Асимметрия - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Асимметрия


urakoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

rus    578

  • Не маньяк
  • rus
  • Members
  • 578
  • 1600 публикаций
  • Город:Москва

Уже дважды просил Уракова рассказать про асимметрию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 1975 году Построил акустику на рупорах Гудманс и басовиках НХ512 EAG но резонансная у них была 25 и 37 герц .Что весма раздражжало.Уже потом посчастливилось достать еще 6 таких басовиков с разной резонансной .Обрадовался ....поставил оба 25!!!   ....а не звучит????..Поставил оба 37...тоже не звучит....перепробовал все варианты....и все ХУЖЕ!!!

Тем не менее поверил своим ушам.

Следующая встреча с этим была уже лет 15 назад и не только в басовом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, urakoff сказал:

но резонансная у них была 25 и 37 герц .Что весма раздражжало.

Ну, и..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и остаётся подобрать две разные поканально акустики в стерео пару и будет аудио счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и с тех пор запомнил .что не все так просто в акустике и воспроизведении  музыки.

Лет 15 назад помня этот отдаленный опыт включил слева БОЗЕ901 динамиками вперед (как 802 модель) а справа Танной Девон на жестком подвесе и ЧУТЬ НЕ ВЫПАЛ!!! Ощущение было что НЛО спустилось в комнате.Вот думаю поставлю ка я в каждый канал по Бозе и Танною!!! Поставил...а ВОЛШЕБСТВА НЕТ!!!   Перепробовал все варианты с фазой...тональный баланс хороший....нет даже близко той эйфории!!!

Если образно судить в баллах ,Бозе звучат на 3 балла ,Танной на 4 Балла  Всимметричном включении звучат на 4 с плюсом .А в асимметрии звучат   3Х4=12 !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А есть у Вас какие-то соображения насчет принципов подбора ассиметричных пар? Или все только эмпирическим путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, EFaudio сказал:

Ну и остаётся подобрать две разные поканально акустики в стерео пару и будет аудио счастье

Не обязательно акустику. можно и моноблоки. У меня сейчас именно так работает. Моноблоки принципиально разные и абсолютно ни в чем не похожие, за исключением того. что однотакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Можно уши проверить пребором, окажеццо. что сильно разные.

Разные уши. глаза - абсолютно нормальное для человека явление. Если внимательно присмотреться. черты лица тоже у большинства несимметричные. Абсолютная их симметрия наступает. когда человек умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, okokok сказал:

 Можно уши проверить пребором, окажеццо. что сильно разные.

У меня знакомый в ухе ковырял, там то-то щелкнуло - и верха пропали.

Сходил к рвачу - говорят, косточку сломал, надо операцию по восстановлению делать.

Вот не знаю, сделал, али нет.

и наверное это и есть аудио счастье - будет слушать музыку а не  тсыки и ббуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, okokok сказал:

Можно уши проверить пребором, окажеццо. что сильно разные.

Чего там проверять? Известно же, что уши подключены к разным полушариям мозга. Асимметрия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, EFaudio said:

Чего там проверять? Известно же, что уши подключены к разным полушариям мозга. Асимметрия!

Перфекционизм и аудио несовместимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, urakoff said:

Не знаю кому как, а мне симметричные варианты неприятны. Но я и от стерео не в восторге, если бы только старые записи слушал, то имел бы моно систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, urakoff said:

оставил оба 25!!!   ....а не звучит????..Поставил оба 37...тоже не звучит

У меня тоже была подобная ситуация.

Вот серьезно, без приколов.

Использовал рум коррекцию, в автоматическом режиме. Дирак всегда делал правый канал -2.5 дб, причем по всей частотке. А как мне казалось, ну реально зря он -2.5дб делает ибо тише правый начинает звучать чем левый после коррекции. Центр сцены уезжает влево.

Пошел к лору - пробку с правого уха вытащили и всё встало на свои места. АС правую подвинул назад до уровня левой и дирак показал 0 .. 0.5дБ разница каналов в точке прослушивания. Ушами тоже одинаково. 

ПС

Симметричные АС и так сложно сделать.. И КДП.. А если еще и специально кривить одну из АС - это уже нонсенс. С другой стороны - надо как-то удивлять покупателя. Это магия детка $$$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю ,стал проверять свои уши..стучу указательными пальцами одновременно козелку правого и левого уха ....а тон разный!!!  Вопрос,у кого тон одинаковый? У кого разный,в каком тон ниже?:blink:

YLAzZp0h.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и разверзлись хляби слепого тестирования ух заочно по ютубе...

У мну справа ниже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, urakoff said:

Продолжаю ,стал проверять свои уши..стучу указательными пальцами одновременно по мочкам правого и левого уха ....а тон разный!!! Мочки не те на который вешают серги ,а рядом с отверстием. Вопрос,у кого тон одинаковый? У кого разный,в каком тон ниже?:blink:

У меня плюс минус одинаковый. Если пальцами стучать не как попало, а одинаково стучать. Это надо приловчиться.

Вообщем похоже колонки вам подходят. 

Но Михаил, согласитесь, это не повод делать ассиметричные АС :) 

зы

Проще тогда уже АЧХ ушей померить, наушники надеть и пускать синус с шагом 100 Гц (нч область), потом с шагом 1000 Гц (СЧ область) и переключать каналы. Отслушивать тон и звуковое давление.

Ну это уже будет по-научному чтоли, то есть не по вашему, проще молотком по голове постучать, слево и справо. И послушать где звенить и в какой тональности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, urakoff сказал:

У кого разный,в каком тон ниже?

У меня в левом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, rus said:

У меня в левом...

Мочки имеют разную структуру тканей. Жесткость, внутреннии хрящи по-разному сформированы. Само собой звук будет отличаться или немного или заметно. 

Надо или наушниках отслушивать чего.. Или какими-то предметами стучать, одними и теми же, у каждого уха. Ураков сейчас наверно этим и занимается. Кричал эврика эврика, потом понял что мочки разные, теперь ложками столовыми стучить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых старых усилках есть поканальная регулировка тембра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо стучать не ложками, а деревянными колотушками. 

5 минут назад, Ilja сказал:

..  Или какими-то предметами стучать, одними и теми же, у каждого уха. Ураков сейчас наверно этим и занимается. Кричал эврика эврика, потом понял что мочки разные, теперь ложками столовыми стучить. 

Умные люди железными ложками не стучат. Деревянная колотушка даст лучший звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, olegtern сказал:

Но вы же писали, что это звукорежиссеры кривоухие, так сводят, что надо постоянно регулировать каналы усиления — и при этом у вас разные усилители на разных каналах? Вот чуден мир...

Одно другому не мешает, а возможно даже способствует. Асимметрия может давать удивительные результаты. знаю это не понаслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, okokok сказал:

Можт у ее еще была звезда поперек, говорят, и такое бывает.

А груди всегда разные, только иногда сильно заметно, иногда - нет.

Еще с возрастом ущи начинают слышать   по разному -как крылья бабочки Картинки по запросу асимметрия у животных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам чо умное скажу, а вы погодите смеяться. 

У моей портнихи дед - домовой изобретатель, то швейную машинку из трех соберет, то раздвигатель штор с пультом сделает. 

Прошлым годом у них кончился старый музцентр кенвуд - кот со шкафа навернул. Дед погоревал, а потом приделал выжившие колонки к соньке в другой комнате. Параллельно родным, не мудрствуя лукаво. И я это заслушал. На копеешной соньке. Чуваки, есть много дорогих систем, играющих хуже этого хлама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поврозь обе АС играли несравнимо хуже: ровно на свои деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...