличить вдвое? Значительно расширить - эт правда, сами попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NextHiFi сказал:

А мы цифр не считали и потому на них не ссылаемся. кто сказал, увеличить вдвое? Значительно расширить - эт правда, сами попробуйте

ну хорошо, вы не заявляли "вдвое".  Но как расшириться, до какого значения ?

Сейчас среднее статитическая система имеет, скажем ЧД  от 30 герц до 30 килогерц. До скольки (к примеру, конечно) расшириться частотный диапазон после двух сабов, у этой системы (к примеру, напоминаю) по вашему ?

И почему второй саб, РАСШИРИТ частотный диаппазон по вашему ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повтор. я не виноват :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу про саб для центра, хотя в теме ДК лет 15.

 

P.S. у меня центр 70 литров с 2х9" на нч :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Извраты инсталляторов.

Имение богатых хомячков прямо в мозг.

С нами такое не пройдёт. Не настолько богаты :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Corelovod сказал:

Лично я купил басовитый 3х полосный центр. Так что я явно для центра саб не куплю, а второй подключу тоже к LFE.

А уж, 3, 4 и далее, думаю десятые доли процента.

Мужик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это похоже на какую-то разводку :)

Или ты, правда, по-доброму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я олдскульный ДКшник.

В моём понимании хороший центр, это типа:

dunlavy_center.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

безусловно два саба лучше одного. хотя бы потому, что вдвое меньше нагрузка на динамик, выше качество. особенно это касается стерео

такие логичные вещи зачем оспаривать? у меня у самого две нч секции, идут без встроенного усиления и филтра(это уже заботы владельца). эффект от пары в пользу пары. и не по количеству, а по качеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, именно с этим вроде никто не спорит :)

Конечно же лучше. Сам собираюсь второй покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bato сказал:

Я олдскульный ДКшник.

В моём понимании хороший центр, это типа:

Ну значит я всё верно понял :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

безусловно два саба лучше одного. хотя бы потому, что вдвое меньше нагрузка на динамик, выше качество. особенно это касается стерео

Обычно выбор идёт между 2мя попроще и одним подороже, 

там не всё так однозначно, включая искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато докупить потом 2й такой же, как деньги появятся, всегда можно, покуда на рынке есть эта модель.

Просто тут предлагают его на центр повесить. На центр, Карл! Это меня возмутило до глубины души.

А уж по сабу на каждый канал - это вообще без комментариев. Сам же инсталлятор сказал что ни одного заказа такого не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kerberos сказал:

ну хорошо, вы не заявляли "вдвое".  Но как расшириться, до какого значения ?

Сейчас среднее статитическая система имеет, скажем ЧД  от 30 герц до 30 килогерц. До скольки (к примеру, конечно) расшириться частотный диапазон после двух сабов, у этой системы (к примеру, напоминаю) по вашему ?

И почему второй саб, РАСШИРИТ частотный диаппазон по вашему ?

 

Расширит самым естественным образом, как расширяет любой сабвуфер - это его основная задача. Если хотите поговорить о цифрах - нужно рассматривать конкретные модели АС и сабов, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Corelovod сказал:

В общем полная профанация идеи бас-менеджмента в ресиверах.

Вообще-то на центр ставится срез и ресивер что пониже на саб отправляет, так что подпирать центр сабом, затея, лищенная смысл, сли речь не идёт об удьтимативных инсталляциях. Но и там бы я предпочел просто центр побасовитее.

" Все дело в том, что при просмотре кино 70-80% эффектов, задействующих низкие частоты, приходятся на центральный канал. Если в вашей системе установлена очень большая колонка центрального канала прямо напротив зоны прослушивания, возможно, она справиться и сама. Но, как правило, АС центрального канала очень компактны и, дополнив ее сабвуфером небольшой мощности, вы добьетесь действительно впечатляющего результата. "

Про басовитый центр с Вами никто и не спорит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bato сказал:

Первый раз слышу про саб для центра, хотя в теме ДК лет 15.

 

P.S. у меня центр 70 литров с 2х9" на нч :)

 

Ну и какой Вам саб на центр еще нужен? Но вы же понимаете о чем речь в статье? В случае маленького изящного центра рекомендуется ставить туда дополнительный саб. А то, что у нас просто так не принято делать - это вопрос другой, дело вкуса и привычки инсталлятора. Если Вы не были в Уганде, это же не значит, что Вам там не понравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Corelovod сказал:

Зато докупить потом 2й такой же, как деньги появятся, всегда можно, покуда на рынке есть эта модель.

Просто тут предлагают его на центр повесить. На центр, Карл! Это меня возмутило до глубины души.

А уж по сабу на каждый канал - это вообще без комментариев. Сам же инсталлятор сказал что ни одного заказа такого не было :)

Такого не было, это правда. Но был о несколько заказов на 5.0 на PMC - BB5 XBD на фронтах, MB2 XBD на тылах и на центре. При учете того, что XBD - это дополнительный басовый модуль = сабвуфер.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы хоть понимаете суть бас-менеджмента ресивера или процессора?

Что у нас колонка не может воспроизвести отправляется на саб.

Поэтому, установив 2й саб и подключив его ко второму входу LFE на ресивере/процессоре (а не как Вы предлагаете по ВУ к центру и зачем-то меньший саб, а не одинаковый с первым сабом), мы получим улучшение равномерности на НЧ и повышение давления без потери качества. И бонусом нормальное стерео 2.2 с разделением на левый и правый канал.

Как Вы будете делать калибровку с активным сабом, повешенным по ВУ на центр? И зачем такой изврат при давно отработанном подмешивании НЧ ниже среза к ЛФЕ в любом ресивере?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NextHiFi сказал:

Ну и какой Вам саб на центр еще нужен? Но вы же понимаете о чем речь в статье? В случае маленького изящного центра рекомендуется ставить туда дополнительный саб. А то, что у нас просто так не принято делать - это вопрос другой, дело вкуса и привычки инсталлятора. Если Вы не были в Уганде, это же не значит, что Вам там не понравится. 

Статья опять начального уровня, а набежали дядьки, которые собирают 

и грейдят свои дк более 10 лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья очень удобная для продавцов. Ща развеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот небольшое бюджетное домкино: eb5d5a55__MG_0085_klein.jpeg :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...