Bыключать или оставлять включённым? - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bыключать или оставлять включённым?


ш р к ъ

Рекомендованные сообщения

Да это конечно не просто дорого, а очень дорого...... Ладно, будем тогда выключать как и прежде... что остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ
23 минуты назад, Антей сказал:

 Боитесь за аппараты - выключайте.

В целях безопасности, конечно, выключайте !... Вспомните -- " Не оставляйте без присмотра........ и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bornaim сказал:

возможно (даже наверняка) в самой Англии таких проблем с током нет...

нифига, как раз данная тема оттуда и взята -

http://forums.naimaudio.com/topic/system-on-or-system-off

http://forums.naimaudio.com/topic/should-i-switch-it-off-or-not

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bornaim сказал:

Да это конечно не просто дорого, а очень дорого...... Ладно, будем тогда выключать как и прежде... что остается?

 Зато очень (!) благотворно на звук влияет. 490-й достаточно вменяем по цене, на источник и пред, конечно не под младшеньких.

 Вдруг решитесь, пишите, подскажу на что обратить внимание, там нюансы бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в системе всё на XS серии построено. Так что по сути на младшеньких....Но от этого их не менее жалко :(

А вот про Англию - вы меня Шарикъ сразили наповал... ну ни как я не ожидал такого от "Старушки Британи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Антей, тут надо в основном финансами решиться - тогда обращусь к вам за советом и помощью....

Какие удивительные приборы оказывается существуют!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bornaim сказал:

Идея в том, что когда вы НЕ слушаете систему, то она будет постоянно защищена стабилизатором от перепадов, скачков и пр.

А когда вы слушаете музыку, то защищать аппаратуру от скачков не надо?

1 час назад, Bornaim сказал:

когда же вы захотите послушать, то вы просто ВЫКЛЮЧАЕТЕ стабилизатор, и ток идет через него минуя его, так сказать, внутренние схемы, напрямую - сквозным каналом. И тем самым вы, по идее, не теряете сам изначальный напор тока, если так можно сказать и  все остальные его параметры, которые естественно теряются при включенном стабилизаторе.

А какие "все остальные параметры"? Видимо наличие постоянки, различных помех и обглоданные верхушки синусоиды вашими соседями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, шарикъ сказал:

да речь не об этом, а о том, что вреднее аппаратам: держать их включёнными или включать и выключать туда-сюда.

У многих аппаратов Naim общая ёмкость сглаживающих конденсаторов достаточно большая и их зарядный ток в момент включения может вызвать сгорание предохранителей. Опять же проблема ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, sIs сказал:

А когда вы слушаете музыку, то защищать аппаратуру от скачков не надо?

А какие "все остальные параметры"? Видимо наличие постоянки, различных помех и обглоданные верхушки синусоиды вашими соседями?

SLS, я слушаю аппаратуру не так уж часто и долго - часа 2-3 в день (и не каждый день), и по сравнению с этим если все остальное время она будет под напряжением и вот вдруг скачок напряжения....  будет обидно.... Другое дело,что когда я ее слушал - тут уж как говориться - получите, раз уж попали :( В принципе цель была что называется соблюдать рекомендации Найма и держать систему под напряжением все время. Хочется рулить-то по правилам, предложенным Наймом.... И пока что я, тем не менее, ее каждый раз включаю и выключаю. Но ведь на сайте (и не только) ни кто не рекомендует ставить что либо в сетевой тракт защищающее от скачков... (различных помех и обглоданные верхушки синусоиды моими соседями) как вы изволили выразиться :) . Интересно, а как вы Сам применяете это "золотое правило Найма" постоянного включения системы или вы ее тоже выключаете или у вас, к примеру, стоит замечательный регенератор - кондиционер о котором упоминал Антей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

 Так это и есть боязнь за аппараты. Делайте как больше нравится, какая разница днём раньше или позже что либо крякнет...:P

http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/pure-power/view-all-products.html

Это не реклама...

Ну почему сразу крайности? Держать аппаратуру под напряжением - это постоянная готовность для прослушивания то есть постоянный готовый ее прогрев... Это тоже ведь немаловажно и Найм ведь рекоменгдует. А то соберешься послушать - вот и приходится еще "разогреваться" часок через Интернет радио, например, и только потом уже вкушать нирвану для души. Но уж ни как не ждать - а вдруг что-то крякнет? Да, может любая техника крякнуть - это понятно, и еще когда этого ну уж совсем не надо....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bornaim сказал:

Ну почему сразу крайности? Держать аппаратуру под напряжением - это постоянная готовность для прослушивания то есть постоянный готовый ее прогрев... Это тоже ведь немаловажно и Найм ведь рекоменгдует. А то соберешься послушать - вот и приходится еще "разогреваться" часок через Интернет радио, например, и только потом уже вкушать нирвану для души. Но уж ни как не ждать - а вдруг что-то крякнет? Да, может любая техника крякнуть - это понятно, и еще когда этого ну уж совсем не надо....   

 Так я и выбрал в своё время - не выключал, ничего не горело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял Вас, Антей! Может соберусь душевными силами и тоже так попробую сделать - просто не выключать. Так сказать по вашим следам пойду потихоньку :). со временем и до регенератора дотопаю....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bornaim сказал:

Понял Вас, Антей! Может соберусь душевными силами и тоже так попробую сделать - просто не выключать. Так сказать по вашим следам пойду потихоньку :). со временем и до регенератора дотопаю....

 

 Вы же в Москве. Возьмите под залог сетевой фильтр (ради охраны) и послушайте. Вот тогда и решите нужен он Вам или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант. Согласен. А сетевой фильтр какого уровня, класса, типа? Их ведь достаточно много.... Понятно что не Pilot конечно.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bornaim сказал:

Тоже вариант. Согласен. А сетевой фильтр какого уровня, класса, типа? Их ведь достаточно много.... Понятно что не Pilot конечно.... 

 Какой потянете, лишь бы гадил меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Bornaim сказал:

SLS, я слушаю аппаратуру не так уж часто и долго - часа 2-3 в день (и не каждый день), и по сравнению с этим если все остальное время она будет под напряжением и вот вдруг скачок напряжения....  будет обидно....

Почти как я. Правда она у меня включена часов 6 каждый день. А если скачёк напряжения в момент прослушивания? Что, будет менее обидно?

 

25 минуты назад, Bornaim сказал:

принципе цель была что называется соблюдать рекомендации Найма и держать систему под напряжением все время. Хочется рулить-то по правилам, предложенным Наймом....

Naim даёт рекомендации не для наших сетей.

 

25 минуты назад, Bornaim сказал:

Но ведь на сайте (и не только) ни кто не рекомендует ставить что либо в сетевой тракт защищающее от скачков... (различных помех и обглоданные верхушки синусоиды моими соседями) как вы изволили выразиться :) .

Здрасти, приехали! Почему же ни кто? Я использую защиту и от скачков напряжения, и от различных помех, и от постоянки в сети, и от сгорания (возможного) предохранителей. Другое дело, что я не даю советов. Каждый должен думать сам или смотреть как сделали другие.

 

25 минуты назад, Bornaim сказал:

Интересно, а как вы Сам применяете это "золотое правило Найма" постоянного включения системы или вы ее тоже выключаете

А мне плевать на это правило. Для меня важнее сохранность моей аппаратуры и поэтому я её естественно после окончания прослушивания выключаю.
"Бережёного Бог бережёт" - сказала монашка одевая на свечку презерватив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2016 at 14:53, Viksobol сказал:

В какое время вы живёте ?... В Питере за квт-час берут 3 руб. 84 коп. 

У нас день - 4,36 руб, ночь - 2,43 руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bornaim сказал:

Ну почему сразу крайности? Держать аппаратуру под напряжением - это постоянная готовность для прослушивания то есть постоянный готовый ее прогрев... Это тоже ведь немаловажно и Найм ведь рекоменгдует. А то соберешься послушать - вот и приходится еще "разогреваться" часок через Интернет радио, например, и только потом уже вкушать нирвану для души. Но уж ни как не ждать - а вдруг что-то крякнет? Да, может любая техника крякнуть - это понятно, и еще когда этого ну уж совсем не надо....   

Ну и меня стоит включенная постоянно, и реген есть (вернее цифровой стабилизатор Exactpower), но прежде чем послушать по любому надо погонять пол часика часов на 9-9/30, и не меньше, пока уйдет вся темнота и шероховатость. Не полный там прогрев на холостом ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy, а звук Exactpower EP15A не ухудшает? Я посмотрел - аппарат серьезный конечно, но тем не менее....

Вы сравнивали с регеном и без него звук остается прежним? Наверняка же сравнивали !!!!!

Расскажите пожалуйста! Кратенько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким регеном и я бы вероятно не отключал питание круглосуточно!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Bornaim сказал:

Однажды, давно это было, напряжение дома так скакнуло, что сгорел у меня VHS тогда напрочь.... И с тех пор я отношусь к этому вопросу с вниманием. Поэтому и хочу просто напросто подстраховаться  как-то от подобного рода проблем. Ведь жалко потерять ни за что весьма недешевую аппаратуру, согласитесь....

Максимум что вы потеряете, это предохранитель сгорит. Которых стоит пара возле сетевого гнезда. А вот от постоянного включения, выключения аппараты изнашиваются быстрей. Тут еще ни у одного не сгорело на моей памяти, лет так за 8. Так что не переживайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Bornaim сказал:

Однажды, давно это было, напряжение дома так скакнуло, что сгорел у меня VHS тогда напрочь....

При этом, заметьте, все площадочные автоматы и предохранители в самом вэхаэсе дали ему сгореть. Я уже писал где-то в "электропитании", что все так любят эти токовые автоматы и предохранители, у некоторых не щит, а испытательный стенд, а толку от них при скачке именно напряжения - ноль. Если не более продвинутые приборы, то одно-единственное реле напряжения, и можно спать спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, sheriff сказал:

При этом, заметьте, все площадочные автоматы и предохранители в самом вэхаэсе дали ему сгореть. Я уже писал где-то в "электропитании", что все так любят эти токовые автоматы и предохранители, у некоторых не щит, а испытательный стенд, а толку от них при скачке именно напряжения - ноль. Если не более продвинутые приборы, то одно-единственное реле напряжения, и можно спать спокойно

Да Sheriff, вы правы! Тогда скачок напряжения прошел мимо всех этих "автоматов" и предохранителей на щите. Они не сработали почему-то.... Почему? Загадка. А в тот злополучный день, даже свет в квартире на несколько секунд засветился чрезвычайно ярко. Но, что интересно, лампочки при этом не сгорели, а вот включенный тогда VHS прогорел просто весь. Причем никакие предохранители в нем самом не спасли. А дополнительного сетевого фильтра хотя бы типа простейшего Pilot-Pro, у меня тогда и в помине не было. Вот такая история. Но с тех давних пор, подобных кошмаров больше не было... Но никаких защит для моей системы Naim у меня не стоит.

В теперешнее время бывает другое - иногда минут на 5-10 берут и обесточивают весь дом. Вот не портит ли это систему, если к примеру она в работе, ток вырубили и потом его снова включили (в мое отсутствие), а все выключатели на моих Наймах стоят естественно в положении "Включен". Наверняка же будет "силовой удар тока" при пуске напряжения в дом  (пусть меня поправят специалисты  в плане тех. терминов в этом плане, заранее извиняюсь).  Вот здесь и может понадобиться какой-либо фильтр или регулятор напряжения или кондиционер и проч. 

Вот как быть с этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы предлагаете установить реле напряжения? На общем щите вероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bornaim сказал:

Да Sheriff, вы правы! Тогда скачок напряжения прошел мимо всех этих "автоматов" и предохранителей на щите. Они не сработали почему-то.... Почему? Загадка. А в тот злополучный день, даже свет в квартире на несколько секунд засветился чрезвычайно ярко. Но, что интересно, лампочки при этом не сгорели, а вот включенный тогда VHS прогорел просто весь. Причем никакие предохранители в нем самом не спасли. А дополнительного сетевого фильтра хотя бы типа простейшего Pilot-Pro, у меня тогда и в помине не было. Вот такая история. Но с тех давних пор, подобных кошмаров больше не было... Но никаких защит для моей системы Naim у меня не стоит.

В теперешнее время бывает другое - иногда минут на 5-10 берут и обесточивают весь дом. Вот не портит ли это систему, если к примеру она в работе, ток вырубили и потом его снова включили (в мое отсутствие), а все выключатели на моих Наймах стоят естественно в положении "Включен". Наверняка же будет "силовой удар тока" при пуске напряжения в дом  (пусть меня поправят специалисты  в плане тех. терминов в этом плане, заранее извиняюсь).  Вот здесь и может понадобиться какой-либо фильтр или регулятор напряжения или кондиционер и проч. 

Вот как быть с этим? 

  Важно понимать что автоматы защищают лишь линию от возгорания  , а предохранители в аппаратах от короткого замыкания внутри  . От повышенного напряжения и импульсных перенапряжений они не спасут.  Тут нужны фильтры и стабилизация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...