Программный цифровой кроссовер "Дефоника" - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программный цифровой кроссовер "Дефоника"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Cобственный WDM драйвер для ввода потока из стандартных аудио и видео плееров, браузеров, навигаторов и других программ
  • Cобственный ASIO драйвер для ввода потока из аудио плееров поддерживающих ASIO
  • Низкая задержка: около 50 мсек при использовании IIR фильтров и вывода на ASIO устройство
  • Поддержка ввода звука в форматах 16-bit integer, 24-bit integer, 32-bit floating point
  • Два входных канала и до 8 выходных
  • Вывод звука на устройства DirectSound, ASIO, Kernel Streaming
  • Вся обработка производится в 64 bit floating point
  • Нет лишнего ресемплинга - фильтры создаются на лету для каждой частоты дискретизации исходного потока
  • Встроенный анализатор фактической частотной характеристики кроссовера с отображением общей АЧХ кроссовера, графиков АЧХ/ФЧХ/ГВЗ для каждого канала и возможностью суммирования АЧХ выбранных каналов в отдельном окне
  • Фильтрация производится FIR фильтрами, IIR фильтрами или IIR фильтрами с автоматическим корректирующим фазовым FIR фильтром
  • Есть возможность создания фазового фильтра для коррекции ФЧХ внешнего IIR фильтра
  • Доступны два конволвера для FIR фильтров: FFT конволвер с алгоритмом Overlap-Add и линейный (Straight FIR), без использования FFT
  • Любой из FIR конволверов может использоваться совместно с одним или более IIR фильтром в каждом канале
  • До 128 000 taps на канал при использовании FFT FIR
  • Доступны формы АЧХ семейств фильтров IIR: Linkwitz-Riley, Butterworth, Chebyshev
  • Доступен параметрический синтез АЧХ и ФЧХ для типов фильтров Low Pass, High Pass, Band Pass, Band Stop, Low Shelf, High Shelf
  • Два варианта параметрического задания фильтров Band Pass и Band Stop: нижней и верхней частотой среза или центральной частотой и полосой пропускания
  • Амплитудный и фазовый эквалайзер для произвольного изменения АЧХ или ФЧХ в канале обработки с возможностью загрузки АЧХ или ФЧХ из текстового файла или из импульсного отклика в формате WAV
  • Любое сочетание FIR и IIR фильтров в канале обработки
  • Полноценный канал предварительной обработки исходного сигнала с отдельным набором фильтров
  • Возможность автоматической нормализации к 0 дБ АЧХ индивидуальных каналов или группы каналов
  • Регулировка усиления на входе и на выходе канала
  • Настраиваемая задержка в каждом канале с отключаемым sub-sample разрешением
  • https://dephonica.com/?lang=ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как с выходной частотой, соответствует входной или как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, это софт, я не понял, думал, железо....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Relax сказал:

Как с выходной частотой, соответствует входной или как обычно?

Выходная частота та же, что и входная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin, удалось послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нет. Скоро сводить АС, приценяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пока что основной рабочий режим Дефоники такой.

В каждом канале IIR фильтры нарезают полосы, внося фазовые сдвиги. Затем, если включить функцию "коррекция фазы", FIR фильтры "отматывают назад" утраченную фазу. В итоге можно получить любую АЧХ при нулевом фазовом сдвиге (в слышимых областях) и нулевом ГВЗ. 

Более того, можно полосы фильтровать, основываясь не на даташитах к динамикам, а на измерениях АС в конкретной КдП и ... на слух. FIR всё равно вернёт фазу. В пассиве и в аналоговом активе это в принципе невозможно.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73377

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сразу FIR не делите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Каждый фильтр должен делать то, что он умеет лучше других фильтров.
FIR, кстати, в этой программе можно сделать прямым, т.е. без FFT, т.е. только умножения и сложения (дискретное вычисление свёртки напрямую). Ресурсов надо много.  Думаю, как бы и ресурсы видеокарты задействовать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2016 at 23:57, sewerin сказал:

Cобственный ASIO драйвер

а он может взять поток из чужого драйвера ASIO, или своим все заменит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, adonis сказал:

а он может взять поток из чужого драйвера ASIO, или своим все заменит?

Не совсем понял Ваш вопрос. Для моего ЦАПа потребовался IFI драйвер. Плеер играет в дефонику, дефоника - в ифи асио драйвер, ифи асио драйвер - в транспорт.

Хорошо, если плеер ресэмплирует всё в 19200 и 176400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, перефразирую. У меня Linx AES16 заменяет своим драйвером ASIO. Я имел ввиду не перекроет ли эта дефоника мой драйвер. Или сможет отправлять на чужой. Плеер внешний, от кроссовера независимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефоника ничего не перекрывает. Можно плеер скоммутировать на устройство мимо дефоники, она не обидется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я не понял смысла " Cобственный ASIO драйвер". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В системе одновременно, на выбор, может быть сколько угодно драйверов между плеером и вашим цапом.

указываете плееру какой использовать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

подскажите а с rme fireface ux программа будет нормально работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачайте пробную версию и попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто. Кто сделал то, до чего у меня руки не дошли доделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с этим делать-то?

Кидать 3-4 цифровых стереовыхода на 6-8 канальный цап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал пробную.

Здорово, но с интерфейсом перемудрили и с инструкцией, т.е. ее полнейшим отсутствием.

Мне в этом отношении понравились продукты от miniDSP, хотя и по английски, но разложено все по полочкам, без всякого пятисекундного видео, с картинками, для полных гуманитариев, типа меня.

При применении разных фильтров, сразу на АЧХ видно чем они отличаются, чем отличается порядки фильтров, где какой срез и тп.

А здесь это все как-то через одно место, хотя функциональность конечно гораздо больше.

 

А главное достоинство, имхо, это то, что он прикрепляется как виртуальное выходное устройство к любому плееру, даже к Тидал, чего я вообще не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Painmailer said:

Круто. Кто сделал то, до чего у меня руки не дошли доделать :)

Так тоже еще не доделал... Там даже драйвер в мин-фазе нечем эквализировать :(

Линейно-фазовый графический... круто конечно ЦПУ кушает, только нафиг вообще не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эквализировать нужно не драйвер, а всю АС в КдП, с точки прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On 4/22/2016 at 2:45 PM, sewerin said:

Эквализировать нужно не драйвер, а всю АС в КдП, с точки прослушивания.

Прежде чем эквализировать всю АС в КдП нужно эту АС саму по себе для начала свести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igorzep сказал:

Прежде чем эквализировать всю АС в КдП нужно эту АС саму по себе для начала свести...

В безэховой камере?))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, sewerin said:

В безэховой камере?))))))))))

В идеале - да. Хотя пол, как более-менее статическую поверхность для напольников включать в сведение считаю полезным. Как и стенку/потолок для настенников/потолочников, или встроек. Но это только касается низких частот, что вполне может быть проделано вместе с КдП эквализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...