Изолировать бетонные стены на НЧ - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолировать бетонные стены на НЧ


autosky

Рекомендованные сообщения

14 часа назад, autosky сказал:

Слышимость особенно сильная ночью (люблю я по ночам послушать что-нить басовитое из электроники, но на вменяемой громкости).

Наушники не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
35 минуты назад, smirnoff1966 сказал:

Вот только не надо ГК РФ размахивать перед носом у соседей! Помните , поступайте с другими так, как хотитите что бы поступили с вами

Неписанный закон выше официального ставите ?

Интересно, а если вам , не дай Бог, машину помнут - вы будете самосуд чинить, или официально действовать ?

Потрудитесь изложить, когда вам выгодно неофициально "по людски", а когда по людски не выгодно, то официальность включаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kerberos сказал:

Неписанный закон выше официального ставите ?

Интересно, а если вам , не дай Бог, машину помнут - вы будете самосуд чинить, или официально действовать ?

Потрудитесь изложить, когда вам выгодно неофициально "по людски", а когда по людски не выгодно, то официальность включаете ?

Тружусь и излагаю! В доме Вы не один живёте, и всегда лучше поддерживать хорошие отношения с соседями, а не показывать им фигу в кармане. У меня одно из хобби ковка металла, что ж мне молот гидравлический домой затащить? Просто будьте всегда человеком по возможности с большой буквы Ч. А вот если человек невменяемый тогда по букве закона, юристы, следствие, оценщики и тп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, попробуйте где нибудь в Европе или США в приличном многоквартирном доме как у нас говорят "врубить на полную", не только с соседями познакомитесь, но и с ближайшим полицейским участком, не говоря о приличном штрафе, понятно про гетто разговора нет. Так что если хотите ночью слушать индастриал или синт-поп, думайте о собственном доме, да и в доме наверное не один будете проживать, в общем некуда меломану кроме консерватории податься:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kerberos сказал:

Измерить шумомером уровень звукового давления у соседей,исходящего от вас.

Есть нормы звукового давления и в дневное время. О полосе частот и о понятии "чувствуется" в нормах и законах по моему ничего не сказано.

Если в норме, то об чем речь ? А если нет - то у вас уровень звука в н.ч. полосе выше нормы - убавляйте.

Я вот посетил нового соседа снизу( неоднократно жаловавшегося мне на громкую музыку), предварительно громко включив её у себя. Да, действительно, при всех выключенных телевизорах, радиоприёмниках и других источниках шума у него что-то там слышно. Но совсем чуть и прислушиваясь. Затем я позвонил своей жене и попросил прибавить громкость ещё. Появилась возможность расслышать, что за песня играет. Но никаких серьёзных мешающих уровней совсем нет. Просто прислушавшись можно услышать в полной тишине, что играет музыка. Включенный телевизор уже заслонил бы мой звуковой фон. Всё и без шумомера было ясно.

Так вот. На мой искренне-недоумённый вопрос к соседу:в чём же собственно проблема? Он так же искренне признался: " А я не хочу никого слышать, находясь в квартире..."

Мои аргументы, что это многоквартирный дом и мы обречены слышать-видеть-иногда нюхать присутствие других людей, его совсем не убедили. Затем я пригласил соседа к себе наверх и поднимаясь по лестничной площадке мы ощутили насколько громко играет у меня музыка. Зайдя же в квартиру я понял, что музыка играет не просто громко, а ДУБАСИТ изо всех ПроАковских сил. Мои слова, что я никогда не слушаю музыку на таком уровне громкости вечерами его опять не убедили ни в чём. И вот как теперь?

Договорились лишь о том, что в 21.00 я выключаю всё, а если до этого часа ему реально мешает моя музыка, то он посылает мне СМС на мой мобильный и я приглушаю звук.

Но по вечерам теперь я некий душевный дискомфорт испытываю всегда, т.к. по природе человек я довольно деликатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушаю с такой громкостью, что можно у АС легко говорить с человеком. И будут слышны все звуки в речи. Т.е. не громко. Прекращаю прослушивание в 8-30. Хотя имею право и позже. Все довольны. Но если бы мне соседи высказали недовольство, я бы включил официальность. Шумомеры и прочее. Почему ?

Потому что люди далеко не искрениие. У них много замутов в башке. Откуда я знаю,что я ему искренне мешаю ? Может быть человеко просто по желчи своей испражняется кирпичами ? На каком основании мне верить в то, что я ему мешаю ? Почему я должен сразу идти на поводу. Тут нужно разбираться. А если разбор заходит в тупик, что как правило и бывает, то складывается банальная ситуация - сосед тупо хочет весь комфорт отжать на себя. Это как с машинами - когда появляется некий хрен и считает, что вы заняли ЕГО место. Большинство людей верит на слово, что место ЕГО. Но я не верю. Потому что знаю, что в обществе есть понятие ОТЖАТЬ на себя. А значит и на слово верить почти не возможно. Правильно выше сказано - в многоквартирке мы все вынужденны слышать друг-друга. Почему же один из них вдруг стал таким великим и посчитал, что он не должен слышать никого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Oфициальность включить не поздно. Но всё же хочется в своём доме иметь добрые или нейтральные отношения с людьми, а не испытывать на себе неприязнь-ненависть соседей. Вот я пока и пытаюсь подстроиться.

А так-то я всерьёз советовал этому соседу брать шумомер, вызывать участкового, замерять уровень шума и составлять акт. А затем наказывать меня в соответствии с действующим законодательством РФ. Если будет на то основание наказать...:rolleyes:

P.S. Вспомнил ещё эпизод в нашем разговоре с соседом. У него в квартире в финальной стадии капитальный ремонт. В том числе сделаны потолки из гипсокартона. На мой вопрос: а при постройке потолка вы сделали изоляционную прослойку мин.ватой? Он ответил: нет...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 час назад, smirnoff1966 сказал:

Только так называемая " комната в комнате" , очень дорого получается, но других эффективных вариантов не встречал 

Именно. Причём эффективность на НЧ тоже будет далека от 100%.

Кроме цены это отъест существенное пространство от каждой стены, пола и потолка.

Так что для стандартного панельногодома - не вариант. 

И да, я на стороне соседей в этом конфликте :) 

Хочется слушать на максимуме в любое время ни на кого не обращая внимания - стройте дом или оборудуйте КДП не в многоквартирном доме. 

Или наушники. Но это другое :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два момента
Первое, autosky утверждает что щели между панелями бетона заделаны, а они могут быть только замазаны сверху для вида, пока не раздолбишь не увидишь.
Второе, бывают неадекваты которым все громко, слышат как кот у соседа топает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Bato сказал:

На НЧ ничем. Берите измеритель звукового давления и идите к соседям-что там на самом деле слышно в децибелах.

 

Где-то я видел итальянские звукоизолирующие плиты с прослойкой из свинца...  Если такое не поможет...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

Именно. Причём эффективность на НЧ тоже будет далека от 100%.

Кроме цены это отъест существенное пространство от каждой стены, пола и потолка.

Так что для стандартного панельногодома - не вариант. 

И да, я на стороне соседей в этом конфликте :) 

Хочется слушать на максимуме в любое время ни на кого не обращая внимания - стройте дом или оборудуйте КДП не в многоквартирном доме. 

Или наушники. Но это другое :) 

Ну я за 100% не говорил! У меня есть состоятельный приятель, так вот он такое себе в многоэтажке замутил, акустика у него Клипши какие-то огромные, Палладиум кажется, стоили ему мульт до кризиса, так вот на уровне громкости когда друг друга не слышно, на кухне практически полная тишина, вот у соседей не был, за них сказать не могу, но приятель говорит что не жалуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Dmitry© сказал:

Именно. Причём эффективность на НЧ тоже будет далека от 100%.

Кроме цены это отъест существенное пространство от каждой стены, пола и потолка.

Так что для стандартного панельногодома - не вариант. 

И да, я на стороне соседей в этом конфликте :) 

Хочется слушать на максимуме в любое время ни на кого не обращая внимания - стройте дом или оборудуйте КДП не в многоквартирном доме. 

Или наушники. Но это другое :) 

Да причём тут максимум-то?

У меня на нч 2х400 и чуйка около 93, если я максимум включу-хватит на весь двор.

Речь о домашнем прослушивании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ключевая фраза у ТС:  "Слышимость особенно сильная ночью (люблю я по ночам послушать что-нить басовитое из электроники, но на вменяемой громкости)."

Ничем ночью не заглушишь, только "комната в комнате".  Если хочется слушать ночью, то наушники Вам в помощь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, smirnoff1966 сказал:

Ну я за 100% не говорил! У меня есть состоятельный приятель, так вот он такое себе в многоэтажке замутил, акустика у него Клипши какие-то огромные, Палладиум кажется, стоили ему мульт до кризиса, так вот на уровне громкости когда друг друга не слышно, на кухне практически полная тишина, вот у соседей не был, за них сказать не могу, но приятель говорит что не жалуются. 

У меня были разные ас, в том числе был и 80кг 750 ваттный саб. 

Смотрел\слушал в дневное время, всё по ГК. Ни разу жаловаться не приходили.

Ни в одной из квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bato сказал:

У меня были разные ас, в том числе был и 80кг 750 ваттный саб. 

Смотрел\слушал в дневное время, всё по ГК. Ни разу жаловаться не приходили.

Ни в одной из квартир.

Я обратил внимание что эта проблема встаёт только в новостройках в основном и панельных хрущах, я вот за 30 лет увлечения музыкой припоминаю 2-3 случая возмущения соседей, в старых домах как то кошерней со звукоизоляцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, smirnoff1966 сказал:

Я обратил внимание что эта проблема встаёт только в новостройках в основном и панельных хрущах, я вот за 30 лет увлечения музыкой припоминаю 2-3 случая возмущения соседей, в старых домах как то кошерней со звукоизоляцией

3 квартиры-панельные девятиэтажки, одна-кирпичный новострой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущая комната прослушивания в новой квартире. Была 29 кв м, стала 24. Три слоя шуманета и два слоя гипсокартона, тканевые обои. Пол два слоя шуманета, плюс стяжка между каждым и  пробка. Потолок акустический, и два слоя гипсокартона. Стены кирпичные пол метровые если не шире.

IMG_0798.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Егоров сказал:

Будущая комната прослушивания в новой квартире. Была 29 кв м, стала 24. Три слоя шуманетв и два слоя гипсокартона, тканевые обои. Пол два слоя шуманета, плюс стяжка между каждым и пола пробка. Потолок акустический, и два слоя гипсокартона. Стены кирпичные пол метровые если не шире.

IMG_0798.JPG

Ну это хороший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, autosky сказал:

Всем спасибо. Щелей нет. Слышимость особенно сильная ночью (люблю я по ночам послушать что-нить басовитое из электроники, но на вменяемой громкости).

Из материалов, что посоветуете? Звукопоглощающие нужны будут?

 

Я бы поступил следующим образом.

Замерил бы SPL у себя в комнате, на "вменяемой" громкости с помощью тестового диска (от 20Гц и так далее)

Нашёл бы в интернете график зависимости степени звукоизоляции от частоты для стен в панельных домах.

Затем проанализировал расхождения, оценил бы несущую способность перекрытия и выбрал возможные варианты - шлакоблоки с засыпкой песком:D и кирпичная кладка из красного кирпича:) сложно реализуются на практике (этаж ведь не первый?) , остаётся только каркасные стены с минватой, толщина зависит от желаемой изоляции.

Учитывая, что дом панельный, звук передаётся не только через стену, но и через остальные ограждающие конструкции также эффективно, поэтому предложенный ранее вариант комната в комнате самый логичный.

Уровень фонового шума ночью очень низок, поэтому задача сложная. Всё зависит от исходной величины SPL.

Посмотрел Ваши ЖБЛ....  понял почему соседям не спится :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если бы я на Жабах К2 слушал басовые композиции и соседям было слышно, я бы не заморачивался так сильно...Но Жабы пока ещё на другой квартире, а слушал я обычную микросистему Панасоник с маленькими колоночками, представляю, что будет если я Жабы включу....

С соседом у меня хорошие отношения, вчера слушали на какой громкости микросистемы у него появляется в квартире шум от меня. Установили, Что даже на трети громкости микросистемы НЧ доходят до него, причём именно НЧ, пробовали телек на максимум громкости включать, кричать и тд, у него всё тихо, т.е. проблем с СЧ и ВЧ нет....Так же стук в стену даже просто рукой у него отчётливо слышен...

Как-то я опечален...что будет, когда я жабы к2 весом под 200кг полностью перевезу, как слушать-то....?

 

IMG_2979.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Егоров сказал:

Будущая комната прослушивания в новой квартире. Была 29 кв м, стала 24. Три слоя шуманета и два слоя гипсокартона, тканевые обои. Пол два слоя шуманета, плюс стяжка между каждым и  пробка. Потолок акустический, и два слоя гипсокартона. Стены кирпичные пол метровые если не шире.

IMG_0798.JPG

Это подвал?  Бильярдного стола не хватает. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, autosky said:

Как-то я опечален...что будет, когда я жабы к2 весом под 200кг полностью перевезу, как слушать-то....?

Я могу попробовать поговорить со знакомыми инсталлерами, может, они возьмутся. 

но это стройка ( выстраивается  ГВЛ перегородка с глушением между ней и соседской стеной ) , и может оказаться неожиданно дорого.  Стенка приблизится на ~ 20-30 см. Можно ожидать потерь передачи  к соседям 10-20дБ на НЧ дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Заказал смету в Фонстар. Обещают минус 20дб при увеличении стены на всего 5см. Завтра должны посчитать....
 Стена длиной 6метров, высота 2.5метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, autosky сказал:

Спасибо. Заказал смету в Фонстар. Обещают минус 20дб при увеличении стены на всего 5см.

в какой полосе частот  -20 дБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, autosky сказал:

Да если бы я на Жабах К2 слушал басовые композиции и соседям было слышно, я бы не заморачивался так сильно...Но Жабы пока ещё на другой квартире, а слушал я обычную микросистему Панасоник с маленькими колоночками, представляю, что будет если я Жабы включу....

С соседом у меня хорошие отношения, вчера слушали на какой громкости микросистемы у него появляется в квартире шум от меня. Установили, Что даже на трети громкости микросистемы НЧ доходят до него, причём именно НЧ, пробовали телек на максимум громкости включать, кричать и тд, у него всё тихо, т.е. проблем с СЧ и ВЧ нет....Так же стук в стену даже просто рукой у него отчётливо слышен...

Как-то я опечален...что будет, когда я жабы к2 весом под 200кг полностью перевезу, как слушать-то....?

 

IMG_2979.JPG

Если стук рукой слышен, какие тут 5 см. поглотителя:huh: печалька

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...