ЦАП Clones Audio Asher - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП Clones Audio Asher


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

ЦАП Clones Audio Asher

 

26185504445_65609e10de_b.jpg

 

Дизайн и эргономика


25582855143_d55470982a_b.jpg

 

ЦАП выполнен в массивном корпусе неполной ширины. Аппарат установлен на трех металлических ножках конической формы.

 

25582855373_a69df476c3_b.jpg


Передняя панель с «сатиновой» отделкой. На передней панели есть небольшой экран и ручка управления. Экран скромный, но приятный – неяркий, символы белого цвета с желтоватым оттенком, яркость экрана можно менять. Информация «упакована» довольно плотно, но все равно она вся не помещается, и «виртуальных» экранов с настройками здесь два. Управление «бесконечной» ручкой с нажатием выполнено логично и не заставляет прибегать к инструкции. 

 

26159578016_d49a31874b_b.jpg


Есть два стандартных фильтра для Sabre – Fast и Slow, а также смена фазы (P+ и P-). Все это действительно влияет на звучание, на разных треках по-разному. В отличие от предыдущего ЦАПа этой фирмы – Sheva, здесь я не отдал предпочтения какому-то одному, хотя больше склонялся все же к Fast. 


ЦАП может также служить предусилителем, при этом регулировку уровня можно отключить (что я и сделал).


Оснащение аппарата превосходное – есть все, что нужно – 2 коаксиальных входа SPDIF (с разъемами RCA и BNC), вход AES/EBU, оптический, USB и I2S входы.

 

26185504515_3bb5232744_b.jpg


В итоге аппарат производит самое благоприятное впечатление – все есть и ничего лишнего, приятный монолитный корпус с красивой отделкой.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Качество звучания


Аппарат звучит легко и разборчиво, прозрачно и подвижно, но при этом звук не «тощий» и бестелесный. Очень хороший баланс в этом отношении, ЦАП никогда не бывает грузным, хотя бас опускается достаточно низко, но получается, что система с ним исполняет музыку достаточно «поджаро».


Звуковая картина достаточно широкая и глубокая, инструменты хорошо локализуются и имеют правдоподобные размеры. 


Очень подробно отрабатываются атаки, а дальше звук округлый, с аккуратным завершением каждой ноты. При этом хорошо показаны все послезвучия, из-за чего музыкальная картина слитная, цельная, и при этом изобилующая подробностями. Сами эти подробности, музыкальные или сопутствующие, находятся в хорошем балансе с основным тоном, не отвлекают на себя внимание, но всегда здесь, если на них хочется сосредоточиться.


Как и его предшественник Sheva, Asher очень внимательно относится к вокалу, отлично передаются все детали исполнения, интонации, акценты, всегда чувствуется настроение. С ним приятно копаться в технике игры или пения, в то же время он никогда не сваливается в аналитичность, легко отвлечься от деталей и «охватить» композицию целиком.


Аппарат склонен к некоторому форсированию интонаций, акценту на ударных долях, часто это дает усиление выразительности, добавляет исполнению эмоциональности. Очень хороша у него фразировка, что обычно встречается повсеместно уже у более дорогих аппаратов.


В итоге аппарат интересным образом сочетает в себе несочетаемое - звучит одновременно аккуратно и эмоционально, цепко держит ритм, хорошо оформляет концовки нот, но не механистичен, а наоборот, слитен и певуч. 


На своего предшественника он одновременно и похож и отличается. Он не так глубоко копается в технике исполнения, но выдает больше эмоций, чаще предлагает взглянуть на композицию как на целое, но в то же время столь же внимателен к оформлению фраз и расстановке правильных акцентов.


В итоге на ум приходит такой эпитет как «сбалансированный». Очень хороший универсальный ЦАП. Все же я бы еще раз отметил вокал. Есть в нем какая-то «фишка», прямо притягивает своей трактовкой интонаций, это я заметил еще на Sheva, к счастью, в новом ЦАПе фирмы этот подход сохранен. Я выше сказал, что аппарат универсальный, но вот хочу отметить, что джаз, классика – на ура просто.
 

26119188081_44d09384f0_b.jpg

 

Система, в которой производилось тестирование:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,-а что значит "Резерв",каков в этом умысел...или может я пропустил суть чего-то ??

извиняюсь,если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, papasha сказал:

Юрий,-а что значит "Резерв",каков в этом умысел...или может я пропустил суть чего-то ??

извиняюсь,если что...

Там будет обзор в дальнейшем. Это для нашего удобства. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... любопытно будет услышать в обзоре как "приготовлен" чип ESS 9018 ... ;) , в смысле звучания относительно других ЦАП на том же чипе и не только :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, papasha сказал:

Юрий,-а что значит "Резерв",каков в этом умысел...или может я пропустил суть чего-то ??

извиняюсь,если что...

Я зарезервировал пост, чтобы он не потерялся в ветке дальше. В этом посте спустя некоторое время должен появиться другой текст, с обзором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а скажите Юрий ,вас не посещала мысль ,давать цапам оценку , например музыкальность 9,ну и так далее в таком же духе, а то ваши ощущения  по поводу какого нибудь цапа они понятны, но не всегда, и желательно рекомендации к какой музыке больше подходит.как бы точнее давать оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 4/2/2016 at 17:32, הר זהב сказал:

а скажите Юрий ,вас не посещала мысль ,давать цапам оценку , например музыкальность 9,ну и так далее в таком же духе,

Посещала, но пока не представляю как это оформить, чтобы не скатиться в банальное: 37 баллов больше 36, поэтому этот ЦАП лучше.

 

В 4/2/2016 at 17:32, הר זהב сказал:

а то ваши ощущения  по поводу какого нибудь цапа они понятны, но не всегда, и желательно рекомендации к какой музыке больше подходит.как бы точнее давать оценку.

Я подумаю над этим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добавил описание аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dimian сказал:

Огорчает то, что выход только один.

Для цапа это вполне логично, это же не пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну он может быть предом по сути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например настольный сетап и полноценный с одного цифрового источника.

Пред без 2х выходов-хреновый пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор ... все четко и по месту подмечено . Именно так и я бы выделил и описал его подачу .От себя я бы добавил что  аппарат имеет очень высокого уровня USB вход . 

А можно попросить в виде исключения попробовать описать или охарактеризовать как выглядит звучание Ашера и его чипа ESS9018 в разрезе других ЦАП выполненных на аналогичном чипе...?!?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо за интересный обзор!  Вы всегда выделяли сабриный привкус, он тут присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

А зачем два выхода?

Мне казалось это само собой разумееющееся: один выход на усилитель для акустики, другой - на усилитель для наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал об этом в другом топике: не умаляя возможных достоинств этого ЦАП из-за единственного выхода Asher Dac для меня отпал сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

А можно попросить в виде исключения попробовать описать или охарактеризовать как выглядит звучание Ашера и его чипа ESS9018 в разрезе других ЦАП выполненных на аналогичном чипе...?!?  

Действительно, было бы интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В разрезе других ЦАПов на Sabre.

Практически все ЦАПы на этом чипе (этих чипах) обладают характерным поведением ВЧ - звук часто имеет хорошую атаку, подробно прорисованный начальный момент, например, касание палочкой тарелки, но дальше звук на ВЧ можно назвать "серебристым", бестелесным и в общем слишком деликатным. 

Можно говорить, что этот вопрос решен только в Манхэттене, у остальных слышанны мной аппаратов такое поведение на ВЧ присутствует. В принципе, я не считаю эту особенность каким-то криминалом, но в сравнении с другими ЦАПами бросается в глаза.

Практически все ЦАПы (из более-менее серьезных) на Sabre имеют хорошую детальность, длительные послезвучия, играют мелодично. В звучании часто присутствует легкий такой "глянцевый" налет. Более-менее лишены подобного оттенка звучания ЦАПы Mytek (особенно Manhattan) и Clones. 

В то же время разная реализация ЦАПов дает и разное звучание, например, более "точное", но менее эмоциональное у Mytek, причем Manhattan отличается еще и очень плотным, полным звуком. Более форсированное, окрашенное и нарочито "музыкальное" звучание, допустим, у W4S. Или вот у Clones можно выделить отличню фразировку и очень интересную передачу интонаций вокала.

Короче говоря, в итоге все зависит от реализации. Что касается ответа на вопрос  "что лучше", то, пожалуй, могу сказать, что сегодня цена на хорошие ЦАПы на Sabre боле-менее адекватно отражает их разницу в классе. Дальше остается слушать и выбирать на вкус. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень круто выглядит корпус. Толстые листы алюминия... чувствуется (по фото) что сделан на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Он и в реале сделан на совесть. Очень массивный и монолитный аппарат, приятно посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...