Программный цифровой кроссовер "Дефоника" - Страница 2 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программный цифровой кроссовер "Дефоника"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Линквиц о фильтрах, диполях и др.

http://www.linkwitzlab.com/frontiers.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Начал понемногу разбираться.

Интересная штука и полезный эффект имеется.

У меня колонки, в том месте, где они стоят, подгуживают.

Поставить в другое место нельзя, заставить комнату бастрапами тоже.

Так что в случае компьютерного источника очень полезная и многофункциональная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

использую для быстренького сведения по полосам , удобно, но есть вопрос: периодически проскакивает широкополосный щелчок , опасно для ВЧ. это косяк системы или дефоника? пока ставлю последовательно емкость на всякий случай. но она ж крутит фазу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

использую для быстренького сведения по полосам , удобно, но есть вопрос: периодически проскакивает широкополосный щелчок , опасно для ВЧ. это косяк системы или дефоника? пока ставлю последовательно емкость на всякий случай. но она ж крутит фазу

Cпасибо за полезное замечание. Тоже в первое время буду защищать Хейлы, и от усилителя тоже. Думаю, лучше спрашивать разработчика. На вскидку, в асио драйверах надо выставить задержку побольше, в винде убрать всё лишнее, и всё делать через стоп. Во время проигрывания файлов ничем другим не напрягать систему/железо.
1. У Вас полная и последняя версия?

2. Какая конфигурация компа?

3. Чем выводе 8 каналов цифры из компа?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Cпасибо за полезное замечание. Тоже в первое время буду защищать Хейлы, и от усилителя тоже. Думаю, лучше спрашивать разработчика. На вскидку, в асио драйверах надо выставить задержку побольше, в винде убрать всё лишнее, и всё делать через стоп. Во время проигрывания файлов ничем другим не напрягать систему/железо.
1. У Вас полная и последняя версия?

2. Какая конфигурация компа?

3. Чем выводе 8 каналов цифры из компа?

 

 

1. полная и последняя , разработчик весьма гуманно к ценообразованию подошел, за что спасибо

2. Mac Pro 2013  win10

3. Lynx Aurora 8 через FW пока. но USB плата уже пришла. позже попробую через нее

 

 

вот еще вопросик:

- допустим для ВЧ есть нижний лимит в 5К , что б не тупануть и не спалить его, ставлю постоянный фнч на 5 и забываю про него. естественно в 3-х полоске ВЧ играет от 8 например. начинаю возиться с разделом 8 плюсминус кило. но фильтр то на 5 продолжает быть активным и чудит с фазой? или я не правильно понимаю суть цифрового деления в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, shd911 сказал:

1. разработчик весьма гуманно к ценообразованию подошел, за что спасибо

2. Mac Pro 2013  win10

3. Lynx Aurora 8 через FW пока. но USB плата уже пришла. позже попробую через нее

4. - допустим для ВЧ есть нижний лимит в 5К , что б не тупануть и не спалить его, ставлю постоянный фнч на 5 и забываю про него. естественно в 3-х полоске ВЧ играет от 8 например. начинаю возиться с разделом 8 плюсминус кило. но фильтр то на 5 продолжает быть активным и чудит с фазой? или я не правильно понимаю суть цифрового деления в данном случае?

 

1. +1

2. Сам разработчик затачивал всё под i7 и Win8. В будущем, на что очень надеюсь, будет линуксовая версия.

4.  Что это за ВЧ, которые пускаются с 5000?

ИМХО, здравые разделы : 100, 600, 3500

В районе 5000 чудить с фазой не так страшно, как с амплитудой. На фазу можно забить, см. психоакустику. Комбинация аналогового фильтра 1 порядка на 5000, цифрового n го проядка на 8000, специфических динамиков и их расположения на морде АС - что то не то делают именно с АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, shd911 сказал:

- допустим для ВЧ есть нижний лимит в 5К , что б не тупануть и не спалить его, ставлю постоянный фвч на 5 и забываю про него. естественно в 3-х полоске ВЧ играет от 8 например. начинаю возиться с разделом 8 плюсминус кило. но фильтр то на 5 продолжает быть активным и чудит с фазой? 

Фазу в пределах градусов 30 и ачху в пределах пары дБ.
Если речь о защитном конденсаторе - взять его побольше, последствия будут меньше.

Цитата

Что это за ВЧ, которые пускаются с 5000

2405

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

 

4 например tad 703 ди и много других

разделы то зависят от драйверов . в моем случае сейчас это 600-8700, планирую воткнуть еще полосу и будет 200(250)-600-8500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин и тут Вы. ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, shd911 сказал:

Блин и тут Вы. ((( 

Мне кажется, что его пора банить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

пять копеек из опыта 3 дней эксплуатации.

1. при смене формата файла виснет насмерть. помогает убить 3 процесса в диспетчере задач.

2. периодически при смени частоты раздела фигачит в канал щелчок с максимальной громкостью. у меня усилитель аж в перегруз уходит и перезапускается. лечится мютом на канал сменой настроек и через 5-10 секунд мьют можно отключать.

3. при копировании не все настройки копируются или я не дочитал мануал)))

4. при выправлении фазы на краю раздела появляется призвук( не понял причин и связи. не использую. хотя надо очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, shd911 сказал:

пять копеек из опыта 3 дней эксплуатации.

1. при смене формата файла виснет насмерть. помогает убить 3 процесса в диспетчере задач.

2. периодически при смени частоты раздела фигачит в канал щелчок с максимальной громкостью. у меня усилитель аж в перегруз уходит и перезапускается. лечится мютом на канал сменой настроек и через 5-10 секунд мьют можно отключать.

3. при копировании не все настройки копируются или я не дочитал мануал)))

4. при выправлении фазы на краю раздела появляется призвук( не понял причин и связи. не использую. хотя надо очень.

Лучше спрашивать автора. 

1. Попробуйте другой плеер.

2. Есть смысл насоздовать пресетов и тупо их менять, на отключенных усилках (ЦАПах)

4. Какой порядок и тип фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sewerin сказал:

Лучше спрашивать автора. 

1. Попробуйте другой плеер.

2. Есть смысл насоздовать пресетов и тупо их менять, на отключенных усилках (ЦАПах)

4. Какой порядок и тип фильтра?

1 спасибо решило проблему

4 сам тупанул))) сосредоточился посмотрел внимательно и решил все))))

удобно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы "на лету" ничего не крутил.

Курите эту ветку http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73377&page=27&p=2238832#post2238832

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

что то изменилось? поставил на вин 10, драйвер дефоники не ставится, ругается что не подписан или еще чего то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2016 в 01:02, shd911 сказал:

периодически при смени частоты раздела фигачит в канал щелчок с максимальной громкостью.

Когда пробовал дефонику было то же самое. Это не допустимо, я считаю. Решил отказаться в пользу пром изделий. В проф цифрокроссе все можно делать на лету и как угодно, прибор только слегка приглушает звук и вносит изменения в настройках. Я не сомневаюсь в достоинствах дефоники, но были недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2017 в 00:01, shd911 сказал:

что то изменилось? поставил на вин 10, драйвер дефоники не ставится, ругается что не подписан или еще чего то

вспомнил. выключил проверку подписи драйверов и все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, flyeffect сказал:

Когда пробовал дефонику было то же самое. Это не допустимо, я считаю. Решил отказаться в пользу пром изделий. В проф цифрокроссе все можно делать на лету и как угодно, прибор только слегка приглушает звук и вносит изменения в настройках. Я не сомневаюсь в достоинствах дефоники, но были недостатки.

да даже не то, что приглушает. скорее, не делает резким, как понос, неестественным.

сакс слушать с дефоникой - это просто кошмар. будто трубу к уху приставили. хрипы, рыки... но только ни капли от деревянного происхождения этого духового. будто, мундштук из малированной кастрюли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Trofim сказал:

да даже не то, что приглушает.

 

Это я говорил о том, как проф цифрокросс меняет настройки на лету - сначала приглушается звук, а потом возвращается на прежнюю громкость с новыми настройками, все мягко и плавно. Я раньше не ясно выразил свою мысль.

А по поводу программных кроссов - слишком много искажений от компа.

С железным кроссом все ОК, кроме ЦАПов на выходах. Внешние ЦАПы решают. Но есть нюанс - слышно любой косяк в ЦАПе, например операционники в буфере после микросхемы ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поставил Виндовс 8.1 сразу, 64 битную, лицензионную. Асус STX-II-7.1, его родной драйвер с сайта. Дефонику - передпоследнюю версию (которая конец марта 2016). Всё заработало.
 Да, косяки есть.

1. Не интуитивно понятный интерфейс. Я, в 2004-2008 гг плотно работающий с музыкальным софтом (Sonаr, сэмплеры), сходу не смог разобраться в Дефонике. Скайп и переписки прояснили ситуацию.

2. Настройка эквалайзера как то "цементируется". Т.е. накрутил, сохранил, оно сохраняется. Но после - не докрутить, только делать точки с нуля. Ну, нужно это только в НЧ, и требует нудной записи циферок на бумажку. Раза с третьего попал.

Разумеется, на лету я ничего не делаю.

Вот объясните, как искажения пролазят от компа? У меня комп вообще открытый, и стоит рядом с усилителями, ближе всех к нему как раз СЧ. И блок питания компа у меня плохонький - 200 ватт офисный, лет 15 ему. Шумы мне есть чем измерить - селективными микровольтметрами. Разницы никакой - включен комп, отключен, работает на всю мощь или в фоне. В пределах чувствительности (1 микровольт) приборов В6-9 и В6-10 на выходах полос. Интересно посмотреть на бескомповый тракт с линейными БП с такими результатами.

Кстати, микровольтметры В6-9 и В6-10 мне больше не нужны, как и осциллограф.  Распродаю, остался В6-10. Дёшево.

Электро часть системы достроена. Возможно, буду пробовать 8 канальные цапы другие, в далёком будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2016 в 01:02, shd911 сказал:

 периодически при смени частоты раздела фигачит в канал щелчок с максимальной громкостью. у меня усилитель аж в перегруз уходит и перезапускается. лечится мютом на канал сменой настроек и через 5-10 секунд мьют можно отключать.

Как то это похоже на использование цифрового РГ. Т.е. при нештатной ситуации полная амплитуда с ЦАПа летит на открытый вход мощного усилителя. У меня при нештатной ситуации (электричество вырубилось или комп в спящий режим ушёл (как отключить совсем этот спящий режим?) просто мягкое "пффф". Да, если бы вместо Хейлов стояли ленты без проходного резистора, даже это могло бы их повредить, т.к. у них сопротивление постоянке гораздо меньше.

 Надо корректно использовать аналоговый РГ, соблюдать очерёдность пуска питаний, делать защиты динамиков, адаптированные именно под используемые динамики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

 

Вот объясните, как искажения пролазят от компа? У меня комп вообще открытый, и стоит рядом с усилителями, ближе всех к нему как раз СЧ. И блок питания компа у меня плохонький - 200 ватт офисный, лет 15 ему. Шумы мне есть чем измерить - селективными микровольтметрами. Разницы никакой - включен комп, отключен, работает на всю мощь или в фоне. В пределах чувствительности (1 микровольт) приборов В6-9 и В6-10 на выходах полос. Интересно посмотреть на бескомповый тракт с линейными БП с такими результатами.

 

Я использую достаточно мощный (для того чтобы проигрывать флаки/hi-res файлы) специально подготовленный Microsoft планшет, в котором из интерфейссов только один юсб выход, блютуз(отключен хардварно), вай-фай. При прослушке альбома использую только аккумуляторное питание, в ручную выставлены значение вольтажа материнской платы и переферии, а так же вручную задан режим работы процессора - главное чтобы не крутился кулер и не прыгал вольтаж на плате и цпу, отключены все системы виртуализации, SpeedStep, Hyper-threading, Turbo-mode, C1E. Цап полностью развязан от сети со стороны юсб. Используется Win2012 Server Core edition, по сути командная строка с минимум драйверов и служб в стеке. Процессор работает на критически низких частотах, достаточных для проигрывания файлов. Никакого шума, никаких петель, все чисто и ровно играет, от хорошего CD playera вообще не отличить (а тракт у меня крайне аналитичный вышел). Со стороны цапа еще стоит прибулда iFi i-USB. Пока вышеописанные процедуры не провел, слышал очень сильное воздействие компа на цап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, запитали от аккумулятора, т.е все импульсные стабы оставили. Я тоже это проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gregpilot сказал:

 отключены все системы виртуализации, SpeedStep, Hyper-threading, Turbo-mode, C1E.

Это пожалуй попробую взять на вооружение. Можно и одну планку оперативки вынуть. Хотя, вряд ли это повлияет. У меня нагрузка на проц постоянная около 92 процентов, и 90 из них - Дефоника.
У меня отключено много служб, ком-порт, встроенное аудио. Нет ничего лишнего в автозагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть ли какой то путь в винде задействовать + мощное видео под нужды Дефоники?
Должна ли именно Дефоника это поддерживать, или она просто тупо воспользуется новыми ресурсами?
Куда рыть? Руки чешутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...