Светодиодные лампы: польза или вред - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Светодиодные лампы: польза или вред


strannikk55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почитав Форум не нашел соответствующий темы, хочу задать простой вопрос: кто задавался таким вопросом? Тема на первый взгляд простая, сейчас имея свой дом и соответствующие потребление по мощности все чаще встает вопрос по замене ламп накаливания на светодиодные. И вот здесь есть вопрос,

- светодиодные лампы не рекомендуется включать с выключателями с подсветкой, здесь простая рекомендация, заменить на обычные выключатели.

- светодиодные лампы нельзя использовать с димерами, и это главное препятствие их применение. На пример у Вас большая люстра и нет лишнего провода для группового включения  люстры.

Кто и как выходил из ситуации, а она сейчас актуальна, учитывая что свои дома не редкость по площади 250-300 квадратных метров

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Резистор параллельно лампе. 

2. Лампы с диммером. 

3. Изначально заложился на светодиоды там, где они уместны: коридоры, санузлы, кухня. Сделал и проводку и управление по уму. В местах, где живем - только накальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, strannikk55 сказал:

Почитав Форум не нашел соответствующий темы, хочу задать простой вопрос: кто задавался таким вопросом? Тема на первый взгляд простая, сейчас имея свой дом и соответствующие потребление по мощности все чаще встает вопрос по замене ламп накаливания на светодиодные. И вот здесь есть вопрос,

- светодиодные лампы не рекомендуется включать с выключателями с подсветкой, здесь простая рекомендация, заменить на обычные выключатели.

- светодиодные лампы нельзя использовать с димерами, и это главное препятствие их применение. На пример у Вас большая люстра и нет лишнего провода для группового включения  люстры.

Кто и как выходил из ситуации, а она сейчас актуальна, учитывая что свои дома не редкость по площади 250-300 квадратных метров

 

В вашей информации сплошные неточности.

1) Поскольку европейские производители практически сняли галогенные лампы с цоколями Е14 и Е27 с производства, мы просто вынуждены переходить на светодиодные лампы прямой замены.

2) Я не вникал в ситуацию с выключателями с подсветкой, но, думаю, тут все не так трагично. ))

3) Существуют светодиодные лампы поддерживающие диммирование.  Это обозначено на упаковке.  Поставьте их в вашу люстру и всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потихоньку начинаю скупать накальные лампочки, да, с ними начинается задница. Сделать запас лет так на 15 хотя бы, пока зрение у детей устаканится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, светодиодные лампы выдают неестественный свет, от которого глаза быстро устают. Купил себе несколько на пробу на кухню, и больше связываться с этой технологией не планирую.
Может быть, вскорости прогресс решит эту проблему, но пока что мне зрение дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Полностью согласен, светодиодные лампы выдают неестественный свет, от которого глаза быстро устают. Купил себе несколько на пробу на кухню, и больше связываться с этой технологией не планирую.
Может быть, вскорости прогресс решит эту проблему, но пока что мне зрение дороже.

Безымянный кетай не покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, John Smith сказал:

Безымянный кетай не покупайте.

Импортозамещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Импортозамещение?

На это пока не способны. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 минуты назад, fun da mental сказал:

Заменил накаливание на светодиоды и рад этому. Мягкий льющийся, заполняющий свет. Желания вернуться обратно на теплый ламповый пока не возникло.

Тоже самое, постепенно меняю люминисцентные экономичные на еще более экономичные светодиодные. Разгораются медленно, да и Надоела разносортица позамене сгорающих. Люминисцентные на дачу доживать поедут. Не пойму чего на светодиодные лампы жалуются. Покупать надо с теплым светом и нет проблем. Мне так больше нравятся. А для поклонников традиционных ламп накаливания есть филаментные лампы. У них свет приятнее и выглядят также как лампочки накаливания.

168235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светодиодные лампы имеют не ровный спектр излучения. Уровень соответствия спектра излучения тепловому обозначается как CRI  , Чем он выше, тем больше соответствует свечение лампы тепловому. При CRI = 100 они должны быть эквивалентны.

Второй важный параметр - это коэффициент пульсаций. Его обычно не приводят на этикетке и его лучше смотреть в обзорах ламп. Если он больше 10-20%, то стробоскопический эффект от них будет раздражать и головная боль будет у части населения.

Для офисных помещений и для ванны лучше брать лампы 4000 кельвинов. Они дают белый свет, похожий на солнечный и стимулируют вас не засыпать. Лампы с 2700 К дают теплый вечерний свет и стимулируют успокоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы накаливая и галогенки остались только у детей в комнатах, для чтения и обучения они лучше подходят. В остальных помещениях уже давно светодиоды, в том числе в ванных комнатах и на кухне ( на кухне сочетание галогенных потолочных светильников и мощных светодиодных ламп в люстре). В гостиной наиболее приятное сочетание для глаз светодиодной ленты скрытой установки ( в нише потолка) с холодным светом и 16 светодиодных ламп с тёплым солнечным свечением, они дополняют спектры друг друга и дают очень комфортный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-где стоят дома. Как то не обращаю на них  внимания. Выключатели с подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, John Smith сказал:

В вашей информации сплошные неточности.

1) Поскольку европейские производители практически сняли галогенные лампы с цоколями Е14 и Е27 с производства, мы просто вынуждены переходить на светодиодные лампы прямой замены.

2) Я не вникал в ситуацию с выключателями с подсветкой, но, думаю, тут все не так трагично. ))

3) Существуют светодиодные лампы поддерживающие диммирование.  Это обозначено на упаковке.  Поставьте их в вашу люстру и всё будет хорошо.

Уважаемый! если Вы не компетентны в данном вопросе и тем более не сталкивались с светодиодными лампами то зачем вообще пишите? я задал вопрос и он не такой простой как Вам кажется, не знаете не пишите, тем более укоряя автора ветки.

1) я не спрашивал про галогенные лампы!

2) если у Вас выключатель с подсветкой то Вы должны знать что там стоит диод! и и в зависимости от мощности светодиодных ламп они могут или светиться или "моргать" с частотой 100 Гц

3) я пробовал некоторые светодиодные лампы с поддержкой диммирования, ну не работают они нормально, оказывается что и диммер должен быть специально под них и никто не знает какой точно

и самое главное-диммер является источником помех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, strannikk55 сказал:

Уважаемый! если Вы не компетентны в данном вопросе и тем более не сталкивались с светодиодными лампами то зачем вообще пишите? я задал вопрос и он не такой простой как Вам кажется, не знаете не пишите, тем более укоряя автора ветки.

1) я не спрашивал про галогенные лампы!

2) если у Вас выключатель с подсветкой то Вы должны знать что там стоит диод! и и в зависимости от мощности светодиодных ламп они могут или светиться или "моргать" с частотой 100 Гц

3) я пробовал некоторые светодиодные лампы с поддержкой диммирования, ну не работают они нормально, оказывается что и диммер должен быть специально под них и никто не знает какой точно

и самое главное-диммер является источником помех

Уважаемый, если вы сами все знаете, зачем вы тут задаете свои вопросы? Продолжайте покупать лампы на рынке и находиться в недоумении. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, John Smith сказал:

Уважаемый, если вы сами все знаете, зачем вы тут задаете свои вопросы? Продолжайте покупать лампы на рынке и находиться в недоумении. B)

Я уже написал выше, что если нечего сказать, то зачем Вы пишете? 

Форум для того и существует что бы обмениваться опытом, зачем рыть в инете неделю когда можно полезное узнать за день пообщавшись здесь.

В общем я пришел к выводу что очень удобно светодиодные лампы использовать там где нужен постоянный свет, на пример. в прихожей, коридорах и там где свет горит постоянно, ну и понятно что если на пример гостиная метров 60 кв. то освещать ее лампами накаливания очень затратно, три люстры по пол киловатта и правильно ококок сказал что светодиодные лампы с с. т. 2700 К практически дают поток близкий к лампам накаливания, во всяком случае дискомфорта не наблюдается.

И еще одно важное замечание, не верьте что написано на коробке с лампой, на пример          5 Вт=60 Вт, перебрав несколько разных фирм пришел к выводу что наиболее достоверно перевод мощности в сравнении с лампами накаливания, примерно равен коэффициенту 8, и

еще одно интересное замечание, лампы одинаковой мощности но разными цоколями, Е27 и Е14, светят по разному, Е14 как правило хуже, поэтому кто рассчитывает световой поток, должен примерно принимать не менее 20 Вт на квадратный метр в случае с Е14, понятно что речь идет о мощности приведенной к лампам накаливания,

с уважением Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Apostal сказал:

Кое-где стоят дома. Как то не обращаю на них  внимания. Выключатели с подсветкой.

Скажите. а при выключении лампы не моргают и не подсвечиваются? и какие выключатели, в смысле фирма?, у меня с шинг донгом, Корея, есть проблемы с некоторыми типами ламп, дело в том что может сокращаться срок службы ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Созерцатель сказал:

Тоже самое, постепенно меняю люминисцентные экономичные на еще более экономичные светодиодные. Разгораются медленно, да и Надоела разносортица позамене сгорающих. Люминисцентные на дачу доживать поедут. Не пойму чего на светодиодные лампы жалуются. Покупать надо с теплым светом и нет проблем. Мне так больше нравятся. А для поклонников традиционных ламп накаливания есть филаментные лампы. У них свет приятнее и выглядят также как лампочки накаливания.

168235.jpg

 

Совершенно с Вами согласен, единственное что перебрав кучу ламп, так и не нашел указанную Вами лампу для работы с димерами, а иногда надо, на пример в случае если у Вас 8-12 ламп в люстре а "умные" строители не предусмотрели второй провод фазный к люстре, ну не штробить же потолок и стены после ремонта, а на "полную", не всегда нужна такая мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, strannikk55 сказал:

Я уже написал выше, что если нечего сказать, то зачем Вы пишете?

Когда я отвечаю на вопрос, я исхожу из предположения, что вопрос задает нормальный человек и ему может пригодиться мой опыт. Иногда я ошибаюсь.

34 минуты назад, strannikk55 сказал:

Форум для того и существует что бы обмениваться опытом, зачем рыть в инете неделю когда можно полезное узнать за день пообщавшись здесь.

Форум у нас хороший, но самостоятельной работы никто не отменял.

34 минуты назад, strannikk55 сказал:

И еще одно важное замечание, не верьте что написано на коробке с лампой, на пример          5 Вт=60 Вт, перебрав несколько разных фирм пришел к выводу что наиболее достоверно перевод мощности в сравнении с лампами накаливания, примерно равен коэффициенту 8, и

еще одно интересное замечание, лампы одинаковой мощности но разными цоколями, Е27 и Е14, светят по разному, Е14 как правило хуже, поэтому кто рассчитывает световой поток, должен примерно принимать не менее 20 Вт на квадратный метр в случае с Е14, понятно что речь идет о мощности приведенной к лампам накаливания,

Боюсь, что эти наблюдения не имеют практической ценности.  Я думаю, и так все знают, что левые китайские производители, которых не заботит их репутация, будут ставить неподходящие светодиоды и форсировать эмиссию, а так же завышать паспортные показания в документации.

Нужно просто использовать продукцию приличных производителей. Тогда и мерцания не будет при диммировании и неестественного света.  Вы же не указали ни одной марки изделия, ни одного производителя - тогда каков смысл ваших глобальных обобщений?  Тут уже знают, что не все CD плееры звучат одинаково.  К светодиодным лампам это тоже относится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, fun da mental сказал:

Светодиодные лампы звучат?

Некоторые - да. Их нужно избегать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, fun da mental сказал:

Я неспроста задал вопрос, ибо однажды ввернул такую лампу в настольный светильник и "почувствовал дёснами особую пикантность". Звук приобрел особую выразительность и слитность.

Ну, если перевести разговор из шутейной плоскости в практическую, то могу сказать следующее:

Разумеется, LED лампа звучать не должна. Но так бывает не всегда, к сожалению.  Пару лет назад, когда выбор был более ограничен, а купить продукцию приличных производителей было сложно, я был вынужден купить несколько ламп беспородных производителей, исходя их наибольшего числа заявленных люменов. Кстати, рекомендую сравнивать лампы именно по показателю светового потока, а не по потребляемой мощности.

Куплена была одна лампа на выставке и еще пара-тройка в Леруа Мерлен.  Помнится, одна из Мерленовских была Wolta... Все это творчество было китайским, что, вообще, говоря не минус, поскольку в Китае их производится подавляющее количество. Важно кем и как.

Короче, я поимел с этими лампами разнообразный головняк. В том числе, и их звучание.  Какие-то из ламп временами гудели.  А так же выдавали столь сильный спектр помех, что создавали помехи отдельным станциям в FM диапазоне.  При прослушивании музыки, я все это хозяйство отключал по понятным соображениям.

При первой возможности, я избавился от этого зоопарка, заменив их на продукцию уважаемого мной производителя.  И стало мне счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, fun da mental сказал:

Там стоит конденсатор и он влияет на звук, будучи включенным в один разветвитель с системой. Всё просто здесь.

Там еще и импульсная схема стоит. 

o1zp6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, strannikk55 сказал:

2) если у Вас выключатель с подсветкой то Вы должны знать что там стоит диод! и и в зависимости от мощности светодиодных ламп они могут или светиться или "моргать" с частотой 100 Гц

Есть подобная "трабла" с энергосберегающими лампами, но со светодиодными таких фокусов не видел. Жену мерцание энергосберегалок вводит в ступор: "снимай их ..ах!, погорит же все!" . Хреновые они пока все эти светодиоды - слепят, т.ч. только под матовый плафон или покупать с clear-рассекателем. Лампочка Ильича светит лучше и правильнее для глаз, но в разы дороже по бюджету... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎28‎.‎03‎.‎2016 at 02:48, turtlevax сказал:

Есть подобная "трабла" с энергосберегающими лампами, но со светодиодными таких фокусов не видел. Жену мерцание энергосберегалок вводит в ступор: "снимай их ..ах!, погорит же все!" . Хреновые они пока все эти светодиоды - слепят, т.ч. только под матовый плафон или покупать с clear-рассекателем. Лампочка Ильича светит лучше и правильнее для глаз, но в разы дороже по бюджету... 

Бывает и со светодиодными, зависит от их мощности и сколько включено в параллель,

понятно что лампочка Ильича лучше и по спектру излучения и помех не дает, но вот жизнь не стоит на месте и сейчас достаточно большой выбор светодиодных ламп, да и на пример осветить нормально комнату метров под 60 лампами накаливания уже проблема, их не выпускают большой мощности ну либо люстра в полтора метра диаметром. Ну и в комнате для прослушивания тянуть отдельный провод и желательно устанавливать фильтры, причем и обязательно от ВЧ помех, ну и правильно здесь написали что можно во время прослушивания музыки вообще отключить освещение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2016 at 12:37, John Smith сказал:

Ну, если перевести разговор из шутейной плоскости в практическую, то могу сказать следующее:

Разумеется, LED лампа звучать не должна. Но так бывает не всегда, к сожалению.  Пару лет назад, когда выбор был более ограничен, а купить продукцию приличных производителей было сложно, я был вынужден купить несколько ламп беспородных производителей, исходя их наибольшего числа заявленных люменов. Кстати, рекомендую сравнивать лампы именно по показателю светового потока, а не по потребляемой мощности.

Куплена была одна лампа на выставке и еще пара-тройка в Леруа Мерлен.  Помнится, одна из Мерленовских была Wolta... Все это творчество было китайским, что, вообще, говоря не минус, поскольку в Китае их производится подавляющее количество. Важно кем и как.

Короче, я поимел с этими лампами разнообразный головняк. В том числе, и их звучание.  Какие-то из ламп временами гудели.  А так же выдавали столь сильный спектр помех, что создавали помехи отдельным станциям в FM диапазоне.  При прослушивании музыки, я все это хозяйство отключал по понятным соображениям.

При первой возможности, я избавился от этого зоопарка, заменив их на продукцию уважаемого мной производителя.  И стало мне счастье.

На какие заменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pensioner сказал:

На какие заменили?

На подобранные с умом модели Osram.  У них очень большой каталог, нужно в нем разобраться сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...