Апгрейд акустики - Страница 10 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд акустики


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

но пропилен то лучше гойворят   - чем  за 20 р  в Митино на радиоразвалах 

колонки там вроде Дали - на фото выше 

да уже занимался лечением дали зенсор 3. они не выносимы для меня по вч, они навязчивы. 3 ома резистор перед вч. это первый варик. и самый простой. 

колонки будут ламповые, в балансе,  без рези. на мое ухо.

2 варик мунторфы  на какие не жалко денех,. 

3тий, самый увлекательный, перебор на слух. по направлениям и потом уже копание по этим векторам, электролит, пленка, бумага, итд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 331
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, kkk2015 сказал:

да уже занимался лечением дали зенсор 3. они не выносимы для меня по вч, они навязчивы. 3 ома резистор перед вч. это первый варик. и самый простой. 

колонки будут ламповые, в балансе,  без рези. на мое ухо.

2 варик мунторфы  на какие не жалко денех,. 

3тий, самый увлекательный, перебор на слух. по направлениям и потом уже копание по этим векторам, электролит, пленка, бумага, итд

 

что это такое варик ? 

просто дайте ссылку какие можно туда поставить  до 1000 р 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

что это такое варик ? 

просто дайте ссылку какие можно туда поставить  до 1000 р 

вариант. варик. 

туда надо ставить ресисторы перед вч. это мое мнение. 3 ома.   кондер там норм. ровный и детальный.   имхо. 

 ради фана,  -до этой суммы только     мунторф мкап можно купить. или электролит. купите и то и то, сравните. ваш вкус определит что надо. я не могу определить ваш выбор его надо сделать на слух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел схему  в сети это было не трудно,  в общем чтобы сделал я с ними.  https://deskfi.ru/products/dorabotka-akustiki-dali-spektor2  замена катушки на воздушную.  л1  0.75мг, 

замена кондера с2   - 3.9мкф,

и замена резистора  р2  увеличение  с 3.9 ом до 7 ом.  если будет мало вч или много то  подбором номинала этого резистора искать свою подачу. 

это разумный максимум твика этих ас. 

перечислено  по возрастанию  влияния на звук. 

катушку  можно не услышать, кондер с трудом, резистор очевидные изменения.

пс. купите просто на рынке резисторы, на 6, и 7 ом,  белые простые.  замени 3.9 ом,   подберите на слух что надо, если изменения нравятся, значит можно колдовать дальше.  мгбо тоже  с развалов купи послушай бумагу,  они норм кондеры.  стоят копейки. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить в бюджетные АС без вникания "компоненты получше" - рискованное занятие. Может, это не просто экономия, а осознанное решение разработчиков. Например, мутный электролит замазывает искажения ВЧ или что-нибудь в этом роде, а более прозрачный плёночный все это дело вытащит наружу и будет детальнее, но субъективно хуже.

А то, что вам советуют - это по сути не апгрейд, а существенное изменение звучания АС в целом. Такое либо аккуратно с экспериментами на слух, либо по замерам делать надо. Мы ж не знаем, что нравится владельцу. Может, он задранные ВЧ любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Ставить в бюджетные АС без вникания "компоненты получше" - рискованное занятие. Может, это не просто экономия, а осознанное решение разработчиков. Например, мутный электролит замазывает искажения ВЧ или что-нибудь в этом роде, а более прозрачный плёночный все это дело вытащит наружу и будет детальнее, но субъективно хуже.

А то, что вам советуют - это по сути не апгрейд, а существенное изменение звучания АС в целом. Такое либо аккуратно с экспериментами на слух, либо по замерам делать надо. Мы ж не знаем, что нравится владельцу. Может, он задранные ВЧ любит.

ни какого риска, она не забереминит, можно сделать камбек  за 5 минут. 

 у производителя  это экономия,  прикрытая рассказами,   катушка на метале   в  5 раз дешевле , электролит на вч в 30 раз дешевле.  никто в колонки за 30тр не будет катушки  и кондеры ставить по 500р.

а изменения звучания это настройка  ас под свои уши и  комнату. это делать  не просто можно а нужно.   не нагоняйте страха .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

ни какого риска, она не забереминит, можно сделать камбек  за 5 минут.

Не считая того, что Спектор 2 стоят 13 тыр, а комплект для апгрейда 4 и доставка, и если результат не понравится - будет интересно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Не считая того, что Спектор 2 стоят 13 тыр, а комплект для апгрейда 4 и доставка, и если результат не понравится - будет интересно ...

комплект для апа я и не советовал покупать, там просто схема фильтра с номиналами.   весь ап этих ас помещается в 500р  если без фанатизма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kkk2015 сказал:

вариант. варик. 

туда надо ставить ресисторы перед вч. это мое мнение. 3 ома.   кондер там норм. ровный и детальный.   имхо. 

 ради фана,  -до этой суммы только     мунторф мкап можно купить. или электролит. купите и то и то, сравните. ваш вкус определит что надо. я не могу определить ваш выбор его надо сделать на слух

на тех Дали что хотят твикать  - вроде и резисторов на плате не имеется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

на тех Дали что хотят твикать  - вроде и резисторов на плате не имеется 

на  вашей фотке спектор2,  там в схеме есть. 

 нужна схема фильтра с номиналами, и что хотите получить от ас ., что в них не устраивает, высокие, низкие , среднии,   от этих данных уже танцевать.  

чем точнее  проблема, тем точнее лечение.  без этого получится вот так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

на тех Дали что хотят твикать  - вроде и резисторов на плате не имеется 

Белые "кирпичики" на фото это резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

на  вашей фотке спектор2,  там в схеме есть. 

 нужна схема фильтра с номиналами, и что хотите получить от ас ., что в них не устраивает, высокие, низкие , среднии,   от этих данных уже танцевать.  

чем точнее  проблема, тем точнее лечение.  без этого получится вот так

 

на фото не видно резистора 

колонки не мои  - я не знаю что конкретно хочет человек получить , сч , вч , нч ,  он хотел только заменить кондеры вообще-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Белые "кирпичики" на фото это резисторы.

в моём усилители например  резисторы  - это  вот 

resistors.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боб с этими резисторами  

их не трогаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

DALISpektor2-03w.jpg

 я не  знаю, но на фото белые квадраты это резисторы. 

пусть не спешит с грейдом, покубатурит что хочет от ас, .  просто замена шила на мыла ни чего особого не дает. 

и все подрят менять тоже не надо. 

если он хочет просто поменять чтобы поменять то пусть  меняет все подрят на мунторф.

 а если хочет сделать ас лучше то надо думать  и точечно апирировать. имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горб после 8 кгц, почему его производитель оставил? его что не видно или не слышно? я думаю  как его выровнять, кондером на 1мкф   что ли в режекцию, у кого какие мнения интересно будет почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что можно сказать вот о таком фильтре 

 

565E2AF2-F454-49F7-9701-AB88185E0EDA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Не считая того, что Спектор 2 стоят 13 тыр, а комплект для апгрейда 4 и доставка, и если результат не понравится - будет интересно ...

Понравится. Есть достоверная инфа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, audiohobby сказал:

В реалии скорее всего там на 2-3дб меньше, так как измерения сделаны без файла коррекции микрофона.

Почему оставляют? Для того, чтобы акустика лучше продавалась - это тренд бюджетного сегмента - поднятый низ и верх, сначала в салоне "вау как высокие играет, какие низы у таких маленьких колонок", а потом дома мучайся от этой яркости и бубнения.

Плюс на тихой громкости такие колонки играют как будто со включенной тонкомпенсацией - но чуть громче и ухо устало ;).

Ндя.... их просто надо ставить параллельно и будет ровная АЧХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, audiohobby сказал:

Перерисуйте схему на бумагу.

Скорее всего резистор и один конденсатор в цери твитера, их и нужно заменить, а остальное не стоит трогать.

Угу, а потом слушать всю срань этой катушки на сч/нч и получить дисбаланс. Тут деталек - раз два и обчелся. Надо все менять и жить спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

а чimageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06eaто можно сказать вот о таком фильтре 

 

565E2AF2-F454-49F7-9701-AB88185E0EDA.png

обычный самый дешовый фильтр  ., из  дешовых частей. такое много где ставят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, audiohobby сказал:

Перерисуйте схему на бумагу.

Скорее всего резистор и один конденсатор в цери твитера, их и нужно заменить, а остальное не стоит трогать.

схему не нарисую 

тут надо менять два электролита    на пленочные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

обычный самый дешовый фильтр  ., из  дешовых частей. такое много где ставят. 

так  и есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо его полностью пересобрать. 

Не получится-вернуть старый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...