Музыкальный проект Atr-Tradition этно-джазовая мастерская - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыкальный проект Atr-Tradition этно-джазовая мастерская


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, дорогие участники этого замечательного форума, на котором я довольно давно нахожусь! Меня здесь и не только здесь знают как колонкостроителя, но теперь все складывается удивительным образом, я попал в неведомую для меня музыкальную среду, познакомился с невероятными музыкантами нашей с вами современности! 

 Об одном новом музыкальном проекте я решил рассказать и поделиться здесь, в среде людей с высокими музыкальными вкусами. 

 Очень хочется также рассказать о том что происходит в кругах высококлассных музыкантов. Вовсе не тех, на кого собираются Крокусы, Опен эйры, концертные залы первой величины, не тех, чьи имена давно уже на слуху и привезены с европы, америки... А о тех выдающихся музыкантах, нет,  о Музыкантах - с большой буквы, которые всю свою жизнь посвятили Музыке, и стойко играют то, ради чего учатся всю жизнь - изысканную инструментальную, джазовую, этническую, прогрессивную ипровизационную музыку, которая не является коньюктурой, которая не собирает в наше трудное для культуры время большие залы, не спонсируется и не поддерживается, но которая так много дает, которая расширяет и углубляет вкус, душу, питает сердце. Это затерянная музыка, да, можно и так сказать! Для основных масс слушателей такая музыка непонятна, неизвестна, но она близка взыскательным, искушенным, культурным слушателям.

 Итак. Проект с которым я знаком изнутри, который всеми силами поддерживаю называется Арт-Традиция, по-английски Art-Tradition. Он же - Этно-джазовая мастерская Art-Tradition.

 Суть его в том чтобы под общей идеей соединения разных коренных музыкальных культур и продвижения этники собрать интересных музыкантов, умеющих импровизировать, работать с этникой и соответствующим инструменталом, и собирать из них акустические экспериментальные составы, делая живые концертные программы. А также приглашать под концертную программу коллективы акустических музыкантов, близких нам по духу. 

 Уже есть несколько вариантов концертного состава, начну с наиболее свежего, и на мой взгляд, удачного.

«World music Ensemble» – это международный проект, содружество музыкантов – лидеров собственных музыкальных групп, основанное на желании показать многообразие этнической музыки, гармонично сочетая ее с джазовым и современным звучанием. Ансамбль был создан Надеждой Мироновой в рамках экспериментальной работы Этно-джаз мастерской «Art-Tradition». Музыка раскрывает глубину и силу русской традиционной песни и объединяет этнические культуры разных стран и континентов.

 Концерты проходят на площадках пока что не самых удачных, но где более-менее удается все собрать, а также проводится видеосъемка. Уже сыграли три немаленьких концерта) Звук пишем тоже по возможностям, постепенно их расширяем. Если первый концерт вообще писался стереомикрофоном типа старшего Зум, то недавний я записывал с пульта сколько хватило каналов, а остальное уже со стереорекордера.

 Вот одна из композиций с концерта: 

Этот состав скоро выступит в клубе ДОМ, это будет первое выступление проекта в серьезном клубе. Музыка вся импровизационная на основе общей формы, каждый раз все композиции звучат по-новому, магия прямо на сцене. 

 Далее я расскажу об участницах, о том как появилась идея, буду говорить о намеченных концертах) спрашивайте, я отвечу на все вопросы, обсудим что угодно по теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здорово!

В любом случае интереснее много на ECM

Это надо Peter Gabriel показывать-может и продвинет.

А гитарист -я его в Иваново видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Георгий Паленик сказал:

 

 

 

Здорово !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Tom Waits сказал:

 

Здорово !!!

 Приятно! Я не сомневался что  найдутся люди которые оценят это! 

 Продолжу рассказ. 

 World Music Ensemble  собран Надеждой Мироновой - она вынашивала идею много лет, идею интересного и актуального воплощения исконной русской этники, народной песенной традиции.

 Надежда Миронова является постоянной участницей таких международных фестивалей как  фестиваль современного и джазового искусства Владимира Резицкого, фестиваль Barents в Норвегии, Leo Records и др.

 На протяжении творческого пути Надежда осуществляла многочисленные проекты представляя традиционный фольклор в современном звучании с сохранением его глубины и красоты.

 Руководила Государственным Академическим Северным русским народным хором, на протяжении 10 лет путешествовала по Русскому Северу и занималась собиранием народных песен. Принимала участие во многих Российских и Зарубежных фестивалях.
" Мне важно, чтобы традиционная культура в своей многогранности была доступна людям сейчас, Моя задача представить ее в разных формах, которые понятны современному человеку. Фольклор в наше время должен развиваться, приобретать новое звучание в преломлении высококлассных музыкантов и композиторов, для которых он - источник вдохновения." - говорит Надежда.

 Надежда Миронова является солисткой проекта Арт-Традиция, солисткой World Music Ensemble. Тонкий музыкант-импровизатор. Я лично знаю Надежду и поддерживаю ее идею.

Вот еще две видеозаписи живых выступлений. Записано и организовано при моем участии. 

 

 Концерт World Music Ensemble состоится уже 18-ого Апреля в клубе ДОМ по льготным ценам билетов, поскольку это дебют изысканного ансамбля в подобном клубе!

http://dom.com.ru/events/3461/  Попробую организовать запись с пульта. Видео тоже будет, и ужи издано три концертных двд с прошлых выступлений.

 Надежда Миронова на фото ниже, с выступления в составе ансамбля Архангельск Джаз Тима Дорофеева, с которым много лет сотрудничает.

YbSmWBgmEYo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий , ждем продолжения , тему не бросай , рассказывай !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Продолжаю рассказ!

 Этно-джазовая мастерская Art-Tradition вовсю готовится к концерту в клубе ДОМ 18 апреля, всех-всех, дорогие слушатели, ценители - я приглашаю на этот живой концерт, на наши будущие концерты! 

 Напомню, подробнее здесь http://dom.com.ru/events/3461/

А теперь об участниках музыкального ансамбля World Music Ensemble, который выступит на концерте мастерской.

Менее года назад мы нашли потрясающего мультиинструменталиста, уникального Музыканта из Ирана. Когда я зашел к нему на репетицию и мы стали знакомиться, то быстро осознал - это Мастер!

 Хамид Реза Даду (даф, сантур, ней, томбак, вокал) является признанным мастером иранской традиционной музыки. Более 28 лет он занимается фолк-музыкой, а последние 15 лет путешествует по миру и делится своими знаниями с людьми. Ко всему прочему является руководителем и композитором Большого Ансамбля им. Махджуби в Тегеране и директор музыкальной школы в родном г. Мешхеда. В Москве руководит интернациональным ансамблем Мехрабанан. 

 Организовал множество концертов в Иране и ряде других стран (Дубай, Армения, Турция, Россия и др.), где сам выступал с собственными сочинениями. Выпустил ряд дисков со своей музыкой. В России получил гражданство и стал Кандидатом Педагогических наук от института русского языка им А. С. Пушкина в Москве. Многие его ученики добились больших успехов и в настоящий момент выступают с собственными концертами.
Этого музыканта стоит послушать вживую!

Прикладываю логотип проекта, его нам помогли создать выдающиеся художники Москвы. И немного видео с Хамидом)

 

 Такие разные и мощные традиции! И Надежда решает сложнейшую задачу показать и создать музыку симбиоза коренных культур разных народов и даже континентов.

 

лого АртТрадиция.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tom Waits сказал:

Георгий , ждем продолжения , тему не бросай , рассказывай !!!

 Я конечно все расскажу постепенно! Скоро о барабанщиках)

 А вот запись выступления Надежды вместе с ансамблем Тима Дорофеева в Архангельске! Русская традиционная песня в джазе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Теперь расскажу про барабанщиков, которые задействованы в проекте. Их двое, попеременно, в зависимости от задач, к разным программам больше подходит тот или другой из них, оба очень сильны!

 Михаил Соколов, барабанщик, он же перкуссионист, он же композитор.

В 1995 году Михаил становится обладателем редкого музыкального инструмента Steel pan. С этого момента начинается новый этап в его творчестве, пишется новая музыка, имеющая в основном медитативный характер. Новый проект получает название «Экология звука». В этом есть свой смысл, поскольку чистота звучания стального инструмента очень отличается от электронных, тяжёлых для восприятия современных звуков. Steel pan (в переводе – стальная кастрюля) был придуман на одном из островов Карибского моря – Тринидаде, и, как всегда, случайно. На всех Антильских островах за несколько десятков лет скопилось множество 200-литровых бочек из-под американского машинного масла и нефти. Местные жители придумали делать из них музыкальные инструменты. Бочку разрезают пополам, затем нагревают на огне, чтобы дно стало мягким и пластичным. После этого дну придают вогнутую форму, и только тогда выбивают плоские сегменты разного размера. Каждый сегмент настраивают на определённую ноту. Михаил Соколов играет на стилпэне модели meditation pan с пентатонным звукорядом.

Легендарный барабанщик, перкуссионист - композитор, мультиинструменталист, лидер проекта "Экология Звука", автор более 20-ти своих альбомов, сотрудничавший с проектами Ивана Смирнова, Пелагея, Игоря Саруханова, Александра Серова, групп «Калинов Мост», Кимбата, Борис Базуров /expeirience/ «Если», мордовской world music группы «Oyme» и др. выступавший в Англии, Венгрии, на фестивалях Womad, Сотворение мира, Движение, Пусты холмы и др.

 Его захватывающую игру-танец можно увидеть на первом выложенном мною видео с недавнего концерта ансамбля. 

 

dZcGPmrYJoA.jpg

Михаил Соколов.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь перед рассказом о втором барабанщике проекта - немного истории. Первый концерт этно-джаз Мастерской состоялся в январе этого года, был первый акустический состав, в него входили Тим Дорофеев - настоящий гуру прогрессивного джаза из архангельска - гитара, Надежда Миронова - вокал, наш фольклорный вокальный ансамбль Песенное Подворье, один из крупнейших московских музыкантов прогрессивного джаза Михаил Круглов, мильтиинструменталист из Ирана - Хамид Реза Даду, танцовщица суфийской традиции Катерина Девадаси, басист Вадим Правилов, и наконец Петр Талалай - удивительнейший барабанщик-импровизатор! 

 На этой видеонарезке с первого концерта можно насладиться фрагментами музыки разных древних традиций в современном и аутентичном виде, и конечно замечательной импровизационной игрой на ударных от Петра Талалая)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Продолжу, Петр Талалай, который за ударными на ролике выше - как и все наши участники музыканты - лидер своего ансамбля экспериментального джаза Priot ensemble, известный этнический ударник, сыгравший во многих известных группах, таких как Goat's Notes, лампа Ladino. Всегда импровизирует с огромный энтузиазмом и отдачей.

 А тем временем у нас приближается акустический концерт в клубе ДОМ, при помощи известных художников москвы мы сделали вот такую афишу события! 

 Приглашаю на концерт, изысканный акустический ансамбль World Music Ensemble - для вас! Надежда и участники готовят насыщенный и выверенный инструментал где сплетутся вибрации и пульсации австралийского диджериду, традиционные русские народные распевы в авторской современной адаптации, традиционные восточные мотивы и ритмы, джазовый грув и драйв вместе с необычайной ритмикой Михаила Соколова, играющего на необычной ударной установке с этническими элементами!

 

ДОМ 18 апреля 2016 афиша.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот и готов первый наш видеоролик-анонс об авторе проекта, Надежде Мироновой, и о деятельности нашей этно-джазовой мастерской! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрепил теме

 Продолжу о музыкантах ансамбля.

 Сегодня о замечательном гитаристе, его знают как Marcus Bona 

Гитарист, композитор, лидер группы Ja_Za. Участник фестивалей Emergenza 2013 (Ja_Za - финалист фестиваля), Hollmowood 2013 и 2014 года, "Быть Добру" 2014 года, Love Street XXI, фес "Джазовая Эклектика", "Путь к себе" в 2015 году, с группой "Течiя" в фестивале Live in Blue Bay Jazz Festival в 2015 году.

 От себя добавлю, что он еще и увлекается ударными, джазовыми ритмами, и это его инструмент-хобби, поэтому особенно интересно сочиняет ритмику. Играл с Надеждой в качестве аккомпаниатора на двух ее сольных концертах авторской песни и романсов.

 В репертуаре ансамбля, который выступит в ДОМе уже в следующий понедельник в том числе композиции, сделанные на основе его сочинений, вот одно из них!

Каждый раз все композиции, и в том числе эта - звучат по-новому. Она обязательно будет в программе 18-ого в ДОМе! В составе выступит очень интересный инструменталист, он играет на... диджериду! О нем чуть позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об очень интересном участнике ансамбля, мастере по диджериду! 

Диджериду это древнейший музыкальный инструмент, родившийся в первобытных племенах Австралии.

 Николай Федотов

 Мастер – исполнитель на диджериду. Участник групп: ZmeiRaduga, Живая Земля, а также Silent eXperiment, Турбодзен, NeoArchaica, Maiia project, сессионный участник других муз.проектов, руководитель московской школы диджериду ПЕРВОЗВУЧИЕ, cоорганизатор российского фестиваля диджериду DIDGETRONIC, организатор мастер-классов и семинаров по технике игры и дыханию на диджериду, частый гость многих open-air фестивалей.

Вот такой смелый и драйвовый! 

А также напомню, подробнее о концерте здесь http://dom.com.ru/events/3461/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Уже совсем скоро! В понедельник вечером 18 апреля в клубе ДОМ выступит поистине уникальный этно-джазовый ансамбль  World music Ensemble  
Приглашаем всех! Ждем вас в ДОМе! Вот скромное видеоприглашение прямо с репетиции)
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Первые фото с концерта! Было супер, нереальный кайф. круто, сумасшедше круто, драйвово, радостно, те кто не поехали очень много потеряли. это был один из лучших концертов в жизни для тех кто был с нами! Для меня так точно! 

ДОМ классная площадка! Дорогая но классная, оно того стоило!

 

IMG_2594.jpg

IMG_2595.jpg

IMG_2598.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это будет скоро! Клуб Козлова, совместная концертная программа музыкальных команд двух лидеров неформального джаза - Надежды Мироновой и Петра Талалая!

http://kozlovclub.ru/ai1ec_event/yourekafest-3-nadezhda-mironova-i-podvore-olga-egorova-natalya-blinova-i-priot-ensemble/?instance_id=%3E

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Молодцы! Вживую на них пойдём? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kostya kostin сказал:

Молодцы! Вживую на них пойдём? 

Конечно приходи, все  - приходите! 

Теперь будем играть 13 июля на крыше с ведущими джазменами.

https://www.facebook.com/events/933707946751727/

Вот событие.

Это будет Народный джаз на крыше знаменитого монумента Рабочий и Колхозница.

Я тоже буду там петь в составе народного ансамбля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...