Lenco L75 - D16 (New Old Stock) - Помогите собрать вертак. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lenco L75 - D16 (New Old Stock) - Помогите собрать вертак.


stereonoss

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я новичок на этом форуме и в виниловой теме вообще. Живу 12 лет в Испании, Барселоне. Винил начал слушать год назад. Радует. Но вот недавно косолапый друг сломал на моем первом вертаке Technics SL-BD20 иглу, и я решил вместе с иглой заменить и вертак. Кстати друг взамен сломанной иглы принес мне целый проигрыватель )) Dual 1010S c встроеным усилком Bettor 210S и колонками которые также служат крышкой во время транспортировки. Проигрыватель будет скорее всего продан в пользу апгрейда Lenco. 
 
Теперь по сабжу: 
 Вообщем почитал форумы, пришел к выводу что хочу Lenco L75-78. Начал искать и совершенно случайно наткнулся на сабж в состояние NOS (new old stock - новый в упаковке с конца 70х начала 80х) за 300 евра. Продавцу уже заплатил, в понедельник должен выслать. Уточняю, что родной плинт в комплект не входит. Буду делать сам или куплю готовый. Тонарм менять пока не планирую, хочу услышать сначала как звучит Ленко в оригинале. Заранее скажу что Аудиофилией не страдаю. Скорее просто меломан и вертак беру для прослушивания рока 70х 80х как Queen, Pink Floyd, Kiss, Alan Parsons и тд. Чувствую что будет много вопросов и поэтому создал отдельную тему, так как в другой ветке обсуждают в основном как привести в чувства старую Ленко, у меня же немного наоборот )) Как привести в чувства Новую-старую Ленко. Нужно ли смазывать и тд. вопросы буду задавать по мере их поступления. Если всё гуд, то во вторник или в среду получу вертак домой.
 
Первые вопросы:
  1. Подскажите нужно ли смазывать проигрыватель учитывая что он новый и ни когда не использовался, все это время пролежал на каком-то складе в запечатанном виде?
  2. На какие детали нужно обратить внимание, все таки почти 40лет прошло? Боюсь за пластмассовые и резиновые детали, может они состарились и им уже хана )
 
Продавец выслал мне фотки того что в коробке, скоро выложу.
 
Спасибо, и удачного субботнего вечера!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Обратите внимание на последней фотке Мануал для Lenco L75-S 78-S тоесть от другой версии проигрывателя выпускавшегося одновременно с этой. Ни это ли послужило причиной его не-продажи. Надеюсь что это, а ни какой-нибудь заводской брак.

 

5d00195b0e86991779ab1a40ef2369f5.jpg

beb624fd8a79d0ffc7130e8f7aed2fd4.jpg

6a13cf5459e85f8e3c6007c17d359172.jpg

16f6b0c29a145af988c51ffa657143d9.jpg

ab32a5d6412c6dc4a0646c966abb5eba.jpg

09a31fbfc86234fe7ef3c6f51e5f8c73.jpg

7b55bbf3e47019c1bf5590fbac5b7261.jpg

08741a2a6bf90a6bf70e928551a06b66.jpg

92170904a8333eb485e5f8302dd2da6b.jpg

d3d9bf3e75cde84c86f8b71e63106844.jpg

f72c8a3ceae8b58840e1d62beeb61727.jpg

63bba2a335c7f6cbae4cf0b9f70e75d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, гораздо результативнее будет по всем вопросам справиться на лучшем в мире ресурсе по Ленко - http://www.lencoheaven.net/
 logo-heaven.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, за ссылку спасибо.. Ресурс этот знаю. По английски понимаю с трудом, а чтоб вопрос написать это уже не по моим силам ). А тут вроде свои гуру есть. Может помогут. Соседнюю ветку всю изучил, но вопросы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, тогда выскажу свое мнение, что в любом случае старую смазку однозначно лучше удалить, т.к. уж слишком много времени прошло с момента выпуска, и процессы окисления неизбежно привели ее в негодность.
Вообще, это очень объемная тема, и реально проще будет загнать в гугл-переводчик англоязычную готовую инструкцию по обслуживанию Ленко, написанную максимально простым языком. Вот ссылка .doc
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjqnfXoiJnLAhXldpoKHRSPCB4QFghHMAY&url=http%3A%2F%2Fwww.designfactory.co.za%2Flenco%2Flencobuild.doc&usg=AFQjCNHvQxa20SAQ_9FdTG2v15a575TuiA&bvm=bv.115339255,d.bGs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenco 75 отличается от 78 системой подвеса и отключаемым автостопом в последней модели. Вся остальная конструкция там идентичная.

Вертушки ОБЕ отличные, явно стоят копейки. Самое слабое место там- V образные опоры тонарма, они прорезинены и явно уже потеряли свои свойства у этого экземпляра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, stereonoss сказал:
 

Вообще-то, неважно то, что Ваша Ленка NOS.   Разве что только полный комплект-- ничего докупать не надо, ну и, конечно, душа радуется,  NOS все-таки :).  Но придется Вам полностью разбирать, промывать и промазывать ее, как и сильно пользованную.    Увы, но иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, получил Ленко еще во вторник. Всё вроде в хорошем состояние.. но смазывать придется все по новой - факт. Теперь можно подумать о плинте и картридже. 

Как вы думаете подойдет такое дерево из Икеа, на плинт или как? http://www.ikeahackers.net/2014/09/ikea-lagan-turntable-plinth.html если нет, то что посоветуете из недорогого ну и чтоб симпатично получилось, со шпоном что то не очень хочется связываться. Может разделочные доски из Бамбука? или они легкие слишком по весу? и кстати какой вес оптимален для плинта, так что бы без фанатизма.

А что по советуете из голов для рока 70х до 100евро ? прочитал параллельную ветку про Ленко, вот что там хвалили (правда не для рока, а вообще)

Shure (vintage):

V15 type II, III, IV (где читал что для джаза хорошо, а для рокешника?

M70-75, M75-6S (это я так понимаю начальная линейка, и звучать хорошо не будет)

M91E, 95E, 98E (знакомый меломан посоветовал) - в сети хвалят 95Е

также нашел M99E (50e) и M110HE (85e) обе почти новые, 1 час игры. - есть в них смысл?

ADC:

ADC220XE

Pickering:

pickering 15

так что брать то? голова уже совсем кругом идет ((( 

Нашел V15 type 3 LM (DUALевская версия) за 90е, но встанет ли она на Ленко-Тонарм??

также M95EDM за 90е - что скажете?

и M91ED вообще 50е - ? все вроде с родными вставками. 

я понимаю что нужно самому слушать, и подбирать под себе, но такой возможности нет, и сразу все купить тоже не вариант ), но с чего то ведь нужно начинать.

Забыл описать тракт на данный момент:

Ленко 75

Картридж - ??

Luxman - LV90

Infinity KAPPA 400 (в очереде на апгрейд/замену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По плинту могу точно сказать, что никакой бамбук даже не стоит рассматривать, это шляпа полная.
Сингапурский лаган навряд ли тоже стал бы покупать, уж слишком пахнет дешевой азиатчиной. Хотя я сам не пробовал.
Можно склеить несколько листов фанеры, дешево, надежно и практично. И многократно проверено. 

По картриджам безусловно шурик V15 III - железобетонный вариант, но только вот дюалевский вариант имеет индекс DL, насколько мне известно, а индекс LM говорит о сниженной массе картриджа и скорее всего вставка его будет высокоподативая, что для ленковского тонарма не айс. Впрочем, такой картридж тоже выпускался в дюалевском дизайне. И в этом случае мудрить с переделкой крепежа я бы точно не стал, когда полно в продаже звукоснимателей с нормальным стандартным полу-дюймовым посадочным.

Шуры 75-й серии звучат вполне норм для своей цены, я бы не стал их исключать. И уж точно они лучше дешевого новодела.
Другой вопрос, что вставки винтажных картриджей почти не сохранились в хорошем состоянии. Дубеет от времени подвес - это как минимум, даже если кристалл не убили прежние хозяева, о чем они не скажут и под пыткой.

Поэтому, если хочется сэкономить, то я бы поискал лучше просто тушку М91 (ну или с убитой иглой в комплекте за недорого) и купил бы к ней у джико свежую вставку за 56 баксов. Ну или добавьте 10-ку за вставку N95E, если охота ))
http://www.jico-stylus.com/index.php?cPath=18&sort=2a&page=5

П.С. вот только вы уверены, что вам нужен эллипс? Сфера обойдется в два раза дешевле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

V15 III - железобетонный вариант, но только вот дюалевский вариант имеет индекс DL, насколько мне известно, а индекс LM говорит о сниженной массе картриджа и скорее всего вставка его будет высокоподативая, что для ленковского тонарма не айс.

а что если вставку заменить ? от Джико может что то? хотя все говорят что на шур да и вообще на винтаж лучше оригиналы искать... я правильно понимаю что разница между low mass и обычным V15 только в массе и крепление?

 

23 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

И в этом случае мудрить с переделкой крепежа я бы точно не стал, когда полно в продаже звукоснимателей с нормальным стандартным полу-дюймовым посадочным.

эта голова продается в состояние NOS (что интересно) за 90 а на ебае по 200 б/у... может стоит заморочится? А разве она не встанет на Ленко-Шел? расстояние между винтами вроде стандартное? в чем проблема крепежа ?

 

27 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

я бы поискал лучше просто тушку М91 (ну или с убитой иглой в комплекте за недорого) и купил бы к ней у джико свежую вставку за 56 баксов. Ну или добавьте 10-ку за вставку N95E, если охота ))

почему 91? а не 95? разве 95ка не лучше?? или изза цены??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбираю план для плинта, нашел это http://www.troelsgravesen.dk/LencoL75_files/L75_planv5_A1.pdf думаю подойдет, только вот этот план как и большинство других не предусматривают установку пружин, а мне не знаю почему хочется с пружинами, внутренний голос подсказывает что так будет лучше.. А как вы думаете? стоит ставить вертак на пружины или же жестко его закрепить на плинт? И пока не понятно как в случае с пружинами закрепить вертак (саму металическую конструкцию) так, чтобы он не вылетел из плинта если его перевернуть вверх ногами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решено убрать пружины и прикрутить Ленко жестко к плинту, но пока так и не ясно )) как это лучше сделать. как народ делает тоже понять не могу, ибо этот вопрос все как то обходят и не заостряют внимание. Логично что прикручивать нужно болтами в дырки куда раньше вкручивались пружины, но тоже, как то до конца не ясно, как это лучше сделать. Просверлить плинт с низу на сквозь 4 раза и вкрутить длинные болты оО ?? Где их взять то такие длинные? Высота плинта 12см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил головы разные на пробу, Shure V15 type 3LM (две штуки в новом состоянии и за хорошую цену с оригинальными иглами), Empire 2000 и Empire BC ONE (эти две без игл, поменял на винил Битлов Хард Дейс Найт производства Мелодия ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...