Kовры - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kовры


746

Рекомендованные сообщения

Может и фотать уже нечего - аудиофильская моль всё погрызла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
10 час назад, GovoRun сказал:

Короче, все в Икея Парнас за лучшими и дорогими персидскими коврами )

Я конечно же смотрел, щупал эти ковры, нормальные такие ковры в Икее, но они ничего общего не имеют с коврами из других салонов для "лохов", как сказал кот, который мудрый...

 

 

 Вы реальный гуру по коврам!;)

Ещё раз - да, в Икее купил небольшой натуральный индийский ковёр. Не hi-end, но греет и вопрос звона пол-потолок ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В икее вообще много аудиофильского. Те же полки для аппаратуры, кресло Поэнг. Правда, кресло, как и ковёр, надо греть. И домашние войлочные тапки есть. Возможно, для скандинавских холоднозвучащих сетапов подойдут, если по углам расставить. И моды подавят, и котам всё понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, лакировщик сказал:

Может и фотать уже нечего - аудиофильская моль всё погрызла. 

Типун на язык.... вполне возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Антей сказал:

 Вы реальный гуру по коврам!;)

Ещё раз - да, в Икее купил небольшой натуральный индийский ковёр. Не hi-end, но греет и вопрос звона пол-потолок ушёл.

:D

Да я не против то, больше для поднятия настроения! Самого жена таскает за собой по Икеям и заставляет изучать ассортимент :)

Там действительно есть интересные не дорогие вещи, но правильно Вы написали, hi-end коврового там нет B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, лакировщик сказал:

В икее вообще много аудиофильского. Те же полки для аппаратуры, кресло Поэнг. Правда, кресло, как и ковёр, надо греть. И домашние войлочные тапки есть. Возможно, для скандинавских холоднозвучащих сетапов подойдут, если по углам расставить. И моды подавят, и котам всё понятно. 

Чиёрт, как я полки то пропустил???? Какие?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наймовский ветках посмотрите. Но они не персидские. Если спросить о них в правильных салонах - засмеют ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маратище сказал:

Типун на язык.... вполне возможно....

Вот спасибо... Я из лучших побуждений, а тут проклятия ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, лакировщик сказал:

Вот спасибо... Я из лучших побуждений, а тут проклятия ((

Простите, пожалуйста, если задел. В нашей семье это не считалось ругательством. Имелось в виду "не дай бох" или что-то вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2016 at 17:06, MudryKot сказал:

 По логике если ворс у иранского длиннее, то какое то положительное влияние на звук возможно.  

Всегда считал, что настоящие "персидские" ковры коротковорсные с высокой плотностью стежков. По крайней мере, в ОАЭ брал именно такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2016 at 17:06, MudryKot сказал:  По логике если ворс у иранского длиннее, то какое то положительное влияние на звук возможно.  

Всегда считал, что настоящие "персидские" ковры коротковорсные с высокой плотностью стежков. По крайней мере, в ОАЭ брал именно такие.

...и наверное с шелковой нитью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Serega сказал:

Всегда считал, что настоящие "персидские" ковры коротковорсные с высокой плотностью стежков. По крайней мере, в ОАЭ брал именно такие.

Неправильно считали. Они совершенно разные. От состава до плотности вязки, от типа до формы. А называются персидскими только потому, что сделаны в Иране. Какую то тайну открыл что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, MudryKot сказал:

Неправильно считали. Они совершенно разные. От состава до плотности вязки, от типа до формы. А называются персидскими только потому, что сделаны в Иране. Какую то тайну открыл что ли...

То, что в прошлом веке Персию стали называть Ираном - тайной не является. А вот высокая плотность узелков и короткий ворс позволяют получать красивый четкий рисунок вплоть до мелочей, что так же отражает высокое качество этих изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Serega сказал:

То, что в прошлом веке Персию стали называть Ираном - тайной не является. А вот высокая плотность узелков и короткий ворс позволяют получать красивый четкий рисунок вплоть до мелочей, что так же отражает высокое качество этих изделий.

" высокая плотность узелков и короткий ворс" это есть и на афганских, и туркменских, и индийских, и китайских и т.д. и т.п. Ну никакого отношения к стране производства не имеет. Как и в любой продукции количество и квалификация мастеров, и соответственно цена и соответственно качество совершенно разные. Сколько ж можно мусолить старые наивные, времен СССР познания о персидских коврах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2016 at 22:39, MudryKot сказал:

Повторяю, самые обычные преобычные ручной работы персидские ковры. В Иране тысячи и тысячи мелких кустарных производств самых пресамых настоящих шерстяных ковров во всех провинциях. Несмотря на кустарщину, а любой ручной труд это и есть кустарщина, это самые настоящие ПЕРСИДСКИЕ КОВРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ. Сделанные так же, как и тысячи лет назад, точно по такой же технологии.  Именно ими и торгует ИКЕА. Сами изделия очень качественные. Хотя, ковыряясь при выборе себе, мне  встретился один с неравномерно окрашенной нитью, но это было исключение, остальные безупречны. Очень качественная ручная работа. Благодаря СМИ у многих в голове отложилось, что персидский ковер это нечто только для дворца. Это не так.  

Конечно ИКЕА не закупает ковры больших и очень больших размеров, ибо это не ее профиль, но подавляющая масса персидских(афганских) ковров именно таких размеров которые и продаются в ИКЕА. в том же Афгане и Иране на пол кладут много ковров небольших для создания сплошного покрытия. Большой и очень большой не просто гораздо дороже, но и гораздо тяжелее в уходе. Да и поверхность для него нужна идеально ровная.  

Ковры, которые продаются в ИКЕА, очень низкого , по иранским меркам, качества. Изделия, которые хитрые шведы "толкают" за десятки тысяч рублей, в Иране стоят во много раз дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MudryKot сказал:

" высокая плотность узелков и короткий ворс" это есть и на афганских, и туркменских, и индийских, и китайских и т.д. и т.п. Ну никакого отношения к стране производства не имеет. Как и в любой продукции количество и квалификация мастеров, и соответственно цена и соответственно качество совершенно разные. Сколько ж можно мусолить старые наивные, времен СССР познания о персидских коврах? 

Возможно вы и специалист в этой области, но я брал свои ковры 20 лет назад, да и в ОАЭ "наивные познания времен СССР" никого не трогают. Так что ваш опус мимо. Выбор был огромный и те ковры, что я привез понравились мне именно своим качеством и они именно такие, как я описал выше, о цене этих изделий скромно умолчу. Собственно, я не собираюсь с вами спорить, но именно короткошерстные персидские ковры всегда высоко ценились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Вы с оппонентом говорите о разном качественном и ценовом уровне ковров. Икеевские "персы" - это простая и грубая работа с очень малой плотностью узлов. Такие в Тегеране даже в сувенирных лавках стесняются продавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, motarjem сказал:

Сергей, Вы с оппонентом говорите о разном качественном и ценовом уровне ковров. Икеевские "персы" - это простая и грубая работа с очень малой плотностью узлов. Такие в Тегеране даже в сувенирных лавках стесняются продавать...

Единственное, что я покупал в Икее, так это стеллажи для виниловых пластинок. Было это давно, но до сих пор претензий к ним нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть стеллаж из ИКЕА, а ещё всякая "текстильная" мелочь. Учитывая их невысокую стоимость, больших претензий к ним действительно нет. С персидскими коврами несколько иная история - зная, как может выглядеть хороший "перс" ручной работы, и относясь к иранскому ковроткачеству как к форме национального искусства, мне становится обидно за последнее, когда икеевские рекламщики нагло дурят народ, называя то, что они продают, работой "искусных мастеров". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, motarjem сказал:

У меня тоже есть стеллаж из ИКЕА, а ещё всякая "текстильная" мелочь. Учитывая их невысокую стоимость, больших претензий к ним действительно нет. С персидскими коврами несколько иная история - зная, как может выглядеть хороший "перс" ручной работы, и относясь к иранскому ковроткачеству как к форме национального искусства, мне становится обидно за последнее, когда икеевские рекламщики нагло дурят народ, называя то, что они продают, работой "искусных мастеров". 

Это для лохов ковры, самые крутые в Икее, Мудрый Кот в теме поставок, не перечьте :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, все упирается в финансовые возможности. Имея ограниченный бюджет, вполне можно убедить себя в том, что персидские ковры в Икеа ничем не хуже таковых в дорогих салонах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы никогда не видели работ персидских мастеров, то, наверное, да. У меня уже вряд ли получится. Это как пытаться убедить себя в том, что шарж, за полчаса намалёванный уличным карикатуристом, ничуть не хуже портретов Серова. Имея ограниченный бюджет, не стоит заморачиваться на персидских коврах ручной работы, гораздо разумнее не заниматься самообманом и купить хороший машиннотканный шерстяной ковер, тем белее, что по сравнению с икеевскими персами за аналогичную цену он будет больше, да и качество рисунка можно найти приличнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...