Облигации: нужна консультация - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Облигации: нужна консультация


blocked

Рекомендованные сообщения

В последнее время анализирую различные способы небольших частных инвестирований. Коллеги, кто владеет вопросом, подскажите механизм рынка облигаций.

Что самостоятельно удалось выяснить:
Облигация - это долговая бумага, выпускаемая, например, американским казначейством для привлечения инвестиционных средств на развитие экономики, сроком на 0.5, 1, 3, 5  и 10 лет. Формально ты покупаешь 1000-долларовую облигацию за, допустим, 995 долларов, а через год получаешь $1000. При этом ещё и капают проценты до момента погашения. Можно закрыть досрочно.

Облигации США считаются одним из наиболее надёжных финансовых инструментов. Плата за такую надёжность - низкая доходность. Простой банковский депозит выгоднее.

С этим всё ясно. Но если стоимость и условия определены, зачем тогда ими торгуются на фондовых биржах? Почему цена облигаций на торгах иногда становится больше номинала, иногда меньше? Какой в этом смысл, не понимаю? Как может меняться стоимость того, что уже имеет заданную цену и условия?

Ежели цена падает, то это вроде как интересно: можно по-дешёвке накупить облигаций и потом иметь навар, больший, чем если просто брать у эмитента. Но какой смысл скупать облигации на бирже по цене выше номинала? В чём изюм?

И наконец, я, как гр-н РФ, могу приобрести облигации казначейства US? Что для этого требуется? Открытие в банке брокерского счёта? Какое программное обеспечение нужно? Какие ресурсы?

Спасибо!

Можно в личку, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, d-w сказал:

В последнее время анализирую различные способы небольших частных инвестирований. Коллеги, кто владеет вопросом, подскажите механизм рынка облигаций.

Что самостоятельно удалось выяснить:
Облигация - это долговая бумага, выпускаемая, например, американским казначейством для привлечения инвестиционных средств на развитие экономики, сроком на 0.5, 1, 3, 5  и 10 лет. Формально ты покупаешь 1000-долларовую облигацию за, допустим, 995 долларов, а через год получаешь $1000. При этом ещё и капают проценты до момента погашения. Можно закрыть досрочно.

Облигации США считаются одним из наиболее надёжных финансовых инструментов. Плата за такую надёжность - низкая доходность. Простой банковский депозит выгоднее.

С этим всё ясно. Но если стоимость и условия определены, зачем тогда ими торгуются на фондовых биржах? Почему цена облигаций на торгах иногда становится больше номинала, иногда меньше? Какой в этом смысл, не понимаю? Как может меняться стоимость того, что уже имеет заданную цену и условия?

Ежели цена падает, то это вроде как интересно: можно по-дешёвке накупить облигаций и потом иметь навар, больший, чем если просто брать у эмитента. Но какой смысл скупать облигации на бирже по цене выше номинала? В чём изюм?

И наконец, я, как гр-н РФ, могу приобрести облигации казначейства US? Что для этого требуется? Открытие в банке брокерского счёта? Какое программное обеспечение нужно? Какие ресурсы?

Спасибо!

Можно в личку, если что.

Стоимость облигаций колеблется тк 

1. Не 100% что они будут погашены в полном объеме и в срок (гко помните?), даже для трежерис

2. Не все покупают чтобы держать до погашения. Если в какой- то момент продавцов становится больше то цена идет вниз и наоборот

3. Цена выше номинала может быть в случае если в конкретный момент соотношение рискованность/доходность/срок до погашения становится привлекательным для покупателя

4. Кроме цены и риска не надо забывать про срок до погашения. В момент когда бумага переходит например границу свыше года/до года до погашения ее доходность при прочих равных падает, тк у потенциальных покупателей деньги для инвестирования тоже разные по срочности. 

Тема довольно объемная. Стоит погуглить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что были случаи когда бонды сша не погашались в срок или не в полном обьем?

псы:вообще-то все ответы есть в гугле и на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, d-w сказал:

Облигации США считаются одним из наиболее надёжных финансовых инструментов. Плата за такую надёжность - низкая доходность. Простой банковский депозит выгоднее.

С этим всё ясно. Но если стоимость и условия определены, зачем тогда ими торгуются на фондовых биржах? Почему цена облигаций на торгах иногда становится больше номинала, иногда меньше? Какой в этом смысл, не понимаю? Как может меняться стоимость того, что уже имеет заданную цену и условия?

Ежели цена падает, то это вроде как интересно: можно по-дешёвке накупить облигаций и потом иметь навар, больший, чем если просто брать у эмитента. Но какой смысл скупать облигации на бирже по цене выше номинала? В чём изюм?

 

Да уж, стервятники банковские могли бы вдоволь поглумиться тут. Я не такой. Несколько вещей только: простой банковский депозит не выгоднее облигаций США, если он в приличном американском банке в США. Там ставки по депозитам в прошлом году были что-то 0.2 - 0.5% - последнее за депозитные сертификаты: большие безотзывные депозиты. Сравнивать же с нашими банковскими ставками не стоит, иначе наше правительство деньги бы размещало не в американские облигации а в депозиты в российских банках.

Цена же на облигации меняется с изменением средней стоимости заемных средств на рынке.

Простой пример: компания выпускает облигацию под 10%:, обещает платить по 10% в год и в дату погашения отдать 1000 рублей. Если ожидаемая стоимость размещения для эмитента 10%, то и продаст он ее за 1000 рублей. За 900 рублей он может продать тысячерублевую облигацию, если стоимость денег 11.1%, а номинал 1000 рублей к погашению через год без всяких купонов. Так продаются Treasury bills или в свое время наши ГКО. Теперь, вот компания продала облигацию за 1000 рублей и платит по 10% в год. Вдруг стоимость денег резко упала. Компания теперь может выпустить облигацию с 5% купоном и ее купят, поскольку это рыночная доходность. Но по старой то ей приходится платить по-прежнему 10%. Что произойдет с ценой старой облигации? Она безусловно вырастет больше 1000 так, чтобы ее доходность для того, кто ее купит на бирже, стала рыночной, то есть 5%. Соответственно, для купонной облигации ключевым сравнением, будет ли она продаваться выше или ниже номинала, является сравнение купона с доходностью к погашению Yield to maturity.

Есть намного более сложный вопрос, чем почему в принципе меняются цены облигаций: почему хотя стоимость кредитных денег не снижается и экономика не процветает,  ставки по депозитам в валюте снизились в 2.5 раза? Мне говорят, что доллары никому не нужны. Но если бы они не были нужны, курс бы давно слетел. А он ничуть не слетает - значит все же нужны. И кредит в долларах под 5% никто не даст. При этом в 2014-м году я размещал депозит в долларах под 6%, а сейчас максимальная ставка 2.7%. Вот это выше моего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Роджер сказал:

Можно только сразу попрошу без обиды . :). Вы вот все это написали и действительно , тут с этим хотите разобраться и понять ? :)  ДА и считаете , что Чел . который в этом разбирается , сейчас , прям тут будет вам обьяснять , что есть финансовые инструменты и как они работают ? :) вот вы это серьёзно или так для хохмы ? 

:) Да, я тоже удивился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Станислав сказал:

Есть намного более сложный вопрос, чем почему в принципе меняются цены облигаций: почему хотя стоимость кредитных денег не снижается и экономика не процветает,  ставки по депозитам в валюте снизились в 2.5 раза? Мне говорят, что доллары никому не нужны. Но если бы они не были нужны, курс бы давно слетел. А он ничуть не слетает - значит все же нужны. И кредит в долларах под 5% никто не даст. При этом в 2014-м году я размещал депозит в долларах под 6%, а сейчас максимальная ставка 2.7%. Вот это выше моего понимания.

Это не так сложно :)

доллары именно в кредит действительно не много кто может и хочет взять. Соответственно банки берущие их в депозит их вынуждены своповать, а овп не безразмерная. 

И второе и самое главное - тупое планомерное давление цб, типа не хотите снижать ставки получите резервы на кредитный портфель. И все это в пользу гос и озерных банков. Нет капитализма в этой стране, опять социализм только с мерседесами вместо чаек и зилов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Станислав сказал:

Да уж, стервятники банковские могли бы вдоволь поглумиться тут. Я не такой. Несколько вещей только: простой банковский депозит не выгоднее облигаций США, если он в приличном американском банке в США. Там ставки по депозитам в прошлом году были что-то 0.2 - 0.5% - последнее за депозитные сертификаты: большие безотзывные депозиты. Сравнивать же с нашими банковскими ставками не стоит, иначе наше правительство деньги бы размещало не в американские облигации а в депозиты в российских банках.

Цена же на облигации меняется с изменением средней стоимости заемных средств на рынке.

Простой пример: компания выпускает облигацию под 10%:, обещает платить по 10% в год и в дату погашения отдать 1000 рублей. Если ожидаемая стоимость размещения для эмитента 10%, то и продаст он ее за 1000 рублей. За 900 рублей он может продать тысячерублевую облигацию, если стоимость денег 11.1%, а номинал 1000 рублей к погашению через год без всяких купонов. Так продаются Treasury bills или в свое время наши ГКО. Теперь, вот компания продала облигацию за 1000 рублей и платит по 10% в год. Вдруг стоимость денег резко упала. Компания теперь может выпустить облигацию с 5% купоном и ее купят, поскольку это рыночная доходность. Но по старой то ей приходится платить по-прежнему 10%. Что произойдет с ценой старой облигации? Она безусловно вырастет больше 1000 так, чтобы ее доходность для того, кто ее купит на бирже, стала рыночной, то есть 5%. Соответственно, для купонной облигации ключевым сравнением, будет ли она продаваться выше или ниже номинала, является сравнение купона с доходностью к погашению Yield to maturity.

Есть намного более сложный вопрос, чем почему в принципе меняются цены облигаций: почему хотя стоимость кредитных денег не снижается и экономика не процветает,  ставки по депозитам в валюте снизились в 2.5 раза? Мне говорят, что доллары никому не нужны. Но если бы они не были нужны, курс бы давно слетел. А он ничуть не слетает - значит все же нужны. И кредит в долларах под 5% никто не даст. При этом в 2014-м году я размещал депозит в долларах под 6%, а сейчас максимальная ставка 2.7%. Вот это выше моего понимания.

BAVXX, Станислав! Спасибо большое за подробную информацию!

Иными словами, если я правильно понял, можно выждать момент, когда облигации на бирже просядут ниже номинала и выкупить нужное кол-во, чтобы потом погасить за номинал (естественно, обращая внимание на срок, оставшийся до погашения, и на размер купона). Выше номинала берут уже гики. 

Остаётся второй вопрос. Для меня, как для россиянина, достаточно будет открыть брокерский счёт в российском банке для приобретения на одной из зарубежных фондовых бирж облигаций казначейства сша?

 

8 часов назад, BAVXX сказал:

Тема довольно объемная. Стоит погуглить.

Много проще воспринимается, когда профи кратко и сухо излагает суть в нескольких фразах.

Ещё раз спасибо откликнувшимся по существу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, d-w сказал:

BAVXX, Станислав! Спасибо большое за подробную информацию!

Иными словами, если я правильно понял, можно выждать момент, когда облигации на бирже просядут ниже номинала и выкупить нужное кол-во, чтобы потом погасить за номинал (естественно, обращая внимание на срок, оставшийся до погашения, и на размер купона). Выше номинала берут уже гики. 

Остаётся второй вопрос. Для меня, как для россиянина, достаточно будет открыть брокерский счёт в российском банке для приобретения на одной из зарубежных фондовых бирж облигаций казначейства сша?

 

Много проще воспринимается, когда профи кратко и сухо излагает суть в нескольких фразах.

Ещё раз спасибо откликнувшимся по существу!

Важна доходность облигации, а из чего она складывается из дисконта к номиналу или процента абсолютно не важно (в ряде случаев имеет значение для бухучета). Те кто покупает выше номинала не гики, просто их устраивает доходность. 

Купить трежерис вы можете через посредника (банк или инвест компания) который оказывает подобные услуги. Надо понимать что услуги посредника платные и на небольшом объеме будут отъедать значительную часть дохода по бумагам.

я бы не рекомендовал связываться с этим инструментом. Доходность мала, порог входа высокий, накладные расходы не маленькие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что Федор как частное лицо собрался покупать американские гособлигации? Небольшое частное инвестирование в госдолг страны????

Наверно в первые в жизни подпишусь на тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для фана

Художественные фильмы по теме (не шедевры, но и не тупые на мой взгляд)

Игра на понижение

http://www.kinopoisk.ru/film/501333/

Волк с уолл стрит

http://www.kinopoisk.ru/film/462682/

Слишком крут для неудачи

http://www.kinopoisk.ru/film/568291/

Это из последних

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Роджер сказал: Можно только сразу попрошу без обиды . [emoji4]. Вы вот все это написали и действительно , тут с этим хотите разобраться и понять ? [emoji4]  ДА и считаете , что Чел . который в этом разбирается , сейчас , прям тут будет вам обьяснять , что есть финансовые инструменты и как они работают ? [emoji4] вот вы это серьёзно или так для хохмы ? 

[emoji4] Да, я тоже удивился 

А я не удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BAVXX сказал:

Важна доходность облигации, а из чего она складывается из дисконта к номиналу или процента абсолютно не важно (в ряде случаев имеет значение для бухучета). Те кто покупает выше номинала не гики, просто их устраивает доходность. 

Купить трежерис вы можете через посредника (банк или инвест компания) который оказывает подобные услуги. Надо понимать что услуги посредника платные и на небольшом объеме будут отъедать значительную часть дохода по бумагам.

я бы не рекомендовал связываться с этим инструментом. Доходность мала, порог входа высокий, накладные расходы не маленькие. 

спасибо!

сколько приблизительно комиссия и налог? В среднем по брокерам

какую литературу рекомендуете изучить по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, d-w сказал:

спасибо!

сколько приблизительно комиссия и налог? В среднем по брокерам

какую литературу рекомендуете изучить по теме?

Там сумма входа, скорее всего, если без плеча, то от 100 тыс долларов и выше. Если нужна инвестиционная компания, которая занимается бумагами, могу предложить. У меня друг в руководстве такой компании (компания обслуживает Промсвязьбанк) на Кипре. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, olegm сказал:

Там сумма входа, скорее всего, если без плеча, то от 100 тыс долларов и выше. Если нужна инвестиционная компания, которая занимается бумагами, могу предложить. У меня друг в руководстве такой компании (компания обслуживает Промсвязьбанк) на Кипре.

Хорошо. Сегодня вечером вам в личку напишу пару вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, d-w сказал:

спасибо!

сколько приблизительно комиссия и налог? В среднем по брокерам

какую литературу рекомендуете изучить по теме?

Не особо российские брокеры рекламируют услуги по вложениям в трежерис как оказалось. Вот саксобанк нашел. От 100 тыс евро вход

http://ru.saxobank.com/trading-products/bonds/usa-bonds?int_cmpid=ru:trading-products:bonds:nation-bonds_читайте%20далее_1

чтобы портфель хоть какой-то сделать думаю меньше ляма не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, BAVXX сказал:

Не особо российские брокеры рекламируют услуги по вложениям в трежерис как оказалось. Вот саксобанк нашел. От 100 тыс евро вход

http://ru.saxobank.com/trading-products/bonds/usa-bonds?int_cmpid=ru:trading-products:bonds:nation-bonds_читайте%20далее_1

чтобы портфель хоть какой-то сделать думаю меньше ляма не получится. 

Так облигации выпускаются номиналом 100 тыс. Но плечо с гарантийными депозитами никто не отменял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegm сказал:

Так облигации выпускаются номиналом 100 тыс. Но плечо с гарантийными депозитами никто не отменял. 

Это понятно.

Но удивило что не пиарят на сайтах даже в не розничных разделах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d-w, я прочитал ветку, и могу ответственно заявить, что вам в это встревать не нужно по нев#$енно длинному списку причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, mr_bird сказал:

d-w, я прочитал ветку, и могу ответственно заявить, что вам в это встревать не нужно по нев#$енно длинному списку причин.

Буду предельно осторожен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, d-w сказал:

Буду предельно осторожен

Дело не в осторожности и даже не в уровне интеллекта. Что бы в это лезть, надо на этом рынке несколько лет именно проработать, а не книжку прочитать и консультацию получить. Человек, который с этим не связан по сути спрашивает: "Ребята, я слышал, что что бы взорвать атомную бомбу - надо по ней молотком @#$ть. Пожалуйста, посоветуйте мне подходящую марку молотка." - вот на таком уровне это выглядит. Просто смысла нет по ряду причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Роджер сказал:

Ну как показывает практика , абсолютному большинству людей , очень трудно без того  , чтоб потрогать раскалённый утюг лично ! :) объяснения и предупреждение, воспринимаются ( в основном )  не совсем адекватно !  Изучение предмета по художественной литературе , фильмам , кратким рассказам друзей и малознакомых личностей , оно конечно и проще и более занятно , но к пониманию в действительности это мало имеет место ! :)   

Ну демиургами финансистов тоже изображать не надо. 

Хотя в конкретном случае в целом согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BAVXX сказал:

Это понятно.

Но удивило что не пиарят на сайтах даже в не розничных разделах. 

Не все брокеры и инвестиционные компании работают с облигациями. Другое дело торговать акциями газпрома или валютой на форексе, сейчас любой банк дает такую возможность

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, okokok сказал:

Да на этом рынке ждут и молятся на таких как Федор, все ж наперсточники выросли и подались на "финансовый рынок". В каком наперстке шарик, точно не угадать, пока сам наперсточником не станешь.

А так-то все пристойно, тебе покажут пустой наперсток, "ну вот, сейчас не повезло - а вон смотри - Серега - он такой же, как ты - и с полной сумкой денег пошел, в следующий раз и тебе повезет, неси денех".

Тут инструмент с фиксированной доходностью обсуждается. 

То о чем пишете вы это о завлекателях на форекс - выиграл клиент или проиграл все одно комиссию и за плечо заплатил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, olegm сказал:

Там сумма входа, скорее всего, если без плеча, то от 100 тыс долларов и выше. Если нужна инвестиционная компания, которая занимается бумагами, могу предложить. У меня друг в руководстве такой компании (компания обслуживает Промсвязьбанк) на Кипре.

Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...