Лучший ламповый двухтактник - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучший ламповый двухтактник


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 час назад, ClassicVoice сказал:

это не то, это клон Сакумы конкорда .

Миша одобрительно и волнующе кивнул головой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 592
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Jazzzz сказал:

ну блин скатились в эзтерику какую-то...

Хочу скатиться вот сюда. Кто нибудь пользовал Brook на 2А3?

нравится мне их рекламный лозунг : All-Triode !

И схема, смещение выходного каскада, кто ещё так в двухтактниках делал??!

 

image.jpeg

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты по схеме видишь проблему такого смещения ? из-за этой проблемы и решили не дёргать судьбу за яйца и начали мотать отдельную обмотку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, ClassicVoice сказал:

а ты по схеме видишь проблему такого смещения ? из-за этой проблемы и решили не дёргать судьбу за яйца и начали мотать отдельную обмотку 

Проблем не вижу. Мало того, лет пять назад я переделал эстрадники на EL34 с автосмещения на "подземное" и страшно этим гордился, думая что я первый, кто до этого додумался - до подземки в двухтактнике.

Ан нет, делали её аж в 1948 году американцы Brook!

Мой отчёт про это дело:

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=970&hilit=Система+для+загородного

P.S. Проблема только одна: выходные лампы должны быть строго одинаковые. И стариться должны одинаково.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не видишь и ладно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ClassicVoice сказал:

не видишь и ладно )))

Я слышу результат . Или тут форум про ливерные колбаски, а не про звук?

Конечно проще забацать автосмещение и всю жизнь слушать, как конденсатор этого автосмещения красит звук усилителя. Или использовать выходные пентоды, так и не решив проблему питания их сеток. Или ты её решил, но опять никому не скажешь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я ж тебе нигде не писал что ты так делать не должен ? :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Что угодно можно слышать, а схема жутко кривая.

Сэкономить на обмотке и диоде, получить букет проблем.

Олег, только один вопрос!

Вы слышали Brook 12A ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

Чем резюк 700 Ом отличается от автосмещения?

Я Брук не слышал, но звук американцев 48 года могу представить.

И уверен на 100%, что схема тут не причем.

Тем, что смещение выходных ламп происходит отрицательным напряжением, подаваемым на их входные сетки, как и при фиксированном способе. Но при "подземном" резисторе лампы входят в режим плавно и этот режим автоматически поддерживается, что допускает смену ламп без подстройки каждый раз. И нет риска спалить усилитель, какой всегда есть при фиксированном способе смещения от отдельной обмотки, требующей защитных мер автоматики.

Brook 12A тоже не слышал и в руках не держал. Но уже хочу и начал искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Т.е. то же автосмещение, но особо геморным способом.

Нет, не совсем. Скорее что то среднее между "автосмещением" и "фиксированным". 

Довольно широко способ смещения от "подземного" резистора использовался в довоенных радиоприемниках, но в однотактных усилителях. Использование этого способа в серийных двухтактниках вижу впервые, в Brook 12A, поэтому интересно его послушать. Кирилл возможно намекает, что данный способ смещения будет довольно шумным, фонящим, некоммерческим. Возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, okokok сказал:

 схема жутко кривая.

Сэкономить на обмотке и диоде, получить букет проблем.

Нашёл на аудио портале, аж за 2006 год:

AndreasS

08.05.2006, 21:50

Самый интересный усилитель, это Brook Model 12A: включение выходного трансформатора по схеме ultrapath (Jack Elliano), применение симметричного дросселя как нагрузка для драйвера - пример для многих современных усилтелей. 
Такая же топология встретим у усилителях фирмой G.E.C. c PX4, позше у усилителя D.T.N. Williamson (KT66 в триодном влючении = PX25).

Сам собирал такого усилителя, вместо дросселя исползовал промежуточного трансформатора с серыйным включением обмоток фирмой Hammond. 
Емкости обмотки мешели в области частот быше 15 kHz, поэтому применял ООС 6 dB вокруг драйвера. Но этот ООС требобал другого фасоинвертора (Schmidt).

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/AndreasS-6B4G/6B4GPP.htm

Andreas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мляаааааа.... Опять вы скатились к своим разрабовским теркам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Jazzzz сказал:

Мляаааааа.... Опять вы скатились к своим разрабовским теркам...

А как иначе? Чтобы найти лучший, приходится заглядывать под капот на всяк случай, чтобы сузить поиск. И копать историю.

Или Вы предлагаете послушать Маратище и объявить лучшим двухтактником всех времён и народов "Кирюхин усил на КТ150" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Jazzzz сказал: Мляаааааа.... Опять вы скатились к своим разрабовским теркам...

А как иначе? Чтобы найти лучший, приходится заглядывать под капот на всяк случай, чтобы сузить поиск. И копать историю.

Или Вы предлагаете послушать Маратище и объявить лучшим двухтактником всех времён и народов "Кирюхин усил на КТ150" ? 

Вы трете за схемотехнику и детали на уровне DIY или жестокой малосерийки. А интересны общечеловеческие ценности: звук и модели общеизвестных марок. Нет, ну если здесь разрабовский форум и все будут обсуждать свои решения, то и ладно. Но хотелось бы обсуждать общечеловеческие ценности в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manley Snapper неужасен, например... для затравки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Давайте обсуждать и искать лучший двухтактник.

У Вас какой опыт по ним? Какой запомнился?

Если, Вы думаете, что открывая эту тему, я её и раскрою, назвав имя лучшего, это не так. Я переслушал много усилителей, но не пробовал двухтактников Сакумы, "Кирюхиных КТ150", Marantz T-1, Brook, Lowther ......

А вон уже ссылок накидали на современников. Как грибы растут! :)

И китайцы, китайцы нагоняют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал из 2х-тактников Leben CS-300F. Он невероятно красивый, и звук неплох, но не настолько, чтобы оставить. Сейчас заказал себе китайца Yaqin MC-10T. Заказал для второй системы и под переделку. Смогу оценить звук как в заводской схемотехнике, так и после переделки.

Как-то так пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Jazzzz сказал:

Я слушал из 2х-тактников Leben CS-300F. Он невероятно красивый, и звук неплох, но не настолько, чтобы оставить. Сейчас заказал себе китайца Yaqin MC-10T. Заказал для второй системы и под переделку. Смогу оценить звук как в заводской схемотехнике, так и после переделки.

Как-то так пока.

Китайца,что бы заказывать нужно иметь большой интеллект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Леха Д сказал:

Китайца,что бы заказывать нужно иметь большой интеллект!

интересно, зачем Вы меня провоцируете на отклики в стиле "сам дурак"? ))

Для такого решения есть ряд причин, расписывать не буду, потому что это МОИ причины, и обсуждать мне их здесь совершенно неинтересно.  Могу только сказать, что это - результат трезвого расчета. Финансового. Вам достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я с большим бы интересом послушал китайца, например этого:

http://www.china-hifi-audio.com/en/meixing-mingda-amplifier-c-17/meixing-mingda-mc-2a3-2011-vacuum-tube-integrated-amplifier-new-p-425

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, EFaudio сказал:

И я с большим бы интересом послушал китайца, например этого:

http://www.china-hifi-audio.com/en/meixing-mingda-amplifier-c-17/meixing-mingda-mc-2a3-2011-vacuum-tube-integrated-amplifier-new-p-425

 

image.jpeg

такого нет.  есть другой ))  Точнее едет он пока, недели через две будет.

45776656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

Опять однотакт!

Пардон. Тогда этот

 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайца есть смысл обсуждать в ветке, когда кто-либо возьмет на себя ответственность сказать "Это лучший". А пока...

Неужели к Динако, Кери и Мэнли нечего добавить? Ресерч хуже китайцев? Куда-то Маки затерялись...  А пушпульники Аудио-Нот? Юнисон ресерч, Соник Фронтирс, итальянцы тоже третьим сортом пошли? Японцы есть какие-то хорошие? Триоды там разные?

Уважаемые гуру!  На Вас общественность надеется! Дайте свое заключение куда малопросвещенным массам звуколюбов двигаться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...