Широкополосники ваше мнение? - Страница 65 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Широкополосники ваше мнение?


urakoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Увидел в новостях 

IMG_20210218_191644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2021 в 13:43, Flaesh сказал:

Лучше про отличия сложностей Воксов от сложностей АЭРов

Этот вопрос немного "проще" . Структурно эти системы практически одинаковы. НО есть и различия во первых  в количестве ассортимента. Во вторых в способе изготовления диффузоров и  материалах из которых состоят подвижные системы. В комбинации металлов в магнитных системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2021 в 13:43, Flaesh сказал:

Лучше про отличия сложностей Воксов от сложностей АЭРов

Если у Воксатив ещё просматривается хоть какая-то инженерная мысль, то AER примитивнейший ширпотреб.

У обоих "гаражей" диффузоры нецелостные, а склеены. А у Вокс-а те, что из полена, вообще из отходов мебельного производства. Позорище, которое не у каждого китайца встретишь. Во всяком случае, Ли аудио так низко не падает. Наш народный умелец М.Ураков (который затеял этот разговор) сделает раз в сто лучше...(и во столько же дороже:P).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение сравнить на основании имеющихся официальных данных Ли-аудио против Воксатив и АЕR. Кто готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2021 в 10:18, Сергей Б сказал:

материалах из которых состоят подвижные систем

Если кто-то ещё подскажет, в каких динах каких производителей используется особо чистое железо и серебро в звуковых катушках - было бы здорово! А то так все и "подсядем" на китайчатину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, iu-ra сказал:

в каких динах каких производителей используется особо чистое железо и серебро в звуковых катушках

Серебряную намотку никто из грамотных производителей давно не использует. Медь или алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рулит именно алюминий. Провод прямоугольного сечения. Бывает даже "лента на ребро", чтобы слой в катушке был строго один, и много витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Hemi сказал:

Рулит именно алюминий. Провод прямоугольного сечения. Бывает даже "лента на ребро", чтобы слой в катушке был строго один, и много витков.

Гриша почему именно алюминий Рулит?у тебя в акустике  Андрея Никитина все динамики с катушками на алюминий "лентой на ребро" или плоского сечения????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Случайный гость сказал:

Гриша почему именно алюминий Рулит?у тебя в акустике  Андрея Никитина все динамики с катушками на алюминий "лентой на ребро" или плоского сечения????

Пока что нет. Но у меня были ШП с алюминиевыми катухами.
Несмотря на чуть бОльшее удельное сопротивление, у алюминия есть беспроигрышный плюс для катушек - малая масса.
А минусы - чисто технологичные.

1. Меньшая прочность на излом. Понимаете, о чём я? Алюмиевый провод 5 раз туда сюда согнули, и он сломан, а медный надо раз 100 так же.

2. "Сложность" пайки. 

У меня и магнитные системы не самые лучшие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Hemi сказал:

Рулит именно алюминий.

В ВЧ и СЧ динамиках - "однозначно"©. В НЧ можно и медь - зависит от поставленной задачи. Можно, конечно, и серебром намотать, если заказчик попросит. Но для боль-мень приличного производства это неразумно с т.з. цена\качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чего ни где не рулит, если сделано не грамотно. Есть и серебро на ребре или круглое в два слоя с разных сторон каркаса, есть и алюминий круглый и так же на ребро, и плоская и круглая медь или даже омеднённый алюминий. Только железа чистого или грязного, вообще ни какого нет в ЗК. Всё зависит от типа динамика и от того как и из чего он сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Б сказал:

Ни чего ни где не рулит, если сделано не грамотно.

Если мотать не алюминием ВЧ и СЧ, то да - это неграмотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские изготовители конечно молодцы, но вот фирмы поскромнее, Лоутер, Визатон, Сис Экзотик и многие другие применяют медную проволоку в ЗК широкополосников, Лоутер и серебро и алюминий применяет. Важно не из чего а как... Но для этого нужно хорошо ориентироваться в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Hemi сказал:

Пока что нет. Но у меня были ШП с алюминиевыми катухами.
Несмотря на чуть бОльшее удельное сопротивление, у алюминия есть беспроигрышный плюс для катушек - малая масса.
А минусы - чисто технологичные.

1. Меньшая прочность на излом. Понимаете, о чём я? Алюмиевый провод 5 раз туда сюда согнули, и он сломан, а медный надо раз 100 так же.

2. "Сложность" пайки. 

У меня и магнитные системы не самые лучшие...

Гриша ну зачем тогда писать о том,что ты сам толком не знаешь.:) Один маленький плюсик меньшая масса-это ни о чем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Б сказал:

и многие другие применяют медную проволоку в ЗК широкополосников...

 Важно не из чего а как...

Начну с последнего.

Не как и из чего - а для чего, из чего, и как. Чтобы почувствовать разницу, нужно не только уметь, но и знать.:P

Поэтому, исходя из ТЗ и применяют определённые материалы. НО!- везде чистое серебро - только для рекламы. Тчк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Случайный гость сказал:

Один маленький плюсик меньшая масса-это ни о чем....

Для ВЧ, особенно, для СВЧ - это не "один маленький плюсик", а здоровенный плюсище, который с лихвой перевешивает минусы.:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Б сказал:

Лоутер и серебро

:ky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати PHY тоже серебром и медью звуковые катушки мотает. Я слушал и апгрейдил и те и эти - очень хорошо звучат. Чуть по разному, но очень даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Археолог сказал:

Для ВЧ, особенно, для СВЧ - это не "один маленький плюсик", а здоровенный плюсище, который с лихвой перевешивает минусы.:er:

На вч мне нравится лента,а у нее вообще нет катушки .;) ШП же которые у меня с алюминиевых катушек переделаны на медь нравятся мне более в сч диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Hemi сказал:

у алюминия есть беспроигрышный плюс для катушек - малая масса.

На сколько? На 1 грамм?

16 часов назад, Археолог сказал:

Если мотать не алюминием ВЧ и СЧ, то да - это неграмотно.

Из опыта мастеров по ремонту динамиков, самые частые гости владельцы динамиков  звуковые катушки  которых намотаны алюминием.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jumbo сказал:

Из опыта мастеров по ремонту динамиков, самые частые гости владельцы динамиков  звуковые катушки  которых намотаны алюминием.

Это лишний раз подтверждает то, что подавляющее число производителей - люди технически грамотные, и они мотают алюминием. И только аудио-меньшинства используют серебро...чеснок и святую воду.:cc:

6 часов назад, Случайный гость сказал:

ШП же которые у меня с алюминиевых катушек переделаны на медь нравятся мне более в сч диапазоне.

Между "мне нравится" и "делай, как я" нет знака равенства.;)

П.с.: Просто так, без полного перерасчёта всего динами, перематывать нельзя. Это безграмотно.

16 часов назад, Сергей Б сказал:

и апгрейдил и те и эти

Каковы были причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересный момент - сейчас ещё раз обратил внимание на ссылку про Ли Аудио. Сходил на их сайт и ознакомился поближе. И что мы видим? - отдельно корпус 3000$, отдельно каждый динамик по 1.199 $. И того, без доставки - 5400$  ( без двух долларов ).Прямо скажем это не совсем бюджетная цена. Особенно если сравнить к примеру с кобальтовым Лоутером РМ6А, который стоит (410х1.4) - 574$ за штуку.... Судя по приведённым на сайте ТТД этих Ли, я примерно представляю что и как там сделано, и я бы не стал бы покупать эти динамики и друзьям бы не посоветовал бы .... Но вот корпус очень красив и интересен для применения. Вполне достойный. И действительно не дорогой для такого исполнения.

1 час назад, Археолог сказал:

Каковы были причины?

Чтоб лучше играли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Б сказал:

ещё раз обратил внимание на ссылку про Ли Аудио. Сходил на их сайт и ознакомился поближе. И что мы видим? - отдельно корпус 3000$, отдельно каждый динамик по 1.199 $. И того, без доставки - 5400$

....мммм-да.... Или у вас у всех что-то со зрением...или кипит ваш разум возмущённый пролетарской ненавистью к Ли аудио:

https://www.lii-audio.com/product/one-pair-10-inch-full-range-drivers-and-cabinets-complete-official-speakers/:lo:

Где-то раньше говорил, что  нужно не только понимать, но и уметь... 

В 14.02.2021 в 14:50, Сергей Б сказал:

Я понимаю, поиск в интернете задача не для каждого:kq:.

:ld:

1 час назад, Сергей Б сказал:

Чтоб лучше играли...

Даже не спрашиваю на балалайке или мандолине - https://www.youtube.com/watch?v=loZX20s3F9I

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, увлёкся. Всё вместе 3000 $. Динамики отдельно пара 1199 $. Тогда я ещё более уверенно повторюсь : "Но вот корпус очень красив и интересен для применения. Вполне достойный. И действительно не дорогой для такого исполнения." Но если сравнить официальные параметры динамиков 10" Ли Аудио и к примеру Лоутеров РМ6А (1148$ пара), то конечно же сравнение будет далеко не в пользу Ли. Не думаю, что выбор будет очень сложным :la:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...