Широкополосники ваше мнение? - Страница 61 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Широкополосники ваше мнение?


urakoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Staudio сказал:

Что-то все ролики от Уракова - палка две струны.
Есть хотя бы БСО, не говоря о жанрах "потверже"?

@Staudio, думаю, можно договориться с @urakoff и записать эту систему с БСО.

Хозяин системы гостеприимен. Заодно расскажет про свои ламповые усилители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка о широкополосниках. Либо подтверждать, что в ролике широкополосники, либо переносить, хоть бы и в анот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, запрошу у Изготовителя полосу пропускания динамика, используемого в колонке Audio Note вместо штатного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШП с электромагнитами из особой электротехнической стали.  В роли усилителя винтажный ламповый двухтактовый

Автор динамиков - Евгений Канчуков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Ветка о широкополосниках. Либо подтверждать, что в ролике широкополосники, либо переносить, хоть бы и в анот.

Ответ Изготовителя

 

2F6E2FBA-0555-4FD7-B559-585AE045D10E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтажные ШП в оригинальных переносных ящиках + ламповый SE на Telefunken AL4 + Dual 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Винтажные ШП в оригинальных переносных ящиках + ламповый SE на Telefunken AL4 + Dual 

 

Вот это широкополосники, а в уракоффском ролике - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2020 в 17:08, Сергей Ефимов сказал:

ШП с электромагнитами из особой электротехнической стали.  В роли усилителя винтажный ламповый двухтактовый

Автор динамиков - Евгений Канчуков

 

Нравится мне этот многослойно диффузорный подход! Звуки на грани срыва, но всё в пределах нормы, а гармоник вкусных много получается. Слушать интересно.

Как жаль, что автор не пишет и не делится своими методами и наработками. Конечно его право, но в этой теме было бы уместно, а нам, ищущим свой звук было бы сильно полезно.

В данный момент как раз занимаюсь своим СЧ диапазонным ШП. Он у меня на огромном алнико, 12" диффузор обрезал до 7", облегчил и минимизировал потери подвижки. Индукция бешеная, динамик естественно ожидаемо закричал, склеил диффузор из двух, по краю добавил более рыхлую массу - мало помогло. Потом попробовал уже опробованный метод на басовике, войлочное кольцо. Очень боялся, что вместе с крикливостью, потеряю часть информации. Скорее всего так оно и есть, но к счастью больше это коснулось ВЧ составляющей сигнала. Слушать однако стало много интереснее и как выяснилось, больше нюансов стало слышно. Не переделанный играет теперь на фоне этого сильно прямолинейно и совсем не интересно. Конечно, до шарма многодиффузорных слоённых динамиков Евгения не дотягивает. А хотелось бы!

Моя последняя переделка даёт шанс иногда под настроение слушать один только ШП, выключив оконечники басовика. Раньше, до войлока это был просто СЧ, который отдельно слушать скучно, теперь много интереснее, а после включения баса, хочется его убавить. Ну и дальше придётся фильтровать басовик, теперь не хватает ему деликатности. Придётся опять уменьшать массу 18" диффузора, увеличивать колпак, развязав его войлоком. Двойная развязка думаю поможет. Катушка/диффузор/колпак.

Ну а в идеале, хотелось бы попробовать динамик по мотивам Евгения. Но не факт, что он споётся с басовой секцией, если даже мой былой баланс пошатнулся после небольшой переделки. Но буду пробовать. Звук то много интереснее получается. Басовик проще успокоить, чем создать интересно звучащий ШП.

Евгению, кажется это удалось.

IMG_6848.JPG

IMG_6849.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Для комнаты АС с ФИ в области 100Гц  - "ужас-ужас"..:ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский широкополосник 4ГД-35 + Loewe Opta LO-50

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, svka сказал:

Для комнаты АС с ФИ в области 100Гц  - "ужас-ужас"..:ab:

нч полоса к сабжу вообще норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели слушал акустику Lowther (приобрел себе классический комплект: динамики PM6a и кабинеты Mini Acousta). Могу сказать следующее. Первые два дня слушается через силу: какие-то верха крикливые, бас не сочный. Потом резко привыкаешь и понимаешь, что это и есть то, как должна звучать музыка. Верха воздушные, баса на самом деле хватает, просто он деликатный, не мясной.

 

Когда после Лоутеров переключаешь на акустику с шириком JBL LE8T (моя предыдущая АС: двухполосный Sansui Monitor 2115 на LE8T, и это очень хороший американский ширик), то ощущение опопсения: LE8T тоже с интересным звуком, совершенно не пластмассовым, но при сравнении хорошо видно, что не хватает какой-то породистости.

 

И действительно, правду говорят, Лоутеры очень капризны к усилителю. Из имеющихся у меня усилителей, они хорошо заиграли с англичанином Leak Stereo 20 (1959 г.) и американцем Heathkit W-5M (1955 г.). А вот, скажем, японцы типа Luxman A3500 выступили неубедительно и неинтересно.

 

В общем, буду оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2020 в 23:40, Alexxxxx сказал:

Две недели слушал акустику Lowther (приобрел себе классический комплект: динамики PM6a и кабинеты Mini Acousta). Могу сказать следующее. Первые два дня слушается через силу: какие-то верха крикливые, бас не сочный. Потом резко привыкаешь и понимаешь, что это и есть то, как должна звучать музыка. Верха воздушные, баса на самом деле хватает, просто он деликатный, не мясной.

Более подробный импрессионистический отчет о лаутерах. В формате понравилось / не понравилось.

 

С коллегами провели большое прослушивание двух АС:

- Lowther PM6a Mini Acousta

- Sansui Monitor 2115 (ширик JBL LE8T плюс твитер).

 

Участвовали два усилителя: английский Leak Stereo 20 (1959 г.) и американский Heathkit W-5M (1955 г.). Лампы старые: мулларды, RCA clear top, телефункен, не буду расписывать. Пред Luxkit A3400. Источник: cd-дека Yamaha CDX-10000.

 

Самые удачные связки: (1) американцы Heathkit + JBL; (2) англичане Leak + Lowther. При попытках организовать трансконтинентальный сэтап - сразу что-то не то. Точнее говоря, Heathkit + Lowther - вполне хорошо. А вот Leak + JBL не впечатлило, в частности какой-то провал в СЧ.

 

Оба сэтапа жанровые (как и положено породистой технике).

 

Джаз, классика. Предсказуемо Leak/Lowther на высоте, побеждает с очевидным отрывом. Это просто чертовски хорошо, и даже не хочется дальше продолжать поиски звука.

 

Жесткая и плохо записанная музыка 60-70-х типа Бифхарта и Джимми Хендрикса. Leak/Lowther вне конкуренции, это опять их стихия. Понимаешь, в чем изюминка данных исполнителей, хочется слушать несколько альбомов подряд. Heathkit/JBL тоже честно отыгрывают, но, видимо, слишком честно, т.е. выпячивается вся грязь гаражного сведения и концертных бутлегов, поставить следующий альбом не тянет.

 

Арт-рок, King Crimson (ранние и поздние). Leak/Lowther мне понравились сильнее, играет интереснее. Кому-то на поздних альбомах, где хлесткие бас-партии, может больше понравиться Heathkit/JBL, и я его пойму.

 

Emerson, Lake & Palmer (ранние) - примерно паритет между сэтапами.

 

Van der Graaf Generator (всех периодов). Heathkit/JBL - хорошо, хочется слушать. Leak/Lowther - очень зажато, просто удивительно.

 

Бесхитростный прогрок 70-х типа Guru Guru. Heathkit/JBL приятнее, хотя в целом паритет.

 

Плотная занудная притяжеленная музыка ближе к современности, типа блюз-рокеров Rory Gallagher или Bloodline. Heathkit/JBL - нормально. Leak/Lowther - не тянут.

 

Рэгги (Боб Марли): шагающий бас не для лоутеров. А вот Heathkit/JBL (с замшевыми подвесами) - «Вперед, растаманы», очень сочно и натурально.

 

Вывод: надо оставлять себе оба сэтапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alexxxxx сказал:

Вывод: надо оставлять себе оба сэтапа.

Для Металлики, Пантеры и Дрим Феты - собирать третий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Для Металлики, Пантеры и Дрим Феты - собирать третий...

Это очень вероятно. Причем, подозреваю, на современном транзисторном усилители и на современной АС с пластмассовым звуком типа полочников Dynaudio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Alexxxxx сказал:

АС с пластмассовым звуком

Да хоть на алюминиевых тазиках, лишь бы Металлика была "металлической", а не картонно-бумажной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постройте акустическую систему по концертному принципу и Металлика зазвучит как надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 27.12.2020 в 22:46, Сергей Б сказал:

Постройте акустическую систему по концертному принципу и Металлика зазвучит как надо...

Чушь. Чушь и заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, CHF сказал:

Чушь. Чушь и заблуждение.

Абсолютно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, счёл что для этого вопроса данная тема ближе. Кто делает на заказ или даст совет "центрирующие шайбы"? В кавычках, потому что она выглядит как центрирующая шайба, но основная её функция пылезащитная. Тоненькая и лёгкая. Искал на просторах сети, не нашёл не чего подходящего. Вернее, где нашёл нет в наличии и не ожидается. Она не в точности как оригинал (от Altec755e), но можно было бы перепрессовать частично. 

 

IMG_2500.jpg

IMG_2501.jpg

паук 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jumbo сказал:

Заранее прошу прощения, счёл что для этого вопроса данная тема ближе. Кто делает на заказ или даст совет "центрирующие шайбы"? В кавычках, потому что она выглядит как центрирующая шайба, но основная её функция пылезащитная. Тоненькая и лёгкая. Искал на просторах сети, не нашёл не чего подходящего. Вернее, где нашёл нет в наличии и не ожидается. Она не в точности как оригинал (от Altec755e), но можно было бы перепрессовать частично. 

 

IMG_2500.jpg

IMG_2501.jpg

паук 1.jpg

Адрес магазина https://remdinamik.ru/shajby-centriruyushie/ Большой выбор быстро отправляют. У Вас на фото вроде именно ЦЩ.Звуковая катушка была к ней приклеена? Не видно следом клея по внутреннему диаметру где клеится ЗК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Случайный гость сказал:

Не факт. Но если не - то скорей всего оффтоп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Flaesh сказал:

Не факт. Но если не - то скорей всего оффтоп. 

Не факт.Просто найти ей место в динамике где это можно поставить только как пылезащитную не смог:(.

808b7f90c392636a9158e99d70998116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...