Jump to content

Широкополосники ваше мнение?

Recommended Posts

13 часов назад, aleksandr сказал:

Эт когда триумф в подвале выставлялся? А на против в зале в живую девушка выступала? Или это в другой раз было?

Ровно 2 года назад. Холидей Инн, Таганка. Шары от Геннадия на презентации у Триумфа Бурцева.

Никто никого не порвал 

6C85CD03-BBA9-474F-8DA9-483C237330F6.jpeg

• Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А не могли бы вы сформулировать оный закон? Это, всего лишь, вопрос усиления. Нет у ШП родовых проклятий Просто некоторые наивно полагают, что качество звука определяется исключите

1. Магнит, альнико,  пока самый лучший из имеющихся на рынке, для музыки. Если магнит от времени, плохого хранения, потерял свои свойства, проблем нет. Меряем индукцию в зазоре, если слабая просто нам

Posted Images

53 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Никто никого не порвал

Так каждый имеет право жить! И Бурцев и Шарик!)

17 часов назад, Михаил SM сказал:

... Я к тому , что похоже не все отдают отчёт (или не слышат ...) разницу в диффузоре Телефункен , Клангфилми , Лаутер и ... 10ГД-36 .. .    В итоге  невольно  начинает казаться  , если верить уверениям , что 10ГД-36  - это ""наше всё "" , что ""наше -это всё , а остальное -  ничто"" .  Этим слоганом разве Л. Бурцев не махал , убеждая всех в крутизне неимоверной своих АС  и чудо -дака ? ....

Я вообще считаю, что говорить однозначно в акустике, да и вообще в звуковой теме, о чем то абсолютном - не грамотно. А уж тем более говорить о том что всё остальное - г.... Почему то когда есть тема про что то, то всегда возникает не обсуждение этого чего то, а противопоставление этого чему ни будь другому с позиции, что это другое точно лучше да и вообще самое лучшее.... Не понятно. Всегда есть сторонники и противники направлений. Но чаще противники оказываются более активными :ld:

Хорошие широкополосники  это одно, хорошие ШП с поддержкой снизу немного другое. Но всё равно при правильном подходе к оформлению и к подбору комплектующих, такие системы достаточно реально звучат. Слушать их можно долго и с удовольствием. Но это не значит, что классические 2-3 полоски это плохо. Если при изготовлении в многополосных колонках постараться учесть всё что что уже сделано хорошего, то они тоже будут звучать здорово. Но тут - кому что нравится. На вкус и цвет, как и во всём....

Я понаделал уже столько и ШП и более узкополосных динамиков... но до сих пор однозначно не могу сказать что лучше а что хуже. :)

• Like 3

А куда пропал, самый умный, археолог, как то быстро сдулся. Или что это было как то не понятно.

В 26.05.2021 в 18:28, aleksandr сказал:

А куда пропал, самый умный, археолог

"Я вот он весь,

Ты же меня спас в порту."(с)

Вот те на! То хотел "послать на...", а то, вдруг соскучился без меня.

Ладно, что осталось не понятно? Вроде, доходчиво разложил по полочкам всю несостоятельность конструкции ШП. А, поскольку никто не опроверг ни одного моего довода, значит я прав.:P

Кстати..., из всех перечисленных тут, китаец Ли-аудио получается ударником капиталистического труда и самым технически совершенным.

• Offtopic 1
56 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Рецепт хороших ШП колонок прост. Покупаешь достойные дины - €5500, заказываешь у себя в городе ящики (зачем тащить из-за рубежа ихнюю фанеру?) - вуаля: получаешь  "способность толкать много воздуха в мою сторону", а также прочие художественные описания звучания и - любимый пассаж аудиожурналистов тоже тут как тут: "я не нашел ни одной задачи, которую бы она не решила с честью". :D

• Like 1
  • Funny 1
3 часа назад, VVZ сказал:

А что за динамик использован? СЧ очень приятные

Самодельный динамик, на подмагничивание, диффузор и корзина от Кинап, подвесы, катушка, переделанные. Диффузор пропитан.

• Like 1
57 минут назад, aleksandr сказал:

Самодельный динамик, на подмагничивание, диффузор и корзина от Кинап, подвесы, катушка, переделанные. Диффузор пропитан.

У вас есть какой то сайт или блог?

5 минут назад, aleksandr сказал:

Только записи на Ютуб. 

Записи посмотрел. музыка подобрана конечно под ШП динамик-:) Но музыка есть, задумку исполнителя передает. Чиркните в личку контакты если можно

В 07.06.2021 в 17:41, aleksandr сказал:

Посмотрел Ваши ролики, они впечатляют! Возникает вопрос об усилении и источнике. Понимаю, что вопрос оффтопный для темы ШП, но можно про них чуть подробнее рассказать? Имеют ли схемы какие то особенности? Подвижка очень хорошо управляется ФК, даже при относительно высокой резонансной частоте динамика, найден верный баланс и играет без срыва и колкостей!

У меня к сожалению нет такой возможности BL регулирования, просто большой алнико, поэтому стараюсь максимально тянуть РЧ динамика как можно ниже. Чтобы не терять высокого разрешения ШП увеличением массы, у меня в распоряжении единственный инструмент - минимизация потерь подвесов, поэтому этот самый баланс звучания найти очень непросто. В мощных ФК это достигается тоже не просто, полно их всяких верещащих, оттого и возникает вопрос про специфику усиления и аппаратных каких либо коррекций. 

7 часов назад, Малай сказал:

Посмотрел Ваши ролики, они впечатляют! Возникает вопрос об усилении и источнике. Понимаю, что вопрос оффтопный для темы ШП, но можно про них чуть подробнее рассказать? Имеют ли схемы какие то особенности? Подвижка очень хорошо управляется ФК, даже при относительно высокой резонансной частоте динамика, найден верный баланс и играет без срыва и колкостей!

У меня к сожалению нет такой возможности BL регулирования, просто большой алнико, поэтому стараюсь максимально тянуть РЧ динамика как можно ниже. Чтобы не терять высокого разрешения ШП увеличением массы, у меня в распоряжении единственный инструмент - минимизация потерь подвесов, поэтому этот самый баланс звучания найти очень непросто. В мощных ФК это достигается тоже не просто, полно их всяких верещащих, оттого и возникает вопрос про специфику усиления и аппаратных каких либо коррекций. 

Приветствую, 

Усилитель переделанный телефункен se. Но есть много записей на другом самодельном  усилителе , заказчика.   Цыфра, транспорт, дак. Винил пока слушаю на микро сейки. Родной тонарм, головка переделанный Денон 102. Провода свои.  Коррекции нет никакой, все подбиралось под свои музыкальные желания. 

• Like 1

Тоже похвалюсь своими удачными ШП. Первый, легчайшая 10ка с огромной МС более 6 кг, второй 18", Последний хоть и работает на полную полосу, выдаёт честные НЧ, благодаря войлочной развязке. Работают они в паре без фильтров, 10ка открыта, небольшой фронтальный рупор, 18" в ящике 200л с трубой ФИ огромной площади чуть меньше площади диффузора, почти ОЯ. Высокая чувствительность динамиков позволяет работать ламповому усилению, шунтированному на входе I/U резистором ТДА1541 величиной всего 3 Ома. Играет душевно.

IMG_8753.JPG

IMG_8752.JPG

IMG_8345.JPG

IMG_8741.JPG

• Like 6
9 часов назад, aleksandr сказал:

Интересная конструкция, это для 18ки или 10ки? Красный магнит варфидейл?

IMG_8741.JPG.2e9fdb54963391e9a5941cf3a92db39a.jpeg

Эта интересная конструкция (8 войлочных лепестков) и есть акустический механический фильтр (развязка диффузоров) на 18" ШП(басовика). Катушка 50мм медный провод и кусочек диффузора от Варфдейл 12", Алнико МС тоже родная от неё же. А вот корзина и диффузор сильно доработаны от Варфдейл ПРО 18". Паук (текстолитовый) и подвес (из тонкой замши) хенд мейд на коленке.

На 10ке диффузор от Варфдейл 10 bronze/fsb. МС от Варфдейл SUPER12FS/AL, катушка 40мм алюминиевый провод, родной текстолитовый паук, но сильно доработанный, подвес тонкая замша, корзина комбинированная литая цинковая. Алнико 120мм, 6кг!

Пробовал разные диффузоры;

- легчайшие на 7", было хорошо, но пики и колкость, излишнюю легковесность в голосе не смог победить, думаю 1,9Т индукции для лёгкой 7" не вариант 

- пробовал врезать войлочное кольцо, голос стал неинтересен, колкость пропала вместе с разрешением на верхней середине

- делал слоённые диффузоры, 2й диффузор 6" поверх основного, контакт у катушки типа визёра, ужас-ужас

Самый лучший, это "правильный" 10" диффузор от самого Бриггса образца 56 года, очень лёгкий, но за счёт увеличения калибра, помогает присоединённая масса воздуха. Самое детальное, разборчивое и тёплое звучание.

Первое фото катушка и кусок диффузора ШП18", на втором диффузор ШП10" с алюминиевой катушкой.

пс На эти грандиозные эксперименты и доработки решился после прослушивания системы Макарова, за что ему огромное спасибо!

Самые основные тезисы:

- на большом басовике должен быть жесткий паук, (раньше его бесконечно уменьшал)

- ФИ можно не бояться, если площадь его огромна ( у меня почти ОЯ)

- шунтирование УМ низкоомным гридликом (в моём случае 3 Ом) убирает бубнёж и гудение на басу, утепляет колорит звучания и поднимает общее разрешение системы, чистит шлейф пищалки, послезвучия чисты и бесконечны. Инструменты разнесены в пространстве. Возврат к 30 Ом, собирает звуки кучнее, усиливается их напор, вытесняя воздух между инструментами. Т.н, Аудиофильское звучание.

IMG_8726.JPG

IMG_8252.JPG

• Like 3
  • Thanks 1

Система моя в Уфе в гостиной более 40м2, вряд ли я перевезу огромные тяжёлые АС в 18м2. 

Про индукцию скорее ошибся, тему копал больше 10 лет назад, просто Бриггс применял на этой головке серии Super, какое то модное железо и особенный магнит, зазоры просто мизерные для 40мм катушки. На динамике написано 17 линий, это среднее значение магнитного потока. Возможно перепутал значение Т с общей плотностью потока в джоули, давно это было. Попробую найти материалы. Стало интересно, почему у меня засело в голове огромные 1,9Т?

Конечно же индукцию не измерял, я занимаюсь лишь механической частью работ. Увы, я гуманитарий.

W15CSsmall.jpg

• Like 2
  • 2 weeks later...

Интересная новинка в сфере ШП: 

https://www.salonav.com/arch/2021/06/jordan-marlow-zanyalsya-korpusami.htm

• Funny 1