Стена за слушателем - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стена за слушателем


parovoZZ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Если по пунктам, - абсолютного поглащения в реальных жилых условиях не достигнуть. Тем более выделяя на толщину изделия 5-7см.

также мне сомнительно активное участие стены за слушателем в формировании звукого образа. Наиболее хорошие результаты (по практическим наблюдениям) достигнуты в длинных помещениях, где место прослушивания довольно далеко от задней стены. Про аэродром и трубу всё верно и понятно, но в стандартной комнате, если акустически "отодвинуть" стену уверен результат будет исключительно положительный.

Многие студии звукозаписи пишут исходя из стандарта что "передняя" часть помещения отражающая, а "задняя" поглощающая.

В формировании звукого образа тыловая стена участвует неявно, это верно. Но вот эффект присутствия и окружающего звучания без отражений от тыловой стены получить невозможно в принципе!!! А без этого пресловутому саундстейджу грош цена...

в стандартной комнате, если акустически "отодвинуть" стену уверен результат будет исключительно положительный

а что такое стандартная комната? Например комната площадью 25 кв.м может иметь размеры 5х5 м, 3х8,3 м, 2,5х10 м... По твоей логике лучше всего должна "звучать" третья комната-сосиска. Но ведь этого не будет!

Есть определенные пропорции, то же самое Золотое сечение, которые придуманы не нами, а Природой. Для комнат определенной площади есть не очень большой диапазон соотношений длина/ширина, при котором можно добиться качественного звучания. А в комнате 5х5х5 м можно двигать аппаратуру и развешивать ковры и звукопоглотители до бесконечности без видимого результата.

Многие студии звукозаписи пишут исходя из стандарта что "передняя" часть помещения отражающая, а "задняя" поглощающая.

Нет такого стандарта. Это фраза вырванна из контекста и описывает только часть правды.

На самом деле существует несколько концептуальных подходов к строительству студийных контрольных комнат.

Но передняя стена выполняется отражающей как правило только в двух случаях: так называемый Monitor Flash Mounting (монтаж мониторов заподлицо со стеной) или когда в зоне сведения формируется Free Reflection Zone. В обоих случаях на тыловой стене или поглощение или рассеяние.

Не менее популярным является подход "Live End-Dead End". Это означает, что передняя часть помещения (не стена, а именно часть помещения) выполняется заглушенной, а задняя часть помещения строится с развитой отражающей поверхностью, т.е. диффузной.

Если ты имел ввиду первый случай, то не привел важных ограничивающих факторов, если имел ввиду второй случай, то просто перепутал переднюю и заднюю часть комнаты...:D

Но самое главное, что в деле достижения качественного звука главным является все же ухо и мозг конкретного человека. Оно определяет что есть правильно, а что нет.

С помощью акустических материалов или изменения пропорций комнаты можно только снизить влияние основных акустических дефектов и это очень важно. А дальше в дело вступают эмоции, предпочтения, образ жизни, менталитет и много других тонких и темных материй...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не многие из нас слушают музыку в комнате с золотым сечением. В данном случае я как раз говорю о приближении к нему - "отдаляя" акустически заднюю стену.

Про длинную комнату - это не "моя логика" , а опыт прослушивания. Конечно это была не "сосиска" а скорее 3х8,3 м

статью о студиях сейчас не найду, но обязательно выложу. Речь там шла не о постртоении студий, а о том что записи в студиях монтирую исходя из критерия, в котором будут слушать(потребитель) - отражающий фронт, заглушенный тыл.

Андрей, у тебя во всех прэктах, включая собственную комнату, - организовано поглащение на задней стене.

Отражения от неё и так будут, ибо нет абсолютно поглащающих материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, у тебя во всех прэктах, включая собственную комнату, - организовано поглащение на задней стене.

Алекс, в моей комнате за спиной слушателя симметричный Диффузор Шредера 7-го порядка в площадке первого отражения от тыловой стены и диффузор в площадке второго отражения, в пректе "Этюд В Багровых Тонах" за спиной слушателя раздвижная конструкция диффузора Шредера.

Где ты нашел у меня поглощение?...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а возможно "лечение по фотографии"?

Я оплачу переводом разработку оптимальных конструкций. Местное отделение acoustic-group крайне инфантильно. Похоже что они звукоизолируют лифты в торговых комплексах и больше им ничего не надо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Когда у задний стены у меня стоял большой шкаф с отполированными дверями, у меня от стереоэффекта аж уши сводило. Словно у меня не стерео, а многоканалка) К тому же акустика была простая, как угол дома)

Потом поставил туда диван и повесил ковёр и ... всё. Нет, там было что-то, но вот того эффекта не было(

Ковёр после ремонта снят, стоит полуторное кресло + экофон на потолке - какие-то отголоски того самого имеются.

Очень хочется услышать работу этих самых диффузоров - а вдруг это оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а возможно "лечение по фотографии"?

Я оплачу переводом разработку оптимальных конструкций. Местное отделение acoustic-group крайне инфантильно. Похоже что они звукоизолируют лифты в торговых комплексах и больше им ничего не надо. :)

Алекс, в московском офисе компании достаточно квалифицированные специалисты. Просто это Москва... толпы клиентов идут потоком... в таких условиях очень трудно уделить особое внимание такому тонкому моменту как оформление КДП. Я тоже иногда пропадаю на дни и недели, когда наваливается "арбайтен цвай норма"...:D

Дистанционная разработка рекомендаций возможна.

Посмотри здесь http://www.acoustic.ua/services.html

и здесь http://www.acoustic.ua/forms/form_akustika.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, респект. хорошо продумали сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, в московском офисе компании достаточно квалифицированные специалисты. Просто это Москва... толпы клиентов идут потоком... в таких условиях очень трудно уделить особое внимание такому тонкому моменту как оформление КДП. Я тоже иногда пропадаю на дни и недели, когда наваливается "арбайтен цвай норма"...:D

Дистанционная разработка рекомендаций возможна.

Посмотри здесь http://www.acoustic.ua/services.html

и здесь http://www.acoustic.ua/forms/form_akustika.html

Андрей, я в СПб. Мы это уже с тобой обсуждали, на что ты заметил, что не зря это город трех революций :D

Отправил анкету на ваше представительство (в питерском такого сервиса нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, я в СПб. Мы это уже с тобой обсуждали, на что ты заметил, что не зря это город трех революций :D

Отправил анкету на ваше представительство (в питерском такого сервиса нет)

К тому же, в этом городе я стал инженером-физиком...:D

Ловю анкету...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

К тому же, в этом городе я стал инженером-физиком...:)

Ловю анкету...:P

Минул месяц моего "анкетирования"... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Минул месяц моего "анкетирования"... :lol:

1. сказать, что в прошедшем месяце было очень много работы, значит вообще ничего не сказать...

2. чтобы ёж полетел, его надо пнуть...

3. лови ответ в мыло... уже выслал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Стена за слушателем: спецально изготовлен каркас из натурального дуба, на который смонтированы панели ДекорАкустик, подложка шуманет ЭКО.

124827510.jpg

124827511.jpg

124827512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось разобрать часть потолка.

124827515.jpg

124827520.jpg

124827523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А схема с расстановкой уже была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, по поводу стены за слушателем есть такой вопрос: собираюсь переезжать, будущая КПД (и спальня одновременно) почти квадратная, но больше всего смущает наличие мансардной крыши. То есть фактически стена за слушателем - это крыша под углом градусов 50. Могут ли из-за подобной геометрии возникнуть проблемы (стояки или что-то другое)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, по поводу стены за слушателем есть такой вопрос: собираюсь переезжать, будущая КПД (и спальня одновременно) почти квадратная, но больше всего смущает наличие мансардной крыши. То есть фактически стена за слушателем - это крыша под углом градусов 50. Могут ли из-за подобной геометрии возникнуть проблемы (стояки или что-то другое)?

Возможно и будут проблемы, вот в какой мере - трудно сказать. :unsure: Я на даче не экспериментировал, хотя мысли были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...