Цифровой эквалайзер APL 1 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой эквалайзер APL 1


Рекомендованные сообщения

Компания BiroTSS представляет опцию – установка цифрового,  4096 – х полосного  эквалайзера – APL 1. Это даёт возможность сделать АЧХ акустических систем  в конкретном пространстве  максимально равномерной. Более того, мы можем задать «целевую кривую» АЧХ , (таргет-АЧХ),  и получить на выходе именно её. Также, мы можем всё это проверить.

Система APL создана Раймондом Скурулсом для точной, детальной настройки частотных характеристик громкоговорителей, основываясь на измерении частотной характеристики плотности звуковой энергии, излученной громкоговорителем/ями. Точность упомянутого измерения настолько высока, что позволяет создавать корректирующий фильтр – эквалайзер, на основе измеренной кривой, её точно повторяя в зеркальном отображений.

 

Система состоит из компьютерной программы APL WORKSHOP для произведения измерений и создания файла корректирующего фильтра-эквалайзера, и прибора–эквалайзера APL 1, включаемого в путь сигнала от проигрывателя к громкоговорителям и непосредственно делающего коррекцию сигнала, на основе загруженного в него файла, созданного программой APLWORKSHOP.

 

На графике реальные замеры домашнего кинотеатра Pioneer VSX-819H и акустика Teсhnics + сабвуфер  Yamaha YST-FSW050 в стерео режиме для левого канала:

 

 

Зеленая кривая - измеренная частотная характеристика.

Белая кривая –  заданная «целевая» кривая ЧХ

Оранжевая кривая – реально полученная ЧХ созданного эквалайзера.

 

Для отображения кривых и работы с ними в программе APLWORKSHOP используются 16 тысяч точек на кривую (шаг 3 Гц на диапазон 48кГц). А корректирующий фильтр создаётся в соответствии с возможностями прибора APL 1 – 4096 точек описания кривой с разрешающей способностью 6 Гц. Процесс измерения для одного канала занимает, типично, 1 минуту.

 

Если в тракте установлен PC Windows, есть возможность установки VST-plugin APL EP 1, куда можно загрузить полученные коррекционные фильтры. Их может быть несколько, созданных для разных режимов прослушивания.

 

ПриборAPL1.

Технические характеристики прибора APL 1:

Число каналов обработки - 2.

Разрешение – 48 кГц/24 бит.

Разрешающая способность кривой коррекции – 6 Гц, 4096 коэффициентов на диапазон 24 кГц.

Входы – 2 аналоговые, цифровые – SPDIF коаксиальные TOSLINK оптика, AES/EBU.

Выходы - 2аналоговых, цифровые – SPDIF коаксиальные, TOSLINK оптика, AES/EBU. Номинальные уровни аналоговых входов/выходов – 10 дБ  или + 4дБу.

Перегрузочная способность -+ 16 дБ или + 14 дБ соответственно. Разъемы подключения аналоговых входов/выходов RCA или XLR.

Вид подключения аналоговых входов/выходов – несимметричный гальванической развязкой по входу) или симметричный.

Входное сопротивление -  10 кОм . Выходное сопротивление - 150О м.

Подавление синфазного сигнала по симметричному аналоговому входу – 90дБ. Динамический диапазон, используя аналоговые входы/выходы – 105 dB . Не линейные искажения, используя аналоговые входы/выходы - 0,007%.

Задержка сигнала 1.6 мс (аналоговые входы/выходы), 2.4 мс (цифровые входы/выходы). Подключение управления и загрузки USB.

Компьютерная система управления MS Windows

Питание от 6.5 до 16 Вольт. С лёгкой модификацией – до 43 Вольт. Потребление 3.5 Ватт.

Размеры 15 х 20 х 5.3 см.

Вес 0.465 кг.

 

Сайт разработчика: http://aplaudio.com/conc2/

 

Группа в ФБ:
1. 
https://www.facebook.com/groups/942640939161471/

2. https://www.facebook.com/aplaudio/?fref=ts

Как измерять: https://youtu.be/9y78A889Z14  

 

АЧХ.jpg

apl_ep1_img2.jpg

APL1.jpg

APL1_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Тема очень развита в проф аудо, так как там никому в голову не придет править звук мегабаксовыми кабелями и прочих хиендом.

У аудиофилов не популярно - нужно голову иметь и в технике понимать не по картинкам и шильдикам.

А какова стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: в измерительном софте заявлена free лицензия "академик".  Что туда входит, как ее скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Стоимость тут: http://aplaudio.com/conc2/products/

В России мы даём скидку 10 %

 

В  "академик"  - честно говоря не юзал академик, но занаю, что увидеть картинку временную можно. Навернякак какие то функции ограничены. Но Вам нужна не эта программа, а воркшоп, чтобы делать эквалайзер для системы. ТДА - для понимания временных дел по полосам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал кроссовер на программе Reaper с помощью Fir-фильтров. Это решило вопрос выбора типа и крутизны спада фильтров (это понятие просто отсутствует). Не вносит фазовые искажения. Не портит АЧХ. Возможности Reaper безграничны. Каналов сколько угодно. Задержки по полосам можно выставлять какие угодно без ограничений. Программа бесплатная. Процессор всегда под рукой. Нет проблем с доступом к нему, т.к. он на всегда может быть на экране. Считаю, что внешний процессор вообще не нужен! Достаточно иметь внешнюю звуковую карту на 6-8 выходов и назначить всю маршрутизацию. Возможно понадобится поставить аудиокабель. Их тоже полно в доступе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Очередная лабораторная работа 28.04.2016
Место - М. Тульская. База Геннадий Кравцов, вход во двор Ролл Холл, Москва, Холодильный пер., 3.
Время: С 13.00 до 18.00 - как минимум )))

Тема: Презентация новой версии программы APL TDA 11
Посмотрим и послушаем наушники из дешёвого сегмента (20-30 евро)))), а также ещё раз покрутим другие продукты APL: Workshop, EQ. Желающим покажу работу APL в автомобиле.

БЕСПЛАТНО!!!
Прошу подтвердить визит заранее.
Спасибо! До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...